Первый рассказ о настоящем Египте

Кирилл Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2002

Дата07.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13504

Кто-то думает, что если он был в Хургаде или Шарме, он видел Египет. Я тоже был из таких людей, потому что провел совершенно бесполезную неделю два года назад в Хургаде. А на прошлой неделе я снова поехал в Египет, и действительно узнал, что представляет собой эта удивительная страна. За долгие годы путешествий по миру к нам с женой наконец пришло понимание того, что море и пляжи везде одинаковы, и что тратить свою жизнь на шезлонги и коктейли - бессмысленны. Встаньте лицом к морю - и вы не сможете сказать, в какой вы стране, потому что вы стоите спиной к ней. Нам стало интересно, как живет конкретная страна или регион, какая там природа, какой народ, язык, обычаи, какие достопримечательности еще не попали в заезженные маршруты туркомпаний.

А для такого путешествия Египет как раз подходит. Удивительно, но стандартный российский турист, проведя неделю в Хургаде и побывав на экскурсиях в Каире, у пирамид Гизы и в Луксоре, получает, как мы теперь поняли, около 10% впечатлений и информации о стране. Как получить больше, хотя бы процентов 50%? Вот об этом я и расскажу.

Мы не стали звонить в туркомпании. То, что они предлагают, похоже, как сиамские близнецы. Как они сами не устали от такого однообразия рынка? Мы позвонили в Аэрофлот и купили билеты Москва - Каир - Москва по 215$ (включая налог, тариф действует до 15 декабря). Мы изучили Интернет (посмотрите сайт www.touregypt.net) и забронировали в Каире гостиницу Indiana. Они декларируют 65$ за ночь на двоих, но сторговаться можно за 40. Гостиница расположена в центре и довольно терпима - бассейн, старенький конди и ТВ, туалет и ванна в номере, завтрак (противный) в наличии. На всякий случай я заказал еще одну гостиницу, просто ради страховки. Потом я купил медстраховку в одной из московских компаний (6$ на человека за неделю). Был также приобретен путеводитель Polyglott и составлен подробный маршрут каждого из 7 дней пребывания в Египте.

Нужна ли в Египет виза? Нет, НЕ НУЖНА. Позвоните в посольство - вам скажут обратное. Все туркомпании будут убеждать вас, что виза обязательна. Даже в московском аэропорту нас попытались в этом уверить. Но мы плюнули им в лицо и сунули факс из отеля, подтверждающий бронирование номера. В аэропорту Каира в окошко вбросьте по 15 долларов на человека и получите две почтовых марки, которые нужно приклеить на любую страницу паспорта. На них ставят печать - и это всё.

Регулярный рейс вылетает из Ш2 и делает это без опозданий. Чартерный - да что рассказывать, нам-то с вами известно, какие фокусы он выделывает... Прилет в Каир - глубоким вечером. С такси нет проблем, они просят за доставку в отель 40 фунтов (1 фунт = 4,6$), можно сбавить до 30 - это нормальная цена.

На следующий день мы отправились смотреть город Каир. 20 миллионов человек, чуть меньше автомобилей, но они занимают больше места и не переставая гудят, что создает невыносимую атмосферу. Город уникален, и стоит просто побродить по улицам, чтобы получить непередаваемые ощущения, запахи, виды. Из окна экскурсионного автобуса я не видел и сотой доли того, что увидел за этот день прогулок по Каиру. Перемещаться можно на метро, но там очень много людей. На такси комфортнее, если вы стрессоустойчивы. Людям с нормальной психикой поездка на такси будет сильным впечатлением, субъектам со слабыми нервами лучше не рисковать. Описывать это бессмысленно. В любом случае, поездка по центру города обойдется вам в 4-7 фунтов. Больше не платите,хотя водила будет орать. Лучше выйти из такси и заплатить через окно. Сдачи с крупной купюры вам не даст в Каире никто - разменяйте ее в банке или отеле и всегда держите наготове побольше мелочи.

В Каире стоит посмотреть следующие вещи:

1. Исламский Каир (включая Цитадель Салах-эд-Дина, мечети аль-Азхар, султана Хассана, ибн Тулуна, Амр ибн аль-Аса, Голубую мечеть)

2. Рынок Хан эль-Халили (кроме как здесь, нигде никаких сувениров не покупайте - там все дешевле). Рядом с рынком есть красивая мечеть Аль-Азхар.

3. Старый Каир (коптские церкви и Коптский музей - нечто совершенно уникальное для тех, кто ценит культуру). На острове посреди Нила недалеко от Старого Каира находится Ниломер - интересное сооружение.

4. Национальный музей (пробегитесь по все залам, но главное - зал мумий, маска и саркофаг Тутанхамона, зал Эхнатона). Лучше смотреть после обеда - народу меньше. Билет 40 фунтов, отдельно фото и видеокамера, отдельно зал мумий. Во все музеи лучше всего идти как студенты - билеты в 2 раза дешевле, если вы предъявите любое удостоверение со своим изображением. Я предъявлял свои водительские права как студенческий билет - в Каире отлично прокатывает, в Луксоре забудьте об этом - там народ ушлый.

5. Можете взобраться на Каирскую башню (Cairo Tower) и оттуда посмотреть город - если нет смога, вид впечатляет. Но билет дорогой - 32 фунта.

6. Ужинать и гулять лучше всего по улицам, прилегающим к площади Тахрир (ст. метро Садат, по-арабски Midam Tahrir).

Кстати, ни один таксист по-английски не говорит, как и абсолютное большинство других египтян вдали от курортов. Они имеют некий набор слов (числительные, некоторые слова типа good, no good, o key, how much, good price и т.п.), но распространенного предложения просто не поймут и будут тупо молчать. Поэтому говорите по возможности кратко: midam "площадь", sharaa "улица", fundu "гостиница".

А в целом, больше деталей вам и не нужно, сориентируетесь на месте.

Следующее место для посещения - Пирамиды. Удивительно, но знаменитые пирамиды в Гизе (Хеопса, Хефрена и Микерина) - не единственные и, возможно, не самые красивые из 50 пирамид в Египте. Лучше всего взять такси на полдня, часов до 3-4 дня (обойдется в 60-70 фунтов) и отправиться в путешествие по пирамидам. Попросите водилу провезти вас по следующим местам: Гиза, Саккара, Дахшур, Мемфис. В Гизе стоит посмотреть повнимательнее три пирамиды, сфинкса и солнечную ладья (в павильоне у пирамиды Хеопса). Запаситесь путеводителем и поймите наконец, для чего все это строилось и когда.

В Гизе автобусы с русскими туристами караванами тянутся к трем вещам: золото, папирус, духи. Все эти три вещи означенный турист покупает втридорога и всю жизнь радуется этому. После того, как я приехал в этот раз из Египта и увидел висящий у меня на кухне маленький папирус, купленный во время такого визита долларов за 25, я прослезился - потому что эту вещь можно купить на рынке в Каире в десять раз дешевле. То же самое - о золоте и духах. В принципе, зайти в пару магазинов и "Папирусных институтов" в Гизе небесполезно - но торгуйтесь везде беспощадно. На золоте можно сторговать 25% первоначальной цены, на духах - 50%, на несимпатичных базальтовых фигурках кошек, богов и фараонов - до 500%, то есть снизить цену в 5 раз.

В Саккаре вас ждет уникальная и самая старая ступенчатая пирамида Джосера (2700 лет до нашей эры). А в находящейся рядом разрушенной пирамиде Унаса сохранились самые древние надписи древнеегипетскими иероглифами - знаменитые "тексты пирамид".

В Мемфисе от древней столицы Египта ничего не осталось. На небольшом участке земли находятся единственные уцелевшие экспонаты - гигантская статуя Рамзеса II и алебастровый сфинкс.

В Дахшуре, еще 10 км к югу вдоль Нила, есть две пирамиды - скошенная (у нее скошена грань, и это смотрится удивительно) и красная (очень красивая). Туристов там мало, а виды чудесные. Посмотрите - не пожалеете.

Это, как уже говорилось, заняло у нас полдня. Затем, жестоко простившись с шофером такси, умолявшим дать ему больше денег, чем мы договаривались (они все так делают, плюньте им в рожу), мы отправились в музей под открытым небом "Деревня фараонов" (Pharaohs Village) на острове в центре Гизы. На этот музей-макет древнеегипетской жизни, чем-то напоминающий парки "Мини-" в странах Европы, нужно не меньше полутора часов. Там есть гид на русском языке. Если за входной билет потребуют слишком много (т.е. больше 40 фунтов), попросите прейскурант и разберитесь, что вам хочется смотреть, а на что нечего терять времени.

Утомленные солнцем, мы вернулись в гостиницу и упали в бассейн. Потому что следующий день необходимо было посвятить верблюжьему рынку и коптским монастырям в пустыне.

Они не знают, где у них в Египте верблюжий рынок. А даже если кто-то и знает, выразить этого по-английски они не смогли. Путеводитель наврал - он вовсе не около Гизы. Он находится в 30 км к северу от Каира, на Пустынной дороге в Александрию (Desert Road). К сожалению, с вечера мы не сумели договориться ни с одним таксистом о поездке туда - они просто безумно вращали глазами без заметных проявлений разума. Поэтому в 7.30 утра мы встали на оживленное шоссе неподалеку от гостиницы и начали отлов.

Мы ловили одно такси за другим. Мы не садились в машину, если они не знали конкретно места, где находится верблюжий рынок. В конце концов вокруг нас скопилось множество машин, водители орали друг на друга и отчаянно жестикулировали. И лишь седьмой или восьмой из них смог выговорить, что он знает на Desert Road такой рынок. Уже сев в машину, мы договорились, что и монастыри в пустыне (мы прочитали о них в путеводителе и приблизительно знали, где они географически находятся) он тоже нам покажет, всё вместе за 115 фунтов (25 долл.).

Верблюжий рынок посреди пустыни оставляет сильное впечатление. Сотни разного вида верблюдов и десятки их не менее колоритных хозяев - нубийцев из Судана - все это оставляет ощущение первобытно-кочевого образа жизни. И верблюды, и их друзьянубийцы сильно орут. Видеокамера здесь пригодится. Распросите торговцев о ценах на товар, перед закупкой верблюда обязательно посмотрите ему в зубы. Если и после этого вы останетесь в живых, напишите мне, как это вам удалось.

Монастыри коптов - египетских христиан - находятся в пустыне в 90 км от Каира в долине Вади Натрун (Wadi Natrun). Их названия - Deir Abu Makar, Deir Amba Bshoi, Deir es-Suryan. Наш водила впервые о них слышал, но Вади Натрун он знал, поэтому, прибыв туда, мы просто спросили дорогу в придорожном кафе. Посмотреть коптские монастыри - интересно просто для сравнения с нашими православными церквями. Интересно видеть, что в насквозь исламском Египте те же арабы молятся Христу, который на иконах изображен с верблюдами и выглядит типичным арабом. Да и архитектура монастырей из песчаника заслуживает того, чтобы их посмотреть.

Путешествие занимает полдня, после чего мы сразу же отправились на рынок Хан эль-Халили, за сувенирами и арабскими платками. Рынок огромен. Еще раз - торгуйтесь. Арабам верить нельзя, каждая вещь имеет некую реальную цену. Белый платок на голову - 5-10 фунтов, клетчатый черно-белый - 10-12, килограмм чая каркаде - 10-14 фунтов. Если вас захотелось отдохнуть в кафе и выпить холодного каркаде, стакан стоит не больше 2 фунтов, банка пепси - 2,5 фунта, кофе - не больше 3. Пожрать вообще в Каире можно от 10 фунтов на человека (в ресторанчике для местных) до 40 фунтов (в хорошем ресторане для туристов). Блюдо не может стоить дороже 25 - если видите больше - уходите.

Тем же вечером мы сели на ночной поезд в Луксор, также хорошо известный русским туристам. Билеты лучше всего купить заранее прямо на станции (Ramses Station) - билет первого класса на экспресс в один конец стоит 65 фунтов, для студента 45. Поезд 22.00. прибывает в Луксор в 8.00., ночью вполне можно комфортно заснуть, кресла такие же, как в 1 классе самолета (если вы когда-нибудь летали, конечно, первым классом...)

В Луксоре есть отель Луксор (4 звезды, трижды ха-ха). Его тоже можно забронировать в Интернете, что мы и сделали (30 долл. за ночь на двоих). Это шикарный в прошлом отель колониальной эпохи, с высоченными потолками и гигантскими балконами. Проверьте, протекает ли туалет. Туристов там было в наше пребывание немного, и это позволяло персоналу работать несколько спустя рукава. К примеру, утром мы вышли к портье и спросили, где наш breakfast.

- Breakfast? - переспросил он, застигнутый врасплох. - Okey.

После этого он покопался где-то чуть ниже себя и сказал еще так:

- No breakfast.

Мы предъявили ему факс из его же отеля, где было написано, что цена включает завтрак. Он сразу же просек проигрыш. Он попросил нас усесться прямо в холле отеля, где через 5 минут появился упомянутый завтрак. Я не знаю, кто бы его съел, если бы не наша настойчивость.

В Луксоре жарко всегда. Я там был в январе - и все равно там было жарко. Но смотреть все равно стоит следующее:

1. Храм в Луксоре (сильно разрушен, но выглядит неплохо).

2. Храм в Карнаке (особенно его колонный зал)

3. На западном берегу: Колоссы Мемнона

4. Храм Хатшепсут

5. Долина царей. Только не надо обегать все гробницы, зайдите к Рамзесу III, Аменхотепу II и Рамзесу IX - вполне достаточно (билет как раз на посещение 3 гробниц). У Тутанхамона делать нечего.

6. Храм в Мединет Абу. Если все предыдущее включается в маршруты экскурсии, то Мединет Абу я видел впервые. При этом сохранился он лучше всех - вплоть до того, что осталась краска на настенных фигурах. Очень впечатляет.

Еще в принципе неплохо заглянуть в долину цариц и долину знати, всё на западном берегу, но это если останутся силы и хоть капля интереса ко всему египетскому.

В Луксоре существует рынок сувениров, он идет прямо от Луксорского храма. Торговцы слегка более избалованные, чем в Каире, сильно пристают, зато бодро лопочут по-английски, французски и русски. Торговаться и здесь не помешает. Туристический рынок переходит в местный, арабский рынок, представляющий собой обстановку глубокого средневековья. Горы восточных сладостей, ишаки, женщины с тюками на голове и прочая экзотика, от которой мне уже дурно.

На следующее утро мы обнаружили, что у нас в Луксоре еще один день, а делать в нем уже абсолютно нечего. Поэтому мы с легкой душой упросили какого-то приставучего таксиста отвезти нас в Дендеру, в храмовый комплекс богини Хатхор, 65 км к северу от Луксора.

Путь в Дендеру пролегает под конвоем - несколько лет назад тут произошли теракты, и теперь свободное перемещение здесь запрещено. Кроме того, в находящемся по пути городе Кена уродился президент Египта Мубарак, и туристам запрещено загрязнять чистенькие улочки этого святого места. "И так всю страну загадили", - подумал, видимо, президент.

Храм в Дендере оставляет большое. Просто неизгладимое. Потому что он действительно ОЧЕНЬ хорошо сохранился. Единственный из египетских храмов, где полностью сохранен расписной потолок. Настенные росписи тоже очень любопытны, особенно изображение Цезаря и Клеопатры в древнеегипетском стиле. По храму можно бродить часа два, после чего смело ехать обратно, поймав очередной конвой.

И наконец, закупив все сувениры в Луксоре, мы взобрались на поезд и снова в ночь - возвращаемся в Каир. Нам предстоит еще экскурсия в Александрию.

В принципе, при наличии времени и чуть более щедрой души, чем у меня, можно посмотреть и то, что еще осталось в Египте. Это три вещи: Асуан (на юге), храм в Абу Симбеле (еще южнее) и - главное - оазисы. Жизнь в оазисах западнее Нила, говорят, поражает воображение. Туда нужно брать напрокат джип, путь из оазиса в оазис не меньше 300 км, все путешествие (4 оазиса) - 1000 км.

Но мы решили ограничиться Александрией. Надо сказать, что после невыносимого шума Каира, Луксора, арабской нищеты и восточной грязи Александрия действует умиротворяюще. Македонский знал, что делал - это абсолютно европейский город. Даже странно видеть, как женщины в паранджах расхаживают среди McDonald sов и шикарных отелей. Великолепная набережная, отличные рестораны, особняки 19 века, и позади самой главной мечети с постриженным в сквере газоном - стадо винторогих баранов со своими нубийскими погонщиками, прямо на тротуаре. Что они там делают?

Будьте готовы, что в Александрии никто не говорит по-английски. Да и французского там не жалуют. Вам придется изловчиться и заставить таксистов привезти вас к следующим достопримечательностям:

1. Катакомбы Ком эш-Шукафа (римского периода с древнеегипетским налетом)

2. Площадь Тахрир - центральная, там же огромный золотой рынок

3. Мечеть Абу эль-Аббаса (женщинам вход с другой стороны)

4. Форт Каит-бей. На его месте когда-то стояло одно из 7 чудес света - Фаросский маяк. От форта открывается замечательный вид на море.

Если вас вообще еще интересует это море, можно и позагорать, и искупаться. В нескольких км от города есть пляж - попросите таксиста жестами отвезти вас туда, и проблема моря будет решена. Ведь эта проблема - в большей степени проблема родственников и знакомых, первый вопрос которых вам по возвращении "Купались?", а первое восклицание "Что-то вы совсем не загорели!" Словосочетание "Был в Египте" в нашей стране не значит храма в Дендере или верблюжьего базара, оно значит - купание, загар, ныряние.

Но, как вы уже поняли, этот рассказ был не о том. Мы не ныряли к кораллам. Мы нырнули в самую гущу народной жизни Египта, мы познакомились с десятком людей, мы получили настоящее представление о том, как живет арабский Восток, что есть в Египте действительно интересного. Мы разгадали загадку сфинкса. А вы?