Ксанф (Фетхие, Турция)


Античный город Ксанф в прошлом был столицей Ликийского союза. В разные периоды им владели греки, персы, римляне, этот населенный пункт успел побывать под управлением Александра Македонского. Сейчас о его былом величии напоминают лишь монументальные развалины.

Главные памятники на археологической площадке города Ксанфа – ликийские гробницы, характерные для данной части Малой Азии. Две из них являются выдающимися образцами древнего зодчества. Девятиметровый Монумент нереид (V в. до н. э.) похож на храм в ионическом стиле, его украшают скульптуры морских нимф. Монумент гарпий (VI в. до н. э.) выглядит скромнее, его стены сложены из тесаных булыжников и декорированы статуями женщин-птиц с младенцами на руках.

Помимо гробниц на территории Ксанфа можно увидеть площадь для собраний (агору), посредине которой высится обелиск (480 г. до н. э.). О греческом периоде в истории города напоминают также городские ворота и акрополь, о римском – арка Веспасиана и развалины театра, о византийском – монастырские руины с церковью, внутри которой сохранилась напольная мозаика.

Ксанф на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Fethiye, Turkiye.
Стоимость:
8 TL.

Отзывы о Городе Ксанф