Майорка, июль, 2002

Анна Страна:Испания
Город: Ибица
Время отдыха: Дата вылета июнь 2002

Дата21.05.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12796

Мы были на Майорке!!! Это рай земной! Кто там был, тот поймет. Если есть возможность, то туда нужно обязательно съездить. Перед тем как отправиться в отпуск мы с подругой много чего прочитали, в том числе и первый рассказ про Фламбоян. Т.к. девушки мы молодые и одинокие изначально хотели поехать в молодежное и тусовочное место, куда в итоге и попали. Магалуф находится в 20 минутах езды от Пальмы-де-Майорка. Место действительно настолько молодежное, что мы сначала просто обалдели от этого бесконечного праздника жизни. Отель наш находился непосредственно в центре этого беспредела, но про это после. Сначала о грустном. Прежде всего, о «замечательном» агентстве «Время-тур». Работает там некая девушка по имени Лена. Хочу Вам сказать, что такое отношение к клиентам можно встретить сейчас только в какой-нибудь захудалой государственной конторе. Но мы уже решили ехать именно в Магалуф, а у Времени были приличные на тот момент цены, пришлось, конечно, потерпеть недоброжелательное отношение к себе. Получили мы массу «приятных» впечатлений. Принимающая фирма на Майорке – Барсело – тоже не очень понравилась. Встретили нас в аэропорту, посадили на автобус и отправили по отелям. Но гид, упомянутая в предыдущих рассказах, Нона почему то с нами не поехала. Потом она, правда, иногда появлялась, но кроме настойчивого требования приобрести у нее путеводитель на русском языке по Майорке мы больше ничего ценного не услышали. Приехали мы в гостиницу и должны были сами разбираться что да как. Как всегда, без подвоха не обошлось. Платили мы, еще в Москве, за вид на море, а получили пальму и 2 сосны под окном. А других свободных номеров конечно нет. Но неприятность была в другом. На самом деле, гостиница называется Фламбойян-Кариб и состоит из двух корпусов. Фламбойян (тот, что на фото) действительно 4 * и вид на море имеют примерно половина номеров, а вот Кариб больше похож на 3*. Но мы девушки непривередливые, кусочек моря, обозреваемый с балкона сквозь пальму и сосны после московской суеты вполне нас устраивал. Корпус Кариб стоит отдельно и ресепшен там нет, так что ночью мог ходить кто угодно (очень даже удобно, в отдельных случаях ). Еще одной неожиданностью оказался экологический налог по 14 евро на человека, который нужно заплатить при выезде из отеля в обмен на паспорт. Вероятность остаться совершенно без денег к концу отпуска для молодежи очень велика, т.к. кутеж там просто не прекращается ни ночью, ни днем. Нам повезло, что мы узнали об этом совершенно случайно на первой неделе нашего пребывания и спланировали свой бюджет и с этой поправкой. О таких мелочах, о которых нужно предупреждать туристов, человек, который занимается Испанией, а именно, Майоркой, просто не может не знать (это опять булыжник в огород Елены). Еще очень интересные там горничные. Если оставляешь им денег они почему-то начинают хуже убирать. Наверное, платить не стоит .. На этом неприятности закончились и начались одни приятности. Вспоминали, лежа на великолепном белом песочке, автора первого рассказа, который утверждал, что под слоем песка он нашел водоросли. При нас ребята дурачились на пляже и вырыли яму около метра глубиной. Так там даже камешков не было, и уж тем более никаких водорослей. Песочек очень чистый, белый, мягкий. Целый день там ходят загорелые испанцы (работники пляжа) и в сачки собирают весь мусор. Окурок там дольше 20 минут не лежит. А утром, если прийти пораньше, около берега плавают стаи рыб, море очень чистое. Вот только иногда, после обеда, мусор прибивало. Но это уже от работников пляжа, наверное, мало зависило. Не согласимся и с тем, что питание там было однообразное и невкусное.
Теперь об экскурсиях. Очень нам понравилось на обзорке по острову. Сначала до Пальмы на автобусе, там нас пересадили на старинный поезд и через весь остров мы отправились в город-порт Солер. Вся земля на Майорке частная, так что поля с миндалем или оливками поделены заборами. А в центре каждого владения небольшой оазис – виллы или маленький домик, но все они как игрушечные, вокруг все в цветах. И обязательно с голубым бассейном (особенно здорово это видно из самолета, когда мы летели над островом). В общем, загнивающий капитализм за каждым забором .. Потом дорога проходит сквозь горы, довольно долго идет по темным тоннелям. Приехали мы в Порт Солер, поменяли способ передвижения на катер и поплыли вдоль берега. Вообще-то это даже не берег, а скалы уходящие в море, но вид просто фантастический!. Контраст синего-синего с белой пеной, скалами завораживал. Привезли нас в бухту, которая называется Соколобра. Там находится единственный на всем западном побережье острова (так нам сказали) спуск к воде, точнее это русло горной реки, которая летом пересыхает и получается сказочный пляж. Вот только народу там слишком много для дикого пляжа. Очень жако, что на фотографиях не получились цвета, которыми там переливалось море, изумрудно зеленый переходил в ярко-синий. Не знаю, возможно это была плохая пленка, но фотографии все получились неяркими, может нужно было брать 100-ку (мы взяли 200). А дальше была совершенно сумасшедшая дорога на автобусе до монастыря по горной дороге, сама по себе она ничего и на небольшой скорости 2 маленькие машинки разъезжаются. Но мы то ехали на 2-х этажном автобусе!!!! Это был кошмар….Перед поворотами водитель предупредительно гудел (т.к. в любой момент из-за него может выскочить автомобиль) и при каждом повороте край автобуса на несколько секунд зависает над пропастью. Никаких американских горок не надо, адреналина вполне достаточно, особенно если сесть на место гида или на первый ряд. Сейчас я бы еще раз проехала, но тогда была только одна мысль - «Это последний поворот?». Однако подруге моей было все это ни по чем и, похоже, она получала от этого массу удовольствия, старалась запечатлеть каждый обрыв, загиб дороги и нависающую скалу. Оказалось, что извела она на это добро почти две пленки. Монастырь нам показался скучным, может потому что устали или жарко было. Потом еще был магазин в городе Инка (как же без этого?), но совсем ненавязчиво и магазин неплохой, цены доступные и вещи неплохие. В Москве по таким ценам кожаные вещи (особенно обувь) не купишь. Вообще даже в Магалуфе цены на шмотки (да и сами шмотки) намного приятнее чем в Москве. Есть смысл не покупать тут сарафанчики-босоножки-сумочки, а приобрести их там. Теперь о ночной жизни. В первый день после самолета у нас хватило сил на ЭТО только посмотреть. Вышли мы часиков в 10 и пошли вдоль пляжа (с балкона увидели как много народу гуляет вдоль берега и решили повторить). Вдоль пляжа сплошные кафешки и ресторанчики, ну а основные увеселительные заведения (бары, дискотеки) находились на протяжении всего Магалуфа, на его маленьких улочках. Свернули мы с набережной и попали на параллельную улицу (надо сказать, что весь городок находится на полуострове, он небольшой- всего то несколько улиц, зато каких!) и что там началось!!! Толпы молодежи (в основном английской), причем ходят они в основном компаниями человек по 5-10. Около каждого бара по несколько человек стоит и буквально за руки тащат внутрь, обещая мифические freе drinks или 4 for 1. Нужно сказать, что часто действительно наливают 2 по цене 1-го, но чаще это маленькая рюмочка компота, который они видимо принимают за ударную дозу алкоголя . Множество народу раздает рекламу различных питейных заведений или дискотек. Интересная эволюция происходила с листовками BCM (это самая большая дискотека то ли на побережье, то ли на Майорке). Когда мы приехали это были маленькие листики размером с пачку сигарет, а когда уезжали на А4 они уже не помещались. Пока приближались к отелю толпа становилась все плотнее, народ уже тусовался на проезжей части, а редкие машинки медленно прокрадывались. Когда мы подошли к центральному входу отеля, оказалось, что центр всего разгула как раз здесь и находиться. Тут и Бар «Мулиганс», диско «Бумеранг» и «Банана», и толпы пьяной, обкуренной и отчаянно веселящейся молодежи. В первую ночь влиться в эту толпу не было сил, но зато потом …… Отель очень удачно расположен: свернул из этого беспредела и ты уже в спокойном тихом месте. Хотя под утро место тихим назвать нельзя и спать можно только с закрытой дверью. Вся эта толпа напившись, под утро выходит освежиться на пляж, поплавать в море. Часов этак с 4 и до 8 утра народ, издавая дикие вопли, беснуется под окнами отеля, некоторые без сил так прямо на лежаках и засыпают, а кто и не засыпает ….. но лежаки покидать отказывается. В общем, этот разгул можно описывать долго, но особого внимания заслуживают два ночных заведения.
1. Мыльная вечеринка. С начала это обычная дискотека, причем если придешь до 1 часу ночи то получаешь футболку, бандану или кепочку, маленькие мигающие фонарики (потом еще 3 дня у нас в комнате моргали) и бесплатный напиток. Часов до 2-х народ просто танцует, а в 2 на границы танцпола опускают заграждения и сверху начинает литься пена. Сначала по чуть-чуть, а потом народ по пояс в пене танцует (если это можно назвать танцами). Но всем жутко весело, я даже не помню, какая там музыка была, просто было весело, было супер!!!!! Веселье конечно не списывается на выпивку, т.к. желание напиваться там у нас не возникало.
2. ВСМ. Вход стоит в зависимости от программы 12-20 евро. За это опять обязательный набор с футболкой (может меняться) и бесплатный бар всю ночь. Бесплатно все и в любых количествах. Ну англичанам много не надо, видимо на это и рассчитано. А то вот попробуйте устроить в Москве бесплатный бар….. это сколько же он стоить будет и что будет после???
Танцпол поражает своими размерами и напоминало нам репортажи МTV с Ибицы. Это и не мудрено ведь Ибица – соседний остров.
И еще одна особенность тех мест - это музыка. Почему-то она везде одинаковая, т.е. одна и та же. Такое впечатление, что на дискотеках есть только один диск и его все время крутят по кругу. Наверное, у англичан так принято. Впрочем, не так уж это и важно когда ты на Майорке!!!
В заключение…. это место, Магалуф, хотелось бы порекомендовать молодежи. Это некий симбиоз отличного дневного и ночного отдыха. Единственное место, где я встретила это в наиболее удачном сочетании. Мне до сих пор не ясно, что здесь делали семейные пары с детьми … но, думаю, приятные воспоминания о ночных кутежах вряд ли у них остались. Для семейных подходят более спокойные и приспособленные для этого вида отдыха районы. Кала Майор например.