Крит: выбор отеля, экскурсии, путешествия на автомобиле

Олег Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июнь 2002

Дата18.02.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели15255

Мы не относимся к людям, которые из года в год ездят отдыхать в одну-две понравившиеся им страны, и всегда отдыхаем в новом месте, чередуя арабско-мусульманские и европейские страны. Выбраться за рубеж получается не так часто, как хотелось бы, а увидеть хочется много. По этой причине каждое лето встает один и тот же вопрос: куда поехать? В этом году вопрос быстро сузился до выбора между Испанией и Грецией. Впрочем под Грецией в данном случае подразумевалась не материковая ее часть, а о.Крит, на который в итоге и пал наш выбор. Повлияли на него чистые пляжи с прозрачным морем (Критские пляжи признанно считаются одними из самых экологически чистых в Европе) и наличие на острове большого количества интересных мест и достопримечательностей, куда можно отправиться как на организованную экскурсию, так и самостоятельно на арендованном автомобиле. Причем все это располагается достаточно компактно. Кроме того, общеизвестно, что на островах (это относится не только к Греции) сервис в отелях за те же деньги всегда выше, преступность практически отсутствует, хотя цены на товары и услуги немного больше, но это видимо и есть своеобразная плата за дополнительные плюсы. Самый главный залог хорошего отдыха – правильно выбранный отель, лишнее доказательство тому – трагикомические рассказы некоторых туристов на данном сайте. В каждой стране есть не только хорошие, но и совсем не очень хорошие отели. Причем звездность 100% гарантий не дает, к тому же требования у всех людей разные. Со временем у нас сформировался свой очень простой (но немного кропотливый) метод выбора недорогого и хорошего 3*-4* отеля, который (тьфу-тьфу) пока нас не разу не подвел. Состоит он из трех этапов:
1. Поиск каталогов туроператоров по нужной стране и местности (в любом нормальном турагенстве их Вам с готовностью покажут, или даже дадут на один день).
2. Отбор из этих каталогов всех отелей, удовлетворяющих всем или почти всем Вашим требованиям с упорядочиванием их в несложной табличке с указанием характеристик и полной стоимости Вашей поездки в данный отель (включая разные доплаты, напр. за кондиционер). Из этой таблички ясно видно, сколько реально стоит в данной стране то, чего вы хотите. При этом, если один-два отеля намного дешевле, это явно указывает на их возможную ущербность.
3. Руководствуясь ценой (учитывая, что качество у отобранных отелей примерно одинаковое), выбираем 2-3 отеля и собираем по ним информацию в турагенствах и в интернете, после чего, как правило, выбор становится очевиден.

Наша турячейка состоит из двух взрослых и одного ребенка младшего школьного возраста. Кроме того мы ведем активный отдых, в номере только ночуем, в результате чего требования к его убранству и обстановке минимальны. На основании этого обязательно-минимальные наши требования при поиске отеля на Крите были примерно такими:
· Отель должен быть на первой линии, располагать собственным песчаным пляжем. Между пляжем и отелем не должна проходить автодорога.
· Отель не должен быть очень маленьким (в маленьких отелях значительно больше риск некачественного питания).
· Питание – полупансион.
· Наличие бассейна.
· Бесплатные лежаки на пляже и у бассейна.
· Кондиционер в номере.
· Как необязательное, но желаемое требование: наличие аниматоров.

В результате после всех этапов отбора наш выбор пал на отель Creta Beach (All inclusive) в Аммударе в нескольких километрах к западу от Ираклиона. В Греции категории отелей классифицируются не звездами, а по своей системе, поэтому у одних туроператоров он считается как 3*, у других 4*, что недалеко от истины, т.к. реально я бы дал ему 3*super или 3*+. В частности у туроператора «Зевс трэвел» (с которым мы поехали) было 3*.
Отель занимает большую площадь, состоит из бунгало, в каждом из которых 1-2 номера и из двух двухэтажных корпусов. Территория зеленая и ухоженная. Приятным сюрпризом было то, что согласно каталога кондиционер был за доплату, а к нашему приезду условия договора изменились и он оказался бесплатным. Кондиционеры (сплит-система) индивидуальные, работают хорошо, в нашем достаточно большом номере проблем с жарой не было, а на ночь приходилось даже снижать мощность. Питание качественное (шведский стол), достаточно разнообразное. All inclusive в слегка усеченном варианте (все-таки 3*), но в разумно-усеченном. Усечение состояло в том, что после 24-00 все было платное, и бесплатное мороженое днем только для детей. Т.к. мы в 24-00 ложились спать, и наш ребенок брал мороженое на себя и на нас, то мы этих усечений не заметили. К тому же вечером на ужине это мороженное часто присутствовало. Вина, пиво, кока-кола, прочие напитки и всякие пирожные были, как и полагается для All inclusive, целый день бесплатны и в любых количествах. Пляж песчаный и удобный, вода чистая, дно хорошее. Местоположение отеля тоже очень удачное - он находится в 15 минутах езды на автобусе до центра Ираклиона (остановка прямо у отеля), практически в центре Аммудары. В самом отеле тихо, дискотек нет, но в непосредственной близости от него множество разных таверн и дискобаров, но расположены они так, что шум от них не доносится.
Национальный состав отдыхающих был примерно таков: 60% - итальянцы, 38% французы, 2% немцы. Мы были первыми и единственными русскими в этом отеле в текущем сезоне. Как следствие - в отеле работало две команды аниматоров – итальянская и французская. Анимация была с диалогово-игровым уклоном, и без знания этих языков нам там делать было нечего, поэтому мы туда вообще не ходили. В резюме по отелю можно сказать: нам он очень понравился, за три недели отдыха не было ни одного неприятного впечатления. Большой плюс - ребенок бесплатно. Правда стоит заметить для любителей новых отелей: он не новый, мебель, сантехника и отделка комнат простоваты, но все чисто и аккуратно. Телевизор и холодильник в номер – за доплату (мы в этих приборах во время отдыха потребность не испытываем).
Климат на Крите нам понравился. Непривычной показалась очень низкая влажность воздуха. Если вечером опустить махровое полотенце в воду, слегка отжать и повесить на балкон, то к утру оно абсолютно сухое. Поэтому проблем с непросохшим бельем не было. Почти всегда дует с моря северный ветер, благодаря которому жара переносится очень легко. Вечером набегает относительная прохлада, и нет даже намека на духоту, что делает посещение магазинчиков и прочих заведений вдвойне приятным. Валюта: Греция входит в зону евро, но если у Вас доллары, то проблем с обменом нет. В отеле за обмен берут 2,5% комиссионных, в пунктах проката автомобилей обменяют за 1,5-2%. Коллективные экскурсии мы заказывали у принимающего нас на Крите агентства FenixTour, так как русских туристов на острове мало и в частных агентствах рассчитывать на русскоязычного гида не приходилось. Всего мы коллективным образом съездили на 4 экскурсии:

1. Кноссос и археологический музей г.Ираклиона. По нашему мнению, эта экскурсия относится к разряду обязательных, т.к. минойская цивилизация все-таки самая древняя в Европе, а Кноссос самый крупный из её археологических памятников. Именно с ним связан один из самых известных мифов о Минотавре и нити Ариадны. В археологическом музее представлено множество прекрасно сохранившихся фресок, утвари, ювелирных изделий и прочих предметов древности, найденных не только в Кноссосе, но и в других местах острова. Самым древним экспонатам около 6 тыс.лет. Надо заметить, что минойская культура имела мало общего с древнегреческой, это заметно даже по рисункам на вазах и кувшинах, которые выполнены совсем в разных стилях, не говоря уже о минойской архитектуре. Кносский дворец вообще ничем не похож на аналогичные строения, находящиеся на материковой части Греции. В конце экскурсии полтора часа свободного времени в г.Ираклион. Т.к. наш отель был рядом с Ираклионом, то мы остались там до вече ра, осмотрели город и потом без проблем уехали на городском автобусе.

2. Лассити и пещера Зевса. Горная долина Лассити находится на высоте около 1км. Она удивительно плоская и круглая. Даже прибрежные долины на Крите имеют холмистоватый рельеф, а здесь нет ни одного даже маленького холмика. Окружена высокими горами, которые изнутри кажутся не такими высокими, т.к. долина сама по себе высоко находится. Зато снаружи они стоят в полный рост и маленькими их не назовешь. В отличие от всего острова, засаженного сплошь оливковыми деревьями, в долине выращивают более привычные для россиянина растения: картофель, помидоры, огурцы и прочие овощи. Хоть ее и называют долиной 10000 ветряных мельниц, это к сожаленью уже не так. Мельниц там гораздо меньше, одиночно – стоящие и, как правило, не действующие. Пещера Зевса впечатлила своим огромным размером. Прежде чем в неё попасть, надо подняться довольно высоко в гору по булыжно-каменной дорожке. Дойти можно без проблем, особых мышечно-волевых усилий не потребуется. Для маленьких детей и новых русских с большими животами внизу есть ослы, которые за 10 евро увезут туда и обратно. Ослов этих видимо греческая СЭС не осматривала, иначе бы их пришлось отправить в баню вместе с их хозяевами, сидящими неподалеку и выдавать туристам-ездокам респираторы. Наш гид в пещеру не ходил (возможно что другие ходят), осмотр происходил самостоятельно, поэтому если Вас не интересует рассказ о жизни и обычаях критян в горной части острова и посещения монастыря, можно съездить самостоятельно.

3. Однодневный круиз на остров Санторини. Очень хорошая и красивая экскурсия. Очень рекомендуем сплавать. В цену круиза не входит экскурсия с гидом по острову Санторини, т.е. предполагается самостоятельный осмотр, но на корабле посредством радиообъявлений группируют всех туристов по языковому признаку, где рассказывают об острове и объясняют, что если Вы не хотите самостоятельно осматривать остров, можно записаться (за дополнительную плату) на автобусную экскурсию. Во время автобусной экскурсии мы осмотрели 3 города, продегустировали санторинское вино, которое считается одним из лучших в мире (гид сказал, что только его использует папа римский для причащения, вроде нашего Кагора) и получили полтора часа свободного времени. В общем, нам все понравилось. Города имеют своеобразную архитектуру. Дома стоят ступеньками на краю резко обрывающегося высокого скалистого берега и покрашены в белоснежный цвет. Двери, окна, купола церквей – синего цвета. На фоне черных скал и синего моря все это выглядит очень эффектно. Рядом с островом возвышается из моря вулкан, от извержения которого, по утверждениям ряда историков, погибла минойская цивилизация.

4. Аквапарк. Без комментариев. Обязательная экскурсия для туристов с детьми. Да и для взрослой их части тоже.

Кроме коллективных экскурсий мы три раза брали на сутки машину в аренду и путешествовали по острову самостоятельно.
Контор по аренде автомашин очень много. Возле нашего отеля они располагались чуть ли не через каждые 50-70 метров. В разных конторах разные условия аренды: есть как без ограничения пробега, так и с учетом пробега, и т.д. Весь вопрос в страховке. Мы решили не рисковать и обратились в фирму по прокату, которую рекомендовало нам обслуживающее нас турагенство, т.к. там гарантированно были включены все страховки (цены там естественно дороже). В одну из поездок я при движении задним ходом наехал на большой камень, помял и порвал нижнюю часть пластикового бампера на а/м Nissan-Almera. Ни каких претензий от прокатной фирмы ко мне не было.
Полиция с радарами на трассе днем присутствует, но единично. При этом всегда встречные машины миганием фар предупреждают. Один раз полиция остановила нас, я был за рулем и пристегнут ремнем безопасности, жена на переднем сидение не пристегнута. Полицейский проверил документы и права и отпустил с миром. Так что предвзятости и особой вредности в их действиях по отношению к туристам я не усмотрел.
Дороги на острове хорошие, без выбоин. В ущельях, на горных участках с красивым панорамным видом сделаны специальные обзорные площадки, где можно остановиться, выйти из машины, сфотографироваться или просто полюбоваться открывшимися просторами.

Что касается наших поездок, то они у нас по продолжительности занимают целый день. Выезд около 8ч30м, приезд около 23ч.

Маршрут 1. Аммудара – Ретимно - озеро Курнас – Аргируполи - монастырь Превели – Аммудара. В городе Ретимно одна из основных достопримечательностей - это хорошо сохранившаяся крепость. Как нам показалось, она одна из самых больших на острове, во всяком случае Ираклионский форт, форт Иерапетры, форт Франкокастелло разместятся внутри неё одновременно и при этом еще останется свободное место.

Озеро Курнас является единственным пресноводным озером на Крите (если не считать пару – тройку озер размером с маленький деревенский пруд). Там можно (и нужно) взять педальный катамаран и покататься. Если очень повезет, можно увидеть водящихся в нем пресноводных крабов, черепах и змей. Правда, в силу их осторожности и крайне малой численности это сделать очень сложно, но нам повезло, и мы всю эту живность все-таки увидели.

В Аргируполи текущая с гор небольшая речка разделяется на несколько ручьев, образующих множество небольших водопадов. Здесь есть таверна, на территории которой Вы сможете собственными руками выловить живую форель и спустя некоторое время получить ее на свой обеденный стол. Место тенистое благодаря огромным деревьям и идеально подходит для обеда и небольшой передышки в пути. Монастырь Превели находится в красивом месте, почти на вершине горы и оттуда открывается красивый вид на Ливийское море. Сам монастырь очень старый и в нем находится старинная икона, обладающая большой силой. Она находится в церкви монастыря, куда можно беспрепятственно зайти и поставить свечку, благо греки, как и мы православной веры. Что интересно, Критская церковь является автокефальной, то есть она не подчиняется Греческой церкви. Но при этом она подчиняется Константинополю (Стамбулу), где есть что-то вроде «православного Ватикана». На всех церквях висят византийские флаги (желтого цвета с двуглавым орлом в центре).

Маршрут 2. Аммудара – Элафониси – церковь святой Софии - Хания – Аммудара.
Эллафониси – типичная южно-азиатская лагуна. Главная ее суть заключается в том, что она большая и мелкая. Можно спокойно дойти по морю до близлежащего острова. Вода чистая и прозрачная, песок белосероватый и мелкий, как крахмал, местами розовый. В отдельных заводях глубина всего около 5 см и вода там прогревается до такой степени, что жжёт ноги, как сильно нагретый солнцем песок. На обратном пути, примерно посередине пути между Элафониси и Ханией, находится церковь Святой Софии. С дороги её не видно, но стоит четкий указатель и имеется парковочная площадка, с которой и идет дорожка к церкви. Непосредственно сама церковь находится внутри огромного грота, небольшой вход в который находится посреди круто поднимающейся стены горы. Из грота также начинается пещера, которая имеет выход возле деревни на другой стороне горы, но она похоже непроходимая. Хания – красивый город с узкими улочками и старинной архитектурой в историческом центре.

Маршрут 3. Аммудара – пальмовое ущелье Превели - Спили - Матала – Аммудара.
В пальмовое ущелье Превели лучше ехать сразу с утра, т.к. прямо в ущелье автодороги нет, она заканчивается на берегу моря и чтобы туда попасть, нужно по высеченным в горе ступеням перебраться через отвесную скалу выступающую в море. Соответственно и вернуться нужно засветло. В ущелье течет маленькая речушка ручей, которая перед впадением в море образует вытянутое в длину озерцо, отделенное от моря песчаной косой шириной около 30м. Черепахи, которые водятся в этом озерце гораздо менее пугливые своих собратьев с озера Курнас, сидят на бережку, пока на катамаране не подплывешь к ним вплотную. Нам даже без особых изощрений удалось поймать одну размеров с книгу. Не знаю что это за порода, но бегают они очень быстро, имеют большие когти и царапаются не хуже кошек. Кроме плавания на катамаране и купания в море мы сходили вверх по ущелью, которое ни как для этих целей не оборудовано. Огибая огромные камни и выпирающие скальные породы речка часто разбивается на несколько больших ручьев, которые журчат небольшими водопадами, опять объединяясь и образуя небольшие озерца, где приятно искупаться. Вокруг стоят дикорастущие пальмы, иногда образующие такие заросли, что через них не продраться без топора (возле озерца такого нет).
Уточнюсь о дороге в это красивое место: последние 16 км идут по грунтовке, которая поднимается метров на 500 в горы, а потом спускается к морю. Хоть она и каменистая, но на легковых машинах можно проехать без проблем (95% машин на парковке были именно легковые).
Карта автодорог, которую дают вместе с автомобилем не очень подробная (по сути, это рекламный плакат аквапарка, на котором с задней стороны напечатана простейшая карта). Многих дорог на ней нет, поэтому если вы любите поездить, купите в магазинчике нормальную карту. В качестве теста посмотрите, обозначена ли на ней грунтовка в ущелье Превели, она на нормальной карте должна быть показана обязательно (не путать с асфальтированной дорогой в монастырь Превели, который немного западнее ущелья).
В Спили достопримечательностью являются источники, бьющие и пасти 24-ех львиных голов. К тому же они находятся в удобном месте для того, чтобы сделать остановку в пути и подкрепиться. В Матале песчаный большой пляж с каменистым дном, ограниченный с боку далеко выступающими в море горными породами желтого цвета. В них имеется множество пещер искусственного происхождения (жилища древних людей).

К сожаленью нам не удалось пройтись по ущелью Самарья, говорят что это очень интересная экскурсия, хоть и трудноватая. Но всего за небольшой отпуск не охватишь, да и на пляже в отеле поваляться тоже хочется.

Вот и сказочке конец!
Желаю удачного отдыха!
Если у кого-то есть вопросы – обращайтесь, обязательно отвечу.