Отдых в Марса-Алам.

Ксения Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета апрель 2006

Дата25.07.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели8987

Ездили с подругой в конце апреля 2006 года на 2 недели.
Выбрали это место прежде всего потому, что кукорт достаточно новый и как мы надеялись еще не совсем "освоенный" нашими,а также по соотношению цена качество в сравнении с Шарм Эль Шейхом

Выбор тура.

Всем занималась моя подруга,т.к. сама работает в тур-бизнесе. бронировали недели за 3, отель выбирали не долго, сразу остановились на Lamaya Iberhotel 4*, он приглянулся нам обещаной анимацией, буйной зеленью, описанием номеров и пляжа. На 12 дней 11 ночей "все включено" нам обошлось в $630.

Дорога.

Вылетали из Внуково, около 15.00. Здесь все прошло без проблем. приятно удивил отремонтированный аэропорт, хороший Дюти Фри. Самолот вылелел без задержек.
Аэропорт в Марса Аламе малюсенькай, но чистый. Единственное что неприятно удивило: когда забирали багаж, никто даже не проверил свои ли вещи мы взяли.
Нас быстро рассадили по автобусам. Тур оператор-Мос Трэвэл.
Уже когда автобус отъехал, наш гид, кстати отлично говорящий по русски, т.к. сам долго жил в России,с милой улыбкой сообщил что мы едем в пятизвездочный отель Redisson SAS.
На удивленные возгласы тех, кто как имы ехал в другой отель,он сказал, что произошла какая то путаница, места не подтвердились и нас везут в другой отель.
Мы конечно расстроились, но решили не унывать раньше времени и сначала посмотреть отель (который кстати открылся всего 4 месяца назад). Ехали около 1,5 часов. приехали в отель уже затемно. В глаза сразу бросилось, что отель стоит в гордом одиночестве, рядом не было других отелей,а был только маленький грязный городок Эль Кусейр.

Отель.

В отеле встретили очень приветливо. пока заполняли карточки, напоили коктейлем из разных соков. Расселили быстро. Вещи мы оставили и пошли искать свое бунгало. территория отеля достаточно большая и мы долго бродили, пока нашли свой номер, который оказался вдалеке от ресепшн и основного ресторана.
Номер неплохой, 1 комната, оттделка в марокканском стиле, все довольно стильно, но скромненько, небольшая терасса с видом на море, которое было всего метрах в 50-ти от бунгало. А вокруг тишина! Мы видимо попали в самую незаселенную часть отеля. Потом мы пошли на ужин. И сразу заметели две вещи: 1.кормят отменно,2. народу в отеле мало,а молодежи почти нет,в основном итальянские и немецкие семьи с детьми.
После ужина мы пошли на пляж, посидели в шезлонгах, подышали воздухом и пошли спать.

Пляж.

Пляж очень понравился. Большой и чистый. а учитывая некоторую пустынность отеля, проблем с лежаками и местами под зонтиками не было.
Удобные лежаки, большие соломенные зонты и загородки от песка.Вода чистейшая,а вокруг кишит живность.

Море.

При заходе в воду, обнаружилось, что под ногами коралловый риф, очень острые корралы и просто куча морских ежей. Пришлось купить специальные тапочки в магазинчике при отеле-$6 за штуку.
Но даже в них ступать приходилось осторожно и особо поплавать не удавалось, так как мелко и мы боялись пораниться о корралы. Уже потом нам сказали где надо купаться-когда проходишь вперед метров 50 корраловый риф заканчивается и плавно уходит в глубину, вот здесь уже можно плавать сколько угодно. Но естественно для детей это опасно.На следующий день купили маски с трубками, ласты и погрузились в красоты красного моря. Подводный мир, это то, из за чего стоит поехать в Марса Алам.Такого я не видела нигде, ни в Шарме, ни тем более в Хургаде.Необыкновенной красоты разноцветные корралы, стаи всевозможных рыб. Эту красоту не описать словами!!! Мы встечали даже скатов, видели осминога,а в глубине мелькали тени огромных глубоководных рыб. Так мы и торчали в море поплавками, пока не начинало от соли гореть лицо.

Питание.

Кормили отменно. По системе "все включено" работал основной ресторан "Шахеризада", бар, бар у бассейна с 12.00.
На завтрак предлагали блинчики, омлеты, видов 15 мюсли, 5 видов молока различной жирности, десерты, фрукты, сыры, колбасы, горячее, тосты и еще много чего. Из напитков: соки из пакетов местого производства (кстати не плохие), кола, спрайт, чай,кофе, мин.вода. Спиртное и пиво-после 12.00.
Обед и ужин описывать не стану-займет много места, скажу одно-просто супер!, особенно порадоволо изобилие морских продуктов и салатов,а также различные виды риса:с миндалем,с корицей,с изюмом.
Местное вино, очень даже не плохое, особенно белое. Воду мы брали 1,5-ми бутылками и уносили в номер.
Где-то около 16.00 у большого бассейна накрывали столик: закуски, сладкое и тд.

Инфрастуктура.

2 бассейна,и еще один для детей. Тренажерный зал-без ограничений, SPA, которое включало-сауну, хамам и джакузи-также без ограничений. Еще у нас было включено 30 минут бесплатного массажа.
Помимо уже описанных ресторанов, еще 2 Ala Card, шиша бар, кальян-бесплатно.

Все номера бунгального типа. Подкачало только, то, что отель был немного пустынный-зелени еще не насадили.

Анимация.
Вернее ее отсутствие! Единственное, что подкачало. Днем правда проводили водную аэробику в бассейне, растяжки у бассейна, волейбол и уроки латино. А вот вечером ничего. Даже дискотеки. Ди Джей правда был и мы с ним даже подружились. Днем он работал у бассейна, вечером в баре. По пятницам-живая музыка. Один раз было танцевальное шоу. А мы тосковали по дискотеке!

Экскурсии
Предлагали: Люксор, сафари на квадроциклах, дельфинарий, прогулки на катере, дайвинг и т.д.
В основном по $50, дайвинг-80 евро. При отеле свой дайвинг центр, который устраивал бесплатное обучение в бассейне.

Приятные мелочи.

Отличные гиды, прекрасно говорящие по русски.
Все брошюры в номере-тоже имели русский текст.
Очень вежливый персонал. Улыбчивые официанты. Ежедневная уборка номеров, смена белья и полотенец.

Выводы: хороший отель, конечно не 5*, но твердые 4*.
Отличная еда, незыбываемое море. Единственный минус-отсутствие развлечений.