Сентябрьское открытие Мармариса

Анетка Страна:Турция
Город: Мармарис
Время отдыха: Дата вылета август 2002

Дата20.04.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10887

20 сентября в Москве было +8. Родители с непоколебимой уверенностью в своей правоте советовали одеть «курточку». Но перед моими глазами уже было Средиземное море, и курточка в пейзаж никак не вписывалась. Вписывались только свитер и коротенькие бриджи, в которых уже через 10 минут, проведенных на улице, я выглядела как синяя курица на прилавке давно исчезнувших гастрономов. Зато каким орлом я спускалась с трапа в Даламане!!... Долой свитер!! Да здравствуют море, солнце, отдых, шорты, маленькие маечки, бандана, мороженое, кафе на улице, улыбки, экскурсии, раннее легкое пробуждение. Позади Москва с надвигающейся холодной, мерзкой, серой, слякотной осенью, позади мучительный выбор «А куда бы поехать?!», позади работа. А впереди «только небо, только радость, только счастье впереди».

Итак, аэропорт Даламан. Вечер 20 сентября. За бортом +26. Но мне, намерзшейся в Москве, кажется, что не больше +21. Садимся в автобус. Ждем неких друзей-товарищей, начавших серьезно отмечать отпуск в самолете. Дождались. Едем. Экскурсовод Осман. Рассказывает интересно, но личность явно (т.е. не явно, а субъективно с первого взгляда) темная и скользкая, симпатии не вызывающая. Едем долго. Уже сумерки. Местности напоминают Сочи. Легкое щемящее волнение. И вот где-то в темноте (наконец-то!) - Мармарис. Видны только огни, много-много огней. Проезжаем по Мармарису, дальше, Ичмелер, отель «Gol-Mar». Приехали!
Далее – обрывочные воспоминания и заметки.

1. Мармарис

Красивый курортный город с безумным количеством яхт и ресторанчиков. Настроение праздника и той курортной расслабленности и беззаботности, которая так присуща подобным городкам, когда просто знаешь ,что завтра будет еще один солнечный день, который ты проведешь в свое удовольствие.

2. Крепость в Мармарисе.

Чрезвычайно уютная и какая-то домашняя. Крепость строилась в военных целях?! Нет, крепость строилась для того, чтобы я сфотографировала там на мягких подушках счастливую улыбающуюся пару: турка и светловолосую немку (голландку?!).

3. Мечеть

Сестру в коротких шортах не впускают. Я ,сняв сабо, босыми ногами осторожно ступая по полу, осматриваю мечеть. Хочу сфотографировать, но стесняюсь пожилого турка, внимательно следящего за мной с порога.

4. Погода в сентябре

По утрам, в районе 6 часов, прохладно. Без свитера (легкого) не обойтись, по вечерам, после 8, тоже прохладно. В автобусах – холодно. Кондиционер в номере не нужен. У нас под кондиционером была приклеена маленькая бумажонка на которой было написано, что за пользование кондиционером ежедневно взимается плата в размере 1,5 фунтов стерлингов. По-английски, естественно, было написано.

5. Английский

Язык общения. Все надписи – на английском. Создается впечатление, что ВСЕ знают английский. Но впечатление обманчиво. Некоторые знают пару десятков фраз, а дальше – ни в зуб ногой. Подавляющее большинство говорит на английском как я или (что чаще) лучше меня. А у меня - Pre-Intermediate (все еще…).

6. Море

Море не то, чтобы не впечатлило... Просто мне не хватало простора. Всё-таки Мармарис расположен в бухте. И нет вида открытого море, и солнца, заходящего за горизонт на закате, и бесконечного пляже без единого человека. В общем, не возникало чувства успокоения и умиротворения, которое бывает, когда смотришь на бескрайнее, бесконечное море. А больше всего наплавалась, когда были на морской прогулке на яхте, что также называется «Lazy Day Out». Яхта была ужасна, но это было неважно, потому что было чистое, глубокое море и частые остановки, чтобы в этом самом море поплавать. И морская прогулка понравилась, не смотря ни на что. За 6$.

7. Цены

Естественно! экскурсии покупали на улицах. И по таким ценам: -Памукалле – 18$ -Турецкая баня – 10$ (вкл. масляной массаж) -Парасайлинг – 22$ -Рафтинг – 30$. И коль речь идет о ценах, не могу удержаться от следующего заявления «Продавцы – мерзавцы!». Из-за них-то в Турцию больше ехать и не хочется. Какую бы покупку не делали, всегда оставались с чувством, что на обманули. А ведь в Мармарисе достойные цены на товары. И всё из-за того, что Мармарис- самый дорогой город Турции. Цены выше среднетурецких в 4-5 раз. В Мармарисе самая высокая з/пл во всей Турции. Минимальная зарплата составляет 250$ в месяц.

8. Разное:

-Вечером здорово прокаться на стилизованном паравозике-автобусике, который бегает по Ичмелеру, забавно гудя.
-Аквапарк при отеле «Романс». Не плохо, но 10$ за аквапарк много, так как делать там больше 1,5 часов нечего.
-Запомнился туалет в той части города, где основной причал яхт. Туалет (общественный и бесплатный!!) был с огромными зеркалами, цветами и ковровыми дорожками!!
-Свежевыжатый апельсиновый сок на пляже стоит около 2$ и безумно вкусный.
-Понравился турецкий хлеб
-Не понравились дыни и арбузы. Они какие-то кормовые.
-В хамаме над ресепшн-стойкой есть телевизоры, на которых видно, как происходит массаж.
-Очень много пенсионеров совсем преклонного возраста.

Как итог:

до сих пор не могу понять – стоит ли много читать о стране, прежде чем поехать. С одной стороны, более-менее уберегаешься от неприятных неожиданностей. Но с другой, стороны, лишаешься стольких возможных открытий. Перед поездкой я прочитала, наверное, сотню рассказов про Турцию. И смотрела на всё уже узнающим взглядом. Целых 7 дней. :-)