Хоста - отдых с семьей и экономией

Сергей Страна:Россия
Город: Хоста
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата30.08.03 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели18708

Отдых в Хосте с семьей + экономия.
В отпуск – всей семьей, а именно: я, жена и две дочки – 12 и 7 лет. На Азовском море в свое время мы жили, поэтому решили поехать на Черное море. И, конечно же, в Сочи, где кроме моря еще и субтропическая природа. Но Сочи – понятие растяжимое в прямом смысле этого слова: от Лазаревского до Адлера. После посещения этого сайта выбор пал на город Хоста.
Отдыхали мы не по путевкам, коих из-за дороговизны позволить себе не могли, а «дикарями», но «дикарями» цивилизованными. Чем отличаются цивилизованные «дикари»? Тем, что живут не в палатках, а в частном секторе.
Проживание. Вот о жилье мы и побеспокоились еще задолго до отъезда. Адрес я нашел тут же: Айда! - Рассказы туристов об отдыхе. Позвонил, забронировал и ехал уже не в неизвестность. Хозяйка даже встретила на вокзале. О том, что не стоит соглашаться на предложения квартирных зазывал, написано уже много. Напишу о жилье в частном секторе, которое можно найти самому за час: в этом сезоне проживание поближе к морю стоило от 150 руб. с человека за место и выше. За эту же цену можно было найти место и в самом дешевом санатории. 1-но комнатную квартиру под ключ можно было снять за 450-500 руб. Чем дальше от моря – тем дешевле. Мы снимали домик на 4 человека (2 комнаты) по 80 руб. за место. Но за эту цену приходилось подниматься на гору высотой с 25-ти этажный дом. Впрочем, мы оптимистично расценили это, как хорошую зарядку для наших изнеженных цивилизацией тел. От дома до моря было 15-20 минут спуска. Душ и туалет во дворе, стол для обедов также во дворе. Для тех, кто не гонится за фешенебельным комфортом – очень даже отличное местечко! Итого за 11 дней на четверых вышло всего 3520 руб.
Погода. Здесь она совсем не такая, как в средней полосе. К примеру, несколько дней по ночам или утром, или после обеда шел дождь. Но во-первых, было все так же тепло, даже с моря не уходили во время дождя, пережидали под большим зонтом, во-вторых – дождь иногда только пугал: лил где-то совсем рядом в море или на горе, а на пляже можно было загорать, как ни в чем не бывало. Нам даже больше понравилось, когда днем собирались тучки: не так жарко было возвращаться с пляжа. И такого распространенного у нас понятия как грязь, здесь, видимо, не существует.
Пляж. Пляжи здесь очень разные. В основном все пляжи принадлежат пансионатам и санаториям, вход на них по карточкам. Можно конечно на некоторые проскользнуть, если набраться наглости, и если отдыхаешь один. Но с детьми я экспериментировать не стал, а довольствовался бесплатными городскими пляжами. Есть пляжи платные – но мы шли по пути экономии.
Если встать лицом к морю, то справа окажется мыс Видный. Дальше за мысом, говорят, есть дикий пляж, но его я не посетил. А до мыса самый крайний справа пляж – бесплатный. По 5-ти бальной системе потянул на 3 с минусом: грязный, кругом мусор, добираться надо по железнодорожным путям. И никакого комфорта: ни кабинок, ни торговых точек. Побывав там один раз, желания пойти на него больше не возникало.
Есть еще городской пляж. Найти его очень просто – если идти по правому берегу реки Хоста, то выйдешь как раз на него. Но близость реки была минусом этого пляжа: после дождя вода становилась грязноватой. Здесь есть небольшой городской аквапарк. Он конечно не идет в сравнение с Сочинским или Адлерским, но судя по цене пытается к ним приблизиться: взрослый билет 350 руб., детский – 150.
Третий бесплатный пляж находится около железнодорожного вокзала: справа в тоннель и после тоннеля – сразу направо (прямо будет причал). Пляж очень маленький, и до волнолома глубина не более 1,5 метров. Но какая чистая вода! Да и детям здесь было лучше всего: это готовый бассейн с морской водой. Для родителей с детьми, не умеющими плавать, самое удобное место!
Питание. Питаются «дикари» двумя способами: или готовят там, где проживают; или пользуются кафе и столовыми. Мы применяли оба способа.
Для первого способа мы разведали рынок и почти все магазины Хосты (здесь их немного). Для тех, кто привык к магазину «Магнит» - здесь он есть на левом берегу реки Хоста. Цены – как и в средней полосе. На центральных улицах в магазинах цены чуть побольше.
Очень удивил своей дороговизной рынок (сравниваю с нашими ценами); но самое удивительное – это полное нежелание продавцов «торговаться». Обычный рыночный разговор о скидках приводил местных торговцев, чуть ли не в ярость; а если спросил о цене просто из любопытства и сразу отошел – это вызывало бурю негодования. Еще рынок отличается навязчивостью торговцев вином с предложение бесплатно попробовать. Я просто делал вид, что не слышу. Если же вы рискнете попробовать, а потом не купите – услышите о себе много интересного. Впрочем, все в рамках приличия.
Для второго способа рекомендую кафе рядом с «Магнитом»: здесь, на мой взгляд, оптимальное соотношение цена-качестово-количество. В среднем пообедать можно было за 50 руб. с человека.
Экскурсии. Буквально на каждом углу вам предложат разнообразнейшие экскурсии. Но все они, мягко говоря, дороговаты, если ехать вчетвером. Мы посетили несколько мест с минимальными затратами.
1. Дендрарий. Из Хосты на маршрутке в Сочи за 7 – 11 руб. до остановки «Дендрарий». Если совсем экономно: сразу на вход. Мы решили вверх доехать на канатной дороге, а вниз спуститься пешком. Внизу есть бесплатный туалет. В нижний «Дендрарий» вход по тем же билетам через дорогу.
2. Парк Южных культур. На маршрутке от вокзала в Хосте в сторону Адлера или Псоу. Парк довольно запущен, но 1 раз посмотреть можно. Выйти можно внизу и пойти на пляж.
3. Навалишенское ущелье. От вокзала в Хосте автобус № 128 за 4,5 р. до Красной Воли. Заранее посмотреть расписание назад. Вам понадобиться не меньше 4-х часов. Выходить не доезжая конечной 1 остановку. Идти прямо под ЛЭП, дойдя до леса свернуть налево (указателей здесь никаких, но местные жители подскажут). По дороге идти минут 10-15. Дальше вас встретят добродушный персонал и игривый пес Рекс. Входной билет 50 р. Для спуска в каньон лучше иметь спортивную обувь. И не забудьте купальные принадлежности: если не побоитесь холодной воды – искупаетесь в горной речке и озере. К озеру идти от водопада по левой стороне (осторожно с детьми!). Незабываемые впечатления!
Сюда нежелательно ехать как сразу после дождя, так и после затяжной засухи.
4. Тисо – самшитовая роща. По правому берегу реки Хоста от моря по ул. Самшитовой 20-25 мин. никуда не сворачивая. На территории рощи есть небольшой музей. Роща очень красивая, получите массу положительных эмоций от общения с дикой нетронутой природой.
5. Орнитопарк. В самой Хосте недалеко от рынка. Очень небольшой и в плачевном состоянии, но посмотреть на птиц можно. Вход 10 р.
6. Территория санатория «Голубая горка». Очень красивое место! Парк ухожен и красив. Место для замечательных снимков. Внизу на входе сидит охрана. Войти можно без проблем сверху, вход около православной церкви.
7. Краеведческий музей. Совсем небольшой, но довольно интересный. И очень внимательный персонал! Даже если вы окажитесь в музее одни из посетителей (что скорее всего), закажите просмотр с экскурсоводом – не пожалеете. Найти музей просто: если перейти автомобильный мост через р. Хоста с правого берега на левый, то первое здание слева от моста и будет музей.

Отдыхом мы остались очень довольны! За 11 дней на море в итоге потратили 8 тыс. (вместе с проживанием) без проезда к морю и обратно.