Эллада!

Дина Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата07.03.20 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели220

Греция – красивая страна, я очень хотела побывать там. Путь на машине был около 8 часов из Черногории, дорога была нормальная по своему качеству. Очень порадовал платный и достаточно долгий участок дороги, понравилось тем, что после границы с Грецией, через какое – то время, мы заплатили небольшую плату, въехали на участок трассы и очень долго ехали по такой ровной и свободной дороге, что вся усталость от пути отступила.

Жили мы в часе езды от большого города Салоники в небольшом курортном городке Олимпиаки-Акти. Приехали до начала сезона теплого еще, наделись, что май будет теплым, но начало его было очень холодным. Людей было мало, у моря можно было только загорать. 

Если оценивать городок, то там все есть для отдыха, а именно: чистый пляж, который входит в тройку лучших пляжей области, также он имеет «голубой флаг», что говорит о хорошем песке и чистом море, много кафе и гостиниц. 




В гостинице были очень рады таким ранним посетителям, развлекали нас всеми силами, но скажу честно, что мы расстроились, но больше из-за погоды, поэтому мы решили путешествовать каждый день.

Салоники были одним из основных городов, куда мы ездили из отеля. Данный город является вторым по значимости в Греции, после Афин


Там интересно, есть прекрасная набережная, множество кафе и большая часть достопримечательностей Греции находится именно в Салониках, таких как площадь Аристотеля, Белая башня, рядом с башней Археологический музей. 


Очень много храмов и базилик. Базилика Святого Дмитрия, Церковь Нерукотворной иконы Богоматери, Собор Святой Софии, храм Григория Паламы и Церковь Пророка Илии. Стоит отметить, что самые красивые иконы, которые можно приобрести, я видела именно в церкви в Салониках. Удивительной красоты иконы, с обратной стороны такая объемная печать и информация.


Монастыри Метеоры мы не могли не посетить – это настоящее чудо света. Располагаются они в нескольких километрах от города Каламбаки. Я очень боюсь высоты, поэтому когда нам в отеле показывали фотографии, я понимала насколько высоко придется ехать и даже подниматься. Могу сказать, что я зря опасалась, подъем на машине был достаточно плавный и практически к подножью монастыря.


 Мы не посмотрели расписание, поэтому, когда приехали, смогли попасть только под закрытие в один из монастырей, что очень огорчило, так как это наша ошибка, надо было ехать с самого утра. Действующих монастырей 6, а изначально их было около 22. Согласно преданию, первая постройка датируется 950-970 годами, далее был образован монастырский комплекс. О том, как сложно было строить такую красоту, стоит только догадываться. Есть версии, что была особая система лестниц, конструкции из веревок и леса. 

Слово «Метеоры» дословно переводится, как «парящие в воздухе», что наиболее точно передает первую мысль, когда оказываешься там. История данного места начинается в X веке, монастыри известны также, как и Афон.


Там непередаваемая атмосфера, обязательно съездите туда!



Греция – это удивительная страна, со своей вековой культурой и таким интересным языком, особенно когда видишь тексты. А еще хотела сказать, что многие называют данную страну Элладой, красиво не правда ли?





Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов