Я бы там еще пожил бы!

Алексей Кривчанский Страна:Антигуа и Барбуда
Город: Антигуа
Время отдыха: Дата вылета апрель 2006

Дата26.05.06 Хороший отзыв11 Ответов 1 Просмотрели13317

Занесла судьба в этот раз на это островное государство. Пытался перед поездкой получить хоть какую-то информацию про острова, но на форуме вообще ничего нет, а турагенства дают только краткую информацию типа «валюта – чаевые». Нашел только один более-менее сайт www.antigua-barbuda.tv, для начала помогло.
Стоимость проживания в отелях довольно высокая, это пытаются объяснить системой «все включено», но 230 – 250 usd за койку в двухместном номере насторожило. Другой вариант – вообще без питания, 80 – 90 usd. Его и выбрали.
Отель Grand Royal Antigua, 4* как говорили. Два больших корпуса, бунгало, большая территория, бассейн, пляж, стоит в основании небольшого полуостровка, с двух сторон – заливы с пляжами и барами. Если вид на море – то очень красиво.
Народу в гостинице очень мало, по приезду сразу удалось обменять наши дешевые номера «mountin view» на морской вид плюс балкон – и без доплаты. В номере холодильник поставили только после просьбы, хотя кое-где и так стояли.
Одно насторожило – система депозита. То есть каждый прибывающий, если без питания, оставляет депозит 400 usd, и если пользуется рестораном или еще чем-то, то у него списывается из этих денег. Хотя можно платить и наличными. Забегая вперед скажу, что перед выездом все деньги вернули без проблем.
Что касается валюты – курс Карибского доллара к американскому – 2,65 к 1. Везде можно платить и так, и так, но сдача будет в карибских. Курс везде примерно один – в отеле – 2,65, в магазине 2,64. Кстати, курс евро – 2,9 к 1.
Отель расположен не очень далеко от города Сен-Джонс – столицы – видно через залив. Но пешком ходить по дороге опасно – тротуаров и обочины нет по определению. Но первая попытка взять такси окончилась фиаско. Финансовым. Несмотря на заверения всех туристических сайтов, за расстояние около 2 км. содрали 15 usd. Стало понятно, что «наши люди в булочную на такси не ездят» (с). Остро встала проблема транспорта.
Аренда машины – от 45 usd плюс ОСАГО – от 10 usd, да еще оформляешь местную лицензию на вождение – 20 usd. Машину Сузуки Витара заказал из гостиницы, цена не отличалась от заявленной в прайсе. Машину пригнали к отелю. Оказалась Гранд Витара, с кондиционером, пробег120 000 км. Контора называется St. John’s Car Rental,
тел. +1 (268) 462-0594. Кстати, приятель взял Тайоту Кароллу за 50 + страховка 12. Я считаю, что нужен именно внедорожник, дороги не в лучшем состоянии, а если хочется посмотреть на дикие места, на другой машине просто не проедешь.
Специально просил с левым рулем, хотя движение левостороннее. Но леворуких машин на удивление много.
Стоимость топлива на основных заправках – Texaco – 11.89 ЕС долларов за галлон, т.е. 1,18 usd за литр. Бензин, в отличии от Кубы, нормальный, т.е. двигатель не звенел.
Хотя остров Антигуа – главный из двух – и небольшой – в диаметре не более 30 км, посмотреть есть что. И природа, и памятники пиратских времен. Хотя остров пираты не захватывали, он был сначала испанской, затем английской колонией, сохранились развалины и отреставрированные английские форты и укрепления. Но ко многим придется долго идти от дороги, исключение – fort James, около Сен-Джонса – заехали на машине к самым пушкам.
Наибольший интерес представляет Английская гавань и верфи Нельсона. Это несколько портовых сооружений, построенных в первой половине 18 века, а сейчас представляют сочетание порта для яхт с портовыми организациями (мы попали на неделю регаты, один из этапов Кубка мира), гостиниц и ресторанов и сувенирных магазинов. Там действительно окунаешься в атмосферу того времени – все сооружения либо отреставрированные, либо хорошо сохранившиеся. За посещение музея требуют оплаты 5 usd, и пишут, что вход свободный, но могут потребовать билет в любой момент. Мы, конечно, купили, но никого, похожего на контролера, так и не увидели. Я думаю, что мы были чуть ли не единственными, кто приобрел билеты. Кстати, билеты спрашивают и на дороге к смотровой площадке над бухтой, но мы сказали, что только хотим сделать фото, и стражи пропустили нас просто так.
Про шоппинг лучше забыть. Такое ощущение, что все, что не продали в Европе и Америке года два-три назад, свезли сюда. Хотя есть несколько магазинов с приличными товарами, но цены нереальные. В Duty Free Shop зоне Сен-Джонса много ювелирных магазинов. Цены, по словам наших девочек, очень неплохие. Также в этих магазинах дешев алкоголь (такое ощущение, что со всего мира, даже 3 вида «Столичной»), и табак. Овощи и фрукты довольно дороги, и ассортимент не радует. Даже рынок полупустой. Мы нашли выход – во время поездок по острову на одной дикой дороге (тропе) наткнулись на манговые деревья и банановые пальмы. Насобирали два пакета созревших манго и две ветки бананов – которые метр длинной. Манго собирали с земли, сладкие – ужасно. Бананы были зеленые, но через 2-3 дня дошли.
И в супермаркете та же ситуация – самый большой из них раза в три меньше небольшого «Седьмого континента», и по ассортименту тоже.
Рыбы тоже практически нет, ни в магазине, ни на рынке. Хотя уже под конец поездки узнали, что лобстеров и крабов на продажу привозят около 18 часов. Правда, остается вопрос готовки, но если кто взял апартаменты, вопрос решается.
Но остров славится не этим.
ПЛЯЖИ. Вот что составляет ценность этого острова. Кажется, что они составляют всю береговую черту. Забираясь по тропам на дикий берег, мы везде видели прекрасные пляжи. Везде можно купаться, волн почти нет. Народу тоже нет, даже на гостиничных пляжах. У нас на 800 – 1000 метров прекрасного пляжа человек 10 - 12, не больше. Везде песок, но через 10 метров уже глубина начинается, но не сильно.
Цены в ресторанах высокие, в гостинице даже чуть ниже. Нормальный ужин с пивом дешевле 40 – 50 usd на человека не получается. Так что основной рацион – фрукты, фруктовые соки, вечером – пиво в ресторане.
В один из дней заказали тур на о. Барбуда – это 30 км от Антигуа, 1,5 часа паромом. Стоит 110 usd с человека, на весь день. Там самый большой в мире заповедник с птицами фрегат. Это национальная птица государства. Тут много «национального». Фрукт – ананас; животное – европейский коричнево-желтый олень, который на Карибских островах живет только на островах Барбуда и Гвиана; морское животное – ястребоклювая черепаха (если я правильно перевел); цветок – какая-то разновидность агавы, так и не понял, как точно называется.
Поездка на Барбуду разочаровала. Полтора часа на пароме утомляют. Остров удивительно плоский, покрыт в основном кустарником, деревня – сплошные хибары, заповедник – везли на лодке 30 минут, показали кусты, в которых сидело 20 птиц, рассказали, что это самый большой и пр., повезли обратно. Покормили в деревенской столовой и отвезли на пляж. Красно-желтый коралловый песок, чистейшая вода. Это немного скрасило поездку.
Население все англоговорящее – но понять не просто, говорят быстро, и с местным акцентом – приходилось или просить говорить медленнее, либо повторить. Они сами это понимают, и с охотой объясняют все внятно.
Поездка на глубоководную рыбалку не состоялась. Объявленная цена за пол-дня 450 usd за катер на 5 человек показалась завышенной. Пока искали другой – пора улетать.
Прилетел в Москву в +10 и понял – как же хорошо там было!