Почему ГОА?

Оскар Канг Страна:Индия
Город: Гоа
Время отдыха: Дата вылета январь 2003

Дата25.08.03 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели14976

Мальдивы – место, прямо скажем, не самое дешевое. Особенно, что касается еды и питья. Очень недорого можно отдохнуть в Таиланде, но это не близко – 10 часов только до Бангкока, а если хотите на о-ва Самуи или Пхукет (только там - чистое море), то без 5-ти часовой стыковки, а то и ночевки, не обойтись, и еще час-полтора второй перелет.
Уровень цен в ГОА щадящий: 3* как в Паттайе, 4*-5* как на Пхукете и Самуи. Но добираться туда быстрее: 7-ми часовой беспосадочный перелет – прямо в ГОА.

Климат несравнимо мягче, чем на Мальдивах. Сказывается близость континента и то, что 15-тый градус северной широты – это не четвертый. Ночью становиться прохладно и можно смело спать без кондиционера, а зимой (декабрь, январь) вообще неплохо вечером одеть что-нибудь с длинными рукавами и поплотнее.

Сервис в отелях соответствует их категории. Пусть на меня не дуются любители поговорки: «Восток – дело тонкое». На самом деле – все грубее и проще (на Востоке очень заметно уважают богатство и силу): «Или ты белый человек или бедный» – с cоответствующим отношением. Поэтому в таких странах всегда рекомендую выбирать пусть «плохонькую», но пятерочку (5*).

Этой оценке соответствует отель Majorda. Пожалуй, по категории его можно сравнить Laguna Beach на Мальдивах. Прекрасная (свойственная большинству старых отелей) кухня, вышколенный (по выражению глаз угадывающий Ваше желание) персонал, великолепный ухоженный парк, хорошая охрана. И единственно, что может поставить под сомнение оценку 5* - это несколько устаревшее оборудование, впрочем, вполне нормально функционирующее. Абсолютно бесшумный кондиционер, большой телевизор, холодильник, фен, чистая холодная вода в термосе, свежие местные газеты (английская школа) по утрам, бесплатный сейф на рисепшен. В отеле есть свой, очень приличный, центр аюрведической терапии и даже казино, про которое ничего не могу сказать, поскольку жена наотрез отказывалась меня туда пускать.

В отеле нет смысла оплачивать полупансион – шведский стол можно взять за $10, а без него, не напрягаясь, уложиться в $8. А ведь есть еще кафе на берегу, в которых еда значительно дешевле. Лучше всего поглощаются различные морепродукты от лобстеров и королевских креветок до свежевыловленной жареной рыбы, с шиком и шипеньем подаваемой персоналом. Все это прекрасно запивается очень пристойным лицензионным немецким (King`s) или австралийским (Kingfisher) пивом. Очень хорошего качества местный джин и ром. Есть хорошие сорта местного виски (Peter Scot). Теплых слов заслуживает гоанский портвейн – 14 градусов, сладкий, практически без букета – просто приятное легкое вино. Тонкие ценители местной самогонки могут попробовать «фени» - из кешью – по мне: дрянь дрянью, но голова не болит. Импортные напитки брать не рекомендую – очень дорого, как… у нас.

Особый разговор о блюдах индийской кухни. Поначалу к ним подходишь с опаской, боясь нарваться на острое. Но потом привыкаешь (умело запивая простой водой и заедая обалденным отварным рисом), и втягиваешься все больше и больше. Действительно вкусно, просто надо знать, как есть. В ГОА эти блюда вам не навязывают, позволяя выбирать между соусами различной остроты, и вообще, европейская кухня также представлена очень разнообразно, так что люди с предубеждением (или язвой) могут чувствовать себя спокойно. Отметим, что жару значительно легче переносить, употребляя индийские остроты. Я проверял это в самое пекло в Москве, приготавливая различные карри.

Но ведь вы приехали на морской курорт…

Здание отеля расположено в 150 метрах от линии прибоя. Это требование индийских законов, также, как и максимальная высота построек – не выше средней кокосовой пальмы. Чистый песчаный пляж шириной 80 метров. Народу мало. В основном туристы. Индусы плавают плохо и купаются мало. Море утром +25 С, вечером +30 С. Постоянное волнение от 0,5 до 1 метра. Из-за этого вода замутнена и с маской не поплаваешь – ничего не видно. Но покачаться на таких волнах – кайф. Для любителей поплавать с маской, в отеле можно записаться на экскурсию на ближайший остров - $15 за три часа с легкими закусками, выпивкой и оборудованием для сноркелинга.

Другие экскурсии – сад специй, католические и индуистские храмы и т.д. – можно заказать как в самом отеле (на полдня с англоязычным гидом), так и у представителей принимающей стороны (на целый день и по-русски). Цена одна и та же (во втором случае объединяются сразу две экскурсии). Все экскурсии включают в себя от (как минимум) легких закусок до полноценного обеда.

Вы можете также без всяких гидов ездить по ГОА на такси. Такси дешевое. За $20 можно кататься целый день, а за $8-10 вас отвезут, куда попросите, подождут 4 часа и привезут обратно.

Лично мы предпочитали не злоупотреблять экскурсиями, а отдыхать в прекрасном парке на территории нашего отеля (территории всех пятизвездочных отелей в ГОА самодостаточны для отдыха), а так же на берегу Аравийского моря.

Лежаки и зонтики на берегу принадлежат прибрежным ресторанам. Вы можете ими воспользоваться, но при этом должны заказать в течение дня что-нибудь, хотя бы пиво. Это совсем необременительно, учитывая, что обедать все равно надо, а в прибрежных ресторанах еда в 1,5-2 раза, а выпивка в 2-3 раза дешевле, чем в отеле. Мы выбрали один из них, принадлежащий тибетцу Тензину. Можно закусывать прямо под зонтиком у плещущихся волн, а можно в 40 метрах от них под навесом ресторана. Вечером у Тензина не было свободных столиков – заказывали еще днем русские и англичане. Русских в нашем отеле было процентов 10. 40% англичан, 20% скандинавов, 20% состоятельных индусов. Остальные 10% - немцы, французы, арабы и т.д. Слава Богу, совсем не было итальянцев.

Европа давно считает ГОА одним из лучших морских курортов. Здесь присутствуют практически все всемирно известные цепочки отелей: Mariott, Taj, Renaissance, Holiday Inn…

На этой странице - фотографии самого фешенебельного отеля в ГОА - The Leela Palace системы Kempinski.

Вместе с этим, как я отметил вначале, ГОА – курорт, располагающий большим числом недорогих отелей, позволяющих отдохнуть людям с разным уровнем доходов. Эти отели предлагают необходимый (и вполне соответствующий их звездности) уровень комфорта (кондиционер, телевизор, душ или ванная). А их постояльцы обедают в тех же прибрежных ресторанах и качаются на тех же волнах.

Перед вами фотографии отеля Silver Sands**, удачно расположенном недалеко от пляжа Колва с большим количеством магазинчиков, кафе и дискотек.

А это - отель Nanu Beach Resort*** на пляже Бетальбатим, недалеко от Маджорды

На пляже Кавелосим расположен отель Dona Sylvia***Super , предлагающий систему "все включено".

Новенький, современно оборудованный отель Club Machindra**** расположен на пляже Варка.

Чего, на мой взгляд, не стоит брать в ГОА – это систему «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО». Хотя такие отели и имеют достаточно приличные отзывы – ВКУСА ГОА вы не почувствуете.

Взгляните на эту вилочку для вытягивания мяса из щупалец и усов лобстера.

Вы еще спрашиваете: «Почему ГОА?»

Kangaroo (095)247-12-26,246-21-74