Австрия. Август 2005

Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета июль 2005

Дата12.09.05 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13561

Чехия-Австрия. Август 2005.

Свои записки я пишу из чувства благодарности к тем,чьими отзывами я воспользовался для составления маршрута своей
поездки.Надеюсь,что мой опус тоже окажется кому-то полезен.
Постораюсь избежать оценок увиденного,т.к. приоритеты у каждого свои.

Идея совершить путешествие на автомобиле по Европе блуждала в голове давно.Цели определились самостоятельно- побольше увидеть,
и поменьше заплатить.Да и место путешествия определилось легко-
Альпы.Осталось только определиться- поехать в Альпы с юга т.е. Италия или с севера –Австрия.Конечная цель- Каринтия.Было решено
полежать дня 2-3 , погреть живот на солнце.
Поскольку прямой полет в Вену очень дорог, было решено лететь в
Прагу.Оказалось, что туда есть наибольшее количество чартеров,а следовательно ,меньше проблем с добычей билетов в разгар сезона.
С целью удешевления поездки был заготовлен полевой вариант про-
живания – палатка,спальники , надувные матрацы , лампа , и т.д. и т.п.
Поездка длилась 11 дней ( проехали 2100 км ), из которых на 5 дней
были забронированы хостели в ключевых точках .Oстальные ночи
планировалось провести в кемпингах. Кстати , австрийские кемпинги
считаются лучшими в Европе.
14-15 августа. Прага. Описывать Прагу не берусь , нет смысла. Город- красавец , описан многократно более яркими красками , чем те ,
на которые способен я.
16-утро.В путь.Семья из 4-х человек ( 2 взрослых и 2 детей ) загрузилась в Опель-Астра с целью объять необъятное.
Первая остановка – Чешски Крумлов.По дороге в Ч.К. сделали крюк- посетили замок Глубока. Внешне замок выглядит как новый – его хорошо отремонтировали лет 100 тому назад , но внутри для любитилей старины есть что посмотреть. Мы присоединились к экс-
курсии , проводимой на чешском языке , т.к. на английском нужно было ждать 1,5 часа и стоило это ровно в 2 раза дешевле. Но проблем
не было , т.к. по просьбе клиента выдаються брошюрки на родном языке. Вся экскурсия заняла не более 1,5 часов. Для любителей холодного оружия- в окрестностях замка есть очень интересный магазин. И это не реклама.
Ч.К. – удивительный городок.Влтава внутри города делает несколько зигзагов- по дороге из хостеля к центру нам пришлось пере-
сечь ее трижды. Удивительное чувство: гуляешь по городу и в какую
сторону не посмотришь- всюду река. В городе есть смысл подняться
в крепость и посмотреть на город с высоты птичьего полета. А если повезет , то и увидеть медведей , живущих во рву перед входом в кре-
пость. Нам не повезло.
17 августа. Цель- Австрия , город – Hallstatt.
Пересечение границы заняло несколько минут. Впереди автобан- город Линц –г. Бад-Ишль. Предупреждаю- для езды по автобанам Австрии нужно купить талон.Минимальный срок – 10 дней, цена -7.8 евро.
Покупается на любой заправке.
Пересечение Линца заняло очень много времени- постоянно велись дорожные работы , и поэтому в Hallstatt прибыли позже , чем рассчитывали. Проблем с ночевкой здесь нет- множество циммеров
разного уровня. Мы выбрали самый дешевый вариант – кемпинг.
Абсолютно демократичное место. Рядом с нами остановились два
друга из Чехии- один на навороченном Мерседесе-кабриолете , второй
на Фольксвагене-жучке.Электричество мы получили бесплатно , т.к.
нам нужно было только надуть матрацы. В кемпинге есть мини-кухня,
туалеты , душевые , столы и стулья , которыми мы с удовольствием
воспользовались с утра. Погуляв по городу , полюбовавшись озером и каждым домом в отдельности , мы совершили ошибку – пошли в ресторан. Ошибка не в том , что пошли в ресторан ( очень вкусно и занятно- тебя обслуживают стокилограмовые дяди в коротких тироль-
ских штанишках ), а то , что сделали это очень рано. В 9 вечера по городу ходили только мы и одна кошка ,которая была, по-
видимому, приставлена следить за нами. Так что нужно готовиться к правильному проведению вечера в маленьких городках. Передать же
этот симбиоз гор , озер , облаков и зелени невозможно. Это нужно только увидеть.

18 августа. Утро. Только солнце из-за гор , как мы прыг-прыг , чав-чав , вжик-вжик –поели , собрались и поехали. Поехали в ледяную пе-
щеру , о посещении которой мечтали уже давно. К пещере нужно под-
ниматься на подъемнике.Уже во время подъема у меня зародились некоторые сомнения. Австрийцы были одеты так , как будто готовились покорять Северный полюс. Мы же со своими свитерками
смотрелись жалкими дилетантами. И я уже искал взглядом того , кто
будет вытаскивать наши обмороженные тела из пещеры для отправ-
ки на Родину. Но все обошлось- никто не замерз.
После подъема на подъемнике нужно совершить короткий ( 20 минут ) марш-бросок к самой пещере.
Теперь о ней самой. Самое правильное написать – О ! , нет – О-О-О !
Застывшие реки и водопады. Попав в очередной зал , ты погружаешься в полную темноту , из которой то слева , то справа появляются ледяные колонны , горки , спуски , и все это с помощью
подсветки. Я боялся , что из пещеры сделают стандартное шоу с по-
мощью света и музыки. Но нет все очень тонко и красиво. Правда и музыка была , в какой-то очередной зал каким-то образом затащили
рояль ( он , конечно , не играет ) , но звон колоколов и подсветка создают иллюзию концертного зала. Да уж , хорошо.
Выходить на солнце не хотелось , хотя и было холодно. Но всему при-
ходит конец. А там за дверью солнечный свет , лес , озера и крутая тропинка вниз.
От пещеры есть подъемник еще выше для любителей пеших прогулок по горам. Но это не для нас.Нас ждет дорога.
Быстро освободившись от свитеров , погрустив о нехватке времени , полюбовавшись идиллическим видом на городок у под-
ножия горы , направились к машине.
Из Хальштадта поехали в Зальцбург. Быстро не получилось.
Эти Мерседесы и BMW послушно тянулись за каким-то грузовичком ,
образовав ленту длиной до 1 км. На автобанах они устраивают гонки
Формулы-1 , а на обычных дорогах –покорные овечки- 70-80 км/ч не
больше. Но в том , что ехали не быстро, был большой плюс : виды
слева и справа открывались шикарные , и мне-водителю удалось по-
любоваться.
Зальцбург. Город эксплуатирует имя Моцарта по полной программе.
“ Мы с именем этим ложимся и с именем этим встаем.” Я не знаю как у Моцарта было со зрением , но у работников муниципалитета зрение
прекрасное. Таблички с названиями улиц написаны таким мелким
шрифтом , что поневоле чувствуешь себя в кабинете у окулиста.
На растерзание города было выделено полдня.
Начали с дворца архиепископа в Хельбрунне. Экскурсия достаточно
интересная. Вряд ли ее можно назвать познавательной , но для тех ,
кто путешествует с детьми- рекомендую.
В августе проходит фестиваль , посвященный Моцарту , и было ин-
тересно видеть как , среди праздношатающихся по центру города туристов, проплывают дамы в вечерних туалетах и господа во фраках. Мы им не пара. Или они нам .
Что еще привлекло наше внимание в Зальцбурге , так это вывески.
Я , например , сфотографировал , выкованную средневековым кузнецом , вывеску “ Macdonald^s “.
19 августа. В 7 утра я побежал на рынок- понюхать. Свежий хлеб , зе-
лень , ягоды , цветы—вот и позавтракал.
В 9 часов отправились в путь. Альпы. Давнозовущая и многообещаю-
щая панорамная дорога на Гроссклокнер ( дорога платная , около 20 евро с машины , на въезде дают брошюрку с подробным описанием).
Описывать дорогу не буду. Снежные вершины , водопады , озерца,
и т.д. и т.п. Что мы Альпы не видели. Но на двух местах хочу остано-
виться.

Первое. На одной из стоянок совершили получасовую прогулку по
близлежащей горке. Поклевали свежей земляники ( это во второй по-
ловине августа ). Для моих детей, которые землянику даже на картинке
не видели , это событие.
Второе. Меня поразил глетчер . Мерзкий , серый , подтаявший на
солнце- поразил размерами и какой-то внутренней угрозой.
Да и еще одно. Решили мы подняться на Эдельвейсшпиц , откуда ,
по словам рекламной брошюрки , видны вершины 30 трехтысячников.
Но вместе с нами на этот злополучный шпиц уселось огромное облако- так что мы любовались только туманом. Через какой-то час облако сползло , и виды , которые открылись перед нами , стоили ожидания.
После Альп наш путь вел к Криммльским водопадам. Дорога неплохая ( есть платный 8-километровый туннель ). Не доезжая километров 10 до водопада, решили сперва организовать ночлег. За-
ехали в кемпинг , поставили палатку и рванули к водопаду. Как потом
выяснилось- мы сделали правильный выбор.
Во- первых- кемпинги возле водопада были заполнены людьми , а мы
были полными хозяевами своего .
Во-вторых- вид из палатки.Обычно из окна мы любуемся жилыми районами , а где-то вдалеке виднеются изящные заводские трубы.
Здесь же при выходе из палатки нас встречали 2 вершины , покрытые
снегом.
И третье.Приехав к водопаду часам к 6, нас встретили , уже закрытые
кассы и уже бесплатные стоянки. И туристы уже ушли. А чувство ,
что ты ходишь, где хочешь , смотришь , что хочешь , и все это бесплатно- увеличивало удовольствие от увиденного многократно.
А посмотреть есть на что.
Водопад таких размеров я видел впервые , а забравшись на гору ,с ко-
торой низвергается водопад, можно было любоваться открывшейся
панорамой на Криммль сквозь облако водяных брызг , что только до-
бавляло виду.
Вернувшись назад мы попали в объятия хозяина кемпинга. Т.к. в
этот день мы были единственными его постояльцами , то и всю свою
любовь он направил на нас. В своем же ресторане он предложил нам
свое лучшее блюдо-традиционную , по его словам , еду австрийских
крестьян- что-то мучное с чем-то сырным и посыпанное сверху жаре-
ным луком.Нет , я не австрийский крестьянин !Это я понял после 2-х
ложек этого прекрасного блюда. Ну еще одну ложечку за маму и еще
одну за папу и хватит. Отыгрались на кофе с ликером. По-моему , он
думает , что кофе нужно добавлять в ликер. Так что поели на славу.
Ну а теперь спать.Завтра переезд в Каринтию- последнюю точку
нашего маршрута.
20-22 августа.Переезд довольно длинный. Опять , спасибо грузовичкам, и ехали , и по сторонам смотрели.Большая часть пути
проходила по югу Австрии. Здесь и ландшафт другой ,и горы пониже,
хотя не менее красиво. Каринтия- страна озер !!! Как давно я мечтал о
тебе. Хотелось выйти из машины и окунуться в спокойную , как зеркало , воду. Но нет . Держись Дима- сначало жилье. Поехали к од-
ному из дальних озер в надежде найти покой и уединение. Заехали
в один кемпинг , в другой , и я понял , что уединением здесь и не
пахнет. Людей в кемпингах , как на выходе со стадиона после интерес-
ного матча. Ах так! Значит будем устраиваться с комфортом.
Решили снять циммер. Здесь каждый второй дом если не циммер, так
аппартаменты. Сняли две комнаты с кухней , оборудованной абсолют-
но всем , и балконом. Хозяйка знает только один язык , да и тот австрийский. С помощью ужимок и прыжков договорились о цене и о
сроках проживания. Через 10 минут нас пригласили в наше временное
жилье , где нас встречали- блюдо фруктов на столе , шоколад , бутылка пива и апельсинового напитка в холодильнике. Окрестности
очень живописные- сидишь на балконе , потягиваешь пивко или кофеек и любуешься. Делали кое-какие выезды.
Замок Hochosterwitz -сохранившаяся средневековая крепость с музе-
ем оружия внутри. Если подниматься пешком , а не на подъемнике
( 4 евро с чел ) ,то преодолеваешь все три линии обороны и уже ничего не хочется. Так что понятно почему эта крепость ни разу не была захвачена. Хотя стоило ее захватить или , хотя бы , сдаться в плен ,
чтобы полюбоваться видом на окрестности.
Недалеко от Hochosterwitz есть маленький городок St. Veit . Совсем маленький , как домик для Барби- такой же умытый и причесанный.
Так вот , на главной площади этого St. Veita высажены 70 тысяч цветов. Интересно , сколько цветов посадил каждый житель этого го-
рода.

Посетили также замок Landskron - там трижды в день проходят представления с прирученными хищными птицами.Представление проходило с подробнейшими и , видимо , очень интересными объяснениями на австрийском и итальянском языках. Английский
здесь, и вообще в Австрии , не в почете. Спросишь- получишь ответ,
а так , что было что-то написано , ни-ни.
В столице Каринтии г. Клагенфурте есть известный парк Minimundus
где представлены миниатюрные копии архитектурных достопримеча-тельностей многих стран.
Три дня проскочили быстро , да и отпуск тоже. Завтра Вена .
Потом домой- в Израиль.
23-25 августа. О Вене писать не буду.Город красивый , размеры имперские , дворцы , сады , музеи . Впечатляет!!. Но где же венцы.
Создалось впечатление , что австрийцы переехали в другие
места , а столицу населяют турки , югославы , арабы и др. плюс кучи
разноплеменных туристов.
Ночной переезд из Вены в Прагу. Самолет. Здравствуй Израиль.

И на закуску- несколько полезных , надеюсь, дополнений.
1.Приготовтесь к сюрпризам погоды : свитера , куртки от дождя ,
зонты и запасная обувь будут очень кстати.
Мы за 11 дней повидали все возможные виды дождя , начиная от сле-
пого дождика и заканчивая ливнем с грозой и мелким градом.
2. Никогда нельзя рассчитать точно время переезда. Поэтому есть смысл всегда прибавлять какое-то время к тому , что кажется вам необходимым, чтобы попасть из пункта А в пункт Б.
3.В больших городах , как Вена , Зальцбург имеет смысл заранее позаботиться о ночлеге со стоянкой для машины , ибо в городе машина не средство передвижения , а повод для нервотрепки.
Гораздо удобнее пользоваться общественным транспортом.
В Вене дети до 15 лет летом ездят бесплатно. Большое за это спасибо
Т.к. проезд вовсе не дешев.
4.По поводу ночлега.Мы заказывали по интернету хостели
/ стоимость 10-20 евро на человека.www.hostelworld.com/ryanair/
Полотенца в стоимость не входят- надо брать с собой.
Во всех остальных местах можно чудесно устроиться в разного рода
циммерах. Чистота , покой , уют и вкусный завтрак гарантированы.
Цены от 20 до 35 евро на чел.
5.Цены на вход в разного рода музеи колеблются в пределах 6-10
евро.Во многих местах есть семейные билеты , что очень выгодно ,
если вы путешествуете с детьми.
В кемпингах цены считаются так : за место , за машину , за кол-во
человек , за электричество (если нужно ).У нас выходило где-то
25-35 евро в день.
6. Если вы испытываете трудности с ориентированием на дорогах,
можно заказать компьютерный «навигатор». Жаль , что мы об этом
не знали.Хотя у нас проблем не было, т.к. мы подробно разработали
маршрут еще дома с помощью карт и интернета, плюс определенный
опыт предыдущих поездок.