Как русских избивают в Турции.

Артамонов Виталий Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета июль 2006

Дата25.08.06 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели12655

Как Русских туристов избивают в Турции. +ответ на письмо-притензию от CORAL TREVEL.

20 июля 2006 года мной был приобретен туристический тур в Турцию курорт Бодрум отель «Bargilia club», на период с 21.07.2006 по 26.07.2006.
По прибытию в отель, я был поражен отсутствием предусмотренного сервиса и хамского отношения к Русским туристам. На отдых я приехал с двоюродным братом, и большую часть времени мы проводили на экскурсиях (яхта, рафтинг), поэтому на низкий уровень отеля не обращали внимания.
Пару вечеров мы провели в отеле, меня поразило увиденное: персонал отеля, хозяин отеля вместе с отдыхающими Турецкими гражданами упиваются в баре, и вызывающе ведут себя по отношению к
Русским туристам.
Вечером 25.07.06, мы с братом вернулись с рафтинга, поужинали, отдохнули в номере и спустились на пляж к бару. Там мы увидели знакомую нам картину, персонал отеля в нетрезвом состоянии окружили бар и распивали спиртное. Я много раз отдыхал в Турции, в отелях разного уровня от трех звезд до отелей де люкс класса, и хорошо знаю особенности и традиции местного населения. Такого я не видел нигде!
Мы увидели знакомых и они рассказали, что турки избили пьяного русского, причины конфликта они не знали. Зная поведение некоторых пьяных русских туристов, мы подумали, что тот сам вел себя неадекватно. После мы ушли в деревню за сувенирами.
Вернувшись в отель, мы увидели подъезжающую к бару машину с жандармами. Подойдя к бару, выяснялось, что избили еще одного русского. Избили двадцатилетнего парня, причиной конфликта стали насмешки и вызывающее поведение турков. Турки показывали на мобильном телефоне, как русским отрезают головы! Парень приехал с друзьями, около десяти человек. Когда он сообщил им о случившимся, те подошли в бар разобраться. Хозяин отеля, тоже находившийся в баре и выпивающий спиртное, вызвал жандармов. Жандармы явно были в хорошем отношении с хозяином отеля, они долго здоровались, ну чуть ли не целовались с ним. Хозяин отеля ругался на парней и говорил, что те в Турции, в его отеле, и качать права тут бесполезно. Жандармы задержали двух парней и увезли их.
Мы пошли на ресепшн и позвонили гидам, чтоб рассказать им о случившимся. Гиды сказали, что не могут приехать, но позвонят в жандармерию и решат эту проблему. Через сорок минут парни вернулись в отель. Зайдя к ним в номер, они рассказали, что в жандармерии им не поверили, и посоветовали не высовываться, а то в следующий раз их так просто не отпустят. Ребята были напуганы, они сказали, что запрутся в номере, а завтра будут звонить в турагенство, чтобы их перевели в другой отель, в этом они не чувствовали себя в безопасности.
У нас это был последний вечер, сам я человек не конфликтный, и мы с братом решили вернуться на пляж. Мы специально сели за последний столик, что бы не нарываться на конфликт.
Через какое-то время я пошел в туалет. Дорога в туалет проходила мимо бара. Увидев меня сотрудник отеля, аниматор Баран встал из-за стола и пошел мне навстречу. То, что произошло дальше, трудно назвать случайностью. Он преднамеренно просто сбил меня своим плечом. Я повернулся и спросил в чем дело. В ответ он ударил меня в лицо, я попытался защититься, но к нему присоединились еще четыре человека, среди них был хозяин отеля. Я попытался бежать, но они догнали меня, повалили и начали избивать ногами. Подбежал мой брат и попытался оттащить их, но ему попали в глаз, и он тоже упал. Единственные, кто попытался их оттащить были бармен и охранник (единственный во всем отеле), они кричали им что-то по-турецки, и те вроде бы успокоились. Мы с братом бросились бежать. На дороге, остановив машину с жандармами, мы рассказали им о случившемся, и позвонили гиду. Жандармы, оставив одного человека с нами, спустились в бар. Гиды приехали через час. С бара жандармы вернулись вместе с барменам, он извинялся за своих соотечественников, объяснив их повеление чрезмерным употреблением алкоголя.
Избившие меня турки, нанесли мне достаточный сильные телесные повреждения, множественные шишки на голове и лице, ссадины и синяки на теле. Мне порвали дорогие штаны, рубашку, золотую цепочку, также был утерян золотой крестик. Я сказал гидам, что возмущен таким беспределом, и хочу написать заявление в жандармерию на обидчиков. Подошел зачинщик конфликта Баран, и все мы поехали в жандармерию. То, что происходило далее, можно назвать беззаконно. Баран, хорошо знал местных Жандармов, он приветливо здоровался, и эмоционально рассказывал им о случившемся, на его лице была гордость и ухмылка.
Гиды, выслушав мои показания, перевели их жандарму, тот составил заявление. При словесном переводе заявления на русский язык, я понял, что групповое избиение гражданина России, пытаются выставить конфликтом, между мною и Бараном. Я потребовал, что бы в заявление были внесены изменения, а так же, что били меня несколько человек, и что в их числе был хозяин отеля. Я написал заявление на русском языке, и потребовал, что бы его прикрепили к делу. На мою неоднократную просьбу, выдать копию заявления с отметкой о его поступлении в жандармерию, мне было отказано!
Гид отказался перевести мои требования, объяснив это недоверием к Турецким правоохранительным органам. После мы проехали к врачу, для мед. освидетельствования, во время которого ни я, ни Баран не были проверенны на факт употребления алкоголя. Жандармы дали прочитать мое заявление и заключение врача Барану. После гид сообщил мне, что Баран написал встречное заявление, о его содержании он не распространялся. Гиды сами являются гражданами Турции, и были в дружеских отношениях с жандармами и с Бараном, поэтому все происходящие я расценил как спектакль, разыгранный для меня с целью показухи. Барана отпустили, и он вернулся в отель. Около шести утра меня и брата гиды привезли в отель. Я объяснил гидам, что в восемь вечера у нас самолет в Москву, но оставаться в отеле небезопасно, и неоднократно требовал в связи с серьезностью ситуации предоставить нам любое другое место проживания до вылета в Москву. Гиды отказали мне, сказав, что в отеле мы в безопасности. О какой безопасности шла речь, если избившие меня турки находились в отеле? Мы отказались от пребывания в отеле и долго упрашивали гидов отвезти нас в аэропорт.
Гиды согласились, при условии, что мы напишем расписку, что не имеем претензий к туроператору Coral Trevel

При выезде с отеля нас ожидала еще одна проблема. Вечером 24.07.2006, в номере сломался дверной замок, открыть его мы не смогли и сообщили об этом на ресепшн. Подошел сотрудник отеля и сказал, что вызовет мастера. Дверь починили, но были заметны следы взлома, которые были склеены. Через пару часов дверь снова не открылась. Я несильно дернул ее, и все склеенное разлетелось на части. Было поздновато, утром мы ехали на рафтинг и сообщить о поломке решили на следующий день. Когда мы вернулись с рафтинга, встретили гида и рассказали ему про дверь, он сказал, что придется заплатить, но так как дверь уже была сломана, сумма будет не значительной. Весь день дверь в номер была открыта, все веши остались на своих местах, видеокамера, деньги, телефоны, не было дорогой туалетной воды, видно тот, кто ее взял, рассчитывал на то, что мы не будем поднимать из-за этого шум.

При выезде из отеля за сломанную дверь с нас потребовали 100$, иначе грозили отправить в жандармерию. Сознавая, что в аэропорту нам придется провести значительное время, а это не входило в наши расходы, мы с трудом договорились на 100 турецких лир. Хотя мой материальный ущерб составил 380$: штаны-80$, рубашка- 60$, крестик-120$, ремонт цепочки-30$, туалетная вода-90$.
По приезду в аэропорт, я обзвонил все представительства туроператора Coral Trevel, в Москве, в Бодруме, в Анталии, но ни какой помощи мы не получили, нам пришлось остаток отдыха (15 часов) провести в аэропорту.
Правдоподобность этой истории, может вызвать сомнения, но заверяю вас, если бы в произошедшем была моя вина, я бы не стал в поисках справедливости тратить свое и ваше время.
За этот вечер избили трех граждан России, о двух сообщено в представительство Coral Trevel в г.Анталия, это нельзя назвать случайностью. Здесь явно выражен конфликт на национальной почве.

Услугами Coral Trevel, я воспользовался впервые, меня возмутил не только конфликт, но и то, как сотрудники отнеслись к данной ситуации. В аэропорту были брошены Русские избитые туристы; жандармы вместе с гидами пытались замять и перевернуть случившееся.

Виталий, Август 2006

Ответ «CORAL TREVEL» на данное письмо:

Мы внимательно ознакомились с письмом туриста и выражаем сожаления факту того, что отдых г-на Артаманова В.С. в отеле BEACH CLUB BARGILYA был омрачен конфликтной ситуацией.
В целях получения комментария письма туриста, нами был направлен запрос в адрес компании ODEON TOURS, являющейся принимающей стороной на территории Республики Турция.
Принимающая сторона сообщила, что не располагает информацией иных туристов о случаях избиения русских гостей сотрудниками отеля. По сообщению администрации BEACH CLUB BARGILYA - конфликт, произошедший в гостинице, был спровоцирован туристом.

Учитывая тот факт, что мы располагаем только описанием произошедшей ситуации, полученной от туриста и возражениями администрации отеля, полученными от принимающей стороны, полагаем необходимым обратить внимание туриста на необходимость предоставления в наш адрес каких-либо документов или иных доказательств, которые позволят принимающей стороне заявить убедительное и обоснованное требование в адрес администрации отеля.

Одновременно обращаем Ваше внимание, что турист Артаманов В.С. был обеспечен юридической страховкой на период осуществления тура страховой компании «РОСНО». До настоящего времени нами не получена запрошенная у Вас информация о причинах, по которым турист не обратился за юридической помощью в адрес страховой компании.

С уважением,CORAL TRAVEL.

Мой комментарий:
Как я и думал помощи от туроператора я не получил ни в Турции, ни в Москве.
Пугает, что Российские туроператоры не несут ответственности за происходящие с туристами в других странах. Условия договора они выполняют, а многочасовые задержки в аэропорту, низкий сервис предоставляемых услуг, любые другие проблемы возникающие у туристов, их интересуют только на словах. Для этих ситуаций существует ФОРС-МАЖОР, прописанный в любом договоре, с которым мы, как правило предвкушая предстоящий отдых не ознакомляемся. Договора стандартные, тщательно отработанные юристами, и ни одно турагенство не будет вносить в них изменения, если туриста что-то в нем не устроит.
Очень надеюсь, что в туриндустрии России, когда нибудь наведут порядок, и не в одной стране не скажут: «А это Русские, пусть ругаются, всеравно ни его не докажут»
По поводу ответа CORAL TRAVEL на мое письмо, мне не хочется переписывать мою историю.
1. Гиды отказали мне в выдачи копии моего заявления и мед освидетельствования !!!
2. Из аэропорта я звонил в Анталию в центральный офис ODEON, им было известно о другом случае избиения туристов, сказали, что туристам будет предоставлен другой отель.
3. Гиды не сказали, что можно обратиться в «РОСНО» за юридической помощью ( всегда думал, что это только мед.помошь). Жалею, что не обратился в «РОСНО» для получения от них мед освидетельствования.
4. Глупо думать, что администрация отеля признает произошедшее.
5. CORAL TRAVEL мог бы сделать запрос не в ODEON, а в местную жандормерию для получения подтверждающих документов, хотя и там все это могли замять.

Раньше я не посещал сайты отзывов туристов,много людей-много мнений.
На мой отзыв я получил письма с сочувствием и пониманием, кто то пишет, что в восторге от Турции и я сам виноват в случившемся.
В этом и проблема, случай не правдоподобный для Турции.
Теперь, собираясь на отдых, я внимательно изучаю отзывы туристов и придерживаюсь мнения, что лучше не рисковать и выбирать проверенные отели и туроператоры.
В сентябре лечу в Тайланд, решил не рисковать и ехать в отель, где отдыхал в прошлом году, мне в отеле все понравилось, да и к туроператору претензий ни каких.
Услугами CORAL TRAVEL воспользовался в первый и в последний раз, кстати много нехорошего про него написано в отзывах.
Именно действия в форс-мажорных обстоятельствах характеризуют работу туроператора, поэтому если вы куда то собираетесь, советую тщательно выбирать с каким туроператором вы полетите,
Всем желаю хорошего отдыха и поменьше разочерований.