Дом-дворец шейха Саида (Дубай, ОАЭ)


Дом-дворец шейха Саида – здание в традиционном арабском стиле, возведенное в 1896 году. С 1912 по 1958 год принадлежало известному правителю Дубая, шейху Саиду-Аль-Мактуму, который построил его на берегу бухты, чтобы наблюдать за входящими в нее кораблями. В архитектурном плане строение выглядит достаточно просто: небольшой внутренний дворик окружает замкнутый ряд комнат. Реставрация сооружения, проведенная в конце XX века, была отмечена призом в номинации "Лучшее сохранение исторических зданий".

Сейчас в комнатах дома-дворца шейха Саида разместилась музейная экспозиция и библиотека. Экспонаты музея рассказывают о личности этого авторитетного правителя и его жизни в первой половине XX века, о важнейших промыслах, на которых базируется современное экономическое процветание Объединенных Эмиратов – нефтедобыче и ловле жемчуга. На стендах представлены многочисленные фотографии, предметы быта бедуинов, образцы жемчуга разных сортов, приспособления для его добычи, специальные эталоны веса, монеты, марки, исторические карты.

Дом-дворец шейха Саида на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Bur Dubai, Dubai, UAE.
Время работы:
в субботу-четверг 8.00-20.30, в пятницу 15.00-20.30.
Стоимость:
6 AED.
Как добраться:
ехать автобусами №61D, 66, 67 до остановки Wasl.

Отзывы о Доме-дворце шейха Саида

Зайдите, не пожалеете
5
Дом-музей шейха Дубая начала 20 века. Шейх Саид дедушка ныненшего шейха. Музей открыт до 20 вечера.  Вход - 3 дирхама. В музее прекрасная экспозиция фотографий. Не скажу, что место обязательное для посещения, но если будете рядом, заскочите....
Читать далее

Дата03.07.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели81