Рай на Бали в середине февраля

Олег Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета январь 2003

Дата27.09.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12649

Мы с женой целый год собирались в Доминиканскую республику, но неожиданно для самих себя, в середине февраля оказались на Бали. Летели с остановкой в Бангкоке, но в интернете столько уже всего написано о Таиланде, что я не хочу повторяться, а потому напишу только о наших впечатлениях от этого чудесного острова.

Прежде всего – теперь я знаю точно – есть на этой земле рай. И находится он в парке слонов, в глубине острова, в дремучих, но контролируемых тропических джунглях. Это состояние души, которое неожиданно пришло за много тысяч километров от дома, принеся покой, умиротворенность и детство. Только ради этого стоило совершить это путешествие.

А теперь по-порядку.

Индонезийскую визу мы открыли через турагентство, где также заказали и оплатили билеты на самолет и гостиницу. Визу делали 2 дня, 65 долл/чел. Летели Бангкок-Денпасар Тайскими авиалиниями – 365 долл/чел за круговой билет. Можно лететь дешевле (около 300 долл) индонезийской Гарудой, но учитывая стремительность наших сборов и китайский Новый год, пришлось платить больше. Самой высокой оценки заслуживают Тайские авиалинии. Четыре часа в воздухе пронеслись как один миг и оставили самое приятное впечатление о самолете, экипаже и обслуживании в салоне.

Еще перед началом посадки, глядя под крыло самолета на бесконечный пенящийся океан и зеленый остров, окаймленный полоской песка, возникает особое настроение беззаботности и покоя, к которому примешивается какое-то озорное чувство авантюриста и первооткрывателя. Это чувство покинет нас только в Бангкоке на обратном пути.

На оформление формальностей и получение багажа в аэропорту ушло около 15 минут и мы попадаем под трогательное участие наше балийского гида, очаровательно говорящего на русском языке и часто хлопающего глазами, что вместе с его 40 кг веса вызывает просто умиление.

По дороге в гостиницу о него мы получаем краткую информацию о городе и экскурсиях в придачу к куче проспектов на русском и английском языках и договариваемся о встрече на следующий день, чтобы обсудить желаемое и возможное на время нашего пребывания.

Гостиница. Такого мы еще не видели. Называется Hard Rock Hotel, Bali – настоящая Мекка для любителей рок-музыки, начиная от Битлов и заканчивая современными исполнителями. Потрясающая воображение коллекция музыкальных инструментов, дисков, фотографий. Все подлинное – просто история. В самой гостинице, на сцене над баром каждый вечер живая музыка. Ежедневное чередование исполнителей и стилей. Я совершенно спокойно отношусь к музыке, но даже мне было интересно. Единственное, о чем хочется предупредить – музыка до полуночи, очень громко и при бронировании номера, если вы не хотите концертов каждый день, просите номер вдали от сцены. Мы этого не знали и в первую же ночь после дороги терпеливо ждали окончания, потому что в номере было лишь немногим тише, чем в баре. На следующий день наш гид переселил нас в тихое место с извинениями администрации гостиницы и без дополнительной платы. Да, находится отель в Куте, пляж через дорогу, своего нет, правда есть необыкновенной величины и конфигурации бассейн, но прилететь на океан и плавать в бассейне… Внутри гостиницы – рестораны, магазины, спортивная комната, бильярд и масса прочих удобств. Номера простые и достаточно необычные. Все очень стильно. Персонал – как все на острове – улыбчивый и доброжелательный без намека на какое-либо подобострастие, хотя несколько шумный. Вообще, гостиница кроме стиля имеет свой дух и стоит особняком от ранее увиденного.

Океан. В первый же день превзошел все наши ожидания. Как его описать? Мощь, бесконечность в пространстве и времени, уверенность и покой. Живое существо, давшее жизнь всему остальному, требующее к себе внимания и уважения. А еще в него садится солнце. Недалеко от Куты есть деревня Джимбаран, где вдоль берега расположены более 100 ресторанов, столики стоят прямо на песке, в 20 метрах от воды, откуда так здорово смотреть на закат и думать о хорошем. В который раз убеждаешься, что все запасники Эрмитажа ничего не стоят с сравнении даже с таким чудом как закат на Бали. Это просто фантастика и это необходимо увидеть хоть раз в жизни. Да и вообще на востоке особое небо. Пытаться его описать – глупо, это как бесконечный и никогда не надоедающий сериал, который каждый смотрит и видит исходя из своего настроения и воображения.

Одной из целей поездки была доска – surfing. Прямо напротив гостиницы, на пляже стоят местные и предлагают доски любого размера и для любого уровня катания за небольшие деньги (около 5-6 долл за два часа). Бесплатно к доске можно получить пару советов относительно техники и волны. Все это оказалось гораздо легче, чем предполагалось. Февральские волны как-будто созданы для начинающих и при желании и некотором старании научиться стоять можно за два часа. Ну а дальше все зависит от стремления и степени получаемого удовольствия. На мой взгляд – это одно из самых увлекательных развлечений, придуманных человеком. Впрочем, это еще и спорт. Кстати, в первый раз советую одевать футболку, дабы избежать кровоподтеков на груди от соприкосновения с доской. И еще. Самое главное – попытаться понять волну. Потому что совсем не обязательно, что большая волна – это длинное скольжение, также важен момент старта и запрыгивания на доску. Впрочем, все это достаточно просто и быстро усваивается на практике.

К сожалению, волны для surfing бывают не каждый день. Это связано о отливом, а также с ветром, который, совсем не кстати, испортил нам погоду для доски в последние два дня. А как интересно гулять по берегу во время отлива. Океан уходит на 150-200 метров, оставляя за собой маленькие озерца, необыкновенные картины на песке и массу своих обитателей. Особенно это интересно вечером, перед закатом. Прибрежная полоса очень длинная и, не спеша, в одну сторону можно идти несколько часов. Время для влюбленных и философов. За всем этим наступает ночь, но и в темноте, под низким небом ты чувствуешь и слышишь, как продолжает жить и катить свои волны Океан – могучий и непобедимый.

К слову - не плавайте там, где не достаете ногами до песка – пожалейте ваших близких.

Экскурсии. Посетили несколько известных храмов и храмовых комплексов, в том числе Тана-Лот и Храм Слонов. Все это достаточно необычно и интересно, хотя не вызывает никакого религиозного трепета. Как нам объяснил наш гид – храмы есть у каждой семьи, их величина зависит от достатка и в эти храмы три раза в день люди приносят подношения в виде корзиночек из пальмовых листьев, наполненных цветами, рисом, сладостями. Кроме того, существуют профессиональные храмы, например Тана-Лот – храм рыбаков. Каждый храм состоит из трех частей: для злого духа, для человека и для святого духа. Кстати, петушиные бои проводятся в храмах, в местах для злого духа – проливанием петушиной крови эти духи задабриваются и таким образом люди оберегают себя от несчастий. В отличие от буддизма перерождение и переселение душ не имеет ограничений по времени и длится бесконечно. Гид нам объяснил, что в стране нет никаких программ помощи калекам и инвалидам, потому что согласно религии эти люди таким образом искупают свою вину за грехи в прошедших жизнях, а искупление длится 3-4 жизни. Не очень гуманно, но факт. С другой стороны эта вера действительно удерживает людей от многих дурных поступков и даже намерений. У островитян в крови доброжелательность, приветливость, полное отсутствие какой-либо зависти и злобы. На острове, как нигде больше, мы испытали необычное и всепоглощающее чувство безопасности. Смешно, но даже на узких горных дорогах, при огромном скоплении авто- и мото-транспорта было абсолютное и непонятное убеждение, что и аварий здесь быть просто не может. С этой уверенностью мы и покидали остров. До сих пор на Бали существуют 4 касты. Однако реальные ограничения существуют только при занятии высоких религиозных постов. Говоря об экскурсиях, следует сказать, что наибольший интерес вызывает дорога к выбранному месту. Во-первых, это конечно природа. Тропический лес, горы, озера, вулкан. Во-вторых, деревни, лежащие вдоль дороги. Нам повезло, в автобусе кроме нас с женой не было никого и поэтому мы делали остановки, где хотели. Каждая деревня имеет свою специализацию. В одной – резьба по дереву, в другой – батик, в третьей – камень. Особенно нас поразили фигуры и композиции, сделанные из дерева. Здесь и религиозные мотивы, и животные, и просто сцены из жизни, а также 3-х слойные панно. Некоторые работы просто завораживают. Одна из них приехала к нам домой и напоминает об этом острове и об этой деревне, название которой – Убуд.

В одной из деревень мы смотрели широко разрекламированный местный танец-спектакль – Баронг. Полный примитив, хорошо хоть нам дали содержание на русском, иначе бы мы просто ничего не поняли. Впрочем, для составления полной картины жизни на острове пригодился и он.

Побывали мы и в лесу обезьян. Наглые и противные твари, которые со всех сторон бросаются на тебя в поисках корма, который продается тут-же в маленьких кульках. Я оглянуться не успел, как одна из них залезла мне на плечо, стянув майку и прижавшись к лицу. Моя попытка сбросить ее была предупреждена энергичными жестами сопровождающей нас женщины. Это оказывается просто опасно. Поэтому лучше в таком случае потерпеть. Ну и воняют же они. Шрамы от ее когтей теперь будут со мной всегда. Видно, г-н Дарвин не слишком любил людей.

Но конечно, самые теплые воспоминания остались от катания на слонах. Своих слонов на Бали нет. Они завезены с острова Суматра, где предварительно прошли обучение. Путешествие длится 45 минут и проходит по лесу через деревни, где люди живут так, как жили 200-300 лет назад. Время останавливается, когда ты не спеша и плавно покачиваясь, двигаешься среди пальмовых зарослей тропического леса, немного свысока наблюдая обычную нелегкую, но спокойную жизнь островитян. После всего кормление и купание с непременным фотографированием. И так хочется бросить все и быть просто погонщиком, и каждый день встречаться с таким большим и очаровательным, умным и, хочется верить добрым, твоим другом - слоном. Кстати сказать, слон – символ мудрости на Бали.

Еда. После Бангкока мы были приятно удивлены кухней, предлагаемой в ресторанах острова. Разнообразие мясных и рыбных блюд удовлетворит любой прихотливый вкус, а цены заставят умилиться. К примеру, ужин на двоих с легкой выпивкой обойдется вам в 10 долл. А какие там соки! Это просто блаженство – выйти из океана и долго смаковать это густое чудо, чувствуя, как в тебя вливается здоровье. Заслуживает также отдельного упоминания местная водка – арак. Это напиток, приготовленный из кокоса либо риса, в чистом виде крепостью 35-60 градусов, однако не во всех ресторанах понимают, когда ты просишь принести просто 100 грамм, а пытаются всучить какой-нибудь коктейль на основе арака. Правда, некоторые из этих коктейлей тоже очень даже хороши. В магазинах водка продается в обычном виде, т.е. чистая.

Обмен денег. Перед поездкой, на всех сайтах об острове мы встречали предупреждения о частых махинациях во время обмена и советы как этого избежать. На практике ничего подобного мы не встретили. Просто выбирали среди множества обменников наилучший курс, заходили, убеждались, что нет комиссии, что калькулятор исправен и меняли. Нигде, ни разу не было даже попытки нас обмануть.

Особое слово о местном базаре, который заполняет практически все улицы. Торговля начинается утром и заканчивается с закатом. Ввиду отсутствия туристов, каждый потенциальный покупатель – желанный. Торговаться можно в свое удовольствие. Не верьте, когда вам говорят, что можно сбросить пол-цены, сбросить можно 75 %, особенно если вы покупаете несколько вещей. Кстати, если речь идет о тряпках, неважно, что это – рубашка, футболка, шорты или сарафан – цена устанавливается за штуку. Один раз за 25 долларов мы купили 7 «штук», включая большую сумку, в которой все и унесли. Здесь нет никакого издевательства над «бедными» аборигенами – они все равно сутки на пролет ничего не делают, а учитывая количество всякого рода торговцев, в накладе не остаются. Кстати, если ты – первый покупатель, то твоими «починными» деньгами оглаживается весь товар и шепчутся всякие заклинания. Прямо как у нас.

И чтобы не утомлять читающего, напоследок хочется сказать, что все домашние проблемы, просто по мановению волшебной палочки, исчезают с первым шагом на острове. Это удивительно, но это факт. Жизнь, пусть на время, но становится иной, ее смысл и мотивация изменяются до неузнаваемости, а силы приходят из ниоткуда. А потому, с уверенностью можно сказать – путешествовать необходимо.

И последнее. Не расцените как рекламу, но очень хочется помочь нашему балийскому гиду. Если вы соберетесь – напишите ему и он с удовольствием вам поможет. Зовут его – Буди, его e-mail: [email protected]

Удачи!