Осень в Испании

А. Лупов Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета август 2002

Дата01.10.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13174

Насколько заманчиво звучит идея о путешествии, особенно когда ты мысленно представляешь все то, с чем тебе предстоит соприкоснуться в неизвестной стране, за тысячи километров от родины. Вообще, честно говоря, я планировал охватить большую часть Европы, посетить культурно-исторические места тех стран, в которых я еще не бывал. Полагаясь на уже состоявшийся опыт поездок на автомобиле (водитель всего один - это я) поездка казалась не такой уж сложной. Ну и как вы уже догадались (чего еще ждать от подобной поездки?) - одометр наматывает сотню за сотней, поиск нужной дороги, красивейшие пейзажи, которые открываются перед лобовым стеклом, "спортивное" ориентирование в незнакомом городе, поиск гостиницы и, конечно, национального ресторанчика, чувство полной независимости (где хочу там и останавливаюсь!) - все это создает незабываемый колорит настоящего отрыва от повседневных забот и это есть для меня самый лучший вариант отдыха. Но, это все будет ровно через год. Надеюсь. И очень хочу. В этом году судьба распорядилась иначе, но по логике вещей это и стало правильным. "Биен, Испанья!" - торжественно произнесла моя Любимая, пожелав мне спокойной ночи и ранним утром, где-то в 4-45, перетаптываясь с ноги на ногу (было холодно, да еще и не выспался) я ждал ее в Шереметьево-1. Наш дорогой тур-оператор "Вояж люкс" подготовил нам авиа перелет чартерным рейсом, визу, страховку и отель в три звезды Cap Salou (название переводится как Мыс Салоу) в г. Салоу, на побережье Косты-Даурады. Такой ранний вылет в Барселону я счел вполне уместным - рано вылетел, рано прилетел. Да и вообще, хватит спать, итак человек в среднем полжизни во сне проводит! Наш чудесный лайнер авиакомпании "Авиаэнерго" (кстати, это компания принадлежит РАО ЕЭС России) представлял собой Ту-154 с великолепным экипажем, особенно, хотелось бы поблагодарить летчиков (летал разными авиакомпаниями, но наши летчики все-таки самые лучшие) - долетели просто чудесно. Еда была как обычно, стюардессы - что надо! Летели 4ч 15 мин и скучать не пришлось, всю дорогу о чем то проболтал со своим Котенком. Знакомые черты аэропорта Барселоны (я 3 года назад был уже в Испании), уверенная посадка авиалайнера, настороженность на лицах таможенников и мы уже топчем испанскую землю. Встреча с гидом, посадка в автобус, по дороге стандартный набор советов проходит через ушки первоклашек (это те кто "в первый раз" и всему всегда верит). Далее я получаю от гида ваучер на заселение в отель, у меня возникает легкое недоумение... Обычно отправляясь в поездку я всегда беру документы - ваучеры (сразу Чубайса вспоминаю): на отель, на машину, как подтверждение брони - никаких проблем - предъявил и порядок. Я, естественно, внимательно изучил его и нашел неприятную строчку, где было написано "programme russo especial". Как вы уже догадались на рецепции я предъявил документ, полученный в Москве и был поселен с видом на море, во вполне сносный номер, претензий к которому предъявить было не в чем. Сам отельчик тянет на школьную троечку, но зато там никогда не возникнет чувство тоски по родине. Я имею ввиду огромное количество народу, из которых 70% русских заполняли 3 раза в день нашу родную общепитовскую столовую (по другому ее назвать не получается), проталкиваясь к пище и создавали толчею к автомату с кипятком. Бедные иностранцы. За наших я не беспокоился - все были сыты и довольны - как говорится, что русскому хорошо, то немцу - (а также французу, испанцу, итальянцу и т.д.) смерть.

Первый день - быстрый разбор полетов (вещей), разведка местности, которая в итоге показала, что пляж маленький и скалистый, бары и диско - полный отстой, из прочих развлечений вообще ничего. Порадовало обилие вывесок и меню в забегаловках на русском языке. Немного утомленные перелетом, предвкушая сладкий сон, мы отправились в свои "апартаменты". Но мы не учли то, что нужно было еще узнать в Москве. "Уважаемые жильцы! Соблюдайте тишину с 23-00!" - помню как я, будучи мальчишкой, переправлял карандашом цифры на табличке, повешенной в советском пансионате. Мощные сабвуферы местных дискотек и баров создавали неповторимый резонирующий перекрестный гром, который проникал во все части итак уже уставшего тела и вызывал жуткое чувство отвращения ко всем песням, вполне известным (после поездки я слушал только говорящее радио - во как!). Поэтому, я советую всем людям с неуравновешенной психикой делать акцент именно на этом, когда вы подбираете себе отель.

Второй день. Самый важный. Сегодня мы готовы найти (или не сдаваться, как "Два капитана") самое выгодное предложение аренды машины. Изучив конъюнктуру местного рынка еще вчера, и пообщавшись с отельным гидом - педиком Димой, приходим к небольшому разочарованию. Хорошо, что я захватил список местных "кар-провайдеров" еще в Москве. Да, подготовился! Кроме того, начитавшись отзывов бывалых, заглянул на интернет-сайт Olimpia Rent Car (www.olimpiarent.com), где обнаружил форму предварительного заказа авто (которая, как выяснилось, не работала L). О великий создатель электронной почты! Спасибо тебе! Пять минут - информация о себе, чего хочу - и письмо уже ушло. Красота! Утро начали с прозвона всех местных прокатных контор. Цены в них были на порядок (обратите внимание) ниже, чем обнаруженные нами ранее. Прекрасный английский моего Солнышка и предварительная договоренность достигнута - гарсон уже в пути. Потирая свои ручки, я готовлюсь почувствовать скоро полную свободу перемещений! Мои мечты прерывает (что за наглость!) звонок в номер. Как уже? Так быстро? Ведь не прошло и пяти минут! Это был невысокий человек с папочкой в руке, который сообщил очень приятную новость, что ваша заявка по e-mail была рассмотрена и мы готовы заключить с вами сделку. Ну что ж хорошо! Приятно, что люди так оперативно реагируют. Но все же, самых честных правил, пришлось идти на отступные, что мол уже все - машина уже едет (те обещали новый Hyndai Atos), но агент решительно настаивал, что нужно взять машину именно у него и класса выше (C), чем предполагалось (B), но и за ту же цену, разумеется. Вообще здорово - как на рынке, значит можно торговаться. Итак, 10 минут формальностей (всего 270 евро на 2 недели) и мы уже едем в Reno Clio 1.9 diesel. Приятная прохлада кондиционера, завораживающее урчание дизельного движка, местные, никогда не спешащие водители - идиоты, резко тормозящие, едва завидев пешехода, который собирается перейти дорогу - те вещи, к которым постепенно привыкаешь и спустя несколько часов чувствуешь уже себя в своей тарелке.

В этот же день мы помчались по витиеватым автопистам (этак у них платные дороги называются) в всем известный своими дискотеками и аквапарком г. Лоррет де Мар для того, чтобы там встретиться с дорогими друзьями моего Лапика. Езды было 250 км., потрачено за проезд - примерно 10 евро (не кисло). И здравствуй Ллорет! Ты еще не забыл меня? Ориентирование в городке не вызывает никаких проблем. Довольно быстро находим нужный адрес, встречаемся, обмениваемся поцелуями и впечатлениями и едем на пляж, благо как погода была просто изумительная. В местном магазинчике покупаю лежаки из дерюжки (1,5 евро) и полотенце (15 евро), которое в последствии пришлось выбросить - оно вытирало и оставляло, наверное в знак благодарности, ворсинки синего цвета. Чем не разочарует город, так это своим пляжем. Чистое море, приятный песочек, в руках стаканчик с ситро клубника/кола - все это, так или иначе, попадет в мой банк воспоминаний. Вдоволь накупавшись и недурно откушав в немецком ресторанчике (~10 евро на чел.) поступило предложение, встреченное громким улюлюканьем, прокатиться в Барселону, а именно в La Aquarium. В целях экономии времени был выбран автобан-платник. Гигантская пробка при подъезде к городу заставила сбросить обороты моего болида. Было то воскресенье! И среди испанцев тоже полно дачников, но только они не такие сумасшедшие как у нас! В общем, с горем пополам доехали. А теперь приготовьтесь. Припарковав машину на платной (аплодисменты!) стоянке, мы, со знанием дела двинулись в нужном направлении к кассам аквариума. И вот теперь представьте, когда до заветного оконца остается где-то пара метров (это при том, что народу никого не было!), шторки опускаются решительной рукой кассирши. И даже не пытайтесь - никакие мольбы о том, что мы проехали столько километров (даже, что мы дети Хуан Карлоса) не помогут - закрыто и все тут. А на вопрос, почему так рано, ведь еще до закрытия 20 мин, как было написано на кассе, тебе "вежливо" ответят, мол, потому что! Вообще часто встречалось просто форменное хамство со стороны испанцев, работающих в сфере услуг. И моя Радость не раз мне делала "мягкие" переводы, потому как знает испанский и не раз меня поражала своими хитрыми оборотами (Молодец! Горжусь!).

Ни солоно хлебавши, мы отправились бить стекла соседних магазинов (шутка).

La Rambla как много в этом слове для духа русского сплелось! Представьте себе родной московский арбат, только в отличие от нашего здесь жизнь кипит всю ночь. Торгаши разным сувениром делают маржу днем - туристов здесь хоть отбавляй. Ну а ночью здесь кое-где красным цветом подсвечиваются окна, да и не трудно просто встретить "девушек" легкого поведения. И я не ошибся, указав девушек в кавычках. Издалека они выглядят вроде вполне привлекательно, но более близкое рассмотрение повергает в шок. За толстым слоем грима скрывается настоящая старушенция лет 60-ти! Любой узенький переулочек, ответвляющийся от Рамблы, сулит своеобразных множество удовольствий знающим людям (легко купить практически все из наркотиков и т.д.) и неприятностей обычным туристам-первопроходцам (могут легко ограбить, стукнув чем-нибудь тяжелым по голове).

Время неумолимо шло к полуночи, и наши друзья решили побыстрей от нас смыться, мотивируя свой дерзкий поступок завтрашним ранним подъемом куда-то. Распрощавшись с земляками, я с Рыбкой отправился в Музей эротики на Рамбле (вход 10 евро на чел.). Хочу сказать, что экспозиция меня прямо-таки разочаровала, потому как было с чем сравнивать (с Амстердамом!). Поплевавшись, потому как инвестиции не были оправданы от увиденного, решили не пытать судьбу и неспешно отправились прочь, к памятнику К.Колумба. Через несколько дней мы вернемся сюда и полезем на его смотровую площадку, ощущение наверху не из приятных (людям, страдающим клаустрофобией - не советую), да и обзор с нее не ахти.

Дорога к парковке La Aquarium проходила через раздвижной деревянный мостик, который на середине прилично раскачивался от проходящих людей. Уловив экстремум - остановившись в точке максимальных колебаний, я устремил свой взгляд на воду (тошнило!) и просто не поверил глазам обилию довольно крупной рыбы, да к тому же еще и очень голодной! Вспомнив отцовскую рыболовную сеть, и мысленно представив себя несущим к машине небывалый улов, мои мечты были нагло прерваны двумя япошками, попросившими их сфотографировать. Вернувшись на стоянку, было необходимо прокомпостировать парковочный талон, заплатив в парковочном автомате. Сунув талончик, я был удивлен невысокой стоимостью (3,45 евро, а мы где-то ходили часа 4). К сожалению мелочи у меня не нашлось и отменив операцию я побежал за помощью к своему Цветочку. Вернувшись с полным карманом мелочи автомат показал уже, что я должен 5 евро! И никакие постукивания, пинки по монетоприемному отсеку к изменению стоимости не привели. Накормив автомат 10 центовыми монетами J я со странным чувством вырулил с паркинга и покатил в направлении своего "приюта" - в г. Салоу.

На следующий день, а это был понедельник, мы решили, что место нам на пляже. А чтобы было интересней, мы после легкого завтрака поехали искать райское пляжное местечко. Прибрежная полоса дороги привела нас в соседний городок Камбрилс, где мы решили остановиться на Av. Deputacio. Здесь было просто здорово - машину можно бросить прямо у дороги, широкая пляжная полоса, чистый песочек и великолепное равномерное морское дно. Накупавшись и провалявшись на пляже почти целый день, мы решили отыскать одну из лучших закусочных, чтобы отобедать. Но сладкие предвкушения вкусного вдруг были прерваны оглушительным ревом моторов квадроциклов, которые вереницей пронеслись мимо нас и остановились неподалеку. Вот бы покататься на таких! - подумал я про себя и вдруг ощутил, что мой Чертик меня куда-то тянет за руку. Через несколько секунд мы уже стояли на рецепции агентства Drac Beach (www.dracbeach.com) и беседовали о всех возможных вариантах экспедиций на квадроциклах. После недолгих размышлений было выбрано 5 часовое путешествие, в которое мы отправимся день спустя, а на следующий день мы задумали отправиться снова в Барселону, чтобы насладиться прелестями архитектурно-исторического ансамбля, памятниками и садами этого замечательного города.

Вторник начался с весьма курьезного происшествия. Под утро лил сильный дождь, да еще с такой грозой, что холл нашего милого отеля оказался в воде. И к тому же кого-то, по неосторожности, угораздило растянуться на скользком мраморном полу. Здесь пришлось наблюдать расторопность обслуги отеля, которая активно махала швабрами и боролась с водной стихией. На парковке я обнаружил, что именно наш автомобиль чуть не завалило песком, который вместе с водой поднимался из ближайшего сточного люка. Не без труда выехав с песочного плато, мы отправились по намеченному маршруту. Забрав знакомых и выехав на автобан, я заметил неприличную для этой машины вибрацию. Остановившись на одной из заправок, я снял декоративные колпаки и обнаружил невероятные налипы песка на колеса. Почистив диски, и порядком загадив местную стоянку, проблема была решена - вибрации больше не было.

Приехав в Барселону, мы решили бросить машину на парковке и прокатиться в экскурсионном автобусе с открытым верхом (автобус-кабриолет!), который следовал по маршруту и делал остановки в самых ярких культурно-исторических местах города. Автобусная касса находилась прямо рядом со пикой Колумба. Пытаясь неловко взять несколько фраз на испанском - я слышу в ответ русскую речь кассира. Конечно, приятно. Билет стоит 14 евро на весь день с человека. Совокупное время в пути по маршруту около 4 часов. Простой расчет показывает, что одного дня, чтобы все посмотреть крайне мало. Поэтому для желающих растянуть удовольствие предлагается билет на 2 дня всего за 18 евро. Милости просим! Площадь Каталонии, причудливые архитектурные изыски Гауди, городской зоопарк, собор Святого семейства, которому мы уделили особое внимание - это лишь толика, что можно посмотреть за один день.

Два года назад собор казался невзрачным и навивал чувство беспокойства. Таким же, если не хуже, мне он предстал и в этот раз. Чтобы в этом окончательно убедиться была предпринята попытка восхождения на самую высокую отметку собора. Узенькая винтовая лестница здания, которое, как гласит история, построено без единого гвоздя (а я сам строитель - и в это ни за что не поверю!) неминуемо приведет вас вверх (если дойдете) - высоко, высоко, где можно посмотреть вниз с высоты птичьего полета, затаив дыхание. Дышать становилось все труднее и наконец мы на высоте порядка 110 метров, на небольшом перешейке, который соединял две ближайшие башни собора. Сфотографировавшись в причудливых формах (было узко и пришлось вытягиваться) мы вынырнули из претендента на очередное чудо-света и направились дальше. Нас ждал сказочный парк Гуэль. Причудливые красочные формы построек, прекрасная смотровая площадка, дом-музей Гауди, чистый воздух - все это создало незабываемый образ этого местечка, которое вспомнится еще не раз, например, когда мы будем сидеть где-нибудь в одной из "Шоколадниц" холодным зимним вечерком.

Насладившись красотами исторического парка, мы двинулись в сторону La Aquarium, ибо желание попасть в него вовремя было очень велико. Добираться решили попробовать на метро, и правильно сделали. За 1 евро поезд метро (www.tmb.com) Вас довезет в пределах города. И тот же поезд, мотаясь по темным туннелям, вдруг выныривает и превращается в пригородную электричку! Как разумно!

Проходя еще раз по вышеописанному деревянному мостику, мы бросили в воду батон хлеба для бедных рыбок. Купив билеты (ура!), через несколько минут мы очутились в царстве Посейдона (за царство 11 евро с носика). Экспозиция музея начиналась с огромных аквариумов, населенных редкими и не очень, морскими тварями. Сильно обожаемая мной морская змея - мурена, видимо, в тот вечер была не в духе и на контакт со мной не шла. Начитавшись и насмотревшись из зала аквариумов, мы переместились прямо в самый настоящий подводный мир, словно погрузились туда в батискафе. Вон, вон, смотри акула. Господи, какой он огромный! - электрический скат таинственно проплывал над нами, мерно делая взмахи своими крылями-плавниками. Ощущение непередаваемое, это просто великолепно! Пораженные увиденным и ослепив рыбок фотовспышками, мы направились в поисках пищи. Я решил, что благодатная награда в конце прекрасно проведенного дня для уставшего путника - ужин, который будет посвящен исключительно морской пище.

Следующие два дня вроде бы не сулили ничего необычного, так как планировали их мы провести, купаясь в море и наслаждаясь солнечными лучами на теплом песочке. Тем самым словно делая небольшой "передых" для предстоящей поездки в Андорру на несколько дней.

Монотонность пляжного отдыха была быстро развеяна нестерпимым желанием отправиться в незабываемое путешествие на квадроциклах (80 евро с чел.). Что мы, собственно, и сделали. Несколько минут вводной информации от нашего гида Леонардо (Нас было трое - собственно, мы и наш гид!) - что, где, как включать и пользоваться четырехколесной каракатицей с гордым именем "Polaris". Немного привыкнув к неработающим тормозам (работал только ручной тормоз, требующий немалого усилия, а я слабенький!) и непривычной посадке мы отправились покорять горно-каменистые склоны, речки и лесные просеки. Ревущий мотор квадры неутомимо поднимал меня все выше и выше, к очень живописному месту, где находился монастырь. Церковь монастыря нависала над основным плато горы, словно находилась на 30-метровой каменной подставке. Взгляд вверх наводил ужас и сводил на нет возможность присутствия в этой церкви (действительно страшно). Преодолев свою нерешительность, через несколько минут мы уже были на верху и подставляли свои лица солнцу и объективам наших фотоаппаратов. В планы авентуры входило посещение здешнего ресторанчика, где нам подали знаменитый испанский (ох, простите, каталонский) хлеб с помидорами, который мы запивали неплохим домашним вином. Наш жизнерадостный Лео решил немного поиздеваться над нами и предложил выпить вина из национального кувшинчика с узким длинным носиком. Результат неопытных был запечатлен на фото. Так как в Испании разрешено употребление спиртных напитков за рулем (не более 0,5 промили), мы шатающейся походкой направились к нашим железным коням за новыми приключениями. У меня постоянно было чувство беспокойства, что вот-вот это удовольствие закончится, и мы повернем обратно, но это, к моему удивлению, было лишь только начало! И под конец поездки ощущение было неописуемым. Крутые каменистые подъемы и нереальные склоны легко преодолевались нашей дружной экспедицией. Иногда рукоятка акселератора моей квадры упиралась в ограничитель, дикий рев, переднее колесо уже в воздухе, толчок и кровь наполняется адреналином. Леонардо, уже привыкший к таким путешествиям гордо ехал впереди и обдавал нас потоком пыли. Но мы пока не знали, что он подготовил небольшой сюрприз. На гористом склоне, покрытым редколесьем нам предстояло опуститься с помощью скалолазного снаряжения в 20-ти метровую заброшенную шахту и проползти под горой - по туннелю, который выходил прямо к горной реке. Небольшой альпинистский инструктаж и я попрыгивая, спускаюсь вниз. Жуткий, огромных размеров черный паук встречает меня внизу. Мой вид у него не вызывает чувства агрессии. Щелкнув карабинами, и оттянув тормоз, я стал ждать своего Зайчика и, собственно, хотел бы увидеть и Лео! Спуск прошел (Слава Богу!) без происшествий. Включив шахтерские фонарики, мы не спеша перебрались в темный горный туннель, где ранее, как утверждал Лео, добывался мельхиор. Мое улюлюканье прекращает, с испуганным лицом, наш гид (каюсь). Заржавевший гвоздь, забитый в середине конца J какого-того века впечатляет своим нелепым присутствием в камне. Пройдя несколько минут, мы увидели свет в конце туннеля, еще несколько осторожных движений (было скользко) и снова солнце ослепило наши глаза. Вдоволь накатавшись по горным буеракам и при этом посетив еще несколько интересных историческим мест, к 22 часам мы вернулись обратно. Получив в награду несколько комплиментов (Мусику досталось, конечно же, больше всех) от организаторов нашего путешествия нам вручили дипломы (нагрудных знаков не дали L). Радостные, грязные и полные впечатлений, мы отправились отдохнуть и отужинать в один из китайских ресторанчиков.

Пятница ознаменовалась ранним подъемом и полной готовностью к новому приключению. Забрав "полезный груз" (наших знакомых) мы наметили посетить по дороге город Жирону с ее монументальными готическими ансамблями, город Фигейрос с музеем С.Дали, а затем пересечь испанско-французскую границу и посетить чудо-замок Каркассон.... , ну а дальше, нас ждало самое интересное. А давайте-ка все по порядку.

Изумительная погода (ведь мы ехали на юг!) и прекрасные дорожные условия (шли под 170), а также хитрость дорожных указателей (да ладно, сам проехал) свели на нет Жирону (а особенно вечернюю). Подумав, что этакая невнимательность может быть знаком свыше, разворачиваться я не стал и взял курс на Фигейрос, а затем и на французский замок Каркассон. Пересечение границы не составило труда - будто ее и вообще нет. На границе останавливают для досмотра только минивэны (наркодилеры и проч. нелегалы имейте в виду!). На ближайшей заправке, сделав несколько необходимых процедур, был уточнен маршрут, и через полчаса мы оказались у подножия горы, на которой находился известный исторический замок Каркассон. Географическое положение замка оказалось очень выгодным - в военное время он был практически неприступен. Внутри замка мерно текла жизнь небольшого красочного городка, радуя проходящих по его небольшим улочкам туристов. Из достопримечательностей запомнился хорошо сохранившийся амфитеатр, который когда-то давным-давно вмещал в себя любителей театрального искусства, а также главный католический собор замка с красивейшими витражами. Вообще от исторического прошлого практически ничего (кроме самого замка) не осталось - сегодня замок представляет собой обилие бутиков, мастерских, ресторанчиков, работающих на угоду туристов. Вдоволь находившись по мощеным улочкам и съев пару бутеров, мы отправились по неизвестным петляющим дорогам в Андорру. Закат, поля, отделенные друг от друга небольшими полесьями, пролетающие мимо нас небольшие, уютные домишки, местные фермеры, везущие на повозке собранный виноград - все создавало впечатление какой-то необыкновенной деревушки в сказочной стране. Большую часть пути в Андорру по дорогам местного значения приходилось лишь полагаться на свой опыт в географическом ориентировании (так я говорю про интуицию), потому что первый указатель, что мы едем правильно, я увидел лишь через 110 км. Погода портилась, температура за бортом была около 5 градусов, мы упрямо, забирались вверх по горному серпантину. Хлопья снега, залепляющие лобовое стекло(!), слепящие отблески фар встречных машин, крутые повороты, чувство ответственности, нервное напряжение (как следствие J) - все это не могло остановить настоящего мужчину, наоборот, чувствуя как в очередном вираже, кровь подступает к вискам, ты понимаешь всю прелесть управления автомобилем в необычных условиях. Полтора часа поездки окончательно выматывает моих пассажиров, и проезжая небольшой городок Escaldes-engordany мы решаем остановиться в нем на ночлег, чтобы завтрашним утром Андорра Ла Велла предстала перед нами во всей своей красе. Пересмотрев несколько вариантов ночлега, мы останавливаемся на первом. С трудом пообщавшись с веселой то ли уборщицей, то ли метрдотелем, предававшейся вечерней сиесте в шумных разговорах с постояльцами гостиницы, мы устанавливаем точную стоимость нашего проживания за ночь и отправляемся в номера. Надо заметить, что номер сильно отличается в лучшую сторону от нашего "Титаника" в Салоу, к тому же нас будит утром крик петуха, напоминающий об отдыхе в сельской местности. Кстати, это там у них считается сейчас очень модным.

Солнечное субботнее утро в горах, где жизнь складывалась на протяжении многих столетий, поражает своей красотой. Соблюдая приличия автодвижения и любуясь открывающимися пейзажами, мы въезжаем в столицу Андорры. Андорра Ла Велла расположена в ущелье Пиреней, на высоте 2100 км. над уровнем моря. Встретив на перекрестках регулировщиков, поражаешься их ловким движениям жезла, словно жонглируя им, как цирковые артисты, они вносят некоторую, как мне показалось, сумятицу в организацию движения. Приткнувшись на платную парковку, мы разделились. Самая разумная половина (конечно, мы!) отправилась на поиски отеля. Двухместный номер с завтраком, с видом на речку (от которой при открытом окне было очень шумно) в отеле 4 звезды Metropolis обошелся нам в 59 евро. Покидав вещи и разработав маршруты движения к отелю на авто, нам предстояло совершить разведку местности. Столица была просто наводнена магазинами различного содержания, улицы были насыщены снующими людьми и притом, что на тротуарах было достаточно тесно, нас никто ни разу не толкнул, не наступил на ногу, что нельзя сказать о нашей Москве. Здесь самый настоящий рай для людей, любящих шмотки таких брэндов, как Boss, E.Zegna, Armani. Одежду таких фирм можно приобрести по цене на порядок ниже, нежели чем в европейских мегаполисах.

К появлению голодных русских в магазинчике, который являл собой настоящую сырную галерею, продавцы отнеслись весьма дружелюбно и фактически накормили (дали попробовать) порядка 20-ти сортов разного сыра. Без покупки уйти было просто невозможно. Твердый сыр, вино Siglo 1889 - не оставит равнодушным даже настоящего гурмана. Рядом с сырным магазинчиком находилась небольшая гастрономическая лавочка со столиками для посетителей, которая привлекла наше внимание огромными устрицами и великолепными окорками (хамонами), свисающими с потолка. Пройти мимо считалось просто за "преступление" - ну как тут не отведать устриц с белым вином?

Потрясающая архитектура пикообразного зеркального здания привлекла внимание, когда мы еще въезжали в город. Это оказался центр термальных источников Caldea (www.caldea.com). За 14 евро вы можете 3 часа плескаться в различных ванных, бассейнах, посетить всем известные национальные бани, сауны, окунуться в проруби, постоять под падающим снегом, подставить спинку под водопад - и все это сопровождается классической музыкой, под которую взмывают вверх и совершают различные пируэты потоки воды. Шоу было превосходным. Вечер проходил сказочно и после купаний, порядком подустав, мы отправились отдыхать в наш отель.

Утро следующего дня было посвящено походам по магазинам, поискам оригинальных вещей (я купил 2 кастрюли - Tefal J). Невероятное желание приодеться проявила моя Ненаглядная, прочесав чуть ли не все одежные магазины (кастрюли ее не вдохновляли). Ожидание на меня нагоняло скуку. Чуть терпения и сознательности (и благородства J) и мы снова готовы отправиться за приключениями. Карта Андорры была полна загадочными городишками, расположенными высоко в горах, к которым были проложены манящие серпантины. Заполнив бак соляркой (в Испании самый дешевый в Европе бензин, в Андорре он еще на 20% дешевле, здесь солярка 0,5е./литр; 95-ый - 0,74е/литр.) мы направились в сторону La Massana. Буквально через минут 40 дорога закончилась и мы оказались на высоте порядка 3500 метров. Люди, где же вы? - звучно раздавалось эхо. Сейчас здесь царило полное затишье - не сезон. Вообще издавна Андорра считается зимним горнолыжным курортом и собирает здесь любителей покататься. Огромная смотровая площадка открывала невероятный вид на лежащие где-то там внизу крошечные поселения. Неработающий фуникулер создавал ощущение какого-то затерянного в горах мира. Представьте журчащую горную речку, в которой кристально-чистая вода набиралась в бутылку из-под колы (для омывателя стекла) моей онемевшей от холода рукой. Собрав на память причудливые камешки, мы решили возвращаться в Салоу, там где тепло и море.

Начало следующей недели было посвящено полному разгильдяйству и купанию в удовольствиях. Между перерывами мы отправлялись вблизи расположенные городишки. Скучный и ни чем не выделяющийся городской пейзаж местных городков, сменялся промзоной, которая источала неприятный запах. Вопреки сказанному, особенно хочу выделить политический центр Каталонии - город Таррагону. Это спокойный в обычные дни и шумный в праздники небольшой городок дарит тепло и радость его посетителям. Центральный бульвар, похожий на барселонский La Rambla присутствует почти в любом городе Испании. Мощеные улочки, впитавшие в себя множество исторических событий, центральная рыночная площадь (рынки Испании - это просто великолепное и вкусное зрелище), винные подвальчики, полуразрушенный амфитеатр, городской парк - это почти все достопримечательности этого небольшого городка. Но эта лишь небольшая толика способна создать определенное ощущение уюта и дать нечто особенного. Если Вы захотели попробовать настоящую каталонскую кухню, то предлагается посетить ресторан Cambrinus, где можно откушать знаменитую паэлью, приготовленную на углях, а также черный рис (специально приготовленный рис, заправленный чернилами каракатицы). Конечно, же изумительное холодное пиво прямо с заводика, расположенного в подвале этого милого заведения, и свежая настоящая сангрия, не оставит равнодушным практически любого человека. Спасибо за гостеприимство!

В середине недели, в среду, плотно позавтракав (cafe con leeches, quasar, omelet) мы решили озадачить всех своим неожиданным появлением в действующем бенедектинском монастыре Монтсеррат. Дорога, ведущая к монастырю, была выбрана местного значения -как правило, такие дороги практически лишены информативности. Неподдающийся логике маршрут проходил через кучу небольших городков. Уловив нужное направление, мы въехали на серпантин, витки которого были нанизаны на гору, на которой находился монастырь. Стоит отметить, еще, когда мы подъезжали, горный пейзаж создавал довольно жутковатое впечатление. Огромные, обточенные временем и ветром вершины, напоминающие причудливые фигуры людей, стояли как будто в балахонах и грузно смотрели друг на друга. Припарковав машину, пришлось подняться выше, и нас поразил неисчерпаемой красоты вид со смотровой площадки. Согласно легенде, поселенцы здесь нашли чудотворную статую Девы Марии в одной из пещер. К монастырской церкви мы увидели длинную очередь желающих поклониться и коснуться рукой покровительнице Каталонии мадонне Ла-Моренетта. Побродив по площади монастыря, мы заглянули в кафедральный собор, где через несколько минут должен был состояться хор мальчиков. Народу собралось невероятное количество - не было где яблоку упасть. Я проявил свое проворство и умение быстро оценить обстановку и через несколько мгновений мы уже сидели в первых рядах собора. Четко организованное выступление юных созданий (из конкурса "Мы ищем таланты...") не вызвало никаких эмоций и потомившись в душноватом зале минут 20, мы решили ощутить полную свободу, забравшись на одну из прилегающих гор. Кабинка фуникулера поднимала нас все выше и выше по канатной дороге, которая приобретала почти отвесную форму. Легкая дрожь пробежала по телу. Нужно просто зажмуриться и совсем не страшно - мы уже наверху. Выше просто некуда. Обилие горных тропочек ставит нас в тупик, мы выбираем первую наугад. И здесь нас ждет настоящее чудо. Перед нами открывается необыкновенный вид - "Вон, посмотри, да это же Барселона. А вон Ситжес. Это вершина и все, дальше - пропасть!" - наши эмоциональные возгласы заглушил рев турбин вдруг вылетевшего из-за горы реактивного самолета. Вы представьте, самолет летит ниже нас! Пожалуй, это будет самым красочным местом, где нам довелось побывать, а нашему фотику здесь пришлось изрядно потрудиться.

Как приятно проснуться утром в полном здравии, понежиться в постели, вспоминая увиденное ранее и вновь почувствовать себя счастливым человеком. Необъяснимая сила таких интересных мест как холм Монжуик и гора Тибидабу притягивала нас, простых обывателей. Как Вы догадались, снова речь идет о живописнейших местах незабываемой Барселоны. Желание ощутить себя в закрытом вагончике, который поднимет Вас высоко в горы, показалось менее привлекательным, и мы отправились за новой порцией впечатлений на своем добром авто.

Потрясающий своим многообразием архитектурных стилей Побле Эспаньоль, расположившийся на холме Монжуик, встречает путника своими уютными мощеными улочками, которые не скрывают всей правды истории - на домах здесь можно увидеть старинные фрески, сделанные несколько столетий назад. Центральную площадь занимает в настоящее время огромных размеров шатер - ресторан, под которым удачно разместились круглые столики, ждущие своих гостей. Вечером здесь можно подивиться мастерству танцоров, которые исполнят национальный танец фламенко.

Ни одного путешественника, да и даже любого жителя города никогда не оставит равнодушным сногсшибательная красота поющих фонтанов. Тысячи струй воды, направленных в определенном направлении, да еще и подсвеченных разноцветными огоньками взмывают вверх под гром мелодии Моцарта, словно создавая движение, переходящее в настоящее буйство водной стихии. Стоит отметить великолепие и остроту зрелища, если вы наблюдаете это действо, находясь на смотровой площадке Национального дворца, где располагается музей искусств Каталонии.

Дай Вам бог оказаться в Барселоне в праздник хранительницы города - 23 сентября, дабы насладиться фейерверком. Признаюсь честно, в жизни это шоу пришлось наблюдать мне впервые. Напористый взлет снаряда, мгновение, и яркие вспышки огней, а также восторженные улыбки сотен людей, освещают район площади Испании. И опять мое беспокойство, что вот-вот это все закончится, развеивается вновь оглушительным хлопком снаряда - невероятное шоу продолжается в течение одного (!) часа.

После нескольких дней поездок на авто по Барселоне карта города стала практически не нужна. Неплохая зрительная память сделала уже множество "отметок" на фонарных столбах городских перекрестков. Так и быть, открою один секрет. Здесь почти все городские улицы расположены под прямым углом друг к другу, с чередующимся через одну направлением движения. Ну а наш путь пролегал через центр города к подножию горы Тибидабу (532 метра), которую здесь называют "балконом" Барселоны. Возведение богоугодных заведений на вершинах гор впечатляет своей трудоемкостью, но истинно создает ощущение близости с Всевышним для верующего человека - думал я про себя, находясь рядом с величественным собором Тибидабу, на вершине которого возвышался огромный католический крест. Смотровая площадка действительно напоминала нависающий над пропастью балкон, на котором находиться (понимая это) было страшновато. Сотни, казавшихся сверху маленькими, огней ярко подсвечивали кипящую ночную жизнь мегаполиса.

Ну что же, по-моему, я увлекся, постоянно предаваясь эмоционально-романтическому описанию тех красот, которых мне удалось наблюдать здесь. Пора бы подвести некий итог. Итог наших впечатляющих "скитаний" по здешним краям. Конечно, за кадром осталось еще множество достопримечательностей, впечатления от которых вобрала в себя наша любопытная душа.

Как уже говорилось, я был в Испании почти ровно три года назад. Конечно, было очень много красивого, но настолько быстро это все пролетело, ибо мне не довелось почувствовать всего в полной мере, получить от этого настоящее удовольствие. Многие места я с удовольствием посетил еще раз - словно перечитывал дорогую мне книгу, находя в ней уже забытые моменты.

Свобода действий неоспоримо придает остроту и особый колорит индивидуальной поездке. Путешествие обогатило и наполнило мою душу неисчерпаемой красотой природы, искусства, традиций, мест, в которых я побывал. Я уверен, что эта поездка запомнится мне как самая лучшая из всех, благодаря моему другу, моему дорогому и любимому человеку. Чело