Оксана Ш Страна: Испания
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата06.04.20 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели5

На Тенерифе, наряду с обзорными экскурсиями, очень популярны гастрономические и винные туры с дегустациями в винодельческих хозяйствах. У нас в программе подобный тур тоже присутствовал, хотя и не был втиснут в один день.

Винная асьенда

В течение недели нам повезло побывать в трёх совершенно различных винодельнях, каждая из которых была, к тому же, местом историческим и абсолютно своеобразным.

Винная асьенда

Так, Casa Lercaro, где прошла наша первая дегустация, представляла собой типичный богатый особняк в Ла Оротаве — бывшей столице Тенерифе.

Винная асьенда

Ресторан Bodegas Alvaro располагался в старинном винном погребе, вдоль стен которого от пола до потолка тянулись бесконечные ряды бутылок с вином разных лет.

А на прощание с островом мы посетили настоящую асьенду! Признаюсь, возможность оказаться в подобном месте была для меня гораздо интереснее даже самой дегустации. Кстати, все знают, что такое «асьенда» (исп. hacienda) ?

Винная асьенда

Кажется, прошло уже более тридцати лет с тех пор, как в советские зрители увидели первую «мыльную оперу» — бразильский сериал «Рабыня Изаура». По телевидению показали всего 15 серий из 100, но этого вполне хватило, чтобы слово «фазенда» прочно вошло в русский лексикон.

— Ребята, где будем встречать Новый год?
— Да, у Петрова на фазенде!

Винная асьенда

Но, конечно, хоть слово и было в широком употреблении, все прекрасно понимали, что их загородные дачи, а чаще пресловутые «пять соток» к фазенде имеют весьма условное отношение.

Фазенда, она же гасиенда, или асиенда, или хасиенда — это крупное частное поместье с фермой или плантацией, с рабами или батраками.

Винная асьенда

Хозяйства типа асьенды получили распространение в Испании и её колониях в Латинской Америке. На Тенерифе, как выяснилось, они тоже есть — наследие времён, когда испанские короли жаловали большие земельные участки в именную собственность отдельных лиц, как правило, в награду за воинскую службу.

Винная асьенда

Как раз на месте такой, бывшей асьенды — Hacienda San Simon — и находится Каса-дель-Вино-де Тенерифе. Побывать там — это отличный способ познакомиться с устройством типичного старинного винодельческого хозяйства.

Винная асьенда

Дом старой фермы, который датируется 17 веком, далеко не всегда выглядел столь красочно и нарядно, но сейчас всё отреставрировано и являет собой великолепный пример сельской архитектуры, характерной для северных районов Тенерифе.

Винная асьенда

Строения традиционно располагаются вокруг большого центрального двора, где и проходила наша дегустация. Во внутренних помещениях устроены дегустационный зал, магазин, ресторан и Музей винограда и вина.

фото с сайта

Винная асьенда

Территорию, окружающую Casa del Vino занимают сады и виноградники, а само поместье находится на возвышенности, с которой открываются роскошные виды на северную часть острова, океан и вершину вулкана Тейде.