Лидия Страна: Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2019

Дата23.12.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели210

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Португалия — одна шестая Пиренейского полуострова. С запада омывается Атлантическим океаном. Далекая и загадочная. И вот мы летим. Национальная авиакомпания TAP, среди русских туристов «тапочки», с комфортом доставила нас из Москвы в Лиссабон.

Прибыли из аэропорта в апартаменты Costa de Castelo. Шестьсот евро на двоих за семь ночей. Дороговато. Но утвердило в выборе расположение в шаговой доступности от обязательных к посещению: Лифта Санта Жушта (Elevador de Santa Justa),

Площади Россио,

Площади Коммерции,

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Кафедрального собора Лиссабона (Sé de Lisboa)

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

и аутентичного района Алфама, с домами фаду .

В здешних ресторанчиках исполняют фаду с четверга по воскресенье. Лучше место забронировать заранее, но нам повезло, попали сразу. Это самобытная музыка родилась в Лиссабоне в начале девятнадцатого века. Песни пронизаны ностальгией, грустью утраты и любовью.

Но пора двинуться дальше от центра. Городской транспорт работает исправно. Трамваи, автобусы, четыре ветки метро.

Для оплаты проезда приобретаем карту Viva viagen за 0,5 евро. Дальше есть варианты:

● тариф «заппинг». Кладем на карту некую сумму. Стоимость одной поездки 1,33 евро по городу;

● тариф «поездки».Предполагает некоторое количество поездок. Выгодно, если ездить время от времени;

● проездной на 24 часа с неограниченным числом поездок.

В первый день в Лиссабоне, не разобравшись с тарифами, купили суточную карту. Поэтому решили освоить два маршрута за день.

Трамвай 28 проходит по старому центру города. Это еще одна достопримечательностью Лиссабона. Он виртуозно лавирует по узеньким улочкам, то срываясь с холма, то взбираясь вверх. Чтобы сесть в него на промежуточной остановке, поднимите руку. Иначе громыхающий вагончик промчится мимо. Поездка занимает около часа.

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

На трамвае №15 от площади Коммерции отправились в район Белен. Монастырь Жеронимуш. Белый кружевной дворец. Чтобы пройти внутрь монастыря, необходим билет. Но в собор вход свободный.

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Башня Белен. За свою пяти вековую историю была форпостом, тюрьмой, таможней, маяком. Теперь это музей.

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Памятник Первооткрывателям. Посвящен великим португальцам, участникам морских географических и торговых экспедиций.

Тут еще один уникальный объект — музей карет. Это удивительное место. В экспозиции семьдесят карет, которые поражают великолепием декора и мастерством исполнения. Раньше музей располагался в историческом здании манежа, внутреннее убранство которого соответствовало экспонатам.

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Теперь кареты переместили в новое строение, расположенное недалеко от старого.

Еще в Белене делают одну из самых вкусных сладостей в мире: паштел де ната. В здешней кондитерской выпекают корзиночки из слоеного теста с заварным кремом по оригинальному рецепту XIX века.

Тем же трамваем №15 вернулись в центр. Вышли у вокзала Кайш ду Содре (Cais do Sodre) и зашли поесть на рынок Рибейра (Mercado da Ribeira). Это огромный фуд-корт. Блюда португальской, итальянской, японской, балканской и американской кухни. От гамбургеров до устриц с «зеленым» вином.

Что можно увидеть в Лиссабоне за день

Ну вот и закончился наш первый день в Лиссабоне. Все увиденное не описать в одном рассказе. Ведь еще три насыщенных впечатлениями дня в столице и путешествие по «Золотому кольцу» Португалии: городам Алкобаса, Обидуш, Баталья, Томар. Поездка на мыс Рока — самую западную точку Европы. Посещение Синтры и Порту.

Португалия завораживает разноплановостью, яркостью и гостеприимством.

Сюда непременно хочется вернуться.