Гоа и ашрамы юга Индии

Город: Гоа
Время отдыха: Дата вылета январь 2005

Дата22.02.05 Хороший отзыв11 Ответов 1 Просмотрели18961

Hello, boys and gals.
Меня зовут SS, можно просто СанСаныч.
Только что из Индии.

Пишу для тех, кто раздумывает, прикидывает.
Прежде всего: практика показала, что лучше всегда помнить, что Волшебник Изумрудного города предстал перед каждым, кто к нему обращался, в том виде, в котором надо было именно перед ним. Если в какой-нибудь Бельгии это будет много раз скрыто слоями цивилизации, то в лесном походе или в Индии каждый увидит всё в меру своих блоков и комплексов.
Поэтому прошу тех, кто тоже бывал в Индии и увидел по-другому, не бросаться опровергать. Я пишу так, как показали мне по моим блокам. Другому то же предстанет другим – по его блокам. Замутнённые цивилизацией могут воскликнуть: ну, есть же объективное!
Отвечу. А нам-то что с этого? Всё равно каждый может воспринять только субъективно.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

LONELY PLANET
Старайтесь не ездить по миру без свежего выпуска справочника “Lonely Planet”. По Индии есть отдельно «Южная Индия», «Северная» и толстый «Индия». Думаю, свежайший можно получить по почте от www.amazon.com
В
аэропорту Мумбая «Индия» стоит 1400 Rp, в аэропорту Гоа – 700 Rp. Однако, не исключено, потому, что он менее свежий. Не посмотрел.
Вообще, книги в Индии дорогие. Пустяковый paperback стоит 200 Rp, даже подержаный и замызганный.
Не то это место, чтобы отовариваться книгами.

M.R.P.

Не забудьте, что на многих товарах указана максимальная розничная цена – maximum retail price – M.R.P., и выше её – ни-ни. Посматривайте.

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Если у вас денежек только-только, - можете отправляться в Индию смело. Билет на самолёт $470-550, что в Дели, что в Мумбай. А дальше можно сделать так, что $10 в день будет за глаза и за уши. И на проживание, и на переезды, и на еду. Судите сами: 12-часовой переезд на автобусе sleeper bus – 340 рупий (При мне было $1. = max 43,3 Rp). А можно то же, но не sleeper, - за 70 рупий. С автобусами чувствуешь себя в раю. Просто приходишь на bus station, спрашиваешь, где твой автобус, садишься и едешь. Правда, sleeper bus оказались не на bus stations, а в travel agencies. Со sleeper bus надо иметь ввиду, что либо вы спрашиваете одиночную койку, либо вы оказываетесь на узкой койке с посторонним человеком, а автобус на индийских дорогах сделает всё, чтобы вы каждое мгновение наваливались друг на друга. :)
Поезда я в этот раз пробовать не стал, но все в один голос напоминают, что они, чаще всего, опаздывают и на пару часов, и... А автобусы – тютелька в тютельку. Приятно.
И потом, когда вы ночью едете, – вы не платите в ту ночь за гостиницу, правильно? И переезд, и ночлег за одну цену.

ПРОЖИВАНИЕ

Если вы прошагали уже 10 минут и не увидели надписи “rooms available” или подобной, - значит, вы где-то, не заметив, перешли индийскую границу. Ну, и, соответственно, видя их, выбираете по своему кошельку, начиная с 20-30 Rp за матрац на roof top. В самый разгар сезона, на Рождество и Новый год, был выбор и по 150 Rp, а с кайфом - и по 250 Rp. Ну, были, конечно же, там же и по 500, и по 900 и по 2700. Сам я пару дней, пока не сориентировался, прожил в номере без TV по 700, а потом пару дней с TV по 250. Ох, приятная это штука – когда есть выбор. :)
Комната – это, обычно, не меньше, чем 20 кв.м с двумя кроватями, своим санузлом с душем. Вход в эту комнату – всегда собственный, с улицы или лестничной площадки. От вас ожидается, что у вас будет с собой свой навесной замок – повесить снаружи на время вашего отсутствия. На окнах – решётки.
Цены в Индии – за комнату. Один там будет человек, или сколько угодно – цена та же.
Наволочки и простыни всегда имейте свои. Там их не дают, т.к. это ваше laundry. Идеально – полутораспальный пододеяльник со входом в торце, как спальник. Сразу тебе и верх, и низ, и нет сомнений – не залетит ли где в щель комар. Тогда, в принципе, можно и без наволочки. :) Кладёшь его конец поверх подушки...
Кондиционер в декабре – январе НЕ НУЖЕН. И потолочный вентилятор-то включаешь только, выйдя из душа, чтобы просохнуть. В другие месяцы – не знаю. Числа с 15 января температура начала повышаться. Градусников не было, но это ощущалось. Уже с утра рубашка начинала прилипать к телу. До 15-го такого не было. Что-то будет с февраля? :)

ОДЕЖДА

В некоторых рассказах о поездках в Индию можно встретить, что обязательны закрытые руки с застёгнутыми манжетами. Ну, в некоторых деревнях и у нас женщинам положено ходить не в миниюбках, а в платочках. Ходят там эти индийцы и с короткими рукавами, ходят в Гоа и иностранцы в шортах.
А так как один из видов индийской одежды – саронг – обвязанное вокруг бёдер полотенце и больше вообще ничего, то я потом осмелел, и до пляжа ходил тоже только в этой набедренной повязке.
Солнечные очки, в отличие от Техаса, не нужны. По крайней мере, в январе. Интересно, что лотки с солнечными очками - на каждом шагу, но ни одного человека в солнечных очках я не встретил. Отмывка денег? :)

ПОСТИРАТЬ

Не берите с собой хозяйственное мыло. Оно в той воде тут же исчезает. А возьмите в Индии стиральный порошок “Surf”. Он лучше, чем “Tide”, и вообще, отстирывает мгновенно всё.
Прачечные в Индии предлагают свои услуги на каждом шагу. Однако, как справедливо указывается в Lonely Planet, индийский способ стирки – это сильно и долго тереть ваши вещи по бетонной поверхности с поперечными канавками. Обратно получаете марлю.
А мыло для себя купите там аюрведическое.

ПИТАНИЕ

Если у вас денежек в обрез – идеально взять с собой электроплитку (поменьше весом :)) – 220 вольт там есть везде, розетки наши - и кастрюльку/сковородку (тефлоновую, чтобы поменьше мыть :)) – и вы будете жить лучше, чем те, кто вынужден ждать, когда им приготовят в кафешке. Судите сами: яйцо в магазине – 2 Rp, а яичница из него – 20 Rp. Соответственно, яичница из двух яиц – 40 Rp. Вам это надо? Рис 1 кг - 20 Rp. Тарелка риса (сами понимаете, полстакана крупы) – не меньше 10 Rp. Помидоры на рынке выбираете самые спелые по 10 Rp. В кафешке вам принесут салатик из неизвестно, как мытых (ли?), а главное, - зелёных. Повторяю, это не агитация «не ходите в общепит». Это информация для тех, кому съездить хочется, а денежек в обрез.

КОФЕ

Начитавшись сайтов, что там плохо с молотым кофе, я намолол с собой отличного. Но. То ли вода там неподходящая... Невкусный получается. Придётся обходиться растворимым. Так вот, индийский «Нескафе» (а другого я там не видел) у нас тут вдвое дешевле. Не умрёшь, конечно, купив 50 граммов за 50 рупий. Я так и делал. Но на будущее – везём с Родины.

ВЫПИТЬ

Спрашивайте wine shop. Они есть везде. На сайтах пишут, что индийцы не пьют. Ну, как же. К вечеру ручеёк в wine shop не иссякает. Индийцы берут фляжечки граммов по 130 за 28 Rp.
В каком-то городе, не помню, я даже, неожиданно для себя, произвёл инцидент. Пока я выбирал, не зная, что за товар, не заметил, как на ступеньках выросла очередь человек 15. Не шумят, ждут. Индия-с, цивилизация... (Вообще-то, индийцы, при случае, спокойно лезут и без очереди.) Наконец, я решил взять фляжечку, попробовать, а потом, если понравится, брать бутылку. Заплатил, спрашиваю, начитавшись на сайтах, что там всё нельзя: «можно я прямо тут попробую?» Оглядываюсь на случай полиции. Они дружно: «нет, нельзя, не получится, для этого ведь надо воду...» Тут пожал плечами я.
Отхлебнул, проглотил... Вижу – народ в сильном отпаде. Тогда я обратился к ним со словами, что это ведь совсем не крепко – всего 42 градуса – спокойно взял в рот побольше и прополоскал горло. Вид у них – догадываетесь? – был, будто я у них на глазах прошёл сквозь стену. Эх, неожиданно и тем приятно...
Так вот, самый дешёвый алкоголь, как, впрочем, и вообще всё, - в территориях под названием Pondicherry – бывших французских колониях. Ко мне там индиец приставал по-французски. Пиво 0,6 л – 30 Rp. В Гоа – 40 Rp, в других городах – 60 Rp. Пиво мне больше понравилось King’s, а не Kingfisher. Впрочем, Kingfisher с зелёной этикеткой тоже ничего.
В Гоа я брал «джин» 0,75 за 120 Rp – просто хорошая водка с совсем неощутимым искусственным ароматизатором под джин. Зато не противно и безопасно.
И, конечно, спросите в Гоа официально продаваемый гоанский самогон под названием «фени». Вот откуда выражение «мне это до фени». На вкус, впрочем, - такой же, как и наш.

ПОКУРИТЬ

В аэропортах в Duty Free настоящего импорта из США нет. Всё – уже наше, фабрики Урицкого, хоть и написано для наивных что-то про Швейцарию или т.п. Если курите – берите с собой из дома хоть блоками свои любимые. Вроде бы, не проверяют. В Индии сигареты по 60 Rp пачка очень хорошие, smooth, как в Вирджинии. Есть и дешевле. Народ из Западной Европы там курит самокрутки, не стесняются. Табак в таких пакетиках, как трубочный, очень дёшев, и бумага для самокруток тут же.

СЕКС

Господа мужики, похоже, Индия – это вам не Таиланд. Отношение к женщине – как продолжательнице рода, и всё. :( Похоже, одна ко мне там приставала, фигурой приятная, но уж такая чёрная... Пусть меня негры простят. Нет у меня в нынешнем воплощении подобной программы. Так что, по моему вкусу, в Индии лучше придерживаться принципа B.Y.O. – bring your own, везите своих. Тем более, когда возвращаешься на Родину, видишь, что наши тут – ну, просто прелесть, какие привлекательные. Спасибо им.
К слову, о Таиланде. В жизни не видел таких мрачных лиц, как у тех, кто приехал в Таиланд вдвоём. Всё-таки, белым женщинам даже не удастся объяснить то, что для таек – само собой. Тут уж ничего не поделаешь.
И, наоборот, для дам имею неподтверждённое подозрение, что они ездят в Гоа за индийцами. Судите сами. В одном из отелей в Арамболе и парочки девушек, и одиночные немки таскали из номера в номер очень худеньких, совсем стройных индийцев разных возрастов с длинными, до пояса волосами в косичках. Тщательно за ними ухаживали, и ни на кого больше не обращали внимания. Хорошо, если это не только подозрение. Значит, дамам есть, зачем ездить. :)

БОРЬБА С ЖАРОЙ

Если у вас случится жаркая погода, попробуйте, если хотите, - мне помогло: в Duty Free закупается по вкусу джин – именно джин, там освежающий можжевельник против жары – пол чайной ложки растворимого кофе на дно стакана – грамулька джина (по вкусу :)), чтобы растворить кофе, и потом любую газировку. Лучше что-то, чтобы там был не просто сахар, как в Dew, а с лимончиком. А можно и просто soda water. Не будет газировки – сразу не вешайтесь :). Можно и водой. Просто газировка в жару лучше. В общем, - меня бодрило. Хлопнешь – и ты не варёный, и можно дальше на подвиги.
Это в отличие от пива. Пиво, всё же, - депрессант. Его лучше вечером, от бессонницы. :)
Не забудьте, что аспирин разжижает кровь, и таблеточка аспирина позволит вам не стать варёным в жару. Кроме того, аспирин – кислота. Как лимончик. То, что надо организму при перегреве. И, если обгорели, - тоже аспирин, можно и два. И вы опять, как огурчик. От обгорания – это не вместо помазаться, а плюс к. Разные действия.
Повторяю, что это - то, что Бог дал мне. Не надо восклицать: “ах, он сумасшедший! Я умру от аспирина!” Я же не настаиваю. Я просто рассказываю про то, что сработало у меня.

GOA

100% солнца и идеальная, просто очень тёплая температура в Гоа, похоже, – плюс-минус 25 дней от 22 декабря. 26 января уже появились первые облака.
Маску и плавательные очки в Гоа можно не брать. Вода чистая, но из-за песка не прозрачная, а глаза, как в Турции, не жжёт.
Что интересно, 26 же января я впервые увидел в воде свои ноги на дне. Но надо было уже уезжать... :)
На пляжах – ни-ко-го. Это в Новый год, в пик сезона! Не только некоторые дамы решаются загорать topless, но и некоторые пары купаются nude.
Мне больше всего понравился пляж в little Vagator (ВагаторЧИК – уменьшительный суффикс; “малый” было бы “small” – sorry for the lesson :)). Резко вверх берег с пальмами – кайф.
В Вагаторе минимум две очень недурно оформленные танц. площадки с rave, наверное, «музыкой». Это когда ставят через неслабые, с грузовик размером, колонки, один звук «пук-пук-пук-пук» без малейшего намёка на мелодию - ваще один чистый «пук» - закольцовывают плёнку и оставляют громыхать на всю округу и на 24 часа, и на 48, и на 72... без малейшего перерыва. В Вагаторе больше половины молодёжи - из Израиля. Ну, что ж, известно: какая жизнь – такой хочется и «музыки». А что ещё остаётся подумать?
В Anjuna, там, где рынок, пляжа, считай, нет.
Самое лучшее, приятное, пустынное место с молодыми, но приличными, людьми – Arambol. В Арамболе молодёжь из Израиля, раз уж упомянул, проживает компактно, все в одном доме полицейского участка. Ну, так как-то у них там сложилось. :) По вечерам всем коллективом выходят во двор и поют под гитару “Beatles”.
Самые ужасные места – Calangut, Baga, Candolim. Только представьте себе большой пыльный двухэтажный город с тысячами людей, идущими в этой пыли по улицам, и тут же пляж метров 150-200 шириной с тысячами лежаков, не обрамлённый, как это принято в Гоа, пальмами. Этакий “литейный цех здоровья”. И туда все туристические компании мира везут своих организованных туристов! Прости, Господи, грехи рабам твоим!

МОТОЦИКЛЫ

Кто хочет наездиться на мотоциклах – лучше, чем в Гоа, не найти. Дороги всегда сухие, т.к. дождей нет. Все четырёхтактные, так что тихие. Не умеешь переключать передачи – берёшь Honda Kinetic. Гаишников нет (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). После rave party в Вагаторе - минут сорок рёва на дороге разъезжающихся участников. Приятно слушать. Только, на мой взгляд, обзавестись бы хоть спутниковым снимком Гоа, что ли. Потому что развилок и ответвлений много, а указателей нет. Картами-километровками индийцы тоже не озабочены.
Интересно, что, когда едешь перед рассветом, (уже светло, но солнце ещё не встало) по прерии, то от неё веет вчерашним теплом. А когда проезжаешь через деревню, то веет холодом. Разнообразие, вишь. :)

БИОСФЕРА

Мной в Гоа обнаружены и кактусы (вроде, не Мексика?), и сосны, и ёлки, и белки. Как вам: белка, прыгающая по пальме? Обезьян, слава Богу, не видел. Те, кто видел их в других местах, отзывались о них не лучшим образом.

ANJUNA WEDNESDAY MARKET.

Ну, что, съездить, как на достопримечательность, - стоит. Особенно, если вы дамского полу и вам нужны разнообразные финтифлюшки. CD с медитационной музыкой там тоже всего по 50-100 Rp. В других местах будут требовать 200. Одежда же там дороже, чем в местах, где такого скопления туристов нет. Правда, один раз мне предложили за 350, а я сказал: за 100 – беру. Они долго ныли и про 250, и про 150, но потом бежали за мной и говорили: ну, бери за сто, на! Но я всё равно ушёл, т.к. был уверен, что это всё равно цена ресторанная. :)
Слишком рано приезжать на рынок не имеет смысла. В 10:30 утра многие торговцы всё ещё раскладывают товар. Однако, бродить там после 12 уже тяжеловато: чувствуется что-то типа тепловой усталости.

ОТОВАРКА

Кому надо дешевую отоварку – чего угодно – то это в Puttaparty в ашраме у Sai Baba. Вот там, действительно, всё ниже оптовой цены производителя. T-shirt - 24 Rp. Каково? Там трёхэтажный универмаг всего, что угодно, по таким ценам. Работает он только с 17 до 19 часов. В 19 волшебство пропадает, и магазин закрывается.
У Sai Baba и еда, если вы готовы терпеть индийскую spicy (острую), то – по 2 Rp. ДВЕ !! Кто там это всё, на самом деле, оплачивает?
Проживание рядом с Саи Бабой у меня тоже было самым дешёвым. В новейшем, я так понимаю, построенном специально для туристов, многоэтажном доме всего за 100 Rp. Напишите молодому человеку по имени Redi: [email protected] tel.: 0091-8555-288102. [Для system monitor: это не реклама, это помощь.] Он вас встретит на bus station. Всё тут же – и жильё, и ашрам. Тихое место. Кайф. Напомните ему – пусть гонит мои 25 Rp. :) Это я требовал, чтобы было не 100, а 75 :).
Не в Новый год оно и будет, думаю, по 50.

АШРАМЫ ЮГА

Приехать в Индию и спросить, где тут у вас ашрам знаменитого на весь мир такого-то гуру – всё равно, что приехать в Россию и спросить, где тут у вас широко известный во всех странах совхоз «Знамя Ильича».
Ну, может, в Пуне полегче. Там многие знают, где “Osho’s” ashram.

Задача у меня была найти место, где меня чему-нибудь научили бы.
В ашрамы севера, в горы, в этот раз не хотелось. Снега хватает и дома.

В Кералу к Амме меня не пустил Бог. Ну, нету, говорит, билетов, ни на поезд, ни на самолёт. А про автобусы я тогда не знал. Потом оказалось, что, когда я должен был быть у Аммы, там было цунами, и всё залило. То-то промокла бы моя видеокамера... :) Thanks.

Оказалось, что “ашрам” Ауробиндо в Pondicherry – всего лишь дом-музей.

То же самое - “ашрам” Maharishi в Tiruvanamalai. Кстати, на улице, где ашрам, произносят с “и”: МахарИши, а не Махарши. Позже оказалось, что я зря уехал из Ченная. Как раз там – есть учебный центр Maharishi. Теперь будем узнавать для следующего раза. :)

В Ауровилле никто никого ничему не учит. Но небольшой такой – всего 70 см в диаметре - хрустальный шар, оказалось, дело стоящее. Даже до меня, начинающего, что-то дошло при медитации. Что-то такое, действительно, похоже, собирает и рассеивает.

К Саи Бабе в Puttaparty едут простенькие уверовавшие. Сейчас объясню.
Саи Баба – действительно, несомненно, имеет канал, по крайней мере, в соседнее измерение. Не вижу в этом ничего фантастического.
Я, например, не фанатик, и его просто уважаю, но - ! а вот тут интересно: именно потому, что я не с трепетом ждал с ним встречи и не весь из себя измечтался, а просто заехал отметиться, - опыт получается чистый. Когда я в первую ночь в Puttaparty лёг спать, внезапно резко дунуло – потолочный вентилятор так не смог бы – и я увидел с закрытыми глазами, что рядом стоит Саи Баба и на меня смотрит. Я потерпел это некоторое время, потом, всё же, открыл глаза, и, конечно же, никого не увидел. Ну, что ж, привет.
Потом мне, как не упёртому, повезло, по местным меркам, дико: на даршане мне сразу достался первый ряд, и Саи Баба на том даршане – был! А он появляется не каждый раз.
Однако, во-первых, кто хочет увидеть Саи Бабу, лучше поторопитесь: состояние у него, похоже, такое же, как у Папы Римского. Его ввезли на электрокаре, провезли кратчайшим путём за сцену, и больше его никто не видел. А, во-вторых, Саи Баба своих devotees, похоже, не уважает, и понятно, за что. Он им говорит: становитесь таким же, как я! Делайте то-то! Вы все сможете то же! А они только поклоняются ему и пытаются передать записки. Дело ясное: не тот уровень. Потому они и devotees.
Что вызывает понимание их уровня, а, заодно, и улыбку – это то, что лица этих devotees на улицах там суровые, как у прохожих в Москве, а должны-то, вроде бы, по идее, быть счастливыми: ведь это здорово – рядом тот, к кому ты приехал! Такие дела... Благослови, Господи, их души!

“Osho’s” Resort, Пуна.

Я искал, где учат? Вот – получите и распишитесь. А-БАЛ-ДЕН-НО. Создан РАЙ. Сплошной пятизвёздный полированный чёрный мрамор в окружении абсолютно райских растений. У кого есть комплекс недостатка казарменности и недоигранности в пионерский лагерь – вам сюда. Униформа, запреты на каждом шагу – самое то для мазохистов.

Ошо, правда, учит прямо противоположному... Но при чём тут Ошо, если есть спрос на это?

Процентов не меньше, чем 60-70, приехавших – дамского полу. Дело ясное – этим и положено хотеть сильной над собой руки.

Товарищи джентльмены, не премините иметь ввиду, что у Ошо приветствуется раскрепощение и медитация через секс. Если есть деньги – съездите помочь дамам обрести то, что им надо. Напоминаю: пропуск все получают только после экспресс-анализа на СПИД. Догадываетесь, что не случайно? Так что, всё окей. В ночь с пятницы на субботу в 0:30 там вообще танцы, и ... ну, good luck.
Кстати, о деньгах. Это единственное, что может вас ограничить. Ежедневный вход – 330 Rp, и любое занятие, коих там целые курсы, – 600-700 Rp. Для сравнения: 100 км на такси – тоже 600 Rp.
Жильё вокруг Resort вполне доступно. У меня было за 350 Rp.
Это 6 января. Самый разгар сезона. В другие месяцы жильё, наверное, дешевле.
Пока – всё. Если есть вопросы – задавайте.

Да. Вот ещё. Cами индийцы сказали, что настоящий aюрведический массаж - только в штате Керала.
Всё остальное – надувательство для туристов.
[email protected]