В ответ на сообщение "В какое место лучше ехать..."

Андрей Страна:Словакия
Город: Высокие Татры
Время отдыха: Дата вылета январь 2005

Дата10.02.05 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели19090

От предыдущего сообщения попахивает коммерческой рекламой. Такое ощущение, что Ольга, его написавшая, работает в турфирме, продающей Штребско Плесо. Причем учверен, что Ольга самом ни разу не была в Высоких Татрах, и объясню почему. Во-первых, Штребско Плесо пишется именно так, а не ШтрАбско Плесо. Во-вторых, это не самый высокий курорт. Ломницкие трассы гораздо выше, конкретно Ломницкий Штит. Чтобы проверить - можно посмотреть любую карту. В третьих, Штребско Плесо - самый раскрученный и самый пафосный курорт в Высоких Татрах, хотя, на самом деле, не самый лучший. Все, что там есть хорошего - навороченная инфраструктура, оставшаяся после чемпионата мира начала 70-х годов. Что касается снега - опять же вранье. Снега там сейчас гораздо меньше, чем в Ломнице, и даже меньше чем в Ждяре. Так что, Ольга, не надо гнать дезу, если вы не в материале.
Теперь позволю дать всем желающим отправиться в Татры несколько советов.
1. Если перед вами стоит выбор как ехать и сколько денег потратить, решительно советую ехать самостоятельно, без посредничества турфирм. Билеты на чартеры продаются свободно, а гостиницей вы наверняка будете разочарованы, поскольку наши турфирму их несколько идеализируют и приукрашивают. Гораздо выгоднее и лучше остановиться в частном секторе. Будете жить как у Христа за пазухой - домашнее питание, хорошее отношение, никаких гостиничных неурядиц. С хозяевами всегда можно будет договориться о чем угодно. Частный сектор весьма развит - там этим зарабатывает каждый местный житель. ПРичем условия размещения и питания у частников гораздо лучше. Не говоря уже о том, что это стоит в три-четыре раза дешевле.
Что касается урагана. Действительно, ураган был, словаки до сих пор от него в шоке. Мы тоже поначалу были в шоке от его последствий - я просто не узнал Смоковец, когда мы в него въехали. Но на второй день мы привыкли - даже стало нравиться. Что-то в этом зрелище было такое зловещее. Катанию последствия урагана ни капельки не мешают. Все трассы в Ломнице и Смоковце расчищены, все подъемники работают постоянно (тут Ольга опять лукавит). А подъемники если и закрывают, так это либо лавину спускают, либо ветер наверху сильный - кататься нельзя. И это не значит, что в Штребском Плесе в этот день можно будет кататься - там точно так же могут закрыть трассы.
Теперь конкретные оценки:Итак:
1. Ломница - отлично, Ждяр - хорошо, Смоковец - так себе. Штребско Плесо - на троечку. В Низких Татрах не были.
2. Жилье: частный сектор 900 крон (900 рублей) в сутки за троих с домашнимм питанием на убой, душем, туалетом, телевизором, кладовкой для лыж.
3. Езда: 500 крон микроавтобус на 8 человек Нова Лесна-Ломница и обратно. 1400 - до Ждяра и обратно. Всё с ожиданием сколько скажете. Легковушки - в 2 раза дешевле.
4. Подъемники: Ломница: 350 крон (350 руб) на целый день взрослый на все подъемники.(!!!) Ждяр - 500 крон на целый день, 350 - полдня.
5. Прокат - не знаю, все везли с собой.
6. Еда на Ломницком Штите: 60 руб - татранский чай (обалдеть!), громадные печеные сардельки - 200 крон порция (дороговато), чаще брали что-то более дешевое и у нас получалось нормально поесть 500-600 крон на четверых взрослых и двух детей.
7. Всего на круг за неделю у нас получилось: 800 $ дорога (самолет туда и обратно) на троих (2взр+1реб), 245$ жилье с питанием, 200$ прокатали на машине, 200$ проели и просувенирили. Итого получилось 1500 $ на троих за неделю кайфа!
Да, еще. Словаки очень хорошо относятся к русским, просто суперски. Не то, что чехи. Почти все, включая молодежь, понимают, а многие и говорят по-русски. В этом году в Татрах очень мало народу - европейцы испугались последствий урагана, а последствий никаких и не чувствуется, катанию эти последствия ни фига не мешают. Так вот: народу мало, гостиницы полупустые, частный сектор - вообще пуст. За неделю ни разу больше 2-х минут не стояли в очереди на подъемниках. Даже в Ждяре, в котором обычно приличные очереди.
Вот. Все в Словакию. СРОЧНО!!! Сезон в Ломнице - до мая!
Кто хочет - могу дать координаты нашего хозяина. Он с радостью принимает гостей из России.

Дополнение.
Разместиться в Татрах - не проблема. Можно в самом Попраде, но лично я не советую, поскольку жизнь в городе не создает ощущения, что находишьмя на грнолыжном курорте. В идеале, конечно, жить в Смоковце, а кататься в Ломнице. Но мы поселились в деревеньке Нова Лесна. Это километров 5 до Смоковца, но цены на жилье оказались ровно в два раза меньше. Вот что у нас полчилось в итоге на две семьи (4 взр + 2 реб): целый этаж (две полностью меблированных комнаты + холл с мебелью, в холее мы устраивали чаепития + кухня с плитой, холодильником, электроплитой, СВЧ, кухонным гарнитуром, полным набором посуды включая кастрюли-сковородки + ванная комната) - все это нам обошлось в 13000 крон (приблизительно 400 евро). Это на шестерых на неделю с питанием!!! Питание - отдельная песня. На третий день мы взмолились, чтобы хозяева готовили поменьше, а то мы просто физически не можем все это съесть.
О хозяевах - тоже разговор отдельный. Пан Милан и пани Маланья - пенсионеры-божьи одуванчики. Дети их выросли и разъехались, поэтому нас они приняли как родных детей, а наших детей - как внуков. Баловали нас постоянно национальной кухней, собственноручно собранным высокогорным чаем, всякими плюшками-сладостями. В общем - кайф.

Андрей, прочитала Ваш приятный рассказ двухлетней давности о катании на горных лыжах в Словакии, где Вы обещаете поделиться со всеми желающими координатами людей, у которых жили. Предложение все еще в силе? у Вас еще сохранились координаты этих людей? Заранее спасибо, Анна