Туапсе, частный сектор

Николай Иванович и Анжелика Страна:Россия
Город: Геленджик
Время отдыха: Дата вылета август 2004

Дата28.09.04 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели16611

Впервые отдыхали с женой в Туапсе с 13.08.04 по 29.08.04. Собирались долго и тщательно. У знакомых узнали подробности обо всём черноморском побережье России. По Интернету собрали информацию о Туапсе. Отпуск не был гарантирован, поэтому билеты на поезд заранее не взяли. Ехать за 2500 руб. или больше 40 часов в жарком
вагоне не хотелось. В агентстве «Ванд Интернейшнл» напообещали шикарный Мерседес с туалетом и двумя телевизорами и 23 часа до Геленджика. По их словам, это ближайшая точка к Туапсе. Поехали на корейском автобусе группы «Автолайн» без телевизора, с опозданием, с утечкой масла, хотя водители старались изо всех сил. Вышли не в Геленджике, а в Джубге, были там в 11 часов, т.е. ехали в автобусе 26 часов. Через 2 часа
доехали до Туапсе.

Как и было обещано таинственной Аллой, нас встретили по указанному адресу. Комната 30 кв. м., горячая вода, и всё это в центре живописного города. Правда, в июле нам обещали 150 руб. в день, а в августе запросили 175.

Хозяева спокойные и гостеприимные.

Нас предупреждали, что это не курорт, но по заводским окраинам мы и не собирались гулять. И играть в «последнего героя» в хижине «5 минут от моря» тоже не планировали. Платановая аллея не хуже, чем в Сочи. На нашем пути встречались только прилично оформленные магазины и рестораны. Цены, в среднем, московские, но комплексный обед за 50 руб. действительно присутствовал. Сходили на городской пляж, но сразу поняли, что это не для нас. На следующий день поехали на пляж пансионата Весна. Там на самом деле классно, и никогда не бывает много народа. Можно на электричке 3 минуты или автобусе за 3 рубля, но надо подстраиваться под расписание.

В воскресенье поехали в Небуг, зашли в дельфинарий (по 250 руб. за 1,5 часа). Посмотрели на очереди в аквапарке и не пошли туда. Взяли путёвки на экскурсии.

В понедельник первая - в Головинку (за Лазаревским). Сначала все, кроме нас, пробовали адыгейское вино, потом на ГАЗ-66 поехали по горной речке на 33 водопада. Оттуда на обед (форель с шашлыком), на чайную плантацию и в Волконское ущелье с дольменом в цельной скале.

Во вторник на Красную поляну. Доехали до Адлера на скоростной электричке (европейский уровень). Поднялись на 2400м на канатке - СУПЕР!!! (прикрывайтесь от солнца, у нас страшно обгорели колени). Съели шашлык по 48 руб. за 100г. Потом заехали на пасеку и назад - в Туапсе.

Отдохнули один день и снова на экскурсию. С вокзала Адлера до границы везли на Газельках. Границу переходили огородами. «Икарус» разбитый. Поехали в Гагры, потом в Пицунду, там заходили в храм 10 века с органом.

Спустились в Новоафонскую пещеру. Были на даче Сталина, в монастыре. В храм Симона Канонита опоздали, но набрали воды из родника. Ночевали в пансионате Мюссера. Утром не было электричества. Накормили овсянкой и повезли на озеро Рица. Останавливались у Голубого озера.

Всё увиденное впечатляет, но сразу предупреждаю, что деньги нужно при себе иметь. Постоянно требуется кому-то заплатить или что-то купить. И вообще, в России лучше, чем в Абхазии, даже если не так красиво.
Отдохнули пару дней - и в Сочи. Гуляли в дендропарке. Было очень жарко. Прошлись по городу и поехали домой.
Пошли дожди, и выяснилось, что в Туапсе услуги зубных врачей намного дешевле, чем в Москве.

Потом аквапарк в Небуге, потом ещё позагорали и домой.

Застряли в 16.30 под Тулой за 244км до Москвы. Добрались до Москвы в 23.00. Дома были около полуночи.

Отдохнули хорошо, даже лучше, чем ожидали. А когда услышали отзывы соседей по автобусу, то поняли, что не ошиблись, когда не доверяли московским турагенствам.

Пансионаты надо видеть своими глазами и платить без посредников. Или отдыхать дикарями. Здесь выбор ещё шире. Ну и Туапсе, конечно, рекомендуем для отдыха.

Дешевле, чем в Сочи, цивилизованнее, чем в Лазаревском.