Дубайский шоппинг фестиваль 2002 г.Отель Al Bustan Residence

Галина Страна:ОАЭ
Город: Дубай
Время отдыха: Дата вылета февраль 2002

Дата28.01.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12754

Я часто бываю в Дубае и как-то так сложилось, что всегда приезжаю на шоппинг-фестивали. Мероприятие весьма своеобразное и специфическое.
Живу постоянно в отеле Савой резиденция, расположенном в районе Бур Дубая. Но в этом году из-за большого наплыва туристов отель надо было бронировать за месяц, т.ч. пришлось искать другой. Пользуюсь я всегда услугами фирмы Аркада Трэвел. Т.ч. попросила подобрать тихий отель, желательно с завтраком. Остановились на отеле Аль Бустан Резиденция. Расположен отель недалеко от 2 терминала Дубайского аэропорта в тихом жилом квартале. Напротив отеля расположены частные виллы, за отелем - жилые дома. Спальный такой район, без кучи ресторанов и магазинов, что для Дубая не очень характерно.
На первом этаже отеля находиться торговый центр, небольшие ресторанчики национальных кухонь, продуктовый магазин, большой городок для детей, несколько кафе-щопов, интернет кафе, кафе для женщин, парикмахерская и салон красоты. Возможно, что-то забыла перечислить.
Поселили меня в сьюте. Номер с кухней. Кухня оборудована полностью, посудой укомплектована. Есть русский канал ТВ. В отеле на последнем этаже есть прекрасно оборудованные спортивные залы для мужчин и женщин раздельные. Много тренажеров, есть сауна и парная.
Заглянула я туда просто из любопытства. Кроме тренера в фитнес центре две индуски лениво шагали по дорожкам.
Как там в мужском зале, не знаю, но было тихо. На крыше даже теннисный корт есть, но как без навеса в жару играть, не знаю.
Бассейн маленький, просто игрушечный, но народ охотно загорает и даже плавает. Смешно смотреть, как мужики на пузе ползают по бассейну. Полотенца всегда в наличии, но почему-то в женской раздевалке нет ни одной скамейки. Так что непонятно, как там переодеваться. И огорчает отсутствие тента у бассейна, спрятаться от солнышка некуда.
Ресторан находится в холле отеля рядом с ресторанами национальных кухонь. Утром народ лениво подтягивался. Столики почти пустые. Кормежка в Эмиратах весьма своеобразная в отелях. Каждый день практически на завтрак было одно меню. Разнообразие было только среди блюд из яиц (омлет или яичница). Фрукты каждое утро: яблоки, бананы, арбуз. Четыре вида сока. Брынза, два вида корн-флекса, две кашки, сосиски (в ОАЭ они почему-то резиновые), что-то из фасоли и картофеля и так по мелочи немного.
Два раза посетила ресторанчики при торговом центре. Китайской и индийской кухни. НЕ понравилось. В центре города готовят намного вкуснее и дешевле. Не буду вдаваться в тонкости кухни, но посоветую посетить ресторанчики Голден Форк. Их в ОАЭ много. Готовят очень вкусно и недорого. В отеле свежий сок - 10 дирхам. В центре - 5 дирхам. Цены все буду указывать в местной валюте, так привычнее. Для расчета 1 дол - 3,65 дирхам.
В Голден Форк вы прекрасно отобедаете за 20 дирх.
От отеля отходят автобусы. С утра в Аль Мамзар парк (на пляж). В 11 час 30 мин и 16 часов 30 минут в центр города. Забирают из центра в 14 час и 20 час 30 минут. Обедала я в центре, ужинала там же. Очень неудобно ездить на пляж, т.к. в ОАЭ бывают женские дни. Вход только для дам и отпрысков. В такой день автобус вообще никуда не повез народ загорать. Обьяснили это так: только ближние пляжи. Далеко не возим.
В общем, мне отель понравился, очень тихий. Хотя кое-какие мелочи портят общее впечатление. Плохая звукоизоляция в комнатах, не открываются окна. Для окон надо на рецепшене брать специальную ручку. И проблема с транспортом отеля. Например, в отеле Савой резиденция нас возили на пляжи - платный и бесплатный, аквапарк, в Сити-Центр.
На период фестиваля цены за вход на пляж подняли с 5 дирхам до 10 дирхаи и 10 дирх - лежак. Кто был с большой семьей, остался не очень доволен.
Вечером на такси ездила в клубы и ресторан, к подруге. Расценки примерно такие. До Насер сквера - 20 дирхам. Бур Дубай 28 дирхам. Марина клаб - 30 дирхам. Вечером такси дороже. Такси лучше пользоваться Дубай транспорт (желтенькие). Метро (бежевые). Национал такси (серые). Это такси со счетчиком. Посадка 3 дирх. Есть и такси договорные, мне они не нравятся. Водители нахальные и к женщинам пристают частенько.
Можно взять машину напрокат. Рядом с рецепшеном в отеле есть представительство рентакара и туристичекой фирмы, которая организует экскурсии по стране.
Наверное, отель Аль Бустан резиденция очень подходит компаниям или семьям, которые могут взять машину напрокат и не хотят быть привязаны к обедам-завтракам. Если бы не удаленное место, то многое устраивает.
Немного о самом фестивале. Город на этот период очень красивый, много иллюминации, в магазинах скидки, много всяких акций с призами и подарками. Но за неделю просто чумеешь от магазинов и сейлов. Каждый год возводится мировая деревня Глобал Виллидж. Это просто огромная деревня с торговыми рядами, обжираловками, аттракционами. Множество стран представлены павильончиками, ресторанчиками, артистами. Торговля сувенирами, местными ароматическими маслами. Умопомрачительные запахи. Кукольный театр из Индии, огромные сцены, оглушительная музыка со всех сторон. Очень много детей, воздушных шаров.
В Крик Парке детский городок. Много шоу для детей во всех парках Дубая.
В районе тунеля Шиндаха расположена Деревня ныряльщиков. Каждый вечер там проводятся тематические мероприятия, посвященные арабскому миру. Мы мимо проплывали на кораблике, но в самой деревне не были. Вечерами над городам очень красивые фейерверки.
Туристы нашего отеля ездили на бедуинскую свадьбу в Деревню наследия. Народу понравилось.
На берегу всего за 35 дирхам на деревянном корабле доу можно покататься по каналу час. Город очень красивый.
Экскурсии предлагают и в отеле, и на пляже, даже в аэропорту.
Валюту обменять можно без проблем. Карты кредитные принимаю практически кругом. Если у вас Виза, то есть шанс еще и выиграть что-то.
В период фестиваля выгодно покупки делать. В магазинах скидки 50%. Или рекламные акции с подарками.
Я обычно покупаю парфим для себя и для друзей и получаю кучу подарков. Например, крем Шисейдо 200 дирх. - презент: сумка, туалетная вода, две помады, лак для ногтей, множество маленьких пробников с кремами, пудреница. В магазинах Парижской галереи получаете каталог, где указано, за какую покупку - какой подарок. Российские дамы наперевес с каталогами бродили от прилавка к прилавку и покупали, покупали... просто эпидемия покупок.
Многие покупают золото. Я не люблю Золотой рынок, покупаю в Дюти фри. Но в Абраж центре на втором этаже есть неплохой магазинчик итальянского золота.
Вообще, дубайские магазины - это отдельная тема, наверное, заинтересуут только женщин.
Вечером неплохо провести вечер в каком-нибудь ночном клубе. Мне очень понравился латиноамериканский клуб в отеле Капитол. Очень неплохая группа, народ отплясывал сальсы, меренги и прочее.
Советую сьездить в ресторанчик Севилья в Пирамиды.
Ресторанчик на втором этаже, есть патио, можно посидеть на воздухе. Музыка живая, два гитариста, но не танцуют.
К сожалению, попали в день арабского нового года. Все увеселительные заведения были закрыты, даже на фестивальных мероприятиях музыки не было. Так своеобразно арабы новый год отмечали. У моей подруги был день рождения, пришлось заказать еду в ресторане и веселиться дома.
В клуб можете одеваться как угодно, но - мужчины, не забывайте про обувь! В приличные места в босоножках не пускают. Только туфли. На 8 марта поехали с компанией в клуб. Мужиков завернули всех. Им пришлось ехать в отель и менять обувь. До 21 года в заведения тоже не пускают. Такие вот правила.
Если будут какие-то вопросы, с удовольствием, по возможности, отвечу.
Но я очень люблю отдыхать в Эмиратах. Хотя бы раз надо побывать в этой чудесной стране.
Удачи всем!