Юлия Страна: Турция
Город: Стамбул
Время отдыха: Дата вылета февраль 2020

Дата15.02.20 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели181

Стамбул зимой? Что там делать? Да практически тоже самое, что и летом! Погрузиться в историю Стамбула прочувствовав «Величественный Век», сходить в хамам, увидеть ночной Босфор… Только дордурму советую сменить на салеп (горячий напиток, обожаемый турками) и жареные каштаны:) Итак, решено едем, есть выходные, что посмотреть?

1 ДЕНЬ.

Утро лучше начать с неспешной прогулки по Галатскому мосту. Мягкое солнышко, рыбаки с удочками, кафе только открылись и самое время попробовать балык экмек (рыбный бутербродище) с чаем, любуясь Босфором, паромами которые снуют по нему в разные стороны.

А дальше подняться вверх узкими улочками в Галатскую башню. Несмотря на незначительный по-современным меркам размер- 7 этажей, вид с нее открывается потрясающий на Босфор, Топканы, Новую мечеть и современные районы Стамбула. Вход платный 42 лиры, на вверх Вас поднимет лифт, а обратно нужно пешком спускаться. Работает с 8.00 до 20.00.

На обратном пути можно прокатится на пароме, паромные переправы находятся по обе стороны Галатского моста.

Также достаточно популярным местом у туристов является Египетский базар, на нем продают специи, сладости, сувениры. Красиво оформленное здание, продавцы в национальных костюмах, красиво представленный товар, но завышены цены и слишком навязчивые зазывали в магазинах. Находиться недалеко от Галатского моста, возле Новой мечети.

Эти достопримечательности находились в районе Эминеню, а теперь самое время проехаться пару остановок в район Султанахмет. Там прогуляться по одноименной площади, перекусить жаренной кукурузой или каштанами. Посетить Голубую мечеть. Вход бесплатный, но нужно учитывать, что мечеть действующая и во время намаза она закрыта. Время для посещения 8.30-11.30, 13.00-14.30, 15.30-16.45.

Вокруг площади много панорамных, да и просто колоритных ресторанчиков, где можно приятно провести время.

А вечером советую посетить яркое, запоминающееся танцевальное шоу Rhythm of the Dance в Hodjapasha center. Проходит в бывшем здании старинной бани, красочные разнообразные номера, зал небольшой, стулья всего в три ряда вокруг сцены. Шоу проходит каждую субботу, начало в 20.30. Билет 28 долларов.

2 ДЕНЬ.

Дворец Долмабахче. Дворец, в котором жили последние султаны Османской империи и первый президент Турции- Мустафа Ататюрк. Прекрасная территория дворца с живописным видом на Босфор, прекрасно сохранившееся убранство внутри. Свободно можно поехать без экскурсии, так как есть аудиогиды на русском (бесплатно, залог паспорт или 100$). Добраться можно следующим образом на пароме станция Бешикташ и немного пройтись вниз (самый живописный способ), на трамвае Т1, на такси или если вы приобрели билет на туристический автобус RedBus, то у него есть остановка возле входа.

Naval Museum - военно-морской музей. Не скучный, много экспонатов, часть можно пощупать, начинается с прогулочных лодок султанов, а закачивается судами которые сейчас на вооружение. На -1 этаже выставка снаряжения для подводников. Вход 12 лир, добраться можно также, как и в дворец Долмабахче. Расстояние между ними 10-15 мин ходьбы.

Мечеть Сулеймание –одна из самых больших в Стамбуле, оформление очень отличается от Голубой мечети, возле нее отличный вид на Босфор. Вход бесплатный, мечеть действующая, то на время на намаза закрыта, так что лучшие часы для осмотра — с 9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45.

Приятным завершением дня будет посещение хаммам Сулеймание. Красивый, древнейший семейный хаммам, отличительной чертой является общий зал для мужчин и женщин, что для Турции большая редкость. Стоимость 40 евро. В стоимость посещения входят полотенца, одноразовые купальники, тапочки, классический пенный 30-минутный массаж. Время работы с 9.00 до 22.00.

Стамбул зимойСтамбул зимой