Берн, DSBW, жара, июль.

Марина Страна:Швейцария
Город: Женева
Время отдыха: Дата вылета август 2006

Дата22.09.06 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели16010

Лето 2006 года выдалось рекордно жарким в странах центральной Европы, что мы почувствовали сразу, приземлившись в мюнхенском аэропорту Франца-Йозефа Штрауса вечером 20 июля. Воздух, раскаленный после жаркого дня обволакивал, словно горячий компот. Ощущение жуткое, такое чувство, что находишься где-нибудь в Таиланде или в Египте, но уж никак не в Мюнхене. В Мюнхен мы прилетали уже во второй раз, в прошлый раз были так же, как и сейчас, летом, но тогда (2 года назад), с климатом в Баварии было явно лучше.
Но в общем, как показали последующие события вечер 20 июля был самым удачным и приятным из всей предстоящей поездки, правда мы об этом еще не догадывались и после вполне успешной встречи с сопровождающей в аэропорту и последующим трансфером в гостиницу, радостные, бросив чемоданы в номер, рванули пить любимый «Вайсбир» к стенам Фрауэнкирхе. Правда отель «Парк Инн», в который нас поселили, по Мюнхенским меркам располагался очень далеко от центра, за городом, да еще под самой железной дорогой, поэтому, как потом выяснилось, никто, из тех, кто прилетел вместе с нами самолетом не смог выбраться из глухомани, в которую нас заселили и попить вечерком пива. Мы же, в силу того, что в прошлый приезд находились в Германии самостоятельно (без группы и сопровождающих) прекрасно ориентировались в Мюнхене и с удовольствием вечером прогулялись по любимым и памятным местам столицы Баварии. Приехали в отель далеко за полночь, решив отоспаться на следующую ночь, утром предстоял отъезд в 8утра.

21 июля.
Разбудили в 6 утра (((Отъезд в 8, мы в состоянии собраться и позавтракать часа за полтора, но нас не спросили, просто разбудили и все.
Сегодня ожидается длинный переезд. Наш тур называется «Бавария-Швейцария» и вообще то этот тур автобусный, но возможен авиаперелет до Мюнхена (как у нас). При этом половина группы ехала поездом до Бреста, откуда их и привез тот автобус, на котором нам предстоит недельное путешествие. Автобус польский, очень старый, водители тоже польские, двое поляков. Может так всегда в автобусных турах, я в них никогда раньше не ездила, предпочитаю самолет (комфортнее и быстрее) и больше никогда не поеду. Но об этом попозже.
Надо сказать, что идея посетить в этом году Швейцарию обсуждалась нами (мной и подругой) с конца марта, и мы рассматривали несколько вариантов, предлагаемых разными туроператорами. Выбор на тур туроператора DSBW и тур «Бавария-Швейцария» пал потому, что появлялась возможность во время одной поездки посетить не только Швейцарию, но еще и Мюнхен. Мюнхен, да и вообще Бавария, покорили наши сердца еще в прошлый приезд, поэтому упустить возможность попасть сюда снова мы не могли.
Началась обзорка по Мюнхену, сначала автобусная часть, затем пешеходная. Едем в замок Нимфенбург, около Пропилей все перерыто, наши водители вынужденно сворачивают и сбиваются с дороги. Раза три проезжаем мимо одного и того же винного магазина. Едем по навигатору, который кажется, по необъяснимым причинам, указывает прямо противоположное направление. Среди туристов появляются предположения, что навигатор «прикручен вверх ногами». Гид пытается объяснить водителям, что поворот должен быть направо, но поляки оказались упрямые и сворачивают налево, согласно указаниям навигатора. После получаса бессмысленного петляния по Мюнхену выбрались, наконец, к замку Нимфенбург. Симпатично, но в Мюнхене есть и более красивые места. Например, его центральная часть, куда нас и привезли на пешеходную экскурсию.
Мы решили не идти на экскурсию с группой. Потусовавшись у фонтана на Штахусе, посидели в «Августинере» и попили такое удивительное, самое вкусное в мире баварское пиво с брезелями. Что-то мы засиделись, как бы не опоздать. « Ди рехнунг, биттэ!», кельнер приносит счет, мы платим и стремглав бежим к фонтану Нептуна, откуда в 12.30 должен отправиться наш автобус в Швейцарию. Автобус есть, но группы пока не видно, так же, как и гида. Только к часу все собираются, становится ясно, что гид Людмила совершенно не умеет дисциплинировать туристов, что и будет проявляться всю последующую неделю ежедневно.
Наконец поехали. Несколько часов к ряду все хорошо, за окном умиротворяющий баварский пейзаж, аккуратные деревеньки, ухоженные поля, Альпы и вот - мы уже незаметно на территории Австрии. Жара, как в Африке. Нам повезло, наше место в начале автобуса и, зайдя в салон, мы кайфуем от прохлады. Правда, почему-то те, кто едет сзади то и дело просят прибавить кондиционер, холодный воздух не доходит в заднюю часть салона и там душно и жарко. Автобус не самый новый, такой поживший можно сказать, да и скорость, с которой мы едем, не высока, короче не тянет кондишн и все.
На границе Австрии с Лихтенштейном (Германия граничит со Швейцарией по Боденскому озеру, поэтому дорога, которой мы едем, захватывает кусочек Австрии) нас ожидает паспортный контроль. Гид говорит, что граница скоро, о чем-то поминутно спорит с водителями, говоря им «просто» (насколько я поняла это прямо по-польски), но упрямый навигатор гонит наших незадачливых поляков налево.
А вокруг красотища, горы, пейзажи за окном один красивее другого. Небо впереди темное, почти черное, даже не верится, в Мюнхене ни облачка, неужели в Швейцарии дожди? Дожди! Еще какие! Подъезжая к какому-то городку (наверное, граница), буквально въезжаем в ливень, даже не ливень, душ просто. По стеклам вода барабанит так, что кажется, они не выдержат. Покатавшись по узеньким улочкам городка, под проливенным дождем мы покидаем это славное место (еще не граница!) и едем дальше, небо впереди проясняется, и мы выезжаем из ненастья. За окнами по-прежнему очень красиво, но отчего-то начинает казаться, что все это мы уже видели. Внезапно, глядя в окно, подруга говорит: « Вон ту гору мы уже проезжали, и вот этот мостик тоже. Только они были по другую сторону дороги». Все ок, наши шоферы-«милашки» снова сбились с пути и свозили нас на экскурсию в тучу.
После очередных препирательств гида с водителями и ее увещеваний «просто», подъезжаем к границе, которую проходим очень быстро. Швейцарские погранцы (а именно они охраняют границу с Австрией, своих пограничников Лихтенштейн не имеет) пропустили нас безо всяких проблем. Лихтенштейн меня поразил тем, что оказался никаким. Обычно, карликовые государства богаты, вылощены и жизнь в них кажется сытой, безмятежной и привлекательной. Таковы Люксембург, Сан-Марино, Монте-Карло. Здесь же, в Лихтенштейне очень скромно и очень нудно. Похоже на какой-нибудь дачный поселок, но ощущения дачи нет, скорее какой-то деревни. И это в столице – Вадуце! Очень рекламировали здешнее вино (а что им еще рекламировать, вокруг одни виноградники?), но мы покупать его не стали, может и зря.
Ночевка нам предстоит в Берне, при скорости, с которой мы едем и постоянных плутаний, видимо в Берне мы будем ночью. Так и выходит, около 11 вечера мы подъезжаем к гостинице в Берне (гостиница «Континенталь», век не забуду!).
Завтра экскурсия в 9 утра, я подхожу к гиду с просьбой не будить за два часа (надеюсь выспаться, почти не спали предыдущую ночь), получаю ответ: «на завтра я побудку не заказывала».
Поднимаемся в номер. Душно невозможно, кондиционера нет, окна закрыты, за день номер просто раскален. Быстро открываем окна и понимаем, что нам сегодня не спать. Напротив, прямо под нашими окнами ресторан, где играет музыка и на открытой веранде горланят швейцарцы. Не знала, что швейцарцы такие шумные.
Пробуем закрыть окна, но это не очень помогает. Дело в том, что отель находится в самом центре Берна, на одной из узеньких улочек и дома построены так, что звук как в колодце отражается от стенок стоящего на другой стороне улицы дома, поэтому даже не очень громкий разговор раздается на всю округу. Промелькнула мысль, может ресторан скоро закроют или надо бежать менять номер.
Ресторан действительно закроют,…но в 4.30 утра, потому что открыли его только в 10 вечера (это ночной ресторан), это мы выяснили на следующий вечер, наивно понадеявшись, глядя на закрытые двери ресторана, что сегодня он не работает (с чего бы это?). Что касается номеров, то они в этой гостинице все выходят на одну сторону, туда же, куда и наш номер. Во двор же выходят окна ресепшена и ресторана отеля.
В неимоверной душегубке (окна то не открыть), к половине пятого начинаем дремать (как раз утих ресторан), но через час просыпаемся от ужасающего лязга. На улице кто-то самозабвенно колотит одной железякой об другую. Бить будут ровно до 7.30, времени, когда нам нужно просыпаться. Бессонная, ужасная ночь в отеле «Континенталь» в Берне подходит к концу.

22 июля.
Встретившись в девять утра с группой, выясняем, что не спал никто. У сопутешественников помятые, хмурые лица, ничем не напоминающие лица отдыхающих людей. Нам поясняют, что именно гремело с утра за окном. Оказывается, рядом с гостиницей, в следующем доме по той же стороне улицы, что и отель располагается продуктовый супермаркет швейцарской торговой марки «Copp». Раз есть магазин продуктов, должны быть и сами продукты. Именно их, стараясь успеть к открытию магазина, ежедневно разгружали, разгружают, и будут разгружать швейцарские грузчики, а чтобы работа спорилась, и товар не дай бог, не помялся, все упаковано в железные контейнеры, которые при разгрузке и производили этот самый неповторимый ужасающий звук, что не дал никому спать в нашей многострадальной группе. Возникает вопрос к туроператору DSBW, регулярно размещающих своих туристов в отеле «Континенталь» в Берне. Как можно, заранее зная, что спать в гостинице невозможно снова и снова посылать туристов на муки, ради копеечной выгоды издеваться над людьми? В конце концов, найдя другую, менее шумную гостиницу даже подороже, легко можно добавить к стоимости тура 30-40 евро. Скорее всего, никто из туристов и не заметит такого незначительного увеличения цены поездки. Но видно у господ из DSBW свое мнение на этот счет.
Едем на обзорную экскурсию по Берну. Берн очень «швейцарский» город, полностью подтверждающий все штампы, навязанные телевизором и журналами о том, как выглядит страна Швейцария. Коричневые черепичные крыши, масса флагов на улицах, остроконечные шпили, красочные, будто игрушечные фигурки на фонтанах и неспешный, совсем нестоличный ритм небольшого городка. По ландшафту Берн напоминает Люксембург, здесь тоже есть как бы два города: верхний с ратушей, кафедральным собором, трамваями и железнодорожным вокзалом и нижний, немноголюдный, протянувшийся вдоль берегов реки Ааре.
В Берне понравилось все, кроме «медвежьей ямы». Сидящие там мишки выглядят сытыми, но несчастными.
Вечером едем в Грюйер, деревушку в часе езды от Берна. Решили поехать, чтобы посмотреть, где делают знаменитый сыр Грюйер и попробовать настоящие роклет и фондю. Поели, выпили швейцарского вина, полюбовались нереальными пейзажами. Грюйер находится в окружении удивительных по своей красоте гор. Чистый воздух и окружающие пейзажи сделали это место желанным и любимым курортом для многих швейцарцев.
Сперли какую то елку, точнее отросток елки. Подруга уверяет, что ворованные цветы хорошо приживаются. Уж больно красиво цвела, розовенькими цветочками (сейчас выращиваю на балконе, пока вместо цветов остался один голый стебель, даже иголки поопадали, но я надеюсь, что все еще будет).
Возвращаемся в отель сытые, но грустные. Нам предстоит очередная бессонная ночь.

23 июля.
Начинаем привыкать обходиться без сна. Оказывается, возможности человека поистине безграничны. За завтраком, одна туристка из нашей группы с удивлением выясняет, что и следующую ночь нам предстоит провести в этом же отеле.
-А я чемодан собрала, - разочарованно сокрушается девушка.
Очень уж всем не терпится покинуть отель «Континенталь».
Сегодня предстоит увидеть Цюрих. Еще собираясь в поездку, я предвкушала встречу с этим городом, для меня очень важно было оказаться именно в Цюрихе, вдохнуть его воздух, своей кожей ощутить атмосферу, царящую там. Дело в том, что Цюрих любимый город для дорогого мне человека и вот теперь я могу своими глазами увидеть и оценить все его достоинства и недостатки.
Цюрих очень «немецкий» город Швейцарии, аккуратный, чистый, точный, как швейцарские часы, «понтовый», вместе со своими банками. На языке Гете Цюрих назывался бы Цюрайх, мне так даже больше нравится. Воды Цюрихского озера прозрачны, видны камни на дне, плавают утки и лебеди, вдоль озера приятно прогуляться, покормить лебедей и поглазеть на респектабельную здешнюю публику.
На набережной реки Лемат, в самом сердце старого города на площади с удивительным названием «винная» готовят дивный кофе.
В три часа дня покидаем Цюрих. Маловато, но что делать, у нас еще сегодня Рейнский водопад.
По пути на водопад нам попадается дорожная развязка – круг. Для наших водителей это всегда превращается в катастрофу, почему-то они никогда не могут с первого раза свернуть куда надо и автобус начинает наматывать круги, прежде чем куда-нибудь выехать. В вину навигатора уже как-то не верится (« можешь его выкинуть, свой навигатор»,- в сердцах заявила гид во время очередных плутаний). Мне же вся эта ситуация напомнила старую и очень тупую комедию с Чеви Чейзом в главной роли, кажется она называлась «Придурки в Европе». В фильме речь шла об американском семействе недотеп, которые всей семьей приехали в Лондон и в течение нескольких часов ездили по кругу по Трафальгарской площади, не в силах нормально перестроиться и свернуть. Когда смотрела кино, то думала, что подобное возможно только на экране, но вот же они – «придурки» в жизни!
Рейнский водопад по такой жаре - кажется именно то, что нужно. Живительная прохлада, красота неповторимая, все-таки самый большой в Европе. Мы даже покатались на кораблике и залезли на скалу, возвышающуюся в центре водопада. Моя подруга боится высоты, а скала высокая и подъем крутой. На негнущихся ногах, держась обеими руками за перила, подруга добралась до вершины. Я не боюсь высоты, а посему мне пришлось, и снимать панораму на камеру и фотографировать, пока она, мертвой хваткой вцепившись в перила, уговаривала меня побыстрее спускаться вниз.
Неминуемо приближается вечер, а вместе с ним и третья ночь в отеле Берна (слава господи, последняя).

24 июля.
Ура! Наконец-то покидаем отель «Континенталь». Хотя спали часа три, свалились таки, невзирая на ресторан, но грузчики магазина все равно перебивают любой сон.
Предстоит переезд из Берна в Женеву и потом в город Люцерн. То есть мы сделаем как бы петлю. Сначала проедем на юго-запад до Женевы, причем вдоль всей Швейцарской Ривьеры, а затем вернемся на северо-восток, мимо Интерлакена проедем к Люцерну. Швейцарская Ривьера-это городки, расположенные на северном побережье Женевского озера от Шильона и почти до Женевы. Природа этих мест сильно отличается от остальной Швейцарии. Много виноградников, южная, субтропическая растительность.
Первым городом, куда мы приехали, был Шильон, точнее Шильонский замок. Замок, конечно, ничего себе, стоит прямо над водой, вид из окон замка на озеро потрясный, но то ли замков настоящих, немецких мною уже видано, перевидано, но этот меня не впечатлил, видно я не Байрон, который был в замке, восторгался им и автограф в подвале оставил.
Далее наш путь лежал в Монтре. Типичный курортный городок. Вдоль набережной расположились фешенебельные отели во главе со знаменитым набоковским «Монтре-Палас». Памятник Владимиру Владимировичу, ранее стоящий в холле отеля оттуда вынесли в сквер через дорогу, рядом понаставили еще чьих то изваяний, короче, обыдно за русскую культуру. Вообще в Монтре все пропитано духом начала двадцатого века, аромат этот и по сей день витает в улочках городка.
Далее без остановок проехали Веве, а в Лозанне подъехали только к комплексу МОК. То, что увидели из окна автобуса, не впечатлило, ничего особенного.
После нескольких часов пути мы в Женеве. Тут с нами произошел очередной казус. Въезжали мы в Женеву со стороны района, где располагаются крупнейшие международные организации – ООН, Всемирная Организация Здравоохранения и т.д. Гид, во что бы то ни стало, хотела нам его показать. И, на свою голову, заставила водителей свернуть вглубь района, чтобы провести экскурсию. Кроме международных организаций, там же, находятся представительства крупнейших стран мира, в том числе Российской Федерации. Гид нам все увлеченно показывала, рассказывала, где что находится, но вот пришло время разворачиваться, чтобы уехать в центр Женевы, а для нашего автобуса это почти всегда проблема. Мы долго колесили по кварталу вдоль высоких заборов, пока, наконец, «шумахерам» не пришлась по вкусу очередная развилка, типа «круг». Автобус начал разворачиваться, а со всех сторон к нему стали, почему-то приближаться с рациями в руках какие то люди, преимущественно принадлежащие к негроидной расе. Через несколько секунд появились пара « хаммеров», внутри которых сидели мужчины с автоматами. Хорошо хоть танки не появились, ведь мы заехали на территорию американской миссии. Пытаясь поговорить с водителями на английском, раскормленные «америкосы» потерпели фиаско, поляки не знали на english ни слова, так же как и ни на одном другом языке мира, включая русский. Разве могли непонятливые американцы знать, что разговаривать с нашими водителями нужно по-польски и только по-польски. Гид Людмила пришла на помощь, она то говорила на языке Шекспира и пыталась объяснить, что « мы просто собираемся развернуться». Американцы напряглись, внимательно приглядываясь ко всем, сидящим в автобусе, кажется нисколько, не поверив гиду. Водитель же, тем временем пытаясь не наехать на кого-нибудь из янки и уворачиваясь от их «хаммеров» конкретно увяз в какой то клумбе. Видимо, именно эти удивительные манипуляции и убедили господ из-за океана и нас отпустили с миром.
Немного попетляв по центру Женевы (кажется, после истории с американцами поляки перестали реагировать и на «просто»), ненадолго заехав в ботанический сад (в туалет), мы, наконец, выгрузились около знаменитых цветочных часов, неподалеку от визитной карточки Женевы- фонтана, бьющего прямо из Женевского озера.
Женева, самый «французский» город Швейцарии, кроме языка (а говорят здесь на французском) и его архитектура напоминает о Франции. Честно говоря, мне Женева не очень понравилась. Ничего не потеряла бы, если бы не увидела ее совсем. Кажется тут еще жарче, потому что южнее и влажность воздуха повыше. За несколько часов в Женеве слышала очень много русской речи. Купили чашечку, красную, с флагом Швейцарии, разбили чашку и галопом побежали покупать такую же, боясь опоздать на автобус.
Зря боялись. Отъезд был назначен на половину седьмого, а уехали, чуть ли не в четверть восьмого. До Люцерна ехать 350 км, для скорости, с которой едет автобус это почти катастрофа. К утру будем на месте. Сегодня водители особенно в ударе (видимо сказалась еще более сильная (хотя куда уж) жара, чем на севере и происшествие с американцами), едут медленнее, чем обычно, кондиционер почти совсем не тянет. Из «хвоста» автобуса то и дело прибегают туристы с просьбой сделать что-нибудь и прибавить кондишн. Некоторые мужчины уже разделись по пояс. Пока едем, темнеет, и Интерлакен мы проезжаем в кромешной мгле, а жаль, интересно было бы посмотреть. Дорога идет по горному серпантину, в темноте вверх-вниз то спускаемся к озерам, то поднимаемся в горы. Подругу укачало, сидит рядом «зеленая» и с тоской смотрит вперед, в ожидании, когда же мы приедем. Уже почти полночь, но водители никуда не торопятся. Наконец, в половине первого ночи приезжаем в Люцерн. Кажется, отель «Драй Кениге» лучше предыдущего. Охватывает восторг при мысли, что «тут можно выспаться». Вид из окна, даже ночью впечатляет, видны горы и огни какого-то замка. В номере есть вентилятор, под его мерный шум, мы мгновенно засыпаем.

25 июля.
Звонок в шесть утра. Побудка, блин! Экскурсия по Люцерну должна начаться в восемь и снова та же история разбудили за два часа, и плюс привезли накануне в половине первого. Когда гид сама спит?
Спускаемся на завтрак, туристы наперебой обсуждают, какой кому достался вид из окна, всем очень нравится в Люцерне. Идем на обзорную экскурсию. Люцерн поистине жемчужина Швейцарии. Десятки лебедей в прозрачной речке (кажется лебедь самая распространенная птица Швейцарии), красивые мосты, дома, расписанные фресками и все это в окружении гор. Лучше бы мы накануне, чем слоняться по Женеве пораньше приехали в этот живописнейший уголок страны.
Всего три часа в обзорной экскурсии и нам пора уезжать. Грустно расставаться с Люцерном, но радостно, что это наш последний день в путешествии. Следующий день у нас свободный в Мюнхене, потому что остальная группа уезжает в сторону Польши вместе с гидом и ненавистным автобусом.
Без приключений выезжаем из Швейцарии. Едем той же дорогой, что уже ехали в ту сторону. Гид несколько раз повторяет, что обедать будем в закусочной «Розенбергер», на австрийской территории. По пути в Швейцарию мы уже останавливались около этой закусочной, кормят там прилично, так что никто не против. Туристы в предвкушении вкусного обеда не сразу понимают, что произошло, когда автобус на небывалой для себя скорости проносится мимо ресторана и продолжает движение по автобану в сторону Германии. Начинаются переговоры гида с водителями, оказывается, они пропустили съезд с трассы. Какие проблемы, нужно всего лишь доехать до поворота, развернуться и немного проехать в обратном направлении. Для сотен тысяч водителей это действительно не проблема, но наши поляки особенные. Едем по трассе до ближайшего разворота, проезжаем огромный придорожный «Макдоналдс», доезжаем до очередного круга, сворачиваем, долго едем «просто», наконец неуклюже разворачиваемся и едем назад к кругу, с целью вернуться в «Розенбергер». При повороте на кругу мелькнула мысль, что раз приехали от «Макдоналдса», то и ехать обратно нужно к нему же, а мы повернули, куда то еще, но может, есть какая то другая дорога к ресторану и водители не такие тупые, как кажется. Они не тупые, они идиоты! Вместо автобана едем, по какой то узенькой дороге, которая сужается по мере продвижения вперед, едем долго, пока не утыкаемся в шлагбаум! Около шлагбаума будка, из которой ошалевший охранник, пытается выяснить, кто мы и что здесь делаем. Гид сообщает охраннику, что мы хотели бы развернуться и под удивленные взгляды водителей нескольких автомобилей, которым пришлось остановиться, чтобы пропустить нас, мы въезжаем на территорию за шлагбаумом (кажется это какой то дом отдыха) и по обыкновению неуклюже развернувшись, покидаем сие славное место, чтобы прибыть таки в «Розенбергер» на час позже, чем могли бы.
Пообедав, группа прибывает в благодушном настроении, историю с пропущенным съездом к ресторану никто не вспоминает, мы едем по территории самой большой федеральной земли Германии-Баварии, и путь наш лежит к всемирно известному замку Нойшванштайн. Программой предполагается как внешний, так и внутренний осмотр самого знаменитого замка Европы.
Но неприятности преследуют нас, впереди знак «объезд». Кажется, ремонтируют трассу. Для меня до сих пор остается загадкой, как получилось, что наш автобус снова сбился с пути. Но мы, в который уже раз едем совсем не туда, куда надо. Автобус пробирается по узенькой дорожке, распугивая пасущихся по обеим сторонам дороги коров, вокруг какие то дачные участки. Апофеозом всего является преградившая нам путь арка, перекинутая через дорогу от сеновала к дому, на которой по-немецки аккуратно нарисованы две стрелочки одна вверх другая вниз, а между ними написано 3,6 метра. Поляки долго вглядывались, прикидывали, пройдет ли автобус под аркой, между тем, из ближайшего дома к нам вышел какой то человек, гид рванула к нему и, вернувшись со словами «следуйте за белым Мерседесом» злобно посмотрела на водителей. Минут десять мы проезжали под аркой. Впереди нас уже ждал небольшой спортивный «мерс» белого цвета, за которым мы и поехали в надежде выехать на трассу. Быстро выяснилось, что дорога, по которой мы едем односторонняя и едем мы понятно против движения. Это надо было видеть, потому что описать это невозможно! «Мерседес» худо-бедно еще разъезжался со встречными машинами, но объехать такую махину, как большой экскурсионный автобус, движущийся практически по тропинке в принципе невозможно! Так вот мы и ехали, загоняя встречные машины, которую в кювет, которую прямо на поля к коровам, а у очередного водителя попавшегося нам на пути просто, видимо не выдержали нервы и с перекошенным от изумления лицом, с широко открытыми глазами немец дал задний ход. Картинка была та еще - впереди едет автомобиль задним ходом, следом «мерс», а замыкаем процессию мы. И вот, под хохот 35 человек, сидящих в автобусе мы торжественно выехали на автобан. Надеюсь, наша экскурсия по баварским и австрийским деревням подходит к концу. Хотелось бы.
Проезжаем Фюссен, до замка совсем близко. Нойшванштайн, растиражированный туристический объект, поэтому картина, которую мы увидели, вполне узнаваема, хоть сейчас на паззл! До замка еще минут 30 подниматься от стоянки автобуса, но можно подъехать на лошадках, мы естественно пойдем пешком. Гид Людмила убегает за билетами, а группа увлеченно скупает сувениры. Гид возвращается и оказывается, что в замок, мы не попадаем, что пока мы блуждали по полям и лесам, посещение замка закончилось, мы попросту опоздали. Потрясающе! Мы тур этот выбирали в надежде кроме Швейцарии посетить, наконец, замок Нойшванштайн. Дело в том, что в прошлый свой приезд в Мюнхен у нас не получилось доехать до замка, и мы решили, что до следующего раза. В общем, снова облом! В утешение нас ведут в замок родителей Людвига Баварского, Хоэншвангау. В Хоэншвангау красиво, интересно, но мы то ехали в Нойшванштайн. Решаем все-таки залезть наверх, посмотреть хотя бы на закрытые ворота замка, обойти его со всех сторон, сделать фотографии на память. На душе гадко, ничего не радует, к тому же я, кажется, заболела.
Едем в Мюнхен, по пути пытаемся выбить из гида экскурсию в Нойшванштайн на завтра. У той части группы, что прилетела самолетом, следующий день свободный и вполне можно организовать нам обещанную экскурсию.
Приезжаем в столицу Баварии поздно вечером, расстроенные. Одна радость - с поляками нам больше встречаться не придется, на следующий день, в час дня они уезжают с остатками группы в сторону немецко-польской границы.
Спрашиваем у гида, когда у нас трансфер в аэропорт, она обещает повесить объявление на стенде у ресепшн.
Решаем, что день без пива, проведенный в Мюнхене, можно считать потерянным, поэтому быстро летим в «Августинер Дом» и успеваем пред закрытием (после 11 часов не обслуживают новых посетителей) заказать себе по кружечке Вайсбир. Это просто кайф!
По пути в гостиницу встречаем гида и туристов из группы, которые, как и мы хотели попасть в Нойшванштайн. Выясняется, что за свои! кровные 47 евриков можно завтра совершить экскурсию по замкам Людвига Баварского. Но время уже приближается к двум часам ночи, а выезжать на экскурсию предлагается в половине восьмого утра. Решаем не ехать: во-первых, у меня температура, а во-вторых, просто хочется немного поспать. Если бы гид Людмила предложила нам этот вариант сразу по приезде в Мюнхен, мы возможно быстрее бы вернулись с вечерней прогулки и поехали бы. Кроме того, в душе зреет протест, почему это мы должны платить за то, что и так входило в программу поездки. Засыпаем за разговорами про то, надо ли было ехать или сил уже нет.

26 июля.
Зря не поехали! Поспать все равно не получилось! Гид позвонила в полвосьмого утра и спросила, едем мы в замки или нет! Я совершенно простужена, на ночь напилась таблеток, но что-то не помогло. Отвечаю, что не едем, при этом подмывает спросить, когда она все-таки спит.
За завтраком турист из нашей группы, услышав мой рассказ про то, как мы успели таки купить пиво, грустно вздыхает «а я так и не пробовал баварское пиво». Надеюсь, хоть сегодня мужику повезет.
Весь день мы гуляли по Мюнхену и наслаждались отсутствием группы, а главное, автобуса. После пяти дней кошмара мы, наконец, отдыхали.
Вечером естественно никакой бумажки со временем трансфера не обнаружили, а гид с автобусной группой еще днем отчалили в сторону Польши. Помоги им всем бог, с такими водителями.

27 июля.
Рейс в Москву в 12.15. Значит приблизительно в 9.30, за нами должна приехать машина.
За завтраком гадаем всей авиагруппой, пытаясь понять, может ли так быть, что нас вообще не отвезут в аэропорт.
Слушаем рассказ тех, кто все таки совершил героические усилия над собой и съездил накануне на экскурсию по замкам. Экскурсия очень понравилась, оказывается, она организована была немцами и в шикарном автобусе с аудиогидом и работающим кондиционером они провели лучший экскурсионный день за всю поездку.
Без пятнадцати десять одна наша туристка, встревоженная отсутствием трансфера, находит в программке телефон принимающей стороны и дозванивается по нему. «А что, нужно кого-то везти в аэропорт?» - удивляются на том конце провода. Удивится, удивились, но машину все-таки прислали.
Долетели без приключений, родной город встретил нас привычными пробками. Кошмар, под названием «поездка в Швейцарию вместе с туроператором DSBW» наконец то закончился.

Путешествовали с DSBW этим летом по Италии и Швейцарии. Всем остались довольны, программа неплохая, успели много посмотреть, познакомились с основными городами, посетили главные достопримечательности. Сопровождение порадовало, экскурсии содержательные, много информации, рассказывают увлекательно. Отели более чем неплохие, но в некоторых городах можно бы и поближе к центру. Очень понравились Рейнские водопады, вообще Швейцария поразила красотой природы, да и живописные города оставляют неизгладимое впечатление. Ну а Италия – это уникальная архитектура, которой можно любоваться бесконечно. Ну, жену больше всего впечатлило посещение аутлета) восторгу не было предела. Пришлось составить ей компанию, если честно, увлекся сам)) цены там и правда демократичные. В целом, впечатление от тура осталось хорошее, все организованно, четко и без мелких бытовых проблем. Довольны, тур рекомендуем.