БАЙКАЛ – сказочный источник жизни.

Светлана Страна:Россия
Город: Байкал
Время отдыха: Дата вылета июль 2006

Дата11.05.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели7180

Здравствуйте.
Мы из Санкт Петербурга, решили поделиться своими впечатлениями.
Каждый год ездим отдыхать на море.
Друзья предложили съездить на о.ОЛЬХОН – это на БАЙКАЛЕ в Иркутской области.
Зашли на «Yandex» ввели в поисковую систему «ОЛЬХОН» и получили «кемпинг отель «Ольхон». База принадлежит компании «Алфа-Тур». Зашли на сайт www.alphatour.ru, всё посмотрели. Позвонили в Иркутск (3952) 207-239 / 207-241. Нам пояснили, что можно остановиться на Малом море - это гостиный двор «Бояр» или на острове Ольхон - база «Ольхон». Взяли дом с палатьями на «Баяре», так как на острове Ольхон все места были забронированы, ведь мы звонили в июне. В принципе не прогадали. Чисто, уютно, оригинально. Из благ: туалет, душ, камин, все отлично, в общем, по деньгам. Питались в кафе ресторанного типа. Интерьер на высоком уровне.
Кормили вкусно, много. Можно заказать.
Ну и, конечно же, ОМУЛЬ. Из него могут приготовить 33 блюда.
Были в «Бунгало» – душ, туалет, кухня своя.
Десять летних домиков из бруса, сделаны со вкусом, в русском стиле. Стеклопакет хорошо держит ветер, с веранды можно своих на пляже увидеть. Удобства и умывальник на улице, но всё очень цивильно.
Вода в июле – это отдельный разговор. Байкал вообще очень холодный, но там где мы были на Малом Море «Сочи – отдыхает». Пляж чистый, вода зеркальная и на удивление тёплая. Мы даже не поверили, что на Байкале может быть такая тёплая вода – это просто чудо. Честно говоря, рассчитывали больше на экскурсионный отдых, а получился пляжный. Местные говорят: «места знать надо», а мы попали чисто случайно.
Баня у них шикарная, на понтонах Байкал вместо бассейна.
Можно сутками париться – что мы и делали.
Мы ездили на рыбалку, на щучье озеро. Снасти, всё в прокат как по заказу. Вечером нам нажарили наших окуней, а на завтра зафаршировали единственную пойманную щуку, точнее щурёнка.
Администратор сказала «что у них корабль идёт на Ольхон и можно прокатиться».
И мы поехали в виде экскурсии. Корабль, по-моему «Ярославец», но кают много.
Зашли на остров где ступу поставили. Я читала про это место – стоит посмотреть.
На базе «Ольхон» нас покормили.
База расположена на окраине п.Хужир.
Баня большая 2-х этажная с бассеином, гостиница 2-х этажная, столовая огромная, летние домики. Экскурс по базе впечатлил. Номера в гостинице класса люкс. Имеется штатный экскурсовод, свой транспорт для экскурсий. Мы ездили в Хоронцы.
Сходили на Шаманку. Были на пляже, попробовали воду и сразу захотели обратно.
Нас везли до парома на УАЗовском джипе собранном специально для сафари, мы переправились и пешком до базы. Идти не долго.
Ужин, кострища, рассказы сторожил о местных традициях и обрядах и всё это под звёздным небом.
Чего нам в Питере не хватает так это ясных, солнечных дней. За всё время пребывания на Байкале ни одного пасмурного дня.
В общем спасибо компании «Альфа - Тур» за незабываемый отдых.
Светлана Лебедева.