Nancy Страна: Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета май 2019

Дата11.02.20 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели307

Очередные долгие майские праздники поставили задачу определиться с направлением поездки. Весной я особенно люблю ездить в Европу и в этот раз решила выбрать Испанию, а именно Барселону.

Перелет и отель

Билеты покупала заранее у компании Finnair за 21 тысячу рублей на даты с 1 по 9 мая 2019 года из Москвы. Рейс был с ночной пересадкой в Хельсинки. Аэропорт небольшой, но уютный, в оформлении много дерева, есть комната со стульями и спальными местами. Ночью там было мало людей и поспать мне удалось. Единственный недостаток в том, что и финский аэропорт и самолет были прямо очень холодными. Зато Барселона порадовала ярким солнцем и весенним теплом, такой сильный контраст с серой московской погодой. В Эль-Прат мы прилетели в новый терминал Т1. Навигация понятная и удобная, свой автобус я нашла очень быстро. Остановится решила в Ситжесе, который находится в 3 зоне. Автобус туда идет примерно 45 минут и стоит 4,5 евро. Мой отель Medium Romantic располагался совсем близко к станции. Номер даже можно было назвать историческим, а завтрак оказался весьма вкусным.

Для оплаты проезда я покупала карту Т10, для зоны 3 она стоила 24 евро. Ей могут пользоваться несколько человек, в течение 75 минут действует бесплатный период пересадки практически на любой вид транспорта.

План поездки я составила дома, заранее билеты онлайн не покупала, так как не хотелось быть привязанной к определённой дате и зависеть от погоды. С этим решила разбираться уже по приезду в Барселону.

День, когда дождь вмешался в планы

Начала я освоение достопримечательностей Барселоны с бывшего госпиталя Сан Пау, станция метро Sant Pau. Это больничный комплекс в стиле модерн, где для каждого отделения свое здание. Очередей никаких не было, а обычный стандартный билет без аудиогида стоил 15 евро. При входе дают книжку с планом госпиталя. Маршрут начинается с административного здания, потом надо пройти по подземному тоннелю и выйти во внутренний двор. Все павильоны украшены мозаикой, в декоре много изящных элементов, скульптур и витражей. Огромные окна впускают уличный свет и создают впечатление большого пространства. Для посещения госпиталь я определенно рекомендую не только с целью увидеть всю эту красоту, но и, чтобы узнать, как работала больница и насколько современна была для своего времени. Когда я вышла на улицу, пошел такой сильный дождь, что я решила поехать обратно в Ситжес.

День знакомства с прекрасным

Следующим пунктом в моем плане был парк Гуэль. В майские праздники людей в Барселоне уже много и поэтому могу советовать купить билет заранее на сайте, особенно, если хочется выбрать утренние часы. Стоимость посещения 10 евро, самая близкая станция метро Lesseps, но от нее еще надо пройтись в горку или поехать на автобусе. В парке есть платная часть, где собственно и находятся творения Гауди и бесплатная. Конечно, тут практически постоянно много людей, даже утром, поэтому надо быть к этому готовым. Если хочется сфотографироваться со знаменитой ящерицей или на скамье, надо подождать.

Отзыв о поездке в Барселону

День воспоминаний о курсе физики

Музей науки CosmoCaixa порадовал ценой в 5 евро и интересным наполнением. При входе сразу видишь винтовую лестницу с деревом по центру. В нем очень много экспонатов, которых можно потрогать руками, демонстраций физических законов и эволюции. Больше всего мне понравился тропический лес с соответствующими растениями и животными. В нем периодически идет дождь и атмосфера весьма влажная. Думаю с детьми сюда надо прийти обязательно, до 16 лет вроде бы даже бесплатно. Добраться можно от станции метро Tibidabo.

Экономный день

Мой приезд совпал с днем бесплатного посещения музеев (первое воскресенье каждого месяца), чем я и воспользовалась. Результатом недолгих раздумий стали музей Пикассо и дворец Гуэля. На официальном сайте забронировала себе время посещения и скачала электронный билет, который надо показывать при входе. Дворец Гуэля - очередное творения Гауди, расположен недалеко от улицы Рамбла. В архитектуре прослеживаются узнаваемый стиль архитектора, типа винтовых лестниц, характерных форм и витражей. В оформлении много дерева, чувствуется работа с пространством и светом. В эту поездку мне не удалось посетить остальные дома Гауди, но я обязательно сделаю это в следующий визит. К посещению однозначно рекомендую.

Отзыв о поездке в Барселону

Музей Пикассо находится в Готическом квартале. В нем представлены картины больше раннего периода, много гравюр. Я брала аудиогид, он входил в бесплатный билет, так легче было ориентироваться. Если вы поклонник художника, то смело идите, хотя самых знаменитых картин тут нет.

Рынок Бокерия не произвёл впечатления места обязательно к посещению. Это больше туристический аттракцион с завышенными ценами и толпой людей. Снаружи он намного красивей, чем внутри. Улица Рамбла тоже не оправдала моих ожиданий. Понравились разве что живые статуи, но они находятся ближе к концу, рядом с портом.

Для удовлетворения желудка могу однозначно рекомендовать La Paradeta, это сеть ресторанов морепродуктов. Я была в двух, один рядом с железнодорожным вокзалом, а второй недалеко от храма Саграда Фамилия. Меню простое и понятное, рыба, моллюски, устрицы, все свежее. Можно выбрать способ приготовления. Обслуживание быстрое, цены честные. Интерьер незамысловатый, но все вкусное.

Барселона осталась для меня городом, где я много чего не посмотрела. Скорее всего, это к лучшему, так как обязательно приеду сюда еще.