Личные впечатления о Parque Santiago и вообще о Тенерифе

Виталий Страна:Испания
Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета апрель 2002

Дата28.07.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13600

Вот описания и личные впечатления о Parque Santiago и вообще о Тенерифе. Сначала не мои, потом мои. Просто читайте, сравнивайте и делайте выводы.

Тенерифе 17.05.-31.05.2002

Макронезия - как загадочно и чарующе, Канары - как вожделенно и круто! ;-) А где собственно еще, в середине мая - уже не холодно и пока не жарко? Вперед, вперед - к таинственным вулканам и океанскому прибою!
Хотелось провести по недельке на Лансароте - "горячий" вулкан, антрекоты на лаве, и Фуэртовентуре - 50 км "белого" песчаного пляжа, "серфовая" волна, но не выстроилось. Поскольку российские чартеры организованы только на Тенерифе и вроде Гран-Канария - доставка тел на искомые острова в исполнении отечественных "операторов" выходит весьма недешево и на стыковках куча времени теряется.

Посему, благодаря туроператору (от опять не понял - с чего они туроператором зовутся) ARONA TOURS (первое место из нескольких охваченных, где не стали обещать песчаный пляж у отеля Sol Tenerife, остальные видимо там песок насыпают к прибытию своих туристов) и опять же туроператору VIAJES ARTURO ("принимающая" сторона), отправились мы на Тенерифе.
Помимо двух названных акул турбизнеса, собираясь на Канары, стоит также обратить внимание на SOLTOUR и БЭЙС-ТРЭВЕЛ сайта у них похоже нет, т. 203-31-84/721-17-11.

Вылет из Домодедово чартером KrasAir. Аэровокзал поприличнее Шарика будет. СБ аэропорта желает проверять документы, конкретно паспорт, а не только посадочный талон, пассажиров на входе в зону вылета, т.е. после регистрации, таможни и границы?!? В отличие от Шарика, здесь регистрация и багаж перед таможней, а не после. Вылет задержали минут на 50. 5400 км преодолевали примерно семь часов на 204-ом Туполеве. Отличий от 154-го немного - отвратительный индивидуальный свет, вмонтированный в спинку сидения, вместительность примерно на 25 пассажиров больше, да реву нет на всю Европу, при этом также тесно и некуда ноги деть.
Кормежка вполне приличная, только полдник хотелось бы посытнее, а не только сиротливое пирожное - цельный день всеж-таки летишь. Вообще, все авиакомпании пользуют одних и тех же производителей бортпитания, сертифицированных по одним и тем же нормативам и результат соответственно имеют примерно одинаковый. На обратном пути кормили комплектами испанского производства - не лучше и не хуже, чем отечественные, а "полночника" ;-) вообще не было. Я про это - так много, поскольку, кто-то отмечал здесь, что на Красноярских Авиалиниях тиграм не додают мяса. ;-)

В южном аэропорту Тенерифе Reina Sofia уже привычные очереди к стражам границ, как обычно, два штемпельевщика на два российских борта (96-ой Ильюшин Домодедовских Авиалиний прилетает на полчаса раньше), с малыми детьми милостиво пускают без очереди. В кабинках Евросоюза привратники почитывают газетки, не знаю кому как, а я после часа в очереди, если б сумел, извержение вулкана на их головы бы вызвал. :-Е

Ну да ладно, вот и встречающие!
Представителей Путешествий от Артура мы не интересуем, ваучер у нас - "без трансфера" и в их списках мы не значимся. Индифферентно сообщается, что в отеле нам оставлен пакет с информацией. Интересный момент - декларируется, что трансфер бесплатный и его стоимость из стоимости тура не вычитается, но, сообщив "оператору", что заказываем авто в аэропорт - получаем ваучер - "без трансфера"?!? Если бы вышла какая накладка с бибикой, видимо предложили бы добираться на такси - трансфер то у них бесплатный, да : Второй интересный момент - никакого пакета с информацией в отеле не было, хотя портье очень старался его найти, да ...

Зато представитель Record Car Rental нас заждался, авто заказано на 17, а уже начало восьмого, тайм джет, кстати, составляет три часа. Вместе с парой британцев, отягощенной впечатляющим багажом и бЕбиком в коляске, перемещаемся на автостоянку, где нам после минутных формальностей вручают ключи от пары Reno Clio 1,9TD. Заказывался, более бюджетный, трехдверный хетчбек, а в наличии оказался пятидверный, с пробегом 11 тыков. Предложения Рекорда оказались для меня самыми приемлемыми, среди 5-7 альтернативных вариантов. За 15 дней "полетов" уплачено с пластика, без фазы "замораживания", 290,3 еврика. Ежели заказывать за месяц и ранее - еще на 10% дешевле, но я не сумел воспользоваться этой скидкой, т.к. наивно рассчитывал получить достойное предложение от "оператора".

"Налетали" мы в этот раз 1315 км. Машинка оставила очень приятное впечатление, я доволен, что поездил на ней. Из плюсов можно отметить отличную управляемость - даже на узкой, 155-ой резине, и хорошую приемистость - "надутый" дизель тянет молодцом. Из минусов, пожалуй, только слабость дизеля в самых низах - в районе 950 оборотов даже резонанс какой то возникает, так он тужится. Еще, бачок омывателя я обыскался. ;-) Заправлялся раза три, gasoil по 45-50 евроцентов. Возле отеля была отличная парковка, по населенным пунктам - как обычно - сложно, но можно. Дороги приличные, правда, второстепенные, особенно в горах - весьма узковаты. Удивило обилие полиции, в том числе и дорожной, на улицах и трассах - ничуть не меньше, чем у нас. Видели и штрафующих на "аутописсе" за скорость, и безжалостно отгружающих на штрафстоянку, пепелацы припаркованные под знаками. Очень много также всевозможных секъюрити, патрулирующих территории отелей и близлежащее пространство.

До отеля PARQUE SANTIAGO III располагающегося в курортной зоне - Los Americas, от а/п 20 минут хода. За 15 дневное пребывание в Studio без питания, перелет и визы было уплочено 1384 президента. Причем за неделю до вылета это стоило уже 1300, хотя "оператор" уверял, что этот отель очень быстро раскупают. Кстати, самолет и туда и обратно был заполнен процентов на 80.
Первое впечатление от отеля - "почему только 3 звезды"?!? Эйфория, правда, быстро проходит и куча разных "мелочей" убеждает, что да - три звезды и есть. Но все-таки, за свои деньги - это очень хороший отель, нам понравилось! Прекрасная территория, большой бассейн с морской водой, отличное расположение - несомненные плюсы третьего Сантьяго.
Лучше здесь, пожалуй, только пятизвездочный комплекс Mare Nostrum, включающий 5 отелей и бизнес-центр, но там и деньги другие.
Начиная от четвертого Сантьяго в сторону Фанабьи идет тотальный ремонт набережной. Отель Европа - в завершающей стадии реконструкции - начали завозить мебель.

Основной контингент отдыхающих на Тенерифе - ирландцы и великие британцы, как везде много немцев, много и отдыхающих "материковых" испанцев. Российские два рейса в неделю растворяются здесь, как "в океане море".

17 мая 2002 года, поздним вечером, уже в темноте, я впервые в жизни искупался в океане! ;-)))

Водичка, надо сказать, в океане весьма бодрящая - градусов 18 максимум, а теплее 22, вроде и не прогревается никогда. Погода была хорошая - ночью 18-19, не душно, днем 24-30, пару дней было пасмурно по пол дня, но дождей не было. А вот на северном побережье острова, где мы были четыре раза - четыре раза была сплошная облачность, причем один раз шел конкретный дождь.

В первый же вечер приключился у нас небольшой трабл. Отужинав пицой с пивом в заведеньице Malibu, купили в одноименном "супермеркадо" продуктов на завтрак. И сразу ж показалось мне, что не стоит 59 евриков эта снедь, но выпитое пиво ;-) помешало акцентировать внимание на догадке и кассового чека я не дождался. На следующий день, прикинув, что меня объегорили раза в два, еще разок навестил бойкое торговое место. Удивительно, но скандалить совершенно не пришлось, администрация быстро разобралась в ситуации и разницу вернули наличными, не смотря на отсутствие чека (только слип). Видимо, подобные шалости и ранее водились за хитрованым гуанчем, стоявшим в тот вечер на кассе.

Очень понравилось, что повсюду на острове можно платить пластиком, даже если покупаешь на "три копейки". Причем только в одном ресторане карточку прокатывали, а так повсюду терминалы. Исправно и достаточно быстро функционировали и пластик питерского Менатепа и Банка Москвы. Зачем-то поменял я 200 президентов на еврики, по курсу 1,055 - 150 привез обратно - нет там необходимости кэш тратить. В Москау, кстати, можно было бы поменять по 1,08, при этом, вот этот конвертор давал курс 1,13.

Пчелофон также функционировал отлично. Прописывается в три местных сети, расценки, судя по информации на сайте Би, примерно у всех одинаковые.

Объездили мы весь островок, благо он небольшой совсем.
В порту живописного Los Gigantes располагается пятизвездочный PADI 5 Star Instructor Development Center MARINA LOS GIGANTES. На удивление услуги "пятизвездочника" самые дешевые среди нескольких посещенных дайв-центров. Вода порта кишит стаями крупных рыб, если спуститься к причалам, можно кормить их практически "с рук".
Городок Los Cristianos сливается с курортом Las Americas, здесь относительно крупный порт, из которого ходят паромы FRED OLSEN Express и лайнеры Mediterranean Lines. По над портом располагается хороший рыбный ресторан CASA DEL MAR. Не дешевый, правда, два свежевыловленных "sea wolf" (крупных, по 500 грамм) под пиво и "микст-залат", с чаевыми обошлись в 40 евро.
На траверсе выезда из Лос Кристианоса на TF-1, через дорогу от заправки Шелл, находится EXOTIC PARK - коллекция кактусов, попугаи, фазаны, бабочки, летучие мыши, страусы, обезьянки, черепахи, крокодилы, ящерицы и т.д. - довольно забавно, по 10 евро со взрослого посетителя и недорогой сувенирный магазинчик. А приблудились мы туда случайно - направляясь в LAS AGUILAS PARQUE (альтернатива Лоро Парку), где хотели посмотреть шоу хищных птиц, но видимо в другой раз.
Вблизи Лос Кристианоса, помимо названных "достопримечательностей", располагаются также: Aquapark OCTOPUS, BANANERA Atlantic Garden, CAMEL Park, QUAD Park, стилизованный под средневековый замок, "ресторан" Castillo San Miguel, где за 39 евро с носа перед вами разыграют рыцарский турнир. До всех этих радостей - до получаса хода на авто, ежели конечно точно знаешь, где это находится. ;-)
Очень понравилось в LORO PARQUE, ехать туда лучше на целый день, по крайней мере, 3 часов нам не хватило. Шоу дельфинов и особенно морских котиков - просто супер, отдыхающим с детьми надо быть обязательно. Шоу попугаев не так увлекательно, хотя тоже забавно. Просто обалденный аквариум с пингвинами и акулами, прикольные гориллы и шимпы. "Взрослый" билет стоит 19 евро, парк работает до 18 часов и строго по расписанию, очень быстро закрывается. Находится парк на северном побережье в городке Puerto De La Cruz. На набережной притулился Castillo de San Felipe - средневековый рыцарский дом, размером еще меньше, чем замки Кипра. В центре пешеходной зоны городка располагается ресторан Meson El Monasterio, дважды там ужинали - очень гуд.
На склоне по над Портом Круза располагается La Orotava - город конкистадоров, сохранивший немного былого колониального величия. Проголодавшись, будучи в этих местах, стоит посетить ресторан Los Argentinos, налопаетесь - до отвала - это уж точно. ;-)
Конечно же, обязательно, надо побывать на Del TEIDE - самой высокой горе Испании. ;-) Двухкилометровая канатная дорога Teleferico ведет на высоту трех с половиной тысяч метров. 18,5 евро с взрослого тела в оба конца, можно брать билет только наверх, а обратно спускаться по пешеходной тропе, но займет это никак не меньше полдня. Сверху открывается живописнейший вид. Чтобы подняться еще на 200 метров выше и заглянуть в жерло - надо заранее побеспокоиться о приобретении соответствующего разрешения, попытки несанкционированного подъема пресекаются. Если повезет, можно стать свидетелем "сопения" вулкана - дождевая вода проникает до горячих слоев и затем вырывается на поверхность в виде пара и "плевков" через отверстия в склоне. Не знаю, можно ли назвать эти дырки "ноздрями" - возможно есть более точное определение, так как пахнет рядом с ними совсем не парфюмом, а как раз наоборот. ;-) Там "за облаками" прохладно - на старте канатки термометр показывал 12 градусов, а на верху снег еще не весь стаял, и солнце очень опасное. Время действия билета фуникулера, кстати, ограничено во времени - 1 час. Подножие Тейде подковой охватывает сюрреалистический ландшафт огромной кальдеры (провала), якобы, когда-то здесь снимались отдельные сцены трех первых серий "Звездных войн". Говорят, здесь очень красивое ночное небо, места в здешней гостиничке расписаны на год вперед.
Столица острова - Santa Cruz de Tenerife - третий по величине порт Испании, ничего особенного, но посещался дважды - шопинг, понимАшь, удачный. ;-)
Странная закономерность наблюдается - едешь в отпуск с одним чемоданом, возвращаешься с двумя, с другой стороны ехать туда с двумя чемоданами, один из которых пустой - тоже вроде не очень? : Никому чемоданчик приличный не нужен?: По сходной цене? :Нет? ;-)))
Недалеко от столицы, в местечке San Andres большой песчаный пляж, похоже, единственный "белый" пляж на острове - довольно светлый песок завезен сюда из Сахары. Естественных песчаных пляжей на Тенерифе почти нет, большинство пляжей "рукотворные". Из Святого Андрея серпантином можно перевалить на северную сторону и проехав через полную туристических автобусов деревеньку Taganana добраться до Benijo. Здесь дороги кончаются и дальше на восточную оконечность острова ведут только "козьи тропы".
Обратно можно двинуть другой дорогой через урочище Mercedes - национальный парк, где сохранился "последний в Европе реликтовый лес". Чего тут растет я не понял, но похоже на наши околоводоемные деревья а ля ветла. Дорога эта ведет в La Laguna, бывшую столицу острова, городок, по-моему, ничем не примечательный.
В Garachico на северо-западе острова располагается настоящий Castillo de San Miguel примерно такой же рыцарский домишко, как и в Порту Круза. Здесь же - относительно большой "черный" пляж - песок темно серого цвета намыт океаном из вулканических пород.
СтОит, стОит съездить на западную оконечность острова к маяку Faro de Teno! Сначала надо перевалить через горный массив Masca, а затем, проигнорировав троекратное плакатное предупреждение властей о том, что дальнейшие ваши действия - ваша ответственность, и запрещающие знаки - прокрасться между стеной двухсотметровых, отвесных скал и стометровым обрывом, промчаться по мрачному и мокрому, четырехсотметровому тоннелю и вырвавшись на свободу, очутиться на умиротворяющей взор долине Teno, на дальней оконечности которой на гребне лавового потока и возвышается искомый маяк! Оказалось, что не смотря на запреты - это излюбленное место отдыха местных жителей.
Наверняка на острове есть и еще, что посмотреть. Хотелось, например, увидеть "пирамиду гуанчей", которую Сенкевич в Клубе Путешественников показывал. Но никакого упоминания об этом объекте не нашлось ни в "лисоводителе", ни на трех имеющихся в распоряжении картах острова.

Про пляжи уже кое-что отмечалось, надо только добавить, что, в Лас Америкас, лучшим пляжем является, пожалуй, как раз пляж напротив Маре Нострум и третьего Сантьяго. Неплохи пляжи, примыкающие слева и справа к порту Лос Кристианоса, очень хороший пляж на Casas del Duque - там, где находится пятизвездочник BAHIA DEL DUQUE. На Playa de Fanabe побывать, к сожалению, не удалось. Хороший и большой песчаный пляж находится за аэропортом, но когда мы туда заезжали, там дул ужасный ветер и метров 25-40 от воды в воздухе на высоте до метра несло песок - этакий пескоструй жестокий, и судя по минибарханам, такое природное явление там частенько происходит.

Пора уж упомянуть, ;-) что на острове варят отличный классический пилс, именуемый DORADA, стоимость и размер "big beer" варьируется весьма широко - от 1,80 до 3,50 евро и от 0,3 до 0,5L, соответственно. Местное вино, именно тенерифское, 14,5 евро за бутылку, название не запомнилось, было испробовано однажды и признано напитком негодным.
В верхней части Лас Америкас находится замечательный ресторан Meson Castellano. Мне не встречалось ранее едальни такого формата : здесь нет меню! Мне не доводилось ранее бывать в ресторациях, где горячее приносят через : 10(рыбу) - 15(мясо) минут после заказа, максимум! А вот недостатка в посетителях не наблюдается, два зала и терраска всегда полны. Уютная атмосфера, вкуснейшая еда - брависсимо! Рекомендую!
А вот в ABERDEEN steak houses на набережной заворачивать не стоит, не смотря на их привлекательные цены - во-первых, дешево хорошо не бывает, во-вторых, будете удивлены стоимостью их пива. Также не советую посещать местные "китайско-гонг-конгские" рестораны, мы были только в PEKIN PALACE, но полагаю, все они там одним миром мазаны.

Ныряли мы с Kurt Gruber & Team - очень средним в плане оснащенности дайв-центром, но удобно расположенном через дорогу от нашего отеля - в Park Club Europe. Курт - австриец, уже 18 лет живет и ныряет "по курортам", говорит на трех языках, простой и приятный в общении "парень". Цены у него "средние по больнице" и можно чуть поторговаться, в порт возит дайверов на стареньком минивэне от Тойоты, а в океан ходит на древнем баркасе под дизелем. В окрУге есть еще несколько дайв-центров, ныряют все в одном и том же месте - под скалами обрывающимися в море за Лос Кристианосом. На выходе из бухты Лос Кристианоса "разбиты" рыбные "фермы", не знаю чего там рОстят, но дельфины крутятся вокруг них постоянно. Ныряли мы пять раз - по одному погружению в первой половине дня. Глубины 16-30 метров, есть небольшой рэк, гроты, много всякой живности - не сравнить со Средиземным морем - крупные скаты попадаются, какие то цветные рыбки шныряют, косяки сардин, здоровенных тунцов видели, я их снизу-вверх даже за акул принял. Самое интересное место - Лас Муренас - здесь лава, стекая в воду, дала длинную и довольно широкую трещину, которая нынче нашпигована этими самыми муренами. Не видал раньше этих жутких тварей, а здесь всякие - и крупные черные, и поменьше пятнистые, и бежевые какие-то, б-р-р-р. Забавно, когда на раскромсанного ножом морского ежа, набрасывается свора рыбешек, а бестии морские, тоже начинают охоту на этих обжор, "выстреливая" всем телом из своего убежища.
- Счастье - есть?
- Нет, счастье - ссать!
Т.е. после двух часов проведенных на лодке без гальюна и в бодрящей водичке в глухой "пятерке" - добраться до ближайшего припортового ресторанчика и : особливо хорошо, ежели не занято там : в кабинке : ;-)
Не сочтите за грубость, просто выстрадано жизнью! ;-)

Пролетел отпуск, как всегда - в одно мгновение! :-(
Пепелац оставили на аэропортовской стоянке, бросив ключ в багажник, у более понтовых ренткаров на стоянке есть свои "почтовые ящики", куда в щель сбрасываются ключи от авто. В аэропортовском Canariensis затарились литровыми Hennesy V.S.O.P. по, смешно сказать, 28 евро за флакончик. ;-) СБ аэропорта обирает всех женщин, рискнувших положить маникюрные наборы в ручную кладь, а не в багаж - на столике пара десятков ножниц и пилок для ногтей. При этом магнитная рамка настроена так грубо, что пол "Глока" уж точно можно пронести. Помню, в Шарике с меня ремень снимали, не говоря о часах, да монетах, а здесЯ все железо при мне и ни звука. Вылетели с задержкой в час, долетели нормально и даже багаж в Домодедово нам подали раньше, чем прилетевшему за полчаса вперед борту Домодедовских авиалиний. На удивление на границе в 5 утра трудилось немалое количество пограничниц, что позволило пересечь кордон минут за десять. Таможня не беспокоила.
Вот и все! Alles vorbei!

Теперь мое!
Тенерифе 12.07.-26.07.2002
Сначала хочу выразить благодарность сотрудникам ARONA TOURS. С уверенностью могу сказать, что в моей туристической практике это первая фирма, которая полностью выполняет все договоренности. Также поражает скорость оформления визы. Для примера: Во вторник я отдал все документы, а в пятницу уже плескался в Атлантике.
Теперь о Parque Santiago. Согласен с Петром - трудно, что-либо добавить к комментариям одного из клиентов. Могу только уточнит некоторые моменты.
Машину заказывал из аэропорта (ваучер был с трансфером и оператор об этом знал). Считаю, что самая оптимальная контора OASIS rent a car. За 30 евро в сутки взял пятидверный Hyundai Accent с кондером и музыкой. Причем в эту стоимость входило все: полная страховка, tax, неограниченный пробег и т.д. Машину заказывал еще в Москве через Инет (www.oasis-rentacar.com).
Обилия полиции я не заметил. А на трассах, наездив за 14 дней 1100км, вообще ни разу не встретил. Возле отеля довольно большая парковка, но обычно всегда забитая, особенно по выходным. Хотя подождав максимум 10 минут, место обязательно освободится.
У отеля не 3 звезды, а 3 ключа, т.к. это апартотель. Больше чем 4 ключа я никогда не видел.
Еду лучше всего покупать в Mercadona или Hiperdino - там все гораздо дешевле, чем в супермеркадо. При въезде на стоянку Mercadona в центре Лас-Америкаса вам дадут бумажку, которую нужно отметить в кассе магазина, тогда стоянка будет бесплатной.
Курс евро на середину июля - 0,95-0,98 евроцентов за доллар.
Китайский ресторан Khong Tscha на территории отеля мне очень понравился. Кстати только в китайских ресторанах можно выпить китайское пиво Tsingtao.
И еще - может быть в мае в Домодедово и было все хорошо, но в июле был просто мрак - две толстые очереди на паспортный контроль длиной около 50 метров каждая - Шарик такого еще не видел. Да Duty Free там полный отстой.
Приятного отдыха в PARQUE SANTIAGO !!!!!