Makadi Saraya Suites Resort

Ali Baba Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета август 2003

Дата16.10.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11996

С картинками отзыв можно посмотреть по адресу http://newhotels.narod.ru или непосредственно на страницу
Без картинок - ниже

Египет 2003
Это четвертая поездка за границу к теплому морю. Опыт позволяет познавать новое в сравнении. С другой стороны, если читателю приходилось раньше бывать в одном из отелей из тех, что я опишу, то ему (читателю) легче будет оценить объективность или тенденциозность моих оценок. Итак.

Предыстория или отправные точки субъективной оценки
Бич Альбатрос. 4 звезды с египетским плюсом, который трактуется в Москве как пятая звезда. 5 км от Хургады. Египет. 1998.

Первая моя поездка за границу, да еще и в Африку, про которую я когда-то читал у Чуковского: "Не ходите дети в Африку гулять…". Что там, как там, неизвестно. Чтобы хоть частично снять пелену тумана, я обратился к тогда еще бедному на информацию российскому Интернету. Нашел довольно остроумные, но на 90% не соответствующие действительности "Непутевые заметки по Египту" Алекса Экслера. После такой теоретической подготовки я летел в Египет, проговаривая мантру "Туризм - не для слабонервных нытиков и хлюпиков". Чтобы усилить эффект встречи с неизвестным, я выбрал отель "Бич Альбатрос", где по словам Экслера висит табличка "Russians! Go home!". Русских там действительно было немного - процентов 25%, но табличку кто-то к моему приезду снял. В то время арабы усиленно пытались изучить русский язык с помощью русских туристов-шутников, более менее знакомых с английским. Именно к тем временам относятся перлы арабских менеджеров при встрече важных российских делегаций: "Ну … твою мать! Как я рад!".

Естественно, то, что я увидел в "Бич Альбатросе", превзошло все мои ожидания. Качество номера было выше качества любого из номеров российских гостиниц или домов отдыха, в которых я бывал, а бывал я и в весьма солидных учреждениях. Красное море однозначно чище и интереснее Черного. Сухой воздух и ветер с моря очень понравились моему телу. Питание меня вполне устраивало, а артистизм повара, готовящего омлет, просто восхищал. Такого ловкого повара я не видел ни до, ни после Альбатроса. Но самое главное - это компания, с которой я провел отдых. В общем, отдохнул на все пять.

Ялихан. 3 звезды. 10 км от Аланьи. Турция. 1999

Если коротко, то третий сорт - не брак. Очень слабое знание персоналом английского и русского. Полотенца в номере не меняли, хотя должны были это делать два раза в неделю. Так себе кухня, хотя паста там готовилась самая вкусная их тех, что я когда-либо ел. Влажный воздух при высокой температуре. Еле работающий кондиционер. Вода, нагреваемая солнцем, а потому вечером только холодная. Само море лучше, чем Черное, но уступает красному по всем номинациям. До моря - 70 шагов (это плюс). На таком же расстоянии от отеля, но в другую сторону оживленная дорога (а это минус). В общем, отдых для невзыскательных туристов.

Сети шарм. Шарм-эль-шейх. Египет. 2001.

Поразительный отель. Первый раз я поразился, когда я увидел склепикоподобный номер, в который нас попытались вселить. Спертый воздух, кондиционер на окне, создающий эффект присутствия работающего трактора, ржавая вода из крана. Хуже номера я не встречал нигде (даже если в множество гостиничных номеров включить комнаты со всеми удобствами на улице, которые мы снимали в Крыму). Через четыре часа нас переселили в номер, которому я бы дал три звезды: воздух спертый, но не настолько, кондиционер работает достаточно тихо, вода на вид нормальная. Однако впечатление было испорчено. Второй раз я поразился, когда вечером того же дня мы вышли за пределы отеля и увидели метрах в 200 от отеля медленно разливающуюся по улице жидкость, вытекающую из ассенизаторской машины, В воздухе чувствовался характерный сероводородный запах. Куда это текло? В море. Что стоит на пути к морю? Наш отель. Создалось впечатление, что Сети шарм покрыл себя во всех смыслах тонким слоем… должен заметить, что это лично мое впечатление. В самом отеле номера есть и неплохие, соответствующие четырем звездам, но они почему-то называются люкс и требуют доплаты 30 долларов в сутки. Возможно, если Вы выберете этот отель, Вам повезет вселиться в них (а такое тоже бывало). Возможно, Вы не увидите растекающуюся по улицам неприятно пахнущую жижу … возможно, Вам отель и понравится: много зелени, итальянская анимация, неплохая кухня. Песочный пляж хорош для тех, кто едет с детьми, но с другой стороны, море в Сети шарм - самое мутное во всем Шарм-эль-шейхе

Чем мне не понравился Шарм-эль-шейх по сравнению с Хургадой, это направлением ветра - ветер дул с пустыни, неся с собой песок. В Хургаде ветер дует с моря, неся с собой свежесть.

Общие впечатления
Итак, 2003 год. Долго выбирали куда ехать: Турция, Тунис или Египет. После большого количества времени потраченного в Интернете с целью выбрать нормальный отель выяснилось, что нормальных отелей за наши деньги в Турции нет. В это не хотелось верить, пока до отпуска не осталось два дня. После чего я позвонил своим друзьям, занимающимся туристическими делами, и попросил отправить меня хоть куда-нибудь.

Вот так я получил ваучеры в Египет, 40 км от Хургады, отель "Makadi Saraya Suites Resort", пять звезд. В интернете про этот отель ничего не написано. На сайте Иберотеля довольно скромная информация с картинками, часть из которых относится к другим отелям системы Макади бэй. Идеальное место для открытий.

Аэропорт. Пришлось отпроситься на два часа с работы, чтобы не опоздать на самолет. Через пять минут после приезда в аэропорт выяснилось, что самолет задерживается на три часа. Почему? В справочной ответили, что в связи с техническим обслуживанием. Посмотрел я на это техническое обслуживание. Никогда не думал, что оно осуществляется в помощью экскаватора. Топливо что ли в него загружается J? Ну ничего-ничего, с задержкой в пять часов мы все же улетели.

Красэйр… где-то я уже встерчался с этой компанией и ее пунктуальностью. Да, в том же Шарм-эль-шейхе, когда нас подняли ни с того ни с сего в 10-00 и отправили в аэропорт. Билеты на 14-00, сказали, что на самом деле самолет улетит в 12-00. Улетели в 16-00.

Не то чтобы такие мелочи портили весь отдых, но все же неприятно, да и не понятно, в чем смысл такой логистики.

Полет прошел нормально. Встретили без сучка без задоринки, четко и быстро. Также быстро разместили в отеле и предложили поздний ужин.

Признаться, после Сети шарма я уже подготовил некоторый резерв своей энергии для отстаивания своих прав на нормальный номер. Не пригодилось. Всем новоприбывшим гостям предоставили сьюты с видом на бассейн. Номер… одним словом - шикарный. Иначе говоря, в моей истории отелей лучшего номера не было. Прежде всего, меня удивило наличие в номере полноценной кухни: холодильник, СВЧ-печь, электрическая плита, место для мытья и сушки посуды. Это наводило на мысль, что повсеместное правило "В отель еду не носить" здесь не применяется. Нам эти удобства ни разу не понадобились, но, в принципе, на них можно рассчитывать.

В шкафу сейф, чтобы научиться его настраивать и использовать потребовалась смекалка, ибо инструкция на английском была неправильной. Потолки куполообразные с максимальной высотой метров пять. Номер был настолько большой, что жена не сразу нашла ванную. А я, стоя на балконе, не мог взглядом найти пляж. Нас окружала темная и теплая египетская ночь. На улице высокая температура компенсировалась довольно ощутимым ветром, а в номере для этой цели были два кондиционера. Оба работали и работали хорошо.

После позднего ужина я с новыми знакомыми попытался узнать у охранника, где же пляж. Охранник плохо знал английский, а я еще хуже - арабский. После нескольких минут бесплодных попыток объясниться, он высказал в сердцах следующую фразу: "Ноу бич, ноу бич!" Утром, когда солнце открыло взору окружающий пейзаж, я эту фразу вспомнил: со стороны предполагаемого нахождения пляжа на нас смотрела пустыня.

Через тридцать минут поисков по по комплексу отелей Iberotel Makadi пляж был все же найден, а путь в обратную сторону занял примерно 10 минут. Признаться, я не ожидал, что наш отель находится на второй линии, во всяком случае, на сайте Иберотеля я такой информации не нашел.

Сам пляж чистый и относительно безлюдный. Вода - парное молоко. Заходить в нее приходилось осторожно из-за осколков кораллов в прибрежной полосе, видимо прибитых волнами. Метра через три-четыре под ногами чувствуется только песок. Метров через шесть от берега ноги до дна не достают, а еще через пятьдесят метров приходилось снова вставать на ноги, дабы пузом на мель не сесть. Непосредственно к этой отмели примыкает живописный коралловый риф, вокруг которого перманентно курсируют несколько десятков торчащих из воды трубок.

С водными развлечениями, мягко говоря, еще есть куда совершенствоваться. Для водных лыж моторные лодки недостаточно мощны и способны вытянуть только детей и дистрофиков весом до 60 кг. Правда, арабы пообещали к следующему году пригнать мощный катер, но когда наступит этот следующий год по арабскому летоисчислению, мне неизвестно. Изредка вдали проплывал банан на буксире одной из этих моторных лодок, но думаю, что драйва сидящие на нем не получали. Можно покататься на вполне приличном серфинге за двадцать евро в час. Но меня жаба задушила платить такие деньги, если учесть, что общая стоимость обучения должна составить около 100 баксов с учетом всех египетских скидок.

В первый день, придя после пляжа в номер на обеденный перерыв, мы были приятно удивлены скульптурой в виде большого лебедя из постельного покрывала. Может быть, творческому порыву хаузкипера способствовал бакшиш в один доллар, но думаю, что дело не только в этом. Через несколько дней у меня создалось предположение, что горничный (именно горничный, потому что работают там только мужчины) проходил обучение в кружке скульптуры из постельно-полотенчатых аксессуаров. Во всяком случае, за 14 дней он, по-моему, ни разу не повторился.

Сама архитектура отеля правильная, и на мое субъективное мнение, уютная. Правильная, потому что кольцо корпусов уменьшает силу ветра для тех, кто загорает у бассейна, а уютная, потому что это мое личное мнение. Бассейну, так же как и номеру, я поставлю пять с плюсом. Это означает, что лучшего я не видел.

Что касается спектра отдыхающих, то русские в отелях Макади занимают не первое место по численности. В основном слышится (также как и в Шарме) итальянская речь. Немцы на втором месте. Часто встречаются арабы. Говорят, что поздней осенью первенство по численности принадлежит скандинавам. Как-то услышал славянские звуку, оказалось, что их издавали словаки.

Как не испортить египетский сервис
Нашими соотечественниками эта зона отдыха только начинает осваиваться. Соответственно сервис пока там вполне соответствует западным требованиям.

Довольно распространено мнение, что сервис портится довольно быстро в тех туристических зонах, где преобладают русские. Так, например, знатоки не советуют ездить в турецкие отели, трансфер в которые осуществляется от аэропорта "Анталия", потому что даже пятизвездочные отели превратились в пионерлагеря.

Нет дыма без огня. И стоит, наверное, задуматься над вопросом, почему так? Я задал этот вопрос некоторым отдыхающим. Ответы у всех были приблизительно одинаковы и сводились к тому, что русские довольно безропотно переносят некачественный сервис. Не все, конечно, но об этом позже. В отличие от моих соотечественников немцы при проявлении любого несоответствующего продекларированному уровню в пять звезд отношения звонят на ресепшен, а поскольку отель немецкий и люди дорожат своими местами, проблема быстро решается и больше не повторяется. В принципе этого достаточно, особенное если вы и дежурный на ресепшене знаете немецкий J. А что делать если такого знания нет?

Отдыхали с нами и русские туристы, которые в умении строить арабов превзошли даже немцев. Просто упомяну пару историй с их участием в главной роли.

История с лампой. Ребят попросили оплатить стоимость лампы, от абажура которой был отколот кусочек. Кто его отколол - мне неизвестно, но ребята утверждали, что это не их рук дело. Суть их защиты заключалась в том, что если бы они разбили, лампу, то маленьким кусочком это бы не ограничилось. Для представителей отеля это было слабым аргументом. Тогда один из наших предложил провести эксперимент и не дожидаясь согласия арабов уронил лампу на пол. Лампа - вдребезги, арабы - в шоке (немая сцена из гоголевского ревизора). А русские туристы ушли с чувством выполненного долга и чистой совестью. И что же вы думаете? Счет за лампу им больше ставить не пытались.

История с фреш-джусом. В ресторане по системе All-inclusive отдыхающие имеют право заказывать любые напитки из меню. В меню кроме всего прочего были и свежевыжатые соки, которые почему-то всегда отсутствовали. Нашим туристам это надоело. И на очередной ответ официанта о том, что свежих соков нет, они в достаточно резкой форме попросили позвать начальника. Начальник немного испугался их грозного вида и его ответ уже был таким: есть, но только лимонные соки. Чтобы выяснить причину исчезновения других свежевыжатых соков, попросили позвать генерального менеджера отеля, именно позвать и побыстрее, потому что обед у них уже подходит к концу. Генеральный конечно, не подошел, но заведующий рестораном в последующие дни всякий раз проявлял к ним повышенное внимание, подходил и интересовался, все ли в порядке.

А вообще, арабы этих ребят любили и боялись. Любили за щедрые чаевые, а боялись получить в глаз. На самом деле мы едем отдыхать не для того, чтобы ругаться, а как раз совсем наоборот. Просто для тех ребят шоу с участием персонала было частью отдыха.

Питание
Не то чтобы супер-пупер, но я не жаловался. Всегда было что-то мясное, куриное и рыбное. Очень хорошие десерты. Хлеб, выпекающийся в тандыре был таков, что жена была готова привести пару лепешек домой, в Москву. С другой стороны, соки фреш были только в меню. И вообще в других отелях Макади питание было значительно более разнообразным. Возможно, это обратная сторона небольшого количества постояльцев.

Экскурсии
Поскольку это не первая наша поездка в Египет, то в вопросе с экскурсиями мы ограничились морской прогулкой и морской же рыбалкой. Хотели посетить Луксор, но рассказы о 45 градусной жаре в долине Нила изменили наши желания.

На морскую прогулку обязательно нужно съездить если уж оказался в Египте. Как бы не был красив пляжный риф, на яхте можно увидеть и что-то поинтересней: райский остров (Paradise Island) с белоснежным песком, заросли кораллов, мириады разнообразных рыб и несколько аквалангистов, ползущих по дну.

Но еще больше мне понравилась морская рыбалка. Дело даже не в рыбе (попадалась какая-то мелочь пузатая, на троллинг мы так ничего и не поймали), дело в том что мы впервые увидели дельфинов на воле воочию.

Спорт & бары
Сарай в переводе с арабского это большая квартира, дворец для размышлений. В общем-то, этот отель был построен в этом духе. Со спортом здесь так: теннисный стол не на самом настольно-теннисном месте (сам стол хороший, а вот ракетки к нему похоже участвовали при строительстве отеля в качестве совковых лопаток), пара ворот у одного из бассейнов для водного поло, настольный футбол в пулбаре и бильярдный стол в кафе у Фрица. Волейбольной площадки нет, большой теннис, минигольф и т.д. можно найти в других отелях.

Зато по барам и ресторанам отель держит первое место во всем заливе. Причем в большей части из них напитки бесплатны для тех у кого все включено. Кое-что во время нашего пребывания открыто еще не было.

Сарай и другие отели Макади
Общее впечатление от отелей "Iberotel Makadi" приятное - много зелени, чисто, достаточно грамотный персонал, очевидно дорожащий своими рабочими местами и потому легко "строящийся". Возможно, это связано с тем, что хозяева отеля - немцы. Отели разные - на любой вкус.

Семейный отель "Iberotel Makadi Oasis Family". В основном отдыхают немцы, предпочитающие тусоваться у бассейна и не тратить время на поход к морю. Отель на второй линии.

Молодежный отель "Iberotel Makadi Marine" - Если вам нужно веселье, то лучше ехать сюда, особенно, если вы знаете итальянский. Здесь и дискотеки, и анимация. Первая линия.

"Iberotel Makadi Beach" - отель с самой высокой башней и баром в бассейне. Больше про него ничего сказать не могу - не знаю.

"Iberotel Makadi Sun" - вроде бы на первой линии, но путь к пляжу лежит через отель "Club Makadi".

"Club Makadi" - отель с очень живописной лужайкой. Немного мутный бассейн (если сравнивать с сараевским, то разницу можно заметить) от огромного количества купающихся. Первая линия.

"Makadi Saraya Suites Resort" - ну это собственно наш отель. Бассейн у нас лучший из всех, потому что самый большой и самый чистый. Питаний наименее разнообразное, потому что народу мало. Народу мало потому что новый. Анимации только в ресторане "El Shisha", где дают кальян, от которого едет крыша (возможно, только у некурящих). В целом отель, наверное, самый тихий из всех отелей Макади. Хочешь веселья - иди в другие отели, хочешь покоя сиди в номере. В других отелях хочешь-не хочешь, а покоя тебе не дадут.

Сортировка туристов по-египетски
Бытует мнение, что арабы не очень-то любят русских туристов. На самом деле дело обстоит так: больше всего египтяне не любят арабских туристов, как это на первый взгляд ни парадоксально. А объясняется все просто. Арабы платят меньше всех. В туристических лавках ничего не покупают и вообще всем недовольны. По тому же принципу строится любовь арабов и к другим нациям. Немцы платят больше русских во всем:

RU DE
Виза 15USD 25EUR
Путевка 350USD 1100EUR
Экскурсия 30USD 50EUR

Ко всему прочему немцы редко торгуются с египетскими лавочниками. За большие деньги их и ценят больше, чем русских.

Хотя не все так однозначно. Когда мы играли в минигольф, инструктор, который нас учил, минут на пять задержал итальянцев до тех пор, пока мы (уже против всяких правил минигольфа) не научились попадать в дом кролика с одного удара. Недолюбливает он итальянцев, слишком уж они шумные и наглые.

Египет и другие резорты
Что касается меня, то для меня Египет - наиболее приемлемое заграничное место отдыха. Недорого, сухо, тепло, красивейшее море (главное пореже ездить в места компактного проживания египтян, чтобы не портить впечатление). Те, кто с нами отдыхал, единогласно признали, что по сравнению с Турцией, Египет выигрывает в рамках одного ценового диапазона. С точки зрения климатической, в Турции влажно и чисто физически это неприятно. То же самое касается Италии. С другой стороны, за деньги турки "прогибаются" куда более резво и качественно, чем египтяне. Так что, если для Вас главное - хороший сервис за большие деньги, - то в Вам в Турцию. За небольшие деньги в Турции Вы хорошего сервиса не получите. Ну а вообще-то туризм для того и существует, чтобы познавать все прелести на собственной шкуре.

Заключение
Мне понравилось. Скажу больше. Все, кого я спрашивал об отдыхе в отеле Сарая сьют остались довольны. Были мелкие претензии, недоразумения и т.д. но, в общем и целом, отдохнули мы хорошо. Чего и Вам желаю.