Долина бабочек (Фетхие, Турция)


Долина бабочек представляет собой ущелье на склонах горы Бабадаг, узким треугольником спускающееся к морскому заливу Бельджеиз. Здесь каменистые уступы поросли душистым тимьяном, а среди них летает множество бабочек самых разнообразных цветов и размеров. В долине можно встретить 70 видов бабочек, обитающих в Средиземноморье, а один вид – "Джерсийский тигр" (Euplagia quadripunctaria) – впервые был описан именно здесь. Оптимальное время для знакомства с этими прекрасными насекомыми июнь-октябрь.

Помимо живых обитателей Долина бабочек славится красивыми пейзажами и природными достопримечательностями. В ее глубине спрятались два водопада, если же от берега моря повернуть на тропу вправо, то можно выйти к селению Узунъюрт. Ныне это тихая турецкая деревня, а в прошлом на ее месте находился ликийский городок Фаралья (IV в. до н. э.). С высоты уступов открывается захватывающая панорама моря и ущелья.

Сейчас Долина бабочек объявлена заповедной территорией, поэтому туристическая инфраструктура в ней развита слабо. Желающие остаться здесь на несколько дней могут воспользоваться услугами двух отелей в Фаралье или заночевать в палатках на берегу залива, при кемпинге работает кафе.

Долина бабочек на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Fethiye, Turkiye.
Время работы:
заповедник открыт для посещения с 1 марта по 1 ноября ежедневно.
Стоимость:
5 TL.
Как добраться:
из Олюдениза в Долину бабочек ежедневно в 9.30, 10.30, 11.00, 14.30, 17.00, 18.00 отправляются катера (15 TL), также можно доехать на долмуше (маршрутном такси) из Олюдениза до Фаральи, а далее пройти пешком по трекинговой тропе.

Отзывы о Долине бабочек