Beldibi-99 (Турция).

Boris Sokolov Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета июнь 1999

Дата25.09.99 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13135

Собираясь отдохнуть в Турции и перебирая приемлемые варианты, я прочитал немало полезных сообщений на этом и других форумах, что и побудило меня вкратце поделиться своим прошлогодним опытом - вдруг он тоже окажется кому-нибудь полезным.

Пропуская художественные описания поиска турагентства и относительно дешевых (для второй половины августа) путевок, отмечу лишь, что ездили мы от Mos-travel, а принимал нас в Турции Turtess, компания не самая большая: на стоянке в аэропорту Анталии у них было всего 3 автобуса, в то время как у Teztour - штук 20!

Особенности перелета: лучше лететь самым ранним рейсом из Москвы (мы летели в 7.30), тогда не будет большой очереди за визами в Анталии. За 10 уе вам шлепнут марку в паспорт (лучше давать без сдачи или-быть очень внимательным - сдачу турки давать не любят!!!) и - вы в Турции! Если нужна багажная тележка, то опять же готовьте мелочь - сдачи снова не будет. Сразу вспоминаются аэропорты Цюриха, Женевы, Парижа - там тележки бесплатные.

Вдохнув раскаленного воздуха, переходите дорогу и прямо напротив вокзала ищете своего туроператора, который в меру заботливо проведет вас к автобусу, где вы и просидите с полчасика или больше, благословляя изобретателя эр кондишн. Когда наконец соберутся все туристы вашего направления (Кемер, например), то автобус тронется и гид начнет свою более или менее подробную лекцию о проезжаемых достопримечательностях.

Дорога Анталья-Кемер действительно красивая: слева голубое море, справа зеленые горы - наденьте в дорогу что-нибудь желтенькое для полной палитры.

Наc ожидал отель Intersport, расположенный в местечке Бельдиби. Это считается зона Кемера, до которого, впрочем, остается 15 км (от Антальи 40 км). Поселок этот растянулся вдоль моря и состоит из двух частей. Первая (от Антальи) нам не понравилась: пыльно, шумно, многолюдно; машины снуют туда-сюда. Шоссе идет прямо по курортной зоне и большинство отелей (кроме клубных и 5*) расположены через дорогу от моря (метров 200-300). Остановившись у Villa Diana, мы высадили там часть пассажиров и эатем отправились дальше. Проехав около км по пустому месту, мы прибыли в меньшую часть Бельдиби, где находятся отели Sea Gull, Elit, Sidney 2000, Anais и еще какие-то - всего около десятка. Здесь же небольшой торговый центр с маленькими магазинчиками, неплохой АПТЕКОЙ, кафе и ресторанами (коронное блюдо - русский борщ!), экскурсионнымим агентсвами. Именно у них, а не у своего туроператора надо покупать экскурсии - в 1,5 раза дешевле! Здесь же и телефоны-автоматы, звонить с которых домой тоже дешевле, чем из отеля. Но - очередь! В этой части поселка все отели слева от дороги, т.е. прямо на берегу моря. Это, конечно, плюс. Но, как всегда, есть и минус. Территория у большинства отелей маленькая, и те из них, что стоят к морю торцом, смотрят окнами прямо друг на друга - можно спокойно переговариваться или вешать веревки для полотенец с балкона на балкон. Нижние этажи вообще без солнца - затеняют деревья и соседние здания. В одном из этих отелей я видел даже полуподвальные номера: идешь по переулку между отелями, а ниже уровня дороги - верандочки (считаются балконами). И это за свои кровные доллары!!! Впрочем в одной из своих командировок в Женеву я тоже жил в полуподвале без телефона, телевизора, ванной... Но это был наверное самый дешевый женевский отель на окраине города в очень зеленом месте: я прямо из окошка вылезал на чудесную лужайку и грелся на майском солнышке. К тому же платил за него не я, а государство, к тому времени уже весьма обедневшее. И вообще - это все-таки Женева, а не Бельдиби.

Вернемся в Турцию. At the very end of Beldibi особняком стоят три отеля: Club Rama***, Peker***, InterSport***+. Первые два прямо на берегу, Интерспорт - через дорогу, но до пляжа (собственного) всего 30 метров. Движение по дороге небольшое и в номерах шума и пыли нет. Интересно, что эти три отеля в предложениях наших турфирм почти не встречаются, в частности, Пекер я так и не смог найти. Живут там больше немцы и прочие европейцы, но это вовсе не значит, что они (отели) лучше других. Впрочем опять-таки есть плюсы и минусы.

Рама и Пекер, как я уже отметил, стоят прямо на берегу. Более того все их комнаты выходят только на море - со стороны дороги лишь коридоры. О Раме я больше ничего сказать не могу -знакомых там не было. Что же до Пекера - жившие там очень хвалили питание. Но в Пекере нет телевизоров в номерах и, кроме того, каждый вечер на пляже прямо под окнами анимация, танцы-шманцы и громкая музыка. Весьма беспокойно.

Зато в Интерспорте было довольно тихо. Половина номеров отеля выходит в сторону дороги (до нее еще кусок территории с рестораном, где мы завтракали и ужинали). Мы жили именно в таком номере и дорога нам совершенно не мешала, как и ресторан, закрывавшийся сразу после ужина. С другой стороны номера выходят на бассейн, теннисный корт и горы. Вид более приятный, но в те вечера, когда у бассейна анимация, бывает шумно часов до 12. Не советуем брать номера на 1 и 4 этажах. На первом все ходят мимо ваших окон и балкончика, а по вечерам едят и пьют, иногда поют. В любом случае лишний раз окно не откроешь и на балконе не посидишь. Четвертый этаж - мансарда со всеми ее прелестями. Условия вполне приличные. В номере телевизор, телефон (даже в туалете), ванная, ковролин, удобные кровати, светло. Кондиция централизованная и работает по усмотрению хозяев, а не по расписанию, вывешенному на стенке. Добиться соблюдения этого расписания не удалось даже с помощью представителя турфирмы, которого засыпали жалобами по этому поводу. По турецким понятиям было уже не жарко - градусов под 30, по вечерам турки натягивали куртки и глядели на вечерних купальщиков как на белых медведей. Второе "но" в этом отеле - питание. Нельэя сказать, что еда была плохая, но за две недели поднадоела своим однообразием (фантазии у поваров не было совсем) и почти полным отсуствием свежих овощей и фруктов - это в августе-сентябре! Арбузы подавали розовые и не сладкие (кормовые что ли?), виноград обваливался с веток и мелкий. Завтрак часто состоял из переработанного слегка ужина и был хоть и не "континентальный", но близкий к нему.

Зато обедали мы роскошно! Пройдя от нашего отеля сотню метров в сторону Кемера, нашли мы три ресторанчика прямо на берегу моря. Особенно понравился нам самый дальний из них - "Близнецы". Очень вкусно и недорого: сочные мягкие шашлыки, мясо в жаровне (туркиш кебаб) с овощами, свежая, только что выловленная вами форель на решетке, холодное пиво "Эфес" (это не "Эфес" из московских лавочек). А постоянным посетителям еще и бокал вина от заведения. Для сластен вполне приличные торты и крепкий душистый кофе! Мы всем новоприбывающим рекомендовали этот ресторан, и многие, как и мы, стали тамошними завсегдатаями. Рекомендуем его и вам, наши читатели, если случится поехать в те края. Съездить в Кемер надо обязательно - приятный городишко. По четвергам там большой базар - кто хочет сделать покупки, выбирайте для поездки этот день (впрочем, сначала узнайте, не переменилось ли расписание). Автобус Анталья-Кемер ходит часто, не перегружен, остановить его можно в любом месте, помахав рукой. В Кемере автостанция прямо в центре города, откуда начинаются все торговые улицы. О том, как делать в Турции покупки, писалось уже много, повторяться не буду.

Ставя своей задачей познакомить вас с кокретным отелем, надеюсь, что эта задача выполнена. Если у кого-то есть вопросы, пишите по e-mail [email protected]. С удовольствием отвечу, если смогу.