Печальный опыт. Как избежать разочарований.

Дмитрий Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета январь 2006

Дата22.05.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13240

Отдыхал в Египте в январе 2006 года. Турагенство – ООО «Мир путешествий и отдыха» (Нижний Новгород). Туроператор – ООО «Вояж–Люкс» (Москва). Принимающая сторона – «White Angel» (Хургада).
Первоначально внес аванс за отель Charm Life Morgana Resort Taba 5*. При подтверждении выяснилось, что стоимость тура на 30% выше первоначальной. Отказался. Взамен получил Отель Calimera Resort 4*. Потом выяснилось, что вылет переносится на более позднее время. По словам сотрудницы ООО «Мир путешествий и отдыха», отказавшись от тура, я обязан компенсировать 15% стоимости. Пришлось согласиться.
Получив в аэропорту от представителя ООО «Вояж-Люкс» документы, я обнаружил, что возвращение назначено на сутки раньше. Если учесть то, что вылетал на отдых я почти в полночь, фактическая продолжительность тура составила менее шести суток вместо 8 по договору. Делать нечего – полетел, надеясь, что разберусь потом.
Из аэропорта в гостиницу, а также обратно, нас везли на старом тесном микроавтобусе. Отель соответствует фотографиям, но вокруг – пустырь. Пища – стандартная. Море совсем не ощущается – отель стоит в заливе. Побережье мелкое и с пятнами мазута на воде. Ни разу не купался из-за низкой температуры воды и воздуха, а также сильного ветра.
При поездке в Луксор гид «White Angel» ограничился описанием местной природы на ломаном русском («Это Нил, это коровы…») и показом боевиков по телевизору.
Возвратившись в Москву, пошел разбираться в ООО «Вояж-Люкс». Директор вел себя безобразно – кричал, хамил, угрожал физическим насилием.
По прибытии в Нижний Новгород написал претензию директору ООО «Мир путешествий и отдыха» с просьбой возместить материальный и моральный ущерб. Получил отказ. Подал исковое заявление в суд. Под влиянием адвоката, менеджер турагенства, вызванная в качестве свидетеля, от всего отказалась, и суд посчитал мои доводы необоснованными.
Резюме:
 Храните все документы, оформленные до подписания договора (в том числе квитанции об оплате предварительно выбранных отелей);
 Для определения реальной продолжительности тура требуйте уточнить время вылета и прилета и заносите эти данные в договор;
 Помните, что, внеся аванс, вы имеете право отказаться от выбранного тура, что бы вам не говорили в агентстве;
 Фиксируйте все недостатки, которые обнаружите во время тура, используя для этого фото- или видеокамеру;
 Выбирайте известного, имеющего хорошую репутацию оператора.