"Победители мух"

Mikl Страна:Испания
Город: Коста Дорада
Время отдыха: Дата вылета август 2001

Дата03.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели9375

Начало сентября в Испании, на побережье "Коста Дорада", в этом году, выдалось не очень. Погоду надо было ловить. Солнце было не каждый день. Дул прохладный ветерок. В связи с этим, было решено больше времени уделить разным поездкам. чем лежанию на пляже. В Испании, в районе Барселоны, мы не первый раз. Практически все видели и когда нам предложили поехать на праздник шампанского, то это было чем-то новеньким. Мы согласились.
В этом районе Испании, между Таррагоной и Барселоной, лежит долина, где выращивают винные сорта белого и черного винограда, перерабатывают в прекрасное вино и местное шампанское "кава". Вся долина покрыта погребами, где выдерживается вино и шампанское. В центре этой долины лежит маленький аккуратный городок Сан-Садерню где и живут эти виноградари и виноделы.
Вот в этот городок мы и направились. Предварительно пивезли в один из погребов, провели по подвалам и устроили дегустацию двух видов: "брют" и "полусладкого", по принципу "пей сколько влезет". Подробно об этом не пишу, т.к. тот кто бывал в Испании наверняка поучаствовал в таких дегустациях. Затем, когда народ дошел до кондиции, а было это уже ближе к 9 часам, поехали в Сан-Садерню.
По дороге нам рассказали, что же празднует город и окрестные жители.
Так вот. В прошлом веке на благодатную долину напал мор в виде маленькой виноградной мушки, которая напрочь уничтожила ВСЕ виноградники. Бороться с ней не умели и это был конец долины да и самого города. Местным жителям в пору было податься куда глаза глядят, но тут кто-то вспомнил, что в старые времена, именно из их долины вывезли в Америку лозу переселенцы и теперь она благополучно произростает в теплой Калифорнии. Выбрали местные жители уважаемых сограждан, снабдили их деньгами и отправили в далекую Америку. Поездка оказалась удачной и делегация вернулась с новой лозой. К тому времени зловредные мушки улетели, а может и вымерли от голода. Во всяком случае лоза благополучно прижилась и виноградники возродились. Вот это замечательное событие и отмечается в городе в одну из суббот первой половины сентября.
Приехали мы в город когда было уже совершенно темно.
Наши замечательные гиды Андрей и Слава провели нас по всему маршруту движения шествия, показали места откуда лучше смотреть и это было далеко не лишним.
Автобус остался на окраине городв т.к. улочки там настолько узкие, что стоять там ему, а порой и развернуться,просто негде. А выходить к автобусу надо было в 2 часа ночи. В темно лабиринте узких улочек не мудрено и заблудиться.
Само шествие начиналось в 11 часов, а до этого мы пришли на площадь перед мэрией, которая вся уставлена столиками. Казалось все население собралось на этой площади. Сидят, пьют кофе и пиво. Вокруг работают маленькие кафешки. С лотков продают желтые футболки,бейсболки и косынки с изображением той самой мушки.
Но вот, где-то застучали барабаны и шествие началось. Первой на площадь ребята в желтых комбинизонах выкатили макет этой мухи длиной метра 4, которая вся была утыкана фейерверками и петардами. Они начали крутить ее по площади, а она изрыгала искрящиеся столбы пламени 3-х метровой длины. Народ шарахнулся в разные стороны. За ней вышло около 20 человек наряженых в костюмы мух. Под ритмичные удары барабанов они приплясывая кружились по площади, а из двух трубок, укрепленных на их головах, били огненные фантаны. Через несколько минут вся площадь была затянута густым дымом, а вся процессия двинулась дальше, на церковную площадь. За ней появились 3-х метровые фигуры, изображавшие членов делегации ездившей в Америку. Они были одеты в костюмы той эпохи и было видно, что им, видимо, старались придать внешнее сходство с реальными персонажами. Вся толпа, и мы вместе с ней, двинулась за шествием и моментально запрудила церковную площадь, оставив свободное пространство только в середине. Праздник продолжался.
3-х метровые делегаты, под звуки оркестра исполнили медленный танец, несколько раз выкатывали огромную муху изрыгающую огонь, продолжали свои пояски ряженые в костюмы мух, поливая окружающих огненными струями. Местная молодеж, а зачастую и гости, натянув желтые футболки, бейсболки и косынки прагала вместе с ними, уворачиваясь от сыпавшихся на голову искр. Затем появились фигуры наряженные виноградной лозой. На головах у них были шлемы, напоминающие пеньки с тянущимися из них побегами. А из каждого побега вырывался столб огня. Но вот, все эти огненные чудища отпрыгали, отплясали и народ ринулся на площадь. Оркестр заиграл с новой силой и началить общие танцы. Синхронно, под звуки оркестра, в воздух взлетают руки, размахивающие желтыми косынками. Пляшут и радуются все:дети, подростки, старики. Неожиданно слышатся хлопки и в воздух взлетают струи шампанского. Их все больше и больше! Брызги и пена летят во все стороны. Народ ликует! Мушка повержена!! Шампанское победило!!! Танцы продолжаются с новой силой и энергией. Испанец, стоящий рядом со мной объясняет мне по английски суть происходящего и говорит, что гуляние будет продолжаться до утра.Благодарю его. Уже 2 часа ночи и нам, к сожалению, пора. Надо еще добраться до автобуса.
Возвращаяь, делимся впечатлениями и соглашаемся друг с другом, что вот на таких праздниках и можно узнать душу народа, прикоснуться к настоящей Испании.
Здесь нет ни какого формализма. Люди устроили этот праздник для себя, а потому гуляют и веселятся от души.
До свидания Сан-Садерню. Спасибо за праздник!