Майорка - рай на земле

Сергей Страна:Испания
Город: Майорка
Время отдыха: Дата вылета апрель 2003

Дата22.05.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12036

Путешествие было просто супер ! В прошлом году были в Blanes, Costa Brava, так что сравнивать есть с чем. Этот отдых лучше во всех отношениях. Но обо всем по порядку.

1.Авиаперелет. Вылетали и прилетали в Шереметьево- 1. Сам терминал и инфраструктура (duty free, бары и т.п.) в подметки не годятся Шереметьево- 2. Зато порадовало небольшое (по сравнению с Ш-2) количество народу. Так что особых задержек не было. Туда вылетали с опозданием всего на 30 минут. Обратно прилетели- долго проходили паспортный контроль (т.к. вместе с нами прилетел рейс из Тель-Авива, и пограничники каждого пассажира с этого рейса допрашивали минут по 20 точно). Авиакомпания- ГУАП "Кавминводыавиа". Самолет- Ту-204-100. Сервис хороший, стюардессы вежливые, питание- как везде на чартерах. Самолет тоже хорош- нет типичного "самолетного" запаха, в салоне не так шумно, как в ИЛ-86. Аэропорт в Пальме просто поражает размерами и чистотой.

2.Трансфер. Все было на уровне. Встречали и провожали вовремя, давали полную информацию по всем вопросам.

3.Само место. Были в Cala d or. Очень милый и чистый городок, с белыми домиками и отелями в арабском стиле. Т.е. типично островная архитектура. И это выгодно отличает Cala d or от Playa de Palma, El Arenal и Magaluf, которые по своей архитектуре и атмосфере сильно напоминают побережье. В городе очень много немцев и англичан, и все заведения общественного питания, а также дискотеки ориентированы в основном на них. Очень чистые и уютные пляжи в виде бухточек, чистейшее море, вода- просто бирюзовая ! Единственное, в последние два дня, когда были волны, из порта принесло немного мусора. Чистейший воздух- в московским не сравнить. Прямо на пляже растут сосны и пальмы, так что если кто-то не хочет тратиться на зонтик, можно воспользоваться тенью под деревьями. В самом городке смотреть особо нечего. Симпатично смотрится порт с дорогими яхтами, а также квартал еды. Дело в том, что в Cala d or целый квартал отдан под бары, рестораны и т.п. Самый классный бар - Aloha Hawai, где можно попить гавайские коктейли. Цены на еду, как, впрочем, и на все остальное по сравнению с прошлым годом подорожали по причине введения евро. Очень дорого стоят лежаки- 8 евро в день ! На пляжах каждый день расхаживает мужчина, продающий фрукты. Из простого договора розничной купли- продажи он умудряется сделать целое шоу. В местном супермаркете Caprabo очень дешевые (по сравнению с Москвой) морепродукты. Единственное, что не понравилось в нашем городке- местные жители, разъезжающие на мопедах и мотоциклах. Такое ощущение, что на эти транспортные средства в Испании принципиально не ставят глушители !!!! Они производят шуму больше, чем ИЛ-86. Испанцы, прежде чем запрещать полеты наших самолетов, лучше бы разобрались с шумами местных мотоциклов и мопедов !!!

4.Отель. Жили в Ses Puntetes. Отель маленький и весь какой-то домашний. Номера хорошие. Кормили- как обычно в 3 ***, т.е. однообразные завтраки и более обильные ужины. В целом кормежка чуть хуже (в плане ассортимента), чем в Esplendid, где отдыхали в прошлом году.

5.Экскурсии. Брали казино и Aqua city. Нам с женой очень понравилось !!! Обзорную по Пальме брать не стали. Зато съездили туда сами два раза. Время в пути от Cala d or до Пальмы- 1 час 15 минут. Стоимость проезда- 6 евро 50 центов в один конец. В Пальме очень красиво- особенно на набережной. Из достопримечательностей- несколько готических соборов и замок Бельвер, откуда открывается прекрасный вид на море. Много магазинов, есть пешеходные улицы вроде нашего Арбата, где можно купить много вещей раза в два дешевле, чем в Москве. В целом экскурсии на Майорке дорогие, средний уровень цен- 45 евро на человека за экскурсию. Не знаю как сейчас, а в прошлом году на побережье экскурсии стоили дешевле долларов на 15.

6.Гид - Адриана. Хорошо владеет русским, пунктуальна, рассказывала много интересного про жизнь на острове. В целом ее работу можно оценить на 5 .

В общем, отдыхом остались довольны. Майорка- супер !!! Обязательно вернемся туда еще раз !!! И к "Натали" никаких претензий, в отличие от прошлого года, нет.