Отдых в Хамат Гадер

Зорий Страна:Израиль
Город: Эйлат
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата20.08.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12894

Наверное, после Эйлата, самый популярный израильский курорт – это Хамат Гадер. Находится он на севере Израиля, недалеко от города Тверия. Дорога туда очень живописна и нестандартна. Извилистый серпантит, крутые повороты, из-за которых внезапно выплывает божественной красоты зеленый оазис.
Путь лежит вдоль границы. Прежде в этих краях проходила железнодорожная линия, по которой поезда курсировали в Дамаск. Здесь же поблизости располагается первая израильская электростанция, построенная в начале 20 века выходцем из России, инженером Рутенбергом.

Спускаемся к Хамат-Гадеру. Это не только горячие сероводородные источники, самый крупный на Ближнем Востоке крокодилий питомник, мини-сафари, но и огромный парк, куда в выходные со всех уголков Израиля съезжается народ.
Развлечений здесь предостаточно. Как, впрочем, и сугубо оздоровительных процедур. Чего стоят горячие (температура воды + 42 градуса!) сероводородные источники, завершающиеся двумя ступенчатыми бассейнами! Вода богата минералами, способствующими укреплению здоровья. К услугам желающих – джакузи, эстетам наверняка понравится водопад. Очень необычное ощущение, но мне не очень понравилось – он находится на солнце.
А вот один из бассейнов в тени, возле него, в основном, и группируются отдыхающие. Каждый метр в стенке бассейна оборудован трубой из которой под напором бьет струя воды. Когда прижимаешься к этой струе – ощущение, что тебе разминают позвоночник. Довольно приятно, но надо быть осторожным, слишком долгое «разминание» нежелательно, как и каждое лекарство в больших дозах. Вода в бассейнах горячая длительное пребывания в ней нежедательно. Да и врачи не рекомендуют находиться в горячем источнике более 10 минут.
Рядом, впрочем, находится альтернативный бассейн с относительно прохладной водой (27 градусов). Трудно описать ощущения, которые испытываешь при переходе из одного бассейна в другой: все тело оживает и наливается животворной энергией.

В нескольких десятках метров – бассейн с пресной водой и водной горкой. Забавно наблюдать отягощенных животиками дядей и тетей, с визгами съезжающих вниз, вместе со своими детьми.

Рядом с горками необычная танцплощадка, на которой взрослые и дети (все, как один, в купальниках) отплясывают под ритмичную музыку ритуальный танец. Необычность же ее в том, что танцплощадка - с сюрпризами. В разных ее точках внезапно вырываются ввысь фонтаны воды. Уровень фонтана, напор и место возникновения постоянно меняются.

Не менее интересны атракции с животными. Цирк говорящих попугаев - гордость Хамат-Гадера. Представление дрессированных интеллектуалов идет ежедневно и продолжается 15-20 минут. Крупные зеленые амазоны и какаду вытворяют невероятные трюки: ездят на самокатах, устраивают бега с тележками за спиной, ловко раскатывают на велосипедах, кувыркаются.
Один попугай даже проехался на велосипеде по тросу, натянутому над сценой.
Затем следует интеллектуальная часть. Попугаи проходят тесты на сообразительность - размещают многоугольники в соответствующие ячейки, находят шарики под колпачками. В конце представления дрессированные попки шокируют зрителей парой-тройкой фраз, произнесенных по-английски, а затем переходят на государственный язык Израиля – иврит.
Есть также вольеры с кроликами, енотами, козлятами, черепашками, обезьянами, ланями,енотами, страусами, кенгуру. Для детей – детский уголок. Под присмотром работников питомника они могут поиграть с представителями животного мира.

Специально для храбрых - на одной из аллей можно сфотографироваться с настоящим крокодилом, сидящим на руках одного из сотрудников. Крокодильчик маленький, но с зубами у него все в порядке.

Но, конечно, самое большое удовольствие на крокодильей ферме. Она крупнейшая на Ближнем Востоке. Здесь представлены различные виды крокодилов - нильские, аллигаторы, кайманы и гавиалы. Через бассейн перекинут мост, облегчающий наблюдение. Правда, кто за кем наблюдает, неясно. Крокодилы лежат практически неподвижно и косят желтым глазом на любопытных туристов. А те, в свою очередь, щелкают затворами фотокамер, дабы увековечить уникальное зрелище.
Обязательно не пропустите кормление крокодилов - это настоящее театрализованное представление, которое проходит дважды в день.
Сотрудники фермы вывозят из подсобного помещения тележку, груженую ведрами с рыбой. Вот тут-то они и оживают. Носятся, как угорелые, перехватывают друг у друга буквально изо рта, кувыркаются, толкаются, иногда дерутся. Зрители буквально вопят от восторга независимо от возраста.

С коркодильей фермы можно отправиться на осмотр исторических достопримечательностей, а таковых здесь немало: прежде всего это римские термы, построенные около 1700 лет назад. Дошедшие до наших дней, они считались когда-то одним из самых красивых сооружений империи. Строилось все с большим вкусом, на широкую ногу. Великолепная мозаика, мраморная облицовка, высокие арки...
Поражает воображение римский театр, развалины которого были обнаружены в ходе археологических раскопок. Театр был местом развлечения римского легиона, расквартированного в этом районе, а сейчас здесь играют свадьбы, справляют дни рождений и всячески веселятся.
Обнаруженная в древней синагоге 5 века новой эры мозаика оказалась настолько прелестной, что, по рассказам гида, была перенесена в Иерусалим, в здание Верховного суда. Археологические раскопки закрыты для осмотра. Прежде это место служило наблюдательным пунктом, откуда во времена Османской империи открывался вид на упомянутую выше железнодорожную станцию ветки Палестина-Дамаск.

На территории парка два ресторана. В таиладском ресторане «Сиам» рекомендую попробовать суп с акульими плавниками или устрицы в чесночном соусе. На десерт здесь подают жареные бананы и прочие лакомства, а процесс пищеварения проходит под тихую музыку удивительной чистоты и божественного звучаниия.

Если вы желаете отведать свежей рыбки, посетите ресторан "Сковорода". Здесь подаются блюда из рыбы, пойманной в прудах Хамат-Гадера, в том числе в питомнике по разведению карпа.
На скорую руку можно перекусить в баре-закусочной: гамбургеры, сосиски и другой фаст-фуд. Около бассейна находится киоск, открыт круглосуточно.

Несколько примечаний для желающих посетить Хамат Гадер.
Обязательно захватите головной убор, в течении дня необходимо пить много воды – солнце и очень жарко. Выступление попугайчиков в 13.00, а кормление крокодилов в 13.30, так что, планируйте свое время. Если вы едете в составе экскурсии, то обед получаете бесплатно в ресторане «Махват». Моя рекомендация – закажите рыбу (для «диких» туристов такой обед стоит 60 шекелей – ок. 12 долларов). В ресторане «Сиам» раза в два дороже.
Языковых проблем практически нет – многие работники говорят по-русски.
Резюмируя можно сказать – и удовольствие и для здоровья полезно.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Израиле

ЭКСКУРСИЯ «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА» (Atlantis Travel)
Господи, 21.02.2020 была самая плохая экскурсия, на которой я когда-либо была. Экскурсия: «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА»Туроператор: Atlantis Travel. Обещали забрать в 06:00, сами приехали в 05:50. Конечно, я была не готова. Забирали с Townhouse не ...
Читать далее

Дата 02.03.20 Хороший отзыв3 Ответов4 Просмотрели282

Культурный ШОК от «Paradise Tourism & Attraction»
SandraPo  SandraPo   Израиль , Эйлат   Дата вылета  сентябрь 2019
Поделюсь со всеми своим печальным опытом, возможно, смогу кого-то предостеречь от такой же ошибки. Мы с семьей летали в сентябре 2019 в Эйлат. Планировали спокойный пляжный отдых - ничего особенного. В принципе, все так и было, пока на пляже к нам н...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели429

Информационно - туристический центр "Eilat Info" (Ужасно)
Miroslava  Miroslava   Израиль   Дата вылета  февраль 2020
Я повелась на громкое звучание ИНФОРМАЦИОННО ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР! Думала, что его сотрудники знают толк в том, как нужно организовать отдых для клиента, чтобы он был остался доволен и  захотел вернуться снова. Я ошиблась.4 пересадки в одну сторо...
Читать далее

Дата 19.03.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели206

Путешествие в Израиля - взгляд из объектива блогера
TalG  TalG   Израиль , Тель-Авив   Дата вылета  сентябрь 2020
Всем привет, предлагаю взглянуть на путешествие по Израилю через объектив блог-камеры:Большой выпуск "Золотой Иерусалим": https://bit.ly/3mSW6ZBБольшой выпуск "Напитки Тель-Авива": https://bit.ly/309jcBrЧудо света в Кейсарии: древний порт царя Ирода:...
Читать далее

Дата 25.09.20 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели631

Отзывы туристов