Павел Щербань Страна:Турция
Время отдыха: Дата вылета июль 2019

Дата01.10.20 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели335

Эрдогану разрешили превратить Святую Софию в мечеть

Страсти по Святой Софии

С таким заголовком вчера утром я столкнулся при утреннем просмотре новостей.

Страсти по Святой Софии

Президент Турции сможет своим решением превратить собор Святой Софии в мечеть. Соответствующее решение принял Верховный суд Турции, сообщает в четверг, 2 июля, греческое издание Оrthodox Times.

Страсти по Святой Софии

По мнению судей, указ первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года о придании собору статуса музея был и остается законным, однако нынешний глава государства Реджеп Тайип Эрдоган имеет право решать вопрос об изменении либо сохранении этого статуса.

Страсти по Святой Софии

Кроме того, в четверг вопрос о будущем собора был рассмотрен Госсоветом Турции. Слушания по этому поводу заняли всего 17 минут, отмечает CNN. Официальное же решение Госсовета обнародуют в течение 15 дней.

Страсти по Святой Софии

В свою очередь турецкие СМИ предполагают, что первое мусульманское богослужение в Софии может состояться уже 15 июля, в очередную годовщину неудачной попытки переворота 2016 года.

Страсти по Святой Софии

Дискуссия вокруг будущего собора Святой Софии в Стамбуле развернулась в очередной раз после того, как 29 мая, в очередную годовщину падения Константинополя, в этом храме состоялось чтение Корана.

Страсти по Святой Софии

Спустя неделю президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил изучить возможность превращения Софии в мечеть. Позже министр юстиции Абдулхамит Гюль высказался за то, чтобы собор снова стал мечетью, в пользу этого высказался и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

Страсти по Святой Софии

В свою очередь армянский патриарх Турции Саак II предложил, чтобы собор Святой Софии стал местом молитвы как для христиан, так и для мусульман.

Страсти по Святой Софии

Против превращения Софии в мечеть высказывались представители Православных церквей и высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США Майк Помпео.

Страсти по Святой Софии

Собор Святой Софии — Премудрости Божией был основан императором Константином I Великим в 324 году. Построен в 532—537 годы, став главным шедевром Византийского зодчества, символом «золотого века» Византии.

Страсти по Святой Софии

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме.

Страсти по Святой Софии

Высота Софийского собора — 55,6 м, диаметр купола — 31 м.

Страсти по Святой Софии

В 1453 году после захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть.

Но османы не уничтожили старинные фрески и росписи собора, а местами заштукатурили, местами просто прикрыли щитами.

Страсти по Святой Софии

В 1935 году, согласно декрету правительства Турции, подписанному Кемалем Ататюрком, Айя-София стала музеем.

Страсти по Святой Софии

В 1934–1939 годах по руководством американского археолога Томаса Виттемора были раскрыты от штукатурки мозаики периодов императоров Юстиниана, Льва VI и Иоанна Цимисхия.

Страсти по Святой Софии

В 1985 году Исторические районы Стамбула были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 356.

Страсти по Святой Софии

Конечно, Айя-София вошла в перечень охраняемых ЮНЕСКО объектов. Более того, вот так она упоминается в описании на официальной страничке сайта:

Занимая стратегическое положение на проливе Босфор, между Балканами и Анатолией, и между Черным и Средиземным морями, Стамбул был связан с важнейшими событиями в мире политики, религии и искусства на протяжении более 2 тыс. лет. Его шедевры – древний ипподром Константина, храм Святой Софии VI в. и мечеть Сулеймания XVI в., – находятся теперь под угрозой разрушения из-за перенаселенности города, промышленных загрязнений и неконтролируемой урбанизации. (whc.unesco.org/ru/list/356)

Страсти по Святой Софии

Я неоднократно бывал в Стамбуле, и Собор Софии посещал дважды.

Страсти по Святой Софии

Первый раз с женой в ноябре 2002 года, и второй с младшим сыном тоже в ноябре 2008 (тоже уже почти 12 лет прошло).

Страсти по Святой Софии

Христианская купель стоит рядом с кувшином для омовений...

Страсти по Святой Софии

А это мои попытки наврочить себе удачу. Говорят, что кому дастся вставить большой палец в отверстие в колонне, и провернуть руку, не вынимая палец — будет тебе хорошо. Там дело не в удаче, а с небольшом навыке. Меня научили, и я друзьям показал...

Страсти по Святой Софии

Ну а еще во время второго посещения я обратил особенное внимание на чудесный мрамор, использованный для внутренней отделки собора.

Страсти по Святой Софии

Я тогда как раз интересовался материалами для декорирования собственного дома, потому как-то неожиданно для себя увлекся фотографированием мрамора.

Страсти по Святой Софии

Только во время второго посещения я обратил внимание на возможность взойти на верхний ярус собора.

Страсти по Святой Софии

Именно отсюда можно по достоинству оценить все его великолепие.

Страсти по Святой Софии

Здесь мы оказываемся как раз на уровне тех самых щитов с надписями на арабском.

Страсти по Святой Софии

Здесь же находятся самые замечательные византийские мозаики (фото которых я использовал в первой части этого материала.

Страсти по Святой Софии

А еще есть возможность выглянуть в окна...

Страсти по Святой Софии

... и увидеть купола знаменитой Голубой Мечети, которую я так же посетил дважды и в том же составе))