Maйорка - рай тоже можно купить

Lona Страна:Испания
Город: Майорка
Время отдыха: Дата вылета июнь 2003

Дата30.07.03 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели14531

Майорка, июль 2003 года.

Почему мы выбрали Майорку? Во-первых, мы с мужем твердо решили провести отпуск ДАЛЕКО от родины, где теплое море, песок и пальмы. Я ознакомилась со стандартными предложениями туроператоров и наш выбор остановился на Испании. Так как мы не миллионеры и не внуки богатых родственников, мы решили упаковать чемоданы и ждать предложений "последней минуты". Я начала штудировать всю информацию о испанских курортах, расположенную в Интернете, и мысль об отдыхе в районе Коста Бравы (туроператор предлагал лететь туда) мне нравилась все меньше и меньше. Тут я просмотрела предложения последней минуты туроператора на Мальорку - смешная цена - всего 300 долларов США на человека (перелет туда-обратно, проживание в отеле неделю с завтраками, трансфер и налог аэропорта), мы, недолго колебаясь, решили взять этот тур. О чем ни на минуточку не пожалели. Teперь обо всем по порядку.
1. Туроператор - НОВАТУРС - работает в Литве, Латвии и Эстонии. В аэропорту нам выдали билеты, на Майорке встретили два гида, усадили в автобус и уже через несколько минут мы были у себя в номере. Гид назначил встречу на следующий день в соседнем отеле - рассказал об экскурсиях, предложил купить билеты в аквапарк - они у него оказались дешевле, чем в кассе самого аквапарка, также предложил снять автомобиль через фирму - это, как выяснилось, оказалось тоже удобнее и дешевле. Оставил свой мобильный номер и предложил звонить по любым вопросам - что мы и делали несколько раз. Про работу фирмы могу сказать одно - все супер. Гид говорил на двух языках - русском и литовском, экскурсии были веселыми и интересными, никаких предложений купить у него путеводитель или поесть именно в этом ресторане - мы ни разу не услышали. Напротив, когда мы собрались брать на прокат машину, он объяснил нам, как самостоятельно добраться до парка кактусов (самого большого в Европе), как найти дикие пляжи и фабрику по производству искуственного жемчуга - Махорика. Словом - к туроператору никаких притензий.
2. Город Эль Ареналь (El Arenal). Находится на самом юге острова - километров 10-12 от столицы Пальмы дэ Майорка. Начитавшись страшных рассказов о том, как пьяные немцы не дают спать бедным постояльцам все ночи напролет, я уже была готова к самому худшему, но, к моему счастью, в городке я встретила только 2-3 человек, разговаривавших на немецком. Городок, как оказалось, был излюбленным местом отдыха испанцев, по-этому и цены в барах и магазинчиках были расчитаны "на местных".
3. Гостиница Джуан Палма (Juan Palma). Гостиница расположена в 500 м от пляжа. Что я могу сказать – первым вопросом мужа, когда мы зашли в номер, был – А ГДЕ КОНДИЦИОНЕР???? Словом, у гостиницы были два огромных недостатка – нет кондиционера и дискотека-караоке под окнами, работающая до 2-3 часов ночи. Но! К плюсам я могу причислить такие вещи – туалет, ванная и балкон в номере, номер убирали каждый день, очень дружественный персонал отеля, не надо было платить экологический налог (постояльцы других отелей заплатии 10-12 Евро на человека), в номере жили только приезжие из Литвы, Латвии и местные (то есть – никаких немцев!), никто не гулял до самого утра – т.к. не было кондиционера. Нам даже наши соседи по отелю рассказывали – они затоваривались в супермаркете алкоголем и шли пить к своим друзьям в другой отель, где был кондиционер в номере. Судя по тому, что они возвращались под утро, кто-то невзлюбил пьяных литовцев.
4. Цены. Цены в прибрежных магазинчиках в два раза выше, чем в супермаркетах. Вы сразу спросите у своего гида, где в вашем городке есть супермаркет - там сможете покупать себе все в несколько раз дешевле. Крем от загара я в супермаркете купила за 5 Евро (это 30 единиц защиты), когда на побережье он стоил 10 Евро. В супермаркетах ОЧЕНЬ дешевый алкоголь. Бутылку вина можно купить за 0,69 Евро. Гид сказал, что смело можно покупать даже самое дешевое вино - оно не спиритовано, так что вопроса о подарках у нас не возникало - всем привезли по бутылочке испанского вина ;) Пляж был просто супер - песочек, дно долго мелкое - очень удобно отдыхать с детьми, на всем пляже - много-много пальм - мечта ;) Пляжи, как и дороги, на всей Майорке - бесплатные. Убираются каждый день, но нет ни переодевальных кабинок, ни туалетов. Лежаки дорогие - 4-6 Евро в день. Но так как у нас на пляже были пальмы, некоторые устраивались в их тени и прекрано проводили время. Подстилку для лежания на пляже можно купить уже на месте – она стоит 1 Евро для человека. Можно также купить надувной матрац и загорать и купаться на нем. У самого берега они стоят 10 Евро, а ближе к центру города мы нашли за 3 Евро/матрац. Так что можно совершенно дешево и камфортно устроиться. Как я уже говорила, нам повезло с городком – в барах цены были расчитаны на местных – пол-ципленка с картошкой фри – 3,5 Евро, отбивная (по местному – ЭСКАЛОПЭ) – 7 Евро, пиво – 1,2 Евро, свежевыжатый сок – 2 Евро, дессерт из мароженного, взбитых сливок и фруктов – 3,5 Евро. Вообще, очень удобно у них устроены вывески около бара – написаны вазвания блюд с фотографиями и цены. Нам советовали брать меню ДЕЛ ДИА – это что-то вроде комплексного обеда. В его состав как правило входит суп, второе, кофе, сок… все это стоит 5-8 Евро. Но мы никогда не брали эту вещь – так как не знаешь, что тебе принесут и сможешь ли ты это есть, и плюс у них такие огромные порции, что съев цепленка и выпив стакан сока (всего 5,5 Евро), я чувствовала себя и пообедавшей, и поужинавшей ;)) Обычно мы с мужем за вечер просиживали в баре 20-30 Евро (это с алкоголем, со всеми дессертами и экзотическими блюдами, которые я пробовала). Из всего перепробаванного – малюски, креветки, морские раки, мурена – мне больше всего понравились щупальцы оснимога (ПУЛЬПО). Блюдо стоило 7 Евро. Его не наешься, конечно, но попробовать стоит. Муж категорически отверг все мои попытки накормить его морскими гадами и предпочем вяленое испанское мясо (ХАМ) к пиву – в баре порция стоила 5,5 Евро, в супермаркете – 10 Евро килограмм. Там же в супермаркете его нарезали и взвешивали столько, сколько мы говорили. Так, теперь о ценах на экскурсии – если покупать в самом городе, экскурсия будет стоить чуть дешевле, но будет на испанском, английском либо немецком. Мы брали у нашего гида экскурсию по острову – на автобуе, потом на катере, потом по горному серпантину – на человека 40 Евро. Экскурсия в местную деревушку с вечерним шоу, едой питьем, “танцующими” фонтанами и всеми прочими веселой испанской жизни стоила 53 Евро на человека. Экскурсия по острову с посещением фабрик искуственного жемчуга и золотых изделий, местного базарчика, пещер сталактитов и сталакмитов стоила 32 Евро. Также около нашего городка был морской клуб, который два раза в день организовывал экскурсии на катере со стеклянным дном вдоль южного побережья острова (цена 13-15 Евро). Вход в аквапарк – если билеты покупать в кассе, а не у гида – 18 Евро на человека. Но в аквапарке вам придется еще платить за то, чтобы оставить вещи в гардеробе – 3,1 Евро, и если вы хотите взять надувной круг – без которого на половиле атракционов вы просто не сможете кататься – придется заплатить еще 8 Евро за круг, и 10 евро оставить под залог. Если вы вернете свой круг в целости и сохранности – 10 Евро вам вернут. Так что не оставляйте свои круги – у меня пару раз испанцы пытались его отобрать, мотивируя тем, что я забрала у них. Но на каждом круге есть номер, так что не поддавайте на провокации, а то придется попращаться с 10 Еврами при выходе – а это стоимость совсем неплохого ужина в ресторанчике на одного.
5. Прокат машины. ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Обязательно, если у вас или спутника есть права – возьмите машину хотябы на один день поездить по острову – там заблудиться просто невозможно, а впечатления от поездки остануться самые-самые. Остров небольшой – всего 100 км на 75 км, так что за один день вы успеете объехать остров, познакомиться с местными деревушками, искупаться на диком пляже, побывать в парке кактусов. Только не советую самостоятельно ехать на машине по горным серпантинам (это что в западной части острова). По горному серпантину постоянно едут автобусы с экскурсиями – дорога узкая, разминуться почти невозможно. Если у вас даже и есть опыт вождения, поверьте мне – я два раза совершенно реально попрощалась с жизнью, когда мы поднимались по этому серпантину (парни, сидевшие сзади и снимавшие вид из окна на видеокамеру, орали “Русский эксртим!!”). Зрелище, конечно, незабываемое, но лучше на все это смотреть из окон автобуса, который ведет профессионал, а не рисковать зря жизнью своих спутников. Так вот. После того, как вы закажите машину – я не буду описывать, как это делать и где – все уже описано до меня в других рассказах. Все там правильно – надо с собой иметь кредитку, не заказывать в маленьких прокатных пунктах. Словом, мы с мужем через гида (опять же, туроператор работал на высоте) заказали себе маленькую машинку Форд Ка (цена на день 35 Евро), залили бензина на 10 Евро и отправились в парк кактусов. Он находится в юго-восточной части острова. Вы доезжаете до городка Кампос (CAMPOS), сварачиваете на Сэс Салинэс (Ses Salines), после Салинаса начинаете двигаться в сторону города Сантани (SANTANYI) вот где-то не доезжая до Сантани нескольких километров, начнут появляться указатели на парк кактусов (Botanic Cactus, или что-то в этом роде). Смело езжайте туда. Вход в сад – 6,5 Евро. Мне не понравилось, мужу – наоборот. Так что вам решать. После этого мы поехали на один из престижных пляжей на юго-востоке острова Кала Сантани (CALA SANTANI), т.е. после парка кактусов, въехав в город Сантани, свернули по указателям на пляж Кала Сантани – мне понравилось, мужу – наоборот ;). Искупавшись в море мы продолжили свой путь через город Манакор (MANACOR), заехали на фабрику искусственного жемчуга – МАХОРИКА – там можно было бесплатно пойти, посмотреть, как работаю с этим жемчугом, и обкупиться в магазинчике – цены, конечно, расчитаны на туристов, так что, считаю, что мы просто зря потратили время. После этого мы отправились на дикий пляж. Он находится на востоке острова. Вам надо ехать в город Арта (ARTA), а уж из него вывернуть на Кала Торта (Cala Torta). Несколько километров вы поедете по заброшенной горной дароге, по мини-серпантину, до бухточки. Туда можно добраться только на автомобиле, по не очень хорошим дарогам, так что людей – минимум. И самое главное – там всегда волны. Это что-то с чем-то – теплое-теплое море, волны, песок, скалы… Нам с мужем ОЧЕНЬ понравилось.
6. Супердискотека с бесплатным алкоголем. Начитавшись о том, что на Мальорке есть такое чудо, как дискотеки с бесплатным алкоголем, мой муж первым делом спросил гида, где их можно найти. В городке, где мы жили (El Arenal) была целая сеть таких дискотек – там даже иногда снимают МТВ. Но обо всем по порядку. Вход в клуб стоит 15-18 Евро – в зависимости от программы. В тот вечер билет стоил 18 Евро, так как в одном из 4 клубов выступал Скутер. За день до этого в другом клубе той же сети выступала Ингрид. Не хило, да? ;) Taк вот. Мы заплатили по 18 Евро, вошли в клуб, нам дали билетики и талончики на бесплатные подарки (их вручают, если ты приходишь с 10 до 11 вечера), мы вошли и обомлели – огромный зал, много “круглых” баров и маленькая танцплощадка. Я потом поняла, что народ в основном приходит туда не танцевать, а пить и снимать себе вторую половину на остаток ночи. Мы подошли к стойке бара и заказали себе коктель – коньяк, малибу и апельсиновый сок. Бармен намешал в двухсотграммовый стакан даже не отмеряя пропорции – на глаз, так сказать. Потом мы показали наши талончики на подарки, и бармен жестом указал, куда надо идти – мы зашли в закуток, там раздавали разные вещи – я получила пояс к джинсам новомодный, браслет на руку, на голову косынку и кошелек на талию. Муж получил тоже самое, только вместо пояса – рубашку. Мы сели к стойке бара, успев выпить наши первые коктейли, бармен любезно предложил налить еще. Так как в коктейлях мы с мужем не сильны, муж попросил Сам Синг Стронг (что-нибудь посильнее) – ему сделали коктель с текилой. А я попросила Сам Синг Блю (что-нибудь голубого цвета) – мне намешали коктель с голубым ликером. По ходу мы наблюдали, из каких бутылок он мешал, и заказывали, просто, указывая пальцем на бутылку. Посидев немного в одном клубе, мы решили отправиться в другой – при выходе нам на руку поставили печать, и в другой клуб нас уже пустили без очереди и бесплатно. Так мы обошли 4 клуба – уже ни за что не надо было платить. Во всех клубах совершенно разная музыка, разная обстановка и настроения. Одинаково одно – все безбожно пьют коктейли ;)

Так вот такой у меня был отпуск в этом году. Несколько слов по поводу личных ощущений:
1. Обязательно купите испанский разговорник – они ВСЕ отказываются говорить по английски.
2. Если не хотите слушать крики пьяных немцев все ночи напролет, берите гостиницу подешевле – не пожалеете.
3. Возьмите машину и побывайте на диком пляже.
4. Закажите экскурсию по острову с горными серпантинами – начнете ценить жизнь еще больше.