Город Баден-Баден известен в нашей стране, наверное, каждому. При изучение русской литературы обязательно будет упомянут этот городок. Порыв «поднял на крыло» весной 2025 года, а не летом, как обыкновенно случается. Захотелось победоносного аккорда Весны! Случившаяся ранняя весна тянулась так долго в родных пенатах, что захотелось все и сразу. Захотелось победоносного аккорда Весны! Поездка была спонтанной, без подготовки. В Баден-Бадене останавливались при переезде из Страсбурга во Франкфурт-на-Майне, Германию. Поездом с пересадкой в Appenweier на границе, всего 20+20 минут.
Для небольшого городка, каким является Баден, вокзал большой. В 1904 году вокзал получил новое здание, которое продолжает служить в этом качестве и сегодня, в 20 веке обрел современный вид.
Со стороны платформ надо еще постараться, чтобы найти табличку с названием города.
В период римских завоеваний это место называлось Civitas Aqua Aurelius в честь римского цезаря Марка Аврелия Антония Каракаллы. После исчезновения римлян, германцы стали именовать место «Бадоном». В начале XII века, во времена царствования маркграфа Германа I, оно превратилось в «Бадин», трансформировавшееся впоследствии в «Баден», ставшее одновременно и названием государства. Своё двойное название Баден-Баден получил в 1931 году. До этого его часто называли «Баден в Бадене» ("Бани в Бадене") или просто Баден. Хотя в Европе есть еще городки с таким названием - в Австрии есть свой Баден, в Швейцарии. Дословное значение слова - «баня» в устаревшем понятии, потому и есть несколько Баденов. Немецкий находится в южной части Германии, в Земле Баден-Вюртемберг недалеко от Франции, между горами Шварцвальда и долиной Рейна.
От вокзала до отелей, купален не близко, пешком точно не стоит идти. Даже автобус номер 201 минут 15-17 крутиться по бесконечным улицам, что соответствует 6-8 км (учитывая ограничения скорости для транспорта). Кварталы вдоль маршрута в центр, еще не сам курорт, здесь живут местные жители. Все аккуратное и чистенькое.

Курортные кварталы начинаются от старого вокзала, где сейчас находится один из престижнейших театрально-концертных залов Европы – Festspielhaus. До 1892 года вокзал представлял собой деревянную постройку с башней, затем на её месте появилось кирпичное здание в стиле неоренессанса. В качестве транспортного узла он уже не подходил курорту и жд станция была закрыта, а пути демонтированы с 24 сентября 1977 года. И после закрытия стоял заброшенным, пока мэрия ни приняла решение о превращении старого здания в Фестшпильхаус.
В 1995 году земельное правительство Баден-Вюртемберга утвердило ежегодную субсидию для будущего концертного зала. Проект реконструкции разработал австрийский архитектор Вильгельм Хольцбауэр, обновлённое здание открыли 18 апреля 1998 года. Концертный зал с уникальной акустикой, вмещающий 2500 зрителей и считающийся вторым по размеру в Европе. При этом был реализован интересный проект, когда позади отреставрированного здания старого вокзала вырос гигантский куб из светлого мрамора и стекла. Но с обратной стороны здание кажется старинным, чтобы не нарушать окружающей среды.
Но город расцвел именно как курорт термальных вод. Говорят, что вода Баден-Бадена в средние века помогла избавиться от эпидемии чумы. Мэру города во сне явилась богородица, сказавшая выпустить термальную воду прямо на улицы. Потоки горячей минералки вымыли мостовые и, как минимум, помогли с антисанитарией. В то время люди по указкам церкви не любили ни лечиться, ни мыться, но с приходом эпохи Ренессанса подобного рода удовольствия вновь вошли в моду. Уже в 1507 году Бадену разрешили взимать с приезжих так называемый Badpfennig -«курортный пфенниг», по сути, налог на приезжающих сюда туристов. Действует он и сейчас, поэтому к стоимости любых гостиниц и санаториев добавляется курортный сбор. А поистине настоящая слава к городу пришла в 19 веке, когда на местные целебные воды стали съезжаться «сливки» со всей Европы, а для русских данный курорт стал роднее Пятигорска. Этому способствовала построенная в 1868-71 годах железная дорога в Шварцвальде. К 1936 году иностранцы составляли 63% от приезжих в городе.
Местечко с термальной водой, как уже поныне действующего курорта, открыли русские, встряхнули от долгого забвения после средневековья. В 1814 году после разгрома наполеоновских войск, русские офицеры по дороге в Париж останавливались в Карлсруэ и Баден-Бадене, не столько для отдыхе, как для лечения военных ран. М. Б. Барклай де Толли и 16 генералов Императорской гвардии были тут. Сам император, женатый на местной принцессе Луизе Августе - в России прозывали Елизаветой ; остановился в Карлсруэ у своей тещи, баденской маркграфини Амалии, а армию вместе с командной частью расквартировал в Бадене. Большие балы давались чуть ли не ежедневно. Танцевали все: императрица России и князья, дипломаты, фельдмаршалы, полковники и майоры.

Так и вошло в обычай дома Романовых брать в жены немок. Максимилиана Гессен-Дармштадтская, впоследствии Мария Александровна, стала в 1841 году женой Великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II. «...Свита не переставала дразнить его неудачными невестами. Один из свиты... заметил: "Есть одна молодая принцесса в Дармштадте". "Нет, благодарю", ответил Саша, "с меня — довольно, все они скучные и безвкусные". И все же он поехал туда... старый герцог принял его со своими сыновьями и невестками. В глубине кортежа, совершенно безучастно, следовала девушка, с длинными, детскими локонами. Отец взял ее за руку, чтобы познакомить с Сашей. Она как раз ела вишни в тот момент, когда Саша обратился к ней, ей пришлось сначала выплюнуть косточку в руку, чтобы ответить ему. Настолько мало она рассчитывала на то, что будет замечена... Уже первое слово, сказанное ему, заставило его насторожиться; она не была бездушной куклой, как другие, не жеманилась и не хотела нравиться. Вместо двух часов, которые были намечены, он пробыл два дня в доме ее отца». Далее его брат – Михаил Николаевич – женился на одной из баденских принцесс, дочери Великого герцога Леопольда I - Цецилии, которая, приняв православие, стала именоваться Ольгой Федоровной. По протоптанной дорожке и воодушевленные рассказам их предшественников, в Баден-Баден наведывались Долгоруковы, Голицыны, Волконские, Васильчиковы, Трубецкие, Демидовы и другие. К середине 19-го века в Баден-Бадене образовалась самая большая в городе русская иностранная община. Это о них писала местная "Badenblatt": "Ни одна нация не может сравниться с ними касательно вежливости, хорошего вкуса, элегантности и либеральных взглядов…". Способствовали этому и выдающиеся российские писатели – Тургенев, Достоевский, Толстой, Гоголь, Гончаров, Вяземский, Салтыков-Щедрин и другие, по многу месяцев из года в год проводившие здесь время. На курорте постоянно бывали представители дворянских родов Гагариных и Волконских, Меньшиковых и Трубецких. Великий Василий Андреевич Жуковский провел здесь последние годы жизни. Первоначально в 1852 году он был похоронен на центральном кладбище Баден-Бадена, но через 3 месяца прах был перевезен в Александро-Невскую лавру.
«Словно лучшая награда
За лишенья, за труды,
Перед вами Баден-Баден,
Как глоток живой воды»
Василий Жуковский
Поначалу многие из них останавливались в отелях на несколько дней, а позже стали строить собственные виллы. Три из них принадлежали княгине Изабелле Гагариной, князьям Владимиру Меньшикову и Николаю Гагарину. Н.В. Гоголь проездом в Рим -его любил больше всего в Европе; писал матери в 1836 г.- заехал только на три дня и уже три недели не могу вырваться. Встретил довольно знакомых. Больных серьезно здесь никого нет. Все приезжают только веселиться». Здесь он начинал писать первые главы «Мертвых душ», а в местной газете «Европа» опубликовал свою повесть «Тарас Бульба». Изображение города в старину:
Здесь как дома, жили русские известные писатели и аристократы. Не просто приезжали русские, а привозили огромные деньги. Баден-Баден был доступен только очень обеспеченному кругу лиц. В 1858 году в России впервые была проведена перепись населения, и в это время в пятидесяти губерниях европейской части насчитывалось около 610.000 помещиков старинных дворянских родов, но только один процент из их числа был настолько состоятелен, чтобы позволить себе поездку сюда. «Летом в Бадене русские играют важную роль. Среди европейских аристократов находится много представителей царства московского, и им надо отдать должное: большинство из них отличают изящные манеры и благородный характер. Ни одна нация не может сравниться с ними касательно вежливости, хорошего вкуса, элегантности и либеральных взглядов». «Либеральные взгляды» крепостников - оксюморон, однако.
В Бадене долго жил и работал российский канцлер Александр Горчаков. С его именем связана одна забавная история. Как-то активисты Тургеневского общества в Баден-Бадене решили найти здание, в котором жил Александр Горчаков. Хотела установить мемориальную доску в честь политика. Но выяснилось, что здании сейчас находится самый фешенебельный бордель Баден-Бадена. Доску пришлось установить в другом месте, на здании гостиницы «Европейский двор». Горчаков действительно несколько раз был гостем этого отеля. Не только этот казус связан с его именем. Уже престарелый 84–летний Горчаков, почтенный отставной дипломат и отец семейства, в конце жизни влюбился без памяти и решил жениться. В Баден приехали его сыновья, чтобы отговорить. После чаепития с ними Горчаков умер. Не было выяснено от стресса ли, или попросту сыночки его отравили, чтобы ни с кем наследство не делить.
Княгиня Елена Трубецкая эмигрировала из России в 1919 году, жила с дочерью во Франции, затем в США. Жила на средства вырученные от продажи фамильных драгоценностей, которые смогла вывести. Бывало, подрабатывала певицей под псевдонимом Елена Елинга. Она умерла в 1982 году, в возрасте 90 лет, в Доме Престарелых Баден-Бадена, и похоронена на кладбище деревни Оберсбах.
Население города составляет 52 тысячи человек и в нем проживают представители 280 различных национальностей. Сейчас здесь живут девятьсот миллионеров. До сих пор - по неофициальным данным, россиянам и гражданам бывшего СНГ принадлежит каждый третий объект в историческом центре Баден-Бадена. Если бы ни история места, то городок не производит какого-то феерического впечатления. Такой же ухоженный, как многие исторические места в Германии. Думаю, в позапрошлом веке производил напыщенное впечатление своими капитальными домами с завитушками в сельской глубинке Германии. Но подобными обзаводились и другие европейские города. Своей особинкой двухсот лет тому назад, он обязан яркой рекламе и посещениям королевских особ. Ныне - один из курортов Европы «с историей».

Те же дома из «Belle Époquе» конца 19 века и до первой мировой войны, о которой мечтательно вспоминают потомки «голубых кровей». Колониализм, империализм - существовавшие в то «прекрасное время», плюс возможность капиталистам получать сверх доходы от спекулятивного размещение на биржах акций, скачка технических достижений в производствах, Выжимать максимум из людей и строить эти здания со множеством украшений, оснащенных благами цивилизации по той мерке. Кучка рабовладельцев и владельцев «заводов, пароходов» жировала тогда изо всех сил, отсюда и мечтания о «прекрасной эпохе» конкретно для них. Так и нынешние нувориши хотят бесконтрольной эксплуатации горбатящихся на них людей, сверхдоходы и бесконтрольность воровства.
В 19 веке Баден-Баден называли «Летней столицей Европы» и считалось, что «Весь элегантный Париж на лето в Баден переезжает». Русские толстосумы, дворяне так же жаловали своим внимание этот курорт. «Центр местной жизни - курортный павильон. Оркестр играл вальсы Штрауса или попурри из «Травиаты», а вальяжная публика, сверкая лорнетами, шествовала к источникам, фланировала по аллеям парка, любовалась изумительными ландшафтами, звенела бокалами в ресторанчиках». И вкладывали огромные суммы на его развитие, возведение зданий, различных заведений. «Удивительный город! Идешь по нему, любуешься зданиями, и вдруг видишь, к примеру, такую надпись по-русски: „Придворная аптека великого князя Михаила Николаевича Романова“», – вспоминал И.С. Тургенев. Не только аптека, многие дворцы, комплексы, дороги к ним. Исчисляемые в миллионах суммы – созданные трудом, кровью и потом русских крепостных, рабочего людей. А здесь их поработители швыряли не ими заработанное золото на сукно в казино, на скачках и на прочие свои удовольствия. Так и один из старейших и красивейших конных реннбанов мира, который расположен в предместье Баден-Бадена, как и Международный клуб, основаны по инициативе и при поддержке именно русских. И в город продолжают съезжаться «сливки общества», чтобы праздно проводить время.
Баден-баденский оперный театр - знаменитая театральная площадка в городе. После реконструкции в конце XX века театр сохранил свой оригинальный облик, но обогатился современными техническими средствами, позволяющими играть на его сцене постановки любой сложности. 8 апреля 1998 года состоялось открытие Фестивального дома Баден-Бадена выступлением оркестра, которым дирижировал Валерий Гергиев. Так же была открыта новая глава в «Русской истории» города приездом Мариинского театра. Русские в Баден-Бадене делятся на туристов из РФ и постоянно там проживающих граждан из стран экс-СССР. С большой вероятностью, если в запале спросить на великом и могучем о чем-то прохожих, то и ответят на нем.

Напротив театра за мостиком через речку Отель Atlantic - бывший «Английский двор», в котором во время своего пребывания в Бадене останавливался будущий царь Александр II. В 1863 году в гостинице состоялась встреча Франца Иозефа Австрийского, царя Александра II и Наполеона III: называемая «встречей 3-х монархов». Так же тут проживали Лев Толстой, Отто фон Бисмарк и Ференц Лист. Традиционно в этом здании проходили события важные для жизни Европы и влияющие на судьбы мира.

От театра с рядом находящимся Пассажем начинается центр города. Вокруг будут дорогие бутики с ювелирными украшениями, часами, брендовой одеждой. От фонтана с большой каменной глыбой , установленного в 1990 году на площади Леопольда, начинаются туристические маршруты почти ко всем местным достопримечательностям. 

Город имеет официальное лицо и многие скрытые стороны. Сбоку ступенек, ведущих от центральных улиц вверх к замку, стоит памятник Бисмарку - первому канцлеру Германской империи с 1871 года. Почти рядом с Бисмарком "стоит" российская Императрица с 1801 года - Елизавета Алексеевна, супруга императора Александра I.

Если Бисмарка трудно не заметить, то находящуюся рядом Ратушу еще поискать надо. Как и находящиеся пообок от нее 2 знаменательных дома: старейший отель «Zur Altstadt» и дом, в котором жил Н.В.Гоголь, где тоже теперь отель. Присматриваясь на прогулках к домам, можно увидеть на стенах мемориальные доски о том, что тут жил великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Есть памятные доски Достоевского, Льва Толстого, Тургенева.

Марк Твен был в Баден -Бадене 23-27 июля 1878 г. и после с восхищением писал про Шварцвальд. Наблюдал за жизнью курортников, наслаждался термальными водами

Вдоль дорог по центру курорта стоят не просто отели, целые дворцы.


На их фоне выделяется домик на перекрестке - Alte Hof-Apotheke в Баден-Бадене.
Пупом города в старые времена, да и сейчас, являлся Курхаус с казино. По городу встречаются указатели, чтобы непременно все шли туда. Перекресток около небольшого мостика:
В Курхаусе проводились концерты, балы и других культурно-развлекательных мероприятий для шикарной публики. Он служил центром курортной жизни. Концерты в Курхаусе всегда являлись настоящим событием: на его сцене выступали такие знаменитости прошлого, как Николо Паганини, Клара Шуман, Иоганес Брамс, Иоганн Штраус, Франц Лист, и многие другие.

Про баденское казино, конечно, было известно и до этой поездки. Как-то не интересовалась ни этим, ни другими разбросанными по всей Европе игровыми заведениями. И так много упоминаний о них в различных романах, особенно в детективах, описаний страстей и интерьеров. Потому была удивлена невпечатляющими размерами казино. Если многие игорные дома Европы открывались в уже существовавших зданиях, то под казино Баден-Бадена в 1824 был выстроен персональный дом. Но это невысокое здание с двумя крыльями, полностью не отведено под казино. Центральный корпус называется Курзалле – внутри холлы, лестницы и зал филармонии, конференц-зал. В холл здания вход свободный.

Со стороны театра в пристройке - большой и богато декорированный ресторан с прекрасной террасой, обращенный в сторону садов. И только дальняя часть является искомым казино.
Мне представлялось большое здание с офигительно роскошными залами. Может, для прошлых веков они таковыми и считались, сейчас подобные интерьеры в домах у нуворишей. Но тут слышен шелест больших денег: «Роскошные залы в стиле французских замков; на стенах – огромные живописные полотна, высокие потолки украшены плафонами с росписью. Залы ярко освещены многоярусными бронзовыми люстрами». По задумке управляющего казино Жака Беназе, в интерьер Курхауса были добавлены люстры с драгоценными камнями. Фото из интернета.
Перечислять известных посетителей баденского казино, дело долгое. В одном из залов казино есть памятная доска с именем Достоевского. Среди посетителей были и сейчас есть, казалось бы, приличные люди. Однако, имевшие пагубную страсть к желанию «срубить легкие деньги». Всегда выигрыш является воровством. Воровством денег у присутствующих, которые сами хотели урвать, да их деньги перетекли в карман за сорванный куш другому везунчику. Всегда остается главным «везунчиком» само казино, собирает со всех присутствующие - проигравших большинство, потому никогда не проигрывает. Позолотой, бархатом и сервисом прикрывается уголовное деяние отъема денег. Да, игорный бизнес сейчас платит налоги, сколько не жалко отщипнуть от мошны. Но это как с гоп стопа в подворотне, урка пошел бы в налоговую заполнять декларацию. Бредовое предположение, как и бред – легальное существование притонов-казино в наше «просвещенное» время.
Казино, именуемый как «Рулетенбург», появилось в курортном местечко по княжескому соизволению, так как часть доходов от него шла конкретно князю: «ничего личного - только бизнес». Княжеское управление делами взяло новый «культурный центр» под свой особый контроль. На высочайшем уровне было подписано 15-летнее соглашение об аренде с французом Антонио Шабером. Именно тут, в здании Kurhaus (Курортного дома) предприимчивыми французами было открыто казино, равных которому в то время по грандиозности во всей Европе не существовало. Для игрового притона начинается так называемый французский период. Большинство крупье были французами, а разговорным языком в игровом зале - французский. Казино открывалось в 11 утра, игра шла до полуночи. В 1838 г. В Бадене появляется Жак Беназе, совладелец всех парижских казино и одновременно директор десяти игровых заведений. «Перебил ставку» предыдущего арендатора, предложил князю 40 тыс, вместо 19-ти. Через 14 лет казино в Баден-Бадене было закрыто 31 декабря 1871 г. на основании законодательного акта от 1 июля 1868 г., согласно которому на всей территории образованного в 1867 г. Северо-германского Союза запрещались публичные азартные игры. Пережив 60-летнее закрытие до 1933 года, потом ВМВ, с апреля 1950 года казино работает без перерывов.

В официальном распоряжении, опубликованном на страницах той же Badenblatt в 1845 году, говорилось, что простому люду запрещается без веской на то причины появляться на площади перед Maison de Conversation – так по-французски называли в те годы Курортный дом (Kurhaus). Посещение казино было запрещено всем местным жителям вплоть до недавнего времени. Право играть в рулетку наравне с приезжими, баденцы получили сравнительно недавно.
Ныне казино уже не является главной туристической приманкой города. И знаете ли, что Курхауз востребован у приезжающих в город туристов не столько из-за казино, сколько тем, что в подземном гараже под ним находится пункт велопроката? Такая трансформация - нет желания расстаться со своими кровными в «старом, добром» игровом притоне, а просто нужен демократичный агрегат для перемещения по городу и окрестностям. Перед казино небольшая сцена-ракушка. Здесь Сергей Рахманинов, Антон Рубинштейн, лечившийся в местной клинике доктора Денглера, каждый в свое время давал концерты.


Многие известные особы не кости бросать в казино приезжали и приезжают ныне, а просто сам город с термами посетить. Список известных лиц побывавших тут, включает Виктора Гюго и Иоганнеса Брамса, Шарля де Голля и Валери Жискар ‘Эстена, Далай Ламу, Генри Форда, Дэвида Копперфильда - в конце концов😊. К началу XXI века бывшая «летняя столица Европы» превратилась в достаточно обычную, хотя и респектабельную здравницу с воспетым в романах прошлым.