Поездка в новый Иерусалим и Звенигород.

валентин Страна:Россия
Город: Звенигород
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2005

Дата20.11.05 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели12330

недавно сбылась давняя мечта побывать в воскресенском ново-иерусалимском и саввино-сторожевском монастырях.эти места окутаны историей и хитросплетениями человеческих судеб. монастыри не поражают своими размерами,они интересны своей
значимостью в истории страны.
в новом иерусалиме удивило(и не много раздражало)большое количество школьных экскурсий.но из этого тоже можно извлечь плюсы:послушать различных экскурсоводов. очень признателен мирянам,которые работают при храме за то,что они показали гроб господень,голгофу,плащиницу(школьников туда не водят).
я не был в израиле,и мне трудно судить насколько патриарху никону удалосьсоздать подобие иерусалима на истре,но все же это место стоить посетить нелько оцерковленным людям,но и любому образованному человеку.
звенигород призводит унылое впечатление(две улицы,три дома)глубокого зазолустья.
ж/д станция находится вне городской черты.удобнее добираться до звенигорода на электричке,а обратно на автобусе.хоть и называют эти места русской швейцарией,но как то мало похоже,слишком все убого.
но побывать в саввино-сторожевском мужском монастыре стоит.очень красиво.
даже застал там несколько японских туристов,хотя на дворе был окябрь и лил дождь.
для интересующихся религиозной литературой огромный выбор в церковной лавке.
территория монастыря очень ухожена,фотографировать не возбраняется.
после таких поездок легче и спокойнее становится на душе.