Мармарис, Tropical, сентябрь 2003

Елена Страна:Турция
Город: Мармарис
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2003

Дата01.10.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12295

Все лето сидела в офисе и читала отзывы, кому-то завидовала, кому-то сочувствовала, чьи-то советы помогли, а к чьим-то отнеслась скептически. Но все же выбралась в Мармарис, только что вернулась и еще не совсем хорошо соображаю.
Итак, начну рассказ. Опускаю все подробности о том, как я искала и выбирала отель, маршрут и все остальное – я просто пришла в турфирму и полностью положилась на их вкус. Просто попросила отель не в центре, но и не далеко от него, чтобы пляж свой был, но и чтобы зелени было много. Не стала брать «all inclusive», т.к. завтрака и ужина мне вполне достаточно, а к отелю быть привязанной мне не хотелось. В общем, сотрудники турфирмы просто сразу отправили меня в 4*ник «Tropical», который как раз все, что мне хотелось и предлагал.
Долетели мы из Челябинска до Даламана как обычно на чартерах России: с задержками, дурацкой едой и ужасной посадкой. Встречающая фирма с турецкой стороны называлась «Podium», гиды: Вильдан, Таир и Чингиз (все выходцы из бывшего СССР). Началось расселение. Так как наш отель находился одним из последних, успели рассмотреть, кого куда отправили. С надеждой думая, что у нас должно быть лучше. В итоге, подъезжая к отелю «Flamingo» (от нашего он находился через один), нас попросили выйти. На восклицание, что, минуточку, но наш отель другой! Было сказано, что так надо, что, мол, в нашем отеле мест нет, и пару дней придется пожить во «Flamingo», он тоже 4* и нам понравится. Начитавшись отзывов на этом сайте, я начала выступать. Моментально вспомнив английский, я отодвинула наших гидов и четко и методично начала вдалбливать администратору «Tropical», что меня мало волнует фраза «извините, но свободных номеров пока нет». Я сказала, что наш номер был оплачен за месяц, выкручивайтесь сами и как хотите, но переезжать из отеля в отель, то распаковывая чемоданы, то упаковывая я не собираюсь – я отдыхать приехала. В этом же монологе я упомянула и дискриминацию русских, что если бы у меня был немецкий или голландский паспорт, они бы себе такого не позволили. После 10-минутного спича, пришли к следующему: во «Flamingo» мы живем вместо 2-х суток 1 день, нас кормят кроме завтрака и ужина еще и бесплатным обедом, селят в номер с видом на море и дают 1 бесплатную экскурсию (все обещания выполнили, кроме экскурсии). То, что мы пожили во «Flamingo» дало нам повод для сравнения с «Tropical», вроде бы два 4*ника, но разница глобальна в сторону последнего: номер больше, парк у отеля зеленее, бассейн шире и голубее и обслуживание расторопнее. Не буду рассказывать об обзорной бесплатной экскурсии по Мармарису – это просто шоп-тур по золотому и кожаному центрам.
Самой первой экскурсией мы выбрали поход в турецкую баню через наших гидов (просто еще не успели пробежаться по ларькам и узнать цены, а помыться очень хотелось). Баня как баня, массаж как массаж. Как говорится хорошо, но не хорошо-хорошо-хорошо!!! Я за свою небольшую жизнь столько массажей перепробовала, в т.ч. и тайский, что мне есть с чем сравнить. Остальным вроде бы понравилось больше.
Затем мы пошли в аквапарк «Atlantis». Опять же сравнивая с европейскими – не супер, но тоже пойдет. Здесь меня просто убило наплевательской отношение персонала, который стоит непосредственно на аттракционах. Никто не поможет, никто не смотрит выкатился человек их трубы или нет – все прыгают в этот трубопровод как в топку и взрослые и дети. В итоге, порванный купальник и три синяка.
Наконец-то решили пробежаться по ларькам и узнать цены на экскурсии. Самый ближний к нашему отелю был «Mika tours» (около «Flamingo») с ценами в 1,5 раза дешевле, чем предлагали наши гиды. Затем, мои друзья, прогуливаясь по прибрежной дорожке в сторону бар-стрит, остановились у другого ларька «5m tours» (около аква-парка «Atlantis») купились на рассказ сотрудника о том, что все предлагают поездку на яхте по 5-7 островам и остров Клеопатры отдельными маршрутами, а у них это все вместе и по цене 20 долларов. В итоге, сторговавшись до 18, мы собрались. Утром, в назначенное время, нас двоих забрали от отеля, а вот пятерых моих друзей, живших в другом месте и которым было предложено подойти к отелю «Renaissance» в условленное время забрать просто забыли, хотя их ждали. На мои вопли было отвечено, что всего едут 3 автобуса, а т.к. наш уже полный, те 2 их обязательно подхватят. Наврали. Дальше было еще смешнее: когда посмотрели на наш талончик, оказалось, что мы едем только на остров Клеопатры, а не на еще 5 островов, которые нам наобещали. Подъехали мы, значит, к причалу, у которого стоят яхты. Нам показывают на них и говорят, что в первую идут англо-говорящие туристы, а во вторую – русские. Хорошо, идем куда велено. Поднимаемся на верхнюю палубу и застываем в ужасе – на палубе, вместо шезлонгов, прямо на пол брошены и сдвинуты в одну кучу матрасы, на которых лежат какие-то старые половики. Здесь мы будем загорать?! Как беженцы с Таджикистана? Поворачиваемся в сторону яхты наших англо-говорящих друзей: все отлично, шезлонги белые, пепельницы, все как у людей. Молча разворачиваюсь, иду к ним. На вопрос гида куда это ты, ядовитым шепотом сообщаю, что я сюда приехала за те же самые бабки что и иностранцы и, соответственно комфорт хочу получить такой же. На предупреждение, что экскурсия будет проходить на английском и турецком, мы просто их послали куда у нас в России принято. Значит, за всю поездку было всего три остановки: просто купание в открытом море, сам остров и какая-то Дельфинячья бухта. Самая длительная была Клеопатра. Привезли на туда на три часа в самое пекло: с 13.00 до 16.00. Естественно лечь уже под зонты на лежаки не получилось – все было уже занято. Пришлось идти на лежаки, которые были брошены по краям пляжа в кустах. Грязь, бумажки, банки, окурки, куры с цыплятами, которые ходили по полотенцам, близость туалета, толпа народа, который там был с утра. Единственное, что понравилось сам пейзаж впереди: бирюзовое, чистое море, горы, белый песок на огороженном пляже с тем самым песком. Все, что огорожено, просто ужасно. Неужели за 20 баксов с человека нельзя хотя бы подметать? Обед был на яхте. Вместо обещанного шведского стола – тарелка с куриным филе, овощами, спагетти. На десерт – кусочек арбуза. Больше мы туры в ларьках не покупали.
Следующая наша экскурсия была на Черепашкин остров по реке Дальян с заездом на грязевые ванны и термальные воды. Красиво звучит? На самом деле, грязевая ванна это лужа, пахнущая туалетом и облагороженная камнем, спуститься в которую пришлось просто вспоминая все навыки, полученные в походах по горам. Термальная вода – это небольшой бассейн, с горячей водой пахнущей так же как грязь. Плюс был в том, что нас привезли туда то того, как налетели немцы, голландцы и остальные русские, поэтому мы все получили спокойно, не толкаясь в толпе и не набиваясь во все эти лужи. Обед так же прошел спокойно без толчеи, потому что привезли нас туда в час дня, и ели мы там одни. Дальше была поездка по реке, смысл которой я поняла, когда уже разочаровавшись в этой экскурсии, мы подошли к самому Черепашкиному острову. Черепах мы конечно не видели. Не сезон, как нам объяснили. Но море….! Это то, что я хотела. С большими волнами, а не такое спокойное как в Мармарисе, где чувствуешь себя как на озере. Правда песок, залетавший от сильного ветра, мы еще долго выковыривали из носа, ушей, сумок и одежды. В общем, можно сказать эта экскурсия мне понравилась. Но больше почему-то ехать никуда не хотелось. И не поехали.
Специально для нас, молодой части нашей группы была организована поездка в Бодрум на дискотеку. Вечером мы выехали на микроавтобусе, поплясали, в 4.00 утра выдвинулись обратно. Супер!!! Мне очень понравилось, в отличие от остальных. Значит, первый клуб, хоть убей не помню как называется, вроде бы на входе было написано «Bodrum night club». Входишь в него – обычная дискотека с выходом на пристань, а потом на яхту со стеклянным танцполом. Всего два этажа: на первом бар, столики, некоторые из которых выполнены в виде лодок накрытых оргстеклом, а под ним аквариумы и сам танцпол; на втором этаже не была, т.к. он считается VIP, и нас туда не пустили. Где-то в час ночи яхта отходит от берега и часа полтора кружит в море. Так здорово! Единственное, что не понравилось очень дорогие напитки; нет мест, чтобы присесть ненадолго; слишком много народа на танцполе. По возвращению в Мармарис, все кто знал, что мы были в Бодруме, просто считали своим долгом оповестить нас, что на самом деле вместо 55 долларов, которые мы заплатили за каждого, реальная цена – 30. Ну и хрен, живем один раз. Я считаю, что во время своего отдыха не надо экономить. Поэтому, все, кто со мной не согласен, пожалуйста, пользуйтесь услугами ларьков. А для тех, кому комфортный отдых важнее цены лучше ехать со своими гидами.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Турции

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели622

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв18 Ответов23 Просмотрели1839

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1082

Когда максимально выгодно покупать тур в Турцию
Айда.ру  Айда.ру   Турция   Дата вылета  апрель 2024
Для максимально выгодной покупки тура в Турцию рекомендуется бронировать заранее, примерно за 2-4 месяца до предполагаемой даты вылета. Вот несколько советов по выбору оптимального времени бронирования.Раннее бронирование (за 4-6 месяцев)Бронируя тур...
Читать далее

Дата 28.04.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели17

Отзывы туристов