Отдых в Хосте летом 2003 года

Наталия Страна:Россия
Город: Лазаревское
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата14.08.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели15788

Где провести свой двухнедельный отпуск? Терзания по этому поводу начались задолго до летних деньков. Было перерыто множество сайтов, где люди делились впечатлениями о своем отдыхе. Изначально рассматривалось четыре направления – Болгария, Турция, Египет и Крым. Решение пришло совершенно неожиданно. Подруге предложили путевки по смешной цене в пансионат «Аквамарин», находящийся в Хостинском районе города Сочи. Грех было отказываться. Честно скажу, в Сочи раньше никогда не была. И этот город приятно меня удивил. Удивил природой, погодой, разнообразием развлечений. Уезжать отсюда совсем не хотелось!

После того, как выбор был сделан, снова провела массу времени в интернете в поисках достоверной информации о том, куда стоит съездить / сходить на экскурсию, на что следует обратить внимание. Нашла местный чат http://chat.websochi.ru , где можно пообщаться с жителями Сочи, попытаться узнать всё, что интересует о городе и об отдыхе в нём.

Билеты на поезд хоть покупались и заранее (больше чем за месяц так уж точно), достались не лучшие. Туда – в самом конце плацкартного вагона верхнее и нижнее, обратно – боковушки. Хорошо, хоть рядом места, а то одна парочка ехала вообще в разных концах вагона. В целом на дорогу не жалуюсь. Когда туда ехали, в поезде было невыносимо жарко. На обратном пути в нашем вагоне ни разу проводник не удосужился хотя бы подмести. Он же пытался продать грязное бельё (спасибо ему, хоть без проблем поменял его :) ). По дороге туда разрядился аккумулятор мобильника, поиски розетки ни к чему не приводили (в целях пожарной безопасности в вагонах были отключены все розетки). Вожделенные 220В нашлись только в вагоне-ресторане. Да и то на час. На обратном пути эта услуга стала уже платной.

По поводу МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ, хочу сказать, МЕГАФОН себя не оправдал. Начиная где-то от Малой Вишеры до Москвы и от Москвы же до Миллерово производился активный «Поиск сети». От Миллерово до Сочи сеть то была, то не было её (была в городах покрупнее). Аккумулятор сел, как я подозреваю, оттого, что я всё время безрезультатно пыталась вручную настроиться на другую сеть (по совету работника все того же вагона-ресторана). В качестве «другой» предлагались BEE LINE и МТС.

Самым оптимальным непосредственно в Сочи для меня было подключиться к местному оператору Мобиком-Кавказ на тариф NEOЛайт. Платишь 525 рублей, тебе на счет кидают 100 единиц. Общение с Северо-Западным МЕГАФОНом стоит 2 единицы/минуту (10,5 рублей), SMS туда же – 0,2 единицы (1,05 рубля). Поболтать с местными абонентами сети Мобиком-Кавказ стоит в самое дорогое дневное время 1 единица/минуту (5,25 рубля), входящие с мобильных всех местных операторов – бесплатно. Для сравнения, общение по роумингу с абонентом любого оператора сети МЕГАФОН стоит $0,4 (13,2 рубля = 330 рублей/10$(номинал карты) х 0,4). Так что выгода налицо :)

ЗАСЕЛЕНИЕ прошло абсолютно без проблем. Даже в паспорт не посмотрели. (Главное, чтобы сведения из путевки не расходились с тем, что вы напишете в анкете при заселении.) И ещё! Требуйте сразу карточку гостя (своего рода альтернатива временной регистрации) и носите её с собой, иначе могут возникнуть проблемы с местными органами правопорядка. Собственно, это я испытала на себе. О существовании данного «документа» в пансионате даже не предупредили, зато местная милиция оказалась продажной. Не сомневаюсь, что они ради этой «мзды» и останавливают.
Если кому-то интересно, стоимость проживания + трехразового питания непосредственно от пансионата «Аквамарин» (без посредников) в сентябре 2003 года будет стоить 660 рублей/сутки с человека в 2-местном номере.
До 01.09.2003 плата за аналогичные условия – 800 рублей/сутки.
Мы жили на мансардном (шестом) этаже. Окно с видом на море. Красотища!!! :)
Во всех номерах установлены кондиционеры, есть телевизор (который показывает всего 5 каналов, но мы же не ради ТВ приехали :) ), холодильник, с/узел (где есть некоторое подобие душа). Горячая вода куда-то пропадала часам к одиннадцати вечера (и до утра).

Местная СТОЛОВАЯ – это отдельная история. Питание производится в две смены (с разницей в час). Не знаю, по какому принципу, нас записали во вторую. (Скорее всего, по мере укомплектования.) Стол нам достался №19, прямо у окон. Все бы ничего, да вот только он же - самый отдаленный от кухни. Посему голодными мы сидели, как правило, минут на 15-25 дольше остальных. Обслуживание производилось двумя официантками (по два ряда на каждую), которые сменялись двумя другими (два через два дня). То есть наш стол обслуживали за все время две официантки, меняясь через два дня. Одна – молоденькая девушка – просто золото!!! Мы её прямо полюбили за доброжелательность и расторопность! :) Зато вот вторая… Это прямая противоположность! Мегера, прямо-таки. Её, вроде, зовут Ирина. (Могу ошибаться.) Так вот эта тётка (лет так 45 – 55 от роду) мало того, что обслуживала нас самыми последними, когда до конца «трапезы» оставалось минут так 10 – 15, когда остальные уже пили свой чай (компот и т.п.), так она ещё начинала орать что мы, как всегда, самые последние! (Удивительно, правда? :) ) А когда нам надо было, чтоб успеть на экскурсию, позавтракать или пообедать с первой сменой (у них завтрак – в 8.30, обед – в 13.00), так она возмущенно говорила: «Девочки, ну вы прямо как с Луны свалились!» Так мы её и прозвали: «та, которая с Луны» :) Вторая, молодая, считала само собой разумеющимся, что мы не пропускали оплаченный завтрак (обед / ужин), а приходили пораньше.
Само по себе качество питания в пансионате было не хуже, чем во многих других заведениях Хосты. Подводило только количество. Нам, стройным девушкам, было только-только. А здоровым мужикам?... Приходилось подкармливаться в других местах. Фрукты нам давали очень редко. Персики были при этом вне кондиции. Их никто не ел. :) Кстати, цены на фрукты здесь незначительно ниже питерских – не сезон, видимо.

ПЛЯЖ в Хосте, как и по всему побережью вдоль Сочи, галечный. Море чистым было только тогда, когда накануне не проходил ливневый дождь. Таких за весь период отдыха (с 25.07 по 06.08) было, наверное, 4 – 5 дней. Но и чтобы весь день лил дождь, тоже не помню. А если такие дождливые денёчки и были, то нас, наверное, в Хосте не было :) Потому как ездили мы на экскурсии часто.

Про ЭКСКУРСИИ, предлагаемые местными фирмами, вы уже, наверное, начитались. Мы для себя решили, что хотим увидеть горы, водопады, пещеры, дольмены. А природа – она здесь везде! (И какая, позвольте заметить!!! ;) )

Первым местом, куда мы поехали, был ВЕЧЕРНИЙ СОЧИ. Причем сделали мы это, благодаря одному замечательному местному человечку, который добровольно и безвозмездно был у нас и экскурсоводом, и водителем. Мы изъездили город вдоль и поперёк, погуляли по центру ночного Сочи пешком, прошли вдоль набережной с её шумными заведениями, с трудом преодолевая соблазн зайти куда-нибудь. Массу впечатлений произвела огромная пляжная дискотека (клубом это не назовешь) «Малибу». В Питере аналогов просто нет. И естественно, парк аттракционов «Ривьера» тоже покорил своими огнями. Поскольку во время пешей прогулки нас застала гроза, мы наблюдали совершенно потрясающее действо – природа, играя молниями, освещала ночное небо, которое слилось с морем в единое целое! :)

Следующими по степени интересности для нас были горы. Для того чтобы увидеть их здесь во всей красе, лучшего места, чем КРАСНАЯ ПОЛЯНА, не найти. Ехать сюда стоит в хорошую погоду, а то будете как мы, «ежики в тумане», висеть на канатной дороге. От которой впечатления остались как о каком-то аттракционе, поскольку ожидаемой панорамы мы так и не увидели. :( Довольствовались какими-то проблесками вершин сквозь облачность, внутри которой мы плыли. Остаётся только догадываться, что мы упустили. Если кому интересно, экскурс-фирме мы заплатили 160 рублей + 80 рублей (всяческие сборы) за заезды на пасеку (дегустация и покупка меда), к источнику минеральной воды «Чвижепсе» (которую мы набрали в заранее опустошенную двухлитровую бутылку, и которая оказалась необычайно вкусной) и к «Царскому домику» в горах, где находятся музей флоры и фауны (в котором мы также побывали) и смотровая площадка. Подъем на высоту 2238 метров и, соответственно, спуск, предлагалось совершить двумя способами на выбор – либо на уазиках (что здесь называется «джиппинг») за 400 рубликов, либо на канатно-кресельной дороге за 500 рублей. Думаю, сюда придется ещё раз когда-нибудь вернуться, чтобы увидеть то, что не увиделось в этот раз. :)

Если есть желание побывать в пещерах, то вам могут предложить Воронцовскую пещеру (недалеко от Хосты) и Новоафонскую (в Абхазии). Мы выбрали вторую, поскольку она больше по размерам, да и природа в Абхазии более экзотическая. Вариантов экскурсии в Новый Афон было два – обзорная в Новоафонскую пещеру и на озеро Рица (мы решили, что это ни то, ни сё – нельзя за день качественно обхватить два экскурсионных маршрута) или НОВЫЙ АФОН(пещера + монастырь) и оставшееся время вы предоставлены сами себе на пляже в Гаграх (или в Гагре – кому как нравится :) ). Экскурсия эта очень рано начинается (посадка в автобус в 7.30), поэтому выспаться и позавтракать мы не успели. Переход границы у наших экскурсоводов уже хорошо наработан и произведен он был без проблем. (Просто посмотрели российский паспорт.) Зато, как следствие недосыпания (это в отпуске-то :) ) и ужасной жары, как только сели в абхазский автобус (который нас встречал по ту сторону границы), и экскурсовод начала рассказывать историю Абхазии, меня начало жестоко срубать в сон. Несколько раз я была на грани падения со своего места… :) Думаю, наблюдать со стороны за мной было очень забавно! В общем, всю вводную часть я проспала… :( Пришла в себя, когда услышала, что мы подъезжаем к Новому Афону. Потом у меня разыгрался аппетит и я решила попробовать местный натуральный гранатовый сок. Об этом я жалела до самого спуска в пещеру, где была спасительная прохлада. Если вы гипотоник, мой вам совет – не пейте этот напиток. Ваше и так пониженное давление упадет ещё ниже, а последствием может быть даже обморок.
Да… Новоафонская пещера меня впечатлила! Из вестибюля на поверхности в саму пещеру ходит электропоезд на 90 человек, смутно напоминающий электричку в метро. После выхода на платформу внутри пещеры начинается путешествие по бетонированным дорожкам и узким мостам-эстакадам. Доступ туристов открыт не во все залы. Если мне память не изменяет, два из них закрыто. (В них проводятся исследовательские работы.) Фотографии в пещере получаются темными, мрачными (хоть и пленка была предусмотрительно взята самая чувствительная – 400), зато воспоминания сказочными!!! :) На площади перед входом в пещеру продаются «старинные» (выпуска 1990 года и раньше) буклеты-брошюры, ценность которых в качественных цветных фотографиях (будет что показать), а недостаток в том, что практически все залы носят теперь другие названия, которые в голове как-то не отложились… Писать про красоту пещерных озер, сказочных сталактитов и сталагмитов, кальцитового водопада я не буду. Обязательно посетите эту пещеру – сами всё увидите!
Помимо пещеры в Новом Афоне вас проведут к православному мужскому монастырю. Косынки на голову и полотнища-юбки для нас, особ женского пола, здесь имеются. Фотографироваться здесь мне совесть не позволила. И ещё в экскурсионный маршрут входит искусственный водопад на реке Псырцха, который остался от старой гидроэлектростанции.
На Гагрский пляж времени осталось мало – всего-то полтора часа :( А море там просто потрясающе чистое и именно такое, каким оно должно быть (я имею в виду его изумрудно-бирюзовый оттенок), разве что песочка не хватает, цивилизованных раздевалок и прочих обязательных атрибутов пляжа. Отдыхающих там практически нет. Кругом полуразрушенные дома… :(
Эта поездка в Абхазию обошлась нам в 120 рублей российским «агентам» и 320 рублей абхазскому экскурсоводу (куда включено было и посещение пещеры, и всякие сборы, и его прибыль), то есть в сумме 440 рэ.
Да! Питание (обед) во время всех экскурсий в стоимость не входит – вас высаживают и кормитесь вы в том, заведении, в доле с которым (за то, что привезли именно туда) состоит ваша экскурс-фирма. Возражения не принимаются. Угодили при этом и нам только в Красной поляне. В Абхазии кормежка была отстойная. Но в Аше (об этой экскурсии дальше) вообще отвратительная еда! :(

Самой продолжительной, пожалуй, была поездка в ИЗУСРУДНУЮ ДОЛИНУ(я так и не поняла, почему эта экскурсия так называется), где нам предлагалось увидеть Дольмены, про которые экскурсовод навешала столько «лапши»!... Дескать, это и место, где уходили из мира живых древние атланты, основатели Атлантиды. По другой версии здесь жил карликовый народ. По третей, дольмены – это своего рода маяки на какие-то звезды, с которых прибыли к нам те, кто их выточил из камня. Самой правдоподобной показалась версия нашего соседа по автобусу – поскольку местность там горная, могилы выкапывать сложно, вот и принято у горцев было хоронить умерших в сложенных из камня нишах. Размер их зависел от социального положения человека при жизни. А круглое «окошко» делалось для того, чтобы душа могла беспрепятственно покинуть свое «временное убежище».
После дольмена «Монолит», рядом с которым бьёт источник с серо-водородной (вонючей до невозможности) минеральной водой, которую нам предложили попить :), нас повезли к тюльпановому дереву (впечатлило своим размером), как обычно, на дегустацию – покупку меда и вина, а затем – к водопадам. Эти экскурсионные объекты находятся недалеко от п. Лазаревское. У реки Аше, где был заказан «обед», нас пересадили в открытый кузов «вездехода» ГАЗ-66, поездку на котором мы прозвали «вездеходингом» (по аналогии с джиппингом :) ), и, через 15-25 минут тряски по бездорожью, валунам (по руслу реки) довезли до водопадов. Водопад «Псы Дах» («красивая вода») находится на притоке реки Аше, водопад двухкаскадный около 20 м. Верхний каскад падает сквозь узкую расщелину в небольшое озерце, из которого перетекает к нижний каскад (небольшой). Подход к водопаду оборудован деревянной лестницей и двумя смотровыми площадками. Водопад "Шапсуг" находится на левом берегу реки Аше. К водопаду ведет подвесной мост (30 м) и деревянная лестница с перилами и тремя смотровыми площадками, с которых открывается замечательный вид на водопад и долину р. Аше. Водопад «Шапсуг» состоит из трех каскадов общей высотой около 50 м. У этого водопада нам предложили искупаться. Вода была кристально чистой и, на удивление, теплой.
После водопадов был обед :( и ещё два маленьких дольмена напоследок (которые совсем не впечатлили – груда небольших валунов), на которые можно было не ходить.
Что мне запомнилось больше всего из этой экскурсии? Два невероятно длинных подвесных моста (по которым пришлось пройти всей толпой туда и обратно, а это, знаете ли, не каждому легко далось :( ) и «вездеходинг» (когда ты сидишь на деревянной лавке под открытым небом, уцепившись руками за перекладины над головой и стараешься ногами хоть во что-то упереться, чтоб не вылететь из машины :) ). Ну и конечно, местная кухня, о которой я писала выше.
Обратно возвращались уже поздно вечером, снова проехали вечерний Сочи, прослушав уже экскурсовода со стажем. В Хосте были около 22.30 вечера, уставшие и довольные!
Экскурсия эта стоила нам в 230 рублей агенту, продававшему билеты, и 120 рублей «дополнительных расходов» (60 – вездеходы, 10 – водителю автобуса «на бензин до пасеки и винодельни» (можно подумать, мы туда напрашивались), 25 + 25 – «экологические сборы» на водопадах и на маленьких дольменах).

Помимо организованных экскурсий мы с подругой успели съездить в ДЕНДРАРИЙ (мой совет – не ходите с экскурсоводом: мало того, что деньги выкинете, толком посмотреть ничего не успеете!), где погуляли и нафоткались вволю (в отличие от тех, кто за 1,5 часа с экскурсоводом оббежали все, нигде не останавливаясь). Побывали на смотровой башне горы АХУН, где нас (вот не везёт) опять сопровождала облачность. По идее, должны были увидеть побережье и море, с одной стороны (досталось оно нам какими-то урывками), и горы, с другой. С горами на этот раз нам больше повезло. :)
Кроме того, прогулялись пешочком до ТИСО-САМШИТОВОЙ РОЩИ, знаменитой своими реликтовыми деревьями и чистым горным воздухом.
Ну и, конечно, вечерами развлекались на пляжно-кафешных дискотеках, которых особо много в Хосте на улице Платановой.

Отдохнула я этим летом просто потрясающе! Приезжайте в Сочи! Не пожалеете!!! :)

Наталия.
[email protected]