Шарм Эль Шейх и Красное море или пособие для начинающих путешественников

Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета апрель 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10043

Вступление.

Доброе утро, день и вечер, дорогие читатели и читательницы!!! Надеюсь, что смогу полно и интересно изложить то, что я запланировала. А хочу я поделиться с вами впечатлениями о своей поездке в Египет. Также я хочу, чтоб этот рассказ был своего рода информационным. Я посвящу этому два раздела. Сам репортаж и фотографии. Около каждого фото я постараюсь дать подробное описание происходящего. Моей целью стоит не позирование, а то, что гораздо важнее для многих людей, т.е Шарм Эль Шейх и Красное море. Также я помещу не только свои фото, но и друзей. Потому как, в некоторых местах мы были порознь. Но впечатлениями и фото, конечно же, делились.

Подготовка к поездке.

Перед своей поездкой я обыскала весь интернет в поисках нужной мне информации, но, к огромному сожалению, нашла ее подобие. А мне это было очень нужно. Сами понимаете, деньги на дороге не валяются и страшно их тратить в пустоту. От рассказов путешественников на туристических серверах я вообще пришла в полное замешательство. Кто-то писал, о необычности поездки и с восторгом рекомендовал сделать тоже самое. Кто-то так все опошлил и отругал, что минут пять только в себя приходишь от подобного рассказа. Короче говоря, сидела я у монитора с выпученными глазами несколько часов подряд и пребывала в полном недоумении. Реклама туристических фирм выглядела в розовых красках, все отлично и сказочно. Немного поразмыслив о своем назревающем отдыхе, я решила так. Исключить места, о которых я уже все отлично знаю. И, конечно же, поехать именно в неизведанные места. Из списка выбыли Канарские острова и Таиланд. Болгария и Испания. Не скрою, что большую помощь я получила от своего любимого журнала «Компьютер Пресс». За декабрь месяц 2000 года, в разделе интернет и www., я нашла массу ссылок на туристические сервера. А соответственно мне было из чего выбирать, а это уже результат.

Итак, место назначения, ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХ. (Синайский полуостров). Красное море, самое прекрасное, чистое в мире и я, с традиционными ластами и маской для наблюдения за подводным миром. Но прежде, чем я начну рассказ о своем путешествии, хотите вы или нет, но мне придется изложить некоторые подробности. Для тех, кто зарабатывает деньги своим трудом, эти подробности очень пригодятся. В первую очередь, я думала, в какое туристическое агентство обращаться? Информация в инете говорила о том, что очень легко нарваться на неприятности с первого дня отдыха и превратить его в полный кошмар, если ошибешься с выбором агентства. Потратив почти целый день, я решила обратиться в «Стелла Полярис». Изучив их сайт и отзывы путешественников, решила рискнуть.

Дальше, выбор отеля. Вот тут мне помогли немного письма людей, уже ездивших в Египет. Я прочла массу рассказов и поняла одну важную вещь. Не ждите шикарных условий и сказочного отеля за маленькую сумму. Такого не бывает!!! За ваши 300, 400, 500 $, вас поселят в **, *** отели, где сервис оставляет желать лучшего. И самое важное, это будет на огромном расстоянии от моря. Вероятно, что в центре города или с видом на помойку (что в Египте не редкость). Поверьте, не то, не другое вас не стоит, если вы «пахали» весь год и вам нужен благодарный отдых. Еще есть один нюанс, который в Египте имеет место. Если в рекламе пишут, что отель ****, то просто отнимите у него одну звездочку. Это будет правдой. Можно верить только *****, но даже и тут можно попасть не по месту назначения. Это я уже поняла на месте. Позже, я поясню. Выбор пал на три отеля, как мне показалось самых шикарных. Отель «Ритц Карлтон», «Софител Коралия» и «Сонеста». Отбиралось все. Внешний вид и уют, количество бассейнов и пляжей, ресторанов и баров, фитнес - клубов и подобных вещей. Самое важное в отборе, близость моря и наличие кораллов. И очень немаловажная и нужная деталь, наличие зелени на территории отеля. Не забывайте, ведь это пустыня, где дожди бывают один день за весь год.

Отель ***** «СОФИТЕЛ КОРАЛИЯ». Удивительное месторасположение. Отель ступенями спускается к морю. Лифта там еще нет, но уже начали делать при нас. Потому, мы часто поднимались по лесенкам. Но этот подъем доставляет лишь наслаждение. На протяжении твоего шагания, ты наблюдаешь шикарную растительность. Цветы и их благоухание. Свежесть, от небольших водопадиков и фонтанчиков. Не маловажно, что при подъеме вы сжигаете все лишние калории, которых в этом отеле у вас будет в избытке. Так как кухня там неподражаема. Если вы решили похудеть, Софител не то место, которое вам нужно. Хотя, и тут есть один феномен, о котором я расскажу чуть позже. Огромный, с кристально – чистой водой, бассейн (см. фото). Есть и детский. Большая территория отеля, со всем, что нужно для сказочного отдыха и полного покоя. Приветливый и услужливый персонал. Чистота. Я не видела за время отдыха не одной пылинки, не говорю уж о мусоре, про это слово я там забыла. Питание волшебное. Подобную кухню вы не отыщите на Канарах, или в Таиланде. Вы не ошибетесь в выборе блюда, а их там тысячи. Все вкусно и легко. Такие шведские столы вы не встретите не в одной стране (это личное мнение, на других не распространяется). В путь. Далее, когда все было выбрано и решено, а потом и оформлено документально, оставалось уповать на судьбу. Очень не хотелось ошибиться. Да и агентство хотелось выбрать бы на всю жизнь одно. Хочется стабильности и постоянства в подобном деле. Если не обратить внимание на то, что при встрече с тур.операторами «Стелла Полярис» вдруг резко подскочили цены на путевки, то все остальное замечательно и волшебно. Поднялись цены? Ну и бог с ними. Нашего решения ехать, уже было не изменить. В нескольких письмах, я прочла о сложностях в аэропорту. Задержки рейса и тому подобное. Плохой уровень обслуживания в самолете и полный кавардак. Так вот, нас все это, просто обошло стороной. Никаких задержек и никаких проблем не возникло. Самолет ИЛ и все удобства. Места дали, как и просили в некурящем салоне, что немаловажно, если только от одного запаха сигареты «воротит». Мне досталось любимое место у окошка. Мне нравится наблюдать за полетом. Не всегда небо закрыто облаками, и вид из окна очаровывает. Вокруг нас бегали кучи стюардесс и стюардов. Сначала разносили напитки: соки и вина. Вина превосходные, к началу полета нам было так легко и весело, что такие пустяки, как закладывание ушей и прочее, нас не волновало. Потом нас накормили. Очень даже съедобно и вкусно, что не всегда бывает. Короче говоря, 4 часа и 30 минут полета, мы не заметили. Единственное, что когда мы стали садиться, вдруг стало неимоверно жарко и мне даже чуть-чуть стало не по себе. Но только лишь чуть-чуть. Ведь в кресле напротив, прямо на вас дует вентилятор. Как все начиналось и чем закончилось. Спустившись с трапа, просто опешили от столь резкого контраста температуры воздуха. Когда мы вылетали из Москвы, было прохладно, но уже не холодно. Не знаю, трудно объяснить словами, но теплый воздух был мягким. У нас уже в 30 градусов жары тяжело дышать, а там 45 переносишь легко и незаметно. Это мои личные впечатления, может кто-то и по-другому все чувствует. Ведь каждый человек индивидуален. В аэропорту Шарм Эль Шейха нас встретили представители нашей тур фирмы, «Абанауб Трэвел» (долго не могли выговорить). Красивый мужчина, по имени Адам, отлично владеющий русским языком, был нашим гидом. Надо заметить, что, начитавшись писем горе-путешественников, я боялась испугаться арабов. Уж так их оскорбляли. И страшные и противные, и дерзкие и приставучие. Я не знаю, где они нашли таких арабов. Нам такие не попадались, за все время отдыха. Невероятной красоты мужчины, с отличным телосложением. Чистенькие и аккуратненькие, улыбчивые и культурные. Почти все владеющие английским, итальянским и французским языками (или отлично делающие вид, что владеют ими). С русским плоховато, но тоже не дурно. Хотя, мы общались на английском, и отлично друг друга понимали. Читала, что все клянчат бакшиш. Не столкнулись с подобными вещами. Наоборот, много раз нарывались на отказ. И никакими способами не уговорить, что он этот бакшиш заработал. Вместе с нами в Шарм прилетело 300 человек. Но лишь нас четверых привезли в «Софител». Мы ехали в большом новеньком автобусе с кондиционером и даже телевизором. И вот тут один очень важный момент. Пока мы ехали, автобус периодически высаживал людей по отелям. Так мы увидели почти все отели. С каждым разом нам становилось все страшнее. Ни один из отелей не отвечал нашим требованиям, ни один нам не понравился. Мы были на грани нервного срыва. И вот мы остались в автобусе вчетвером. Нас везут на место. Мы замерли. Было еще очень светло. 16.30 по египетскому времени. Подъехав к отелю, мы все замерли. Но…уже, от восторга. Все, как мы и мечтали. Конечно, получив свои номера, о сидении в них не могло быть и речи. Мы пошли на прогулку по территории отеля. Голову кружил аромат цветов и зелени. Дул легкий ветерок и теплый воздух ласкал кожу. Все нас восхищало. Приятная музыка идущая откуда-то издалека навевала на романтическое настроение. Ну а, увидев бассейн, мы не удержались. Сняв с себя одежду, мы кинулись в прозрачную воду. Она оказалась теплой, как парное молоко и очень приятной. Уже стемнело. Но бассейн очень экзотично подсвечивался. И все кругом казалось еще красивее от моря огоньков. Даже стволы пальм светились. Мы долго не могли вылезти из воды. Но требовалось экскурсию продолжить, ведь столько неизведанного нас ожидало. Конечно, после купания мы проголодались. Недалеко от бассейна приютился милый ресторанчик под открытым небом. Шикарно сервированные столики со свечами и культурные, деликатные официанты. Все просто чудесно. На ночь, решили не есть ничего тяжелого. Выяснилось, что в меню имеется набор фруктов. Заказали. Когда принесли, глаза начали вылазить из орбит. Огромное блюдо: персики, уже почищенные апельсины, нарезанные кружочками, яблоки, клубника, ананасы, бананы, киви, арбузы, дыни. Все это тщательно и красиво порезано и размещено на этом большом и красивом блюде. В последствии мы поняли, чтобы не умереть от обжорства, нужно заказывать одно блюдо на двоих. Мы каждый вечер заходили в этот ресторанчик, поесть фруктов. Цена приемлемая. Если перевести на рубли, то это огромное блюдо стоит 120 рублей. Согласитесь, почти халява. Потом, мы услышали, что начинается какое-то шоу в амфитеатре отеля. Конечно же, мы пошли туда. Шоу понравилось, танцевали красивые девушки и далеко не в паранджах. В последствии, мы познакомились с ними. Они русские, и уже два года работают в отеле. Они танцевали каждый вечер. Программы всегда были разные. Выступали не только девушки. Особенно, запал в душу певец. Он всегда пел в живую. И поверьте, все внутри переворачивается от его прекрасного голоса. Исполнение песен было на английском, французском и арабском языках. Все самые выдающиеся шлягеры. Французская песня «Аиша», это сказка. Она была его любимой, как он ее пел……… Дыхание замирало. Да и теперь замирает при воспоминаниях. Самое важное, он пел от души. Он сам наслаждался пением, песни шли из самого сердца. Вы и сами это почувствуете. Он запоминает всех своих постоянных слушателей и всегда уделяет им внимание. Был такой случай. Мы как обычно слушали его песни, но вдруг решили сходить в индийский ресторан. Мы встали и пошли. В этот момент он пел песню. Но, увидев, что мы встали, он нашел в словах песни интервал и сказал нам «Чао!!!», в микрофон и помахал с улыбкой рукой. Мурашки бежали по коже от его внимания. В последний день мне выдалась возможность сказать ему, все, что он заслуживает. По внешности, он похож на красивого индийца. Но это лишь мое предположение. Если кто-то собирается туда в ближайшее время? Не упустите шанса услышать этого человека. Он выступает на шоу в 10 часов вечера, но лишь с несколькими песнями. А вот после шоу, он поет в уютном ресторане под открытым небом у самого моря. Там есть беседка, она вся сияет огнями, и вы мимо просто не пройдете.(см.фото)Там уютные кресла и столики и небольшая сцена. Аппаратура у них волшебная, звучание неподражаемо. Единственное, выпивка стоит бешеные деньги. Коктейли замечательные, но самый дешевый от 180 рублей. В принципе, если деньги для вас не проблема, то «Софител» именно то, что нужно. Если с деньгами не в лучшем виде, то лучше съездить в Болгарию или Турцию. Там все сравнительно дешево. В Шарме же, цены бьют по карману и голове. Должна сказать несколько слов о номере. Отличный номер с огромной кроватью. Такое впечатление, что кровать из пуха. Все мягкое и свежее, растворяешься в этой постели. Я помещу фото, по возможности. Терасса с видом на море и сияющий огнями город. Ванная безупречна. Белая и зеркальная. Чистая и необычная. С кучей полотенец и всяких прибамбасов. Там даже дивидик есть и шапочка для душа. Фен и многое другое. Перечислять нет смысла. Суть не в этом. Суть в том, что все уютно и по-домашнему мило. В комнате кондиционер и все, что нужно для отдыха. Диванчик и журнальный столик. Шикарный шкаф, встроенный в стену. Все из чистого дерева. Музыкальная панель «Филипс» в каждой тумбочке у кровати. Цветной телевизор и русским каналом РТР. Телефон, по которому вы можете созваниваться со своими друзьями. Бар со льдом. Но рекомендую из него не потреблять. Все в пять раз дороже, чем в городе. Даже простая вода. Правда одна бутылка выдается в качестве презента от отеля. Ее пейте смело. Номер вы свой будете видеть редко, только ночью или забежав ненадолго днем. Но все равно заметите, что ваш номер под наблюдением невидимки. Стоит вам кинуть хоть одну бумажку в мусорное ведро, или задеть полотенце пальцем и сдвинуть его чуть-чуть с места. Через какое-то мгновение, все как по волшебству будет заменено на чистое и стерильное. Постель тоже. Если вы еще и вещички свои побросали второпях, то не переживайте. Невидимка стряхнет с них пылинки и повесит в шкафчик. Бережно и любовно он будет оберегать чистоту и порядок в вашем номере. Всегда включит кондиционер днем, а вечером включит светильники и приоткроет краешки одеяла, включив интимную музыку, как бы приглашая нырнуть в кровать. Все это поражает до глубины души. Такое впечатление, что ты, королевских кровей и весь мир у твоих ног. Поверьте, только такое обращение приведет вас в трепет. Я не говорю о других вещах. После этой поездки я могу представить, что такое рай. Вы не поверите, но как оказалось в Египте полно воробьев. Они чирикают, плескаются в фонтанчиках, и наполняют вашу душу покоем. Есть в небольших количествах даже родные комары и мухи. Но мало. Температура по утрам составляла 35 градусов, к обеду 45. Но вы не почувствуете этого из-за легкого ветерка, постоянно присутствующего. Правда, босиком, днем ходить не советую. Да и не сможете вы. Вам будет казаться, что вас босиком поставили на разогретую сковороду. Ощущения не из приятных. Не забывайте свои тюбики с защитным кремом. Иначе, сгорите, как свеча. Я, по приезду, решила, что к моему телу это не относится. Я никогда не сгорала, даже часами пробыв на солнце. На увещевания друзей махнула рукой и про крем забыла. Вот где проявляется мой бычий характер. Упрямство, мой страшный порок. Если вы хотите, чтобы я что-то сделала, то говорите наоборот, не ошибетесь. Правда, жизнь уже ставила меня на место. Так и в этот раз. Я сгорела. Да так, что думала, умру. Вечером меня трясло, как в лихорадке. Да не как, а в ней я и прибывала. Тело горело огнем, а я плакала и смазывала тело каждые пять минут кремом после загара. Вечер был безнадежно испорчен. Я не могла надеть одежду и не надеялась выжить. Спасибо моему железному здоровью и крему после загара фирмы«NIVEA». Утром я встала, как огурчик. Но на солнце не вылазила еще два дня. Не стоит, наверное, вдаваться в подробности, но ради вашего здоровья я все это рассказываю. Мажьтесь всегда. Каждый раз, как вышли из моря и ополоснулись под душем. За неделю уходит три тюбика защитного крема и два после загара. Не игнорируйте эти советы. Вы не поверите, как я себя ругаю за непослушание. Впредь, я буду слушаться старших. J Крем купите в России. Там он стоит от 500 рублей, тюбик. Лучше всего «NIVEA» или «AMBRE SOLAIRE». На первые два дня 30, потом можно 7. Желательно, чтоб это было масло. Кожа сохнет от соли и масло незаменимо. День мы проводили примерно так.Были и исключения. С раннего утречка в бассейн. Зарабатывать завтрак. Немного игры в теннис, немного плавания. Завтрак там с 8 до 10.30. Каждый идет, когда хочет, как удобнее. Места всегда свободные. Никакого напряга, абсолютно. Стоит тебе лишь взять с тарелки последний кусочек, как тут же появится официант и уберет ненужную посуду. Исполнит любой твой каприз, предложит чай или кофе. Кофе вкусный, настоящий. Чай «Липтон». Если заказывать чай в ресторане за свой счет, то имейте ввиду, этот напиток у них на вес золота. Цена одной чашечки 2$. Мой друг очень любит чай, так во время завтрака пил по 5 чашек. Арабы смотрели с восхищением. Как этому русскому столько влазит? Также на завтраке огромный выбор натуральных соков. Ты можешь сам себе их выжать. Я пила в основном апельсиновый, по три стакана за завтрак. Ну, люблю я этот сок!!!! Про меню, я, наверное, не буду писать. Не хватит размера документа. Разнообразная и вкусная пища на любой вкус. Есть ВСЕ. Я не боюсь этого слова. ВСЕ. Блюда, о существовании которых вы и не подозревали. Всевозможные сладости и фрукты. Сыры и колбасы, мясо: бастурма (не та страшная, что у нас на рынках и в магазинах), и ветчина всех сортов. Зелень и овощи. Яичницы и омлеты. Йогурты и сливки. Мед и варенья. Приправы и экзотические блюда. Горячее и холодное. ВСЕ!!! Уходили мы, еле волоча ноги от обжорства. Кстати, русских там видно сразу. Мы большие охотники до шведских столов. Иностранцы сидят с сигареткой и чашечкой кофе. У русских же весь стол завален яствами. Как говорится: «Что не съем, то понадкусываю». Все наши уверения самим себе, что завтра подобного не повторится, испарялись на следующее утро. Вновь увидев все это великолепие, мы с кучей тарелок расхаживали по ресторану. В результате, очередное чревоугодие. Сытости хватает до вечера. Обед вам там не осилить. Просто не влезет. Ну, вот опять углубилась не там, где нужно. Так вот, после завтрака мы шли к морю и пропадали там до вечера. Пять шикарных пляжей. Выбирай, какой хочешь, со всеми удобствами и развлечениями. Мы выбрали тот, где больше всего коралловых рифов. Маска и ласты, неизменные наши атрибуты. Полотенца выдают бесплатно. Снаряжение стоит 5$ на каждого, на день. На пляжах удобные лежаки с зонтиками. Есть понтон, с которого гораздо легче начинать свою экспедицию в подводный мир. Нужна специальная обувь, дно коралловое. (Покупайте их в городе, за 25 фунтов. В отеле, их цена 60 фунтов). Поранитесь в два счета. Нужен навык, первое время можете немножко ободраться о кораллы, но лишь по своей неосторожности. Раны от кораллов заживают долго и очень болят. Будьте бдительны и осторожны!!! Море очень соленое, не сравнить с Черным или каким другим. Прозрачное, с кристально - чистой водой. На глубине по пояс, уже можно плыть с маской. Кораллы начинаются почти с самого берега и множество красивых рыбок и рыбищ, плавают с тобой по соседству. Из воды не хочется выходить. Глаза в разбег, все необычно и красиво. Я помещу фото того, что там можно увидеть. Но это лишь малая часть увиденного. Представьте, огромный аквариум с сотнями разновидностями рыб и прочих «зверушек» и Вы в нем. Мы не успели изучить и половину коралловых бухточек. Коралловые рифы – эта неописуемая красота, принимает цвета самые яркие и сочные, и лишь без воды погибает и меркнет их богатство. Все царство, что нарисовано на картинках о подводных обитателях, предстает перед человеком с обычной маской на глазах в своей полной красе. Когда мы пытались накормить рыбок кусочком булочки, так тут же образовалось зрелище. Словно в магазин рыбок, завезли новую партию плавниковых, а новых аквариумов еще не поставили. Но если по честному, там это строго запрещено. Мы не злоупотребляли. Мы лишь сняли это изобилие на видео пленку, чтоб донести до тех, кто себе такого путешествия не может позволить. Эти добрые намеренья, как мне кажется, нас оправдывают. Тем, кто не увлекается подводным плаваньем, можно поплыть на лодке с прозрачным дном. Но это не то. Поверьте, нужно самим нырять и плавать с маской и ластами. Это легко и не страшно. Но сколько впечатлений и восторгов. У этой лодки ограниченные возможности. А вы сможете всегда сменить направление в нужное вам место. Посетить самые красочные кораллы, к которым лодке не подплыть. Всю жизнь вы будете вспоминать эту сказку, и мечтать вернуться туда снова. Один раз совершили отчаянную морскую прогулку на надувном "банане". Вот тут, я вам скажу, адреналин бьет через край. По крайней мере, у нашего пляжа был отменный водитель катера. Он не просто нас скучно катал по морю. А выделывал с нами такие фортели, что своими воплями мы поставили на уши весь отель. Мы с Мариной громко верещали, а наши мужчины хохотали во все горло. И выглядело это забавно и смешно. Потом люди с пляжа долго вспоминали нашу поездку. Несколько раз нас скидывало с банана при резком повороте. Представьте себе, как на него потом забираться пятерым людям. «Банан» скользкий, как и вы сами. Вас душит смех и кашель от испитой вдоволь морской воды. Потому как выкидывает на скорости, и ты погружаешься в море глубоко. Потом, жилет поднимает тебя на поверхность, как поплавок. Иногда, на тебя еще кто-то падает, а на него сверху еще. Все барахтаются и хохочут. Мы придумали быстрый способ заползания (именно так это называется) на «банан» снова. Два человека с одной стороны, а два с другой. Забираться в одну секунду и вместе. Тогда он не переворачивается. А пятый забирается, как пожелает. Короче говоря, СОВЕТУЮ.(25$ на одно лицо) Можно покататься на водных лыжах (60$-15мин.) и доске. Будет чем заняться там, и любителям серфинга. Советую просто покататься на шикарной белой яхте или небольшом катерке за хорошие деньги. Техника у них отличная. Тут же снуют официанты из бара, и вы можете заказать еду и напитки. Мы ели в основном арбузы и пили коктейли. Рекомендую коктейль под названием «Зомби». Когда начнете пить, на протяжении всего таинства будете вспоминать меня добрым словом. Другие коктейли, тоже хороши, но этому в подметки не годятся. (180 руб. на наши деньги). Не рекомендую: пицу и шаурму. Не умеют они этого готовить. В Москве эта шаурма стоит 30 рублей, а в Египте 180. Да и вкуса никакого. На пляже познакомились и подружились с замечательным парнем по имени Гамюель. Общительный и простой человек. Благодаря ему, наше время, проведенное на пляже, приукрасилось в несколько раз. Хорошая школа английского, в общении. Анекдоты на английском только так травили и отлично друг друга понимали. Узнали именно от него, что дождь бывает один день в году. В море частенько встречались сиреневые медузы. Он рассказал, что если ее достать из воды, она через десять минут сама превращается в воду. Рассказал про Каир, где у него жена с сыном. Про свою семью. Мы обменялись адресами и обещали выслать ему фото, где мы зимой в лесу. И фото с пляжа «Софителя», где мы с ним фотографировались. Звали его в гости зимой, но он сказал, что для араба снег – это смерть. Мы смеялись от души над этой его шуткой. Кстати, арабы отлично умеют шутить. У них все в порядке с чувством юмора. Гамюель рассказал нам, за что они любят русских. Мы часто смеемся, всегда веселые и добрые. Приятная мимика и задорные глаза. У иностранцев с этим туговато. Это его личное наблюдение за два года работы в отеле. Мы простые и не высокомерные. Арабы это ценят и русских обожают. Я всегда удивлялась. Находясь в городе и посещая лавочки и магазинчики, нас всегда узнавали за версту. Такое впечатление, что у нас на лбу написано, «русский». Завидев нас, они уже кричали, «Добрый вечер». Улыбались своими белозубыми улыбками и пожимали нам руки. Из историй рассказанных нашим новым другом я хочу поведать вам одну. В Египте мужчина до свадьбы не видит лица невесты. Он приходит к ней в дом. Если он ей понравился, то она подаст ему чай с сахаром. Если нет, то без сахара. Вот с сахара все и начинается. Случается, что после свадьбы мужчина узнает, что его жена «страшнее атомной войны». Именно по этой причине, там разрешено многоженство. Тут даже не женщин надо жалеть, а мужчин. Ведь получается, что женятся они с закрытыми глазами. И не всегда, «открыв личико Гульчатай», остаются довольны. Продавец масла, например, рассказал, что у него пять жен. Но мы ему не позавидовали, зная историю Египта. Надо же, четыре раза парню не везло! Я читала в письмах, что арабы любят блондинок. Потому, внимания с их стороны я никак не ожидала. Ведь я натуральная шатенка с карими глазами. Ничего подобного, на каждом шагу, за меня предлагали верблюдов и своих жен. Даже свои лавки. И говорили, что я красива. Я была в шоке. А как же любовь к блондинкам. Что же за них они предлагают? Может золотые горы? J Они не пристают в наглую. Не навязываются, просто делают комплименты и торгуются с твоим бойфрендом, будто ты верблюд. Есть над чем посмеяться. Опять отошла от темы…. Я остановилась на том, что до вечера мы находились на пляже. В 17.30 у них уже садится солнце и быстро начинает темнеть. Мы шли в номер и наслаждались душем и прохладой. Потом обязательно покрывали себя толстым слоем крема и немного отдыхали. Придумывали культурную программу, и вперед. Обычно это были походы в город, в ресторан и магазины. Шопинг там никакой. Цены заоблачные и товары в основном тебе не нужные. Сувенирчики вот только разнообразные. Просто ходишь и наслаждаешься зрелищем всего этого. Много специй и чай «Каркадэ». «Каркадэ», это особенный рассказ. Это цветочный чай, ярко красного цвета. По вкусу, напоминает смородину. Там его пьют холодным. Очень вкусный и освежающий напиток. В отеле у бассейна его разносят бесплатно. Хоть лопни. В городе он стоит 50 фунтов за килограмм. Но цена колеблется. Один непонятный мне момент. Когда читала про Египет, узнала, что любят там торговаться и цены можно рубить вдвое. В Шарме, это редко удается. Неправильные там торговцы. Установлена цена и никаких гвоздей. Почти в каждой лавке торговаться бессмысленно. Это нам не понравилось, но куда от этого денешься. В продаже есть интересные изделия из камня оникса. Цена на вазы варьирует от 50 до 120 египетских фунтов. Ароматические масла замечательные. Из такой лавки выходишь благоухая. Всю тебя вымажут, где доступно. Цена от 2 фунтов за один грамм. Я купила масло «Нифертити» за 60 $ вместе с оригинальной стеклянной бутылочкой в египетском стиле. Три капли этого масла в ванную, и ваше тело благоухает, как у царицы. На мужчин этот запах действует невыразимо. Думаю, есть тут какой-то секрет. В запахе этом. Если вы хотите соблазнить, то это масло вам пригодится. Есть масла для мужчин для привлечения внимания и желания женщины. Поверьте мне, это работает, если вы купили настоящее масло. Тут можно много писать. Но нельзя же так злоупотреблять вашим временем. А я все не могу писать кратко. Не умею!!! В город можно добраться на такси за 10 минут (25 фунтов) или дойти пешком по знаменитому променаду Шарма. Этот променад начинается прямо с «Софителя». Выходишь из отеля и на протяжении 30 минут идешь по большой чистенькой и красивой дороге. По обе стороны ее рестораны и магазины. Отели и лавочки. Бары. Огоньки и красотища. Идешь и идешь по этой красоте, и со всех сторон кипит ночная жизнь. Хочу рассказать одну историю, вам на вооружение. Там не прочь, и надурить нашего брата. Потому, ухо держите востро. Проходим мы мимо одного ресторанчика. Витрина. На витрине морепродукты невероятных размеров и аппетитности. Крабы огромные и лобстеры, креветки, всевозможная рыба. Много всего, сейчас и не упомню. Мы запали на больших крабов. Спросили араба, стоящего у витрины, такие ли крабы в меню? В смысле размера. Он говорит, конечно, заходите и тому подобное. Цена нам смешной показалась, и пиво там дешевле, чем где - либо. (Оно там 180 руб. – 0.3 л). Сели, принесли нам маленьких крабиков. Обычных, в общем-то. Но не тут-то было. Директора наши (профессии наших спутников всуе), привыкшие в своей жизни повелевать, воспротивились этому обману. Подозвав официанта и того араба около витрины, Александр закатил скандал по полной программе. Со смесью русского с английским, он как мог, показывал свое яростное недовольство обманом. На лицах арабов был страх, и на какой-то момент я их пожалела. Через пять минут после высказанных недовольств сам директор ресторана приносит огромное блюдо с крупными крабами и просит прощения. Наелись мы их в тот вечер до отвала. Но настроение немножко было подпорчено, ненадолго. В городе могу порекомендовать отличный ресторан «Си Фуд» (Морская еда). Русское меню и такое разнообразное. Мы 30 минут только читали его, столько же выбирали блюда. Приготовлено отменно. Совет. Не берите по блюду каждому. Блюда огромных размеров и вы лопнете. Распределите как-то заказ. Мы с голода заказали по блюду каждый. Да и не по одному. Когда все принесли, нам заранее стало дурно. Половину мы не смогли съесть. Обидно. Там были крабы, мидии, кальмары и осьминоги. И какие-то морские вещи, у которых мы не знали даже названия. Это только одно блюдо. Его заказала моя подруга Марина. Я заказала, краба под лимонно-чесночным соусом. Представьте мое изумление, когда мне принесли огромное блюдо, полное крабов (15 штук, если подробно). Павел заказал баранью ножку с гарниром. Нога, была явно не ножкой. Александр заказал сложное блюдо с мясом кролика, баранины и телятины. На блюде лежала огромная гора аппетитных косточек с мясом, которые даже мужчине съесть не под силу. Про гарниры я молчу. А еще заказали салаты. Они были в таких же больших блюдах. После посещения этого ресторана, я думала, что не смогу видеть еду неделю. Меня даже поташнивало от слова краб. Правда, недолго. На дискотеки мы не ходили, не любители. Если вы желаете, то такие места там есть. Говорят, очень приличные и интересные. Ночью спишь, как младенец. Никаких снов. Уют и тишина. Запах моря и свежесть. Щебетание неизвестных птичек и любимых воробышков. Затем, снова утро. Время летит. Мы поняли одно. Поездка должна быть длительная. Не меньше 14 дней. В противном случае, вы ничего толком не изведаете. Просто не успеете всего. Не вкусите целиком этого плода, а лишь надкусите. Мечтая, в последствии вкусить его снова. Множество экскурсий. Плохо то, что они у них все длительные. Целый день тратиться на одну экскурсию. По этому, с ограниченным временем, приходится чем-то жертвовать. Если вы остановились в отеле «Софител», то экскурсия в заповедник Рос Муххамед, лишняя трата 120 баксов. Все это есть на пляжах отеля. Все эти коралловые рифы, что вам предложат в этом заповеднике. И даже в сотню раз больше зрелищ. Там дул страшный ветер, иголки песчинки впивались в тело, и я мысленно ругала себя. Но тогда я и не подозревала, что в отеле все это есть у меня под боком и бесплатно. Для других отелей, где нет кораллов, эта экскурсия незаменима. А наш отель расположен в самой бухте Наама Бей, прославившейся своими рифами и подводным миром. Дайвингисты со всего мира устремляются туда за впечатлениями. Что я вам советую сделать дважды, а можно и трижды? Сафари на четырехколесных квадро по пустыне. Два часа незабываемых ощущений. Скорость и чувство свободы. Не вздумайте сидеть сзади. Смело берите одноместный, и в путь. Даже если вы никогда не сидели за рулем мотоцикла, вам это будет под силу. Просто вам дадут коробку автомат, а вам лишь нужно будет давить на газ и тормоз. Лучше ездить в ранее утро или на закате. Ни о чем не пожалеете. Еще одну вещь вы обязательно должны знать. В целом, мы знали об этом, когда туда ехали, но приняли к сведенью слишком поздно. Цены всех экскурсий за пределами отеля, намного ниже и качество выше. Везде пишут, остерегайтесь, вас могут обмануть. Сомневаюсь!!! Сами попробовали и решили впредь поступать также. Цена отеля на сафари по пустыне 50 $, в городе мы нашли людей, которые предлагали всего за 25. Мы согласились и не пожалели. Давайте приведу вам сравнение. Экскурсия в Росс Муххамед была назначена на 9 часов утра. Целый час мы прождали в холле отеля автобус и гида. На Сафари была договоренность на 6 часов утра. Уже в 5.30 человек нас ждал с такси. Мы вышли, без заморочек доехали до места. Выяснилось, что едем только мы и еще одна пара. Но оттого, что нас было мало, качество экскурсии не упало. Наоборот, все восторгало. Все с душой и теплом. В отеле, есть школа обучения езде на лошадях. В отеле, цена лошади на два часа 65 долларов. В городе мы нашли за 35. Вот и судите сами. Немного о фитнес центре. В Софителе он высокого качества. Отличные тренажеры, самых последних моделей. Сауна и джакузи. Массаж любой. Если пожелаете, будет и эротический в действии. Это касается только женщин, массажист – мужчина. За 30 долларов вам сделают массаж всего тела, от макушки головы до кончиков пальцев. Целый час он будет колдовать над вами, смазав тело ароматическими маслами. Некоторые женщины делали и антицеллюлитный массаж, 60 долларов. Но лично я, в подобное не верю. Никогда вы не избавитесь от дряблой кожи, лежа на кушетке. Только труд сможет исправить все погрешности вашего тела. Проще выражаясь, спорт, тренажеры и здоровый образ жизни. После массажа даже глаза приобретают живой блеск. Советую попробовать!!! Подъем на гору Моисея. Всю ночь вы будете подниматься на огромную высоту, чтобы встретить рассвет на вершине этой горы. Говорят, что в этот момент, бог отпустит вам все ваши грехи. Много раз во время подъема у вас возникнет желание послать все к чертовой бабушке и спуститься обратно. Терпите, никто так просто не отпустит вам грехи. Это нужно отработать в полную силу. Ноги будут потом болеть трое суток, страшной болью. Поэтому, если ваша путевка на семь дней, отпущение грехов лучше перенести на следующую поездку. Что мы и сделали, но не сделали Паша с Мариной. Сейчас смотрю их запись на видео. Глядя на измученное лицо Марины я не жалею о том, что спала ночь в мягкой постели. Хотя, я думаю, это все равно нужно. Чисто для победы над собой. Ведь превознемогая усталость и боль ты движешься к цели. Это достойно уважения!!! Там красиво и живописно. И если бы не дикая усталость, даже романтично. В следующий раз, я обязательно поеду на эту экскурсию. Хочу проверить себя на выносливость. И вам советую. После горы, вы посетите монастырь Святой Екатерины. Замечательное место. Есть и отдельная экскурсия туда. Там есть дерево, прикоснувшись к которому, вы можете загадать желание, и оно исполнится. Это правда!!! Желания исполняются!!! Углубясь в свои впечатления, я совсем забыла упомянуть о совершенно неотделимом от этих мест занятии - клубах дайвингистов. У них отдельные миры. Они встают рано утром и спешат на машинах вдоль побережья к месту наиболее подходящим именно для них: кто-то, быть может, всю жизнь мечтал увидеть какую-то рыбку и именно в этом месте с ней можно запросто повстречаться. В лавках есть книги о морской флоре и фауне, где показаны конкретные места обитания определенных видов рыб и кораллов. А вечерами все усталые, еще более загоревшие, возвращаются в отели, и кое-кому уже трудно проснуться до утра, хоть и ждет их снова совершенно удивительный мир. Если вы совсем не представляете себе, что такое погружение, это не беда. Можно научиться, но курс рассчитан на 5 дней. Если есть время - почему бы и нет? А вот еще феномен, о котором я грозилась рассказать. Несмотря на наше чревоугодие, каждый из нас похудел, самое малое, на три килограмма. Думаю, для некоторых, это не маловажно. А потому, кушайте на здоровье!!! Ну что еще вам рассказать? Если есть вопросы, спрашивайте. С удовольствием отвечу всем. Все что я не досказала, доскажу в фотоальбоме, с комментариями к фото. Если вы дочитали до конца, то я восхищена вами!!!