Кайфовое со всех точек зрения место.

Энди Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета январь 2005

Дата27.01.05 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1855

4.01.-19.01. 2005 г.
Несколько дней назад приехал с Бали. Кайфовое со всех точек зрения место.
Нажал в избранном отзывы, которые смотрел до поездки, увидел разные негативные письма и решил написать свой отзыв. Тем кому не понравилось вряд ли что пояснишь, а другим людям которые возможно собираются поехать на Бали возможно понадобится.
За последние 8 лет я объездил туристом достаточно много азиатских стран, был в Индии, Шри-Ланке, Пакистане, Малазиии, Бирме, Лаосе, Таиланде, на Филипинах. Бывал и на Средиземном море. Так что могу сравнивать и делать выводы.
Очень хотел побывать на Бали, что и сделал.
Отдыхали вдвоем в Рамада Бинтанг, отличный отель, специально выбрали его из-за близости к Куте. Нуса-Дуа после некоторых размышлений была отвергнута, никоим образом не по экономическим причинам, а по причине того, что Турция даже на Бали мне не нравится, люди мы самостоятельные, псевдороскошь от настоящих ценностей отличать давно научились, в анимации не нуждаемся, да и с океаном в Нуса-Дуа периодически бывают проблемы. Поэтому там развит вывоз туристов на острова с катанием на скутерах, бананах и прочие средиземноморские радости.
Отель Рамада очень зеленый, в балийском стиле, но отличии от других по жизнерадостнее. Балийский стиль – это индуистская архитектура кирпично–серого цвета, в перемешку с зеленью выглядит круто, на ум приходи сравнение с Маугли Киплинга.
Отличный океан. Великолепный вид с террасы пляжной кафешки отеля на закаты Отель естественно выходит на пляж до воды 10-20 метров. Купаться безопасно, если конечно далеко не заплывать там подводные течения. Это южная Кута волна слабая, купаться классно, а для серфинга надо уходить повыше, либо выплывать на главную линию прибоя, австралийцы брали для этой цели лодку.
Отель очень удобно расположен. До Центра Куты минут 15 пешочком, до аквапарка 10 минут (мы там были один раз, аквапарк как аквапарк, разве что зелени побольше чем в аквапарках Греции или Турции, детям понравиться).
Ужинать в отеле просто не было необходимости, более того это было бы глупостью. В Куте великое множество всевозможных заведений общественного питания, как с азиатской так и европейской кухней. Вечером (21-00) везде классная живая музыка, обычно рок или регей.
С утра на пляж отеля, он городской, бродят местные, но не досождают, «ноу сенкью» более чем достаточно чтоб отвязались.
Затем трипы, кайфовые все, подробно описывать смысла нет (вся информация есть и инете), надо видеть. Изначально встретили русские гиды и предложили прайс экскурсий, но так как я предварительно уже представлял чего нам нужно, от их услуг отказались. Решение оказалось правильным. Сравниваем. Мы путешествуем вдвоем в кондиционированной Тойоте (миниавтобус), соответственно водитель плюс англоговорящий местный гид, естественно останавливаемся, где хотим. Стоит это в зависимости от экскурсии 25-40 долларов на человека это цена на однодневные экскурсии.
Ребята с Нуса-Дуа набираются в составе 10-12 человек и платят по 70-100 долларов с человека. Так стоит знание великого и могучего русского языка. Так что самое крутое разводилово подсунуть хотели соотечественники.
Экскурсии в Танах лот или Улувату проще совершить на такси, такси-метр (со счетчиком) стоит копейки.
Экскурсий много надо только искать это и рафтинг (сплав по речке, мне понравился, прикольные прыжки с водопадов), трекинг на джипах, велосипедах, пешком в национальный парк (это так джунгли называются), к местным туземцам Бали-ага, пресловутые квадрики. Можно слетать на о. Ява, к варанам на о. Комодо, что и хочу сделать в следующий раз. В окрестностях Убуда есть такие места, что головы срывает от красоты. Местный гид показал отель на 10 персон в горах где Мик Джагер очередную свадьбу справлял, слов нет. А кому то извините на Бали грязно.
Местное население, по мелочи могут обмануть особенно при обмене денег, ловил за руку два раза, а где не обманывают (я имею ввиду Азию и нашу любимую страну, хотя и в старушке Европе в Италии меня развели как-то). На улицах задушевно предлагают гашиш, грибы-глюки, девчонок. Так что развлечения на любой вкус. При этом еда, напитки, такси все недорого, по ценам могу сравнить с Севером Таиланда (в Патайе и на островах как миниум все в два раза дороже). Естественно до безумия надо торговаться (Азия все таки). Сувениры и тряпки также стоят смешные деньги. Выбор сувениров. особенно из дерева просто потрясающий, а мне поверьте есть с чем сравнивать.
Подвожу итог, просто изумительно, это одна из стран, которая полностью передает дух Азии, красивая природа (океан, закаты и т.д), экзотические места, душевной и прикольный народ, разные запретные дела и т.д.. Но это не Турция и Кипр с которыми на полном серьезе сравнивают Бали наши соотечественники. На Бали надо развлекать себя самостоятельно, это место для активного отдыха и активного не в плане водных и иных развлечений (хотя их там более чем достаточно, один серфинг чего стоит), а именно для активных душой, имеющих желание познать что-то новое, необыкновенное, а не выступить экспертом по количеству звезд отеля, полотенец и выброшенных прибоем водорослей и кокосовых орехов на том или ином пляже.
Ни разу не писал отзывы, в общем мне на Бали очень понравилось, разные нюансы для выезжающих на Бали я не описывал, но поверьте всю информацию можно найти в инете в течение дня.