Карловы Вары, Чехия. Волшебница ночь в сказочном городе.

Ирина Страна: Чехия
Город: Карловы Вары
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата21.11.19 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели124

Нисходят струйки, бьются струны, пенясь,

А ночью эхом стихшей суеты,

Вода поет в ручьях, как птица Феникс,

Мелодию надежды и мечты…

Возвращение с одной из экскурсий было уже в темноте. И хотя время  совсем не позднее, Карловы Вары удивили своей пустотой и нереальными видами «в ночи».

Выделяется над отелями ярко подсвеченное распятие. Богатая история  у этого креста на горе, его рисовал Гёте, его ломали и крали. Но и в наступившем 21 веке он стоит нерушимо на своем месте.

Длина набережной вдоль реки около 2 километров. Все их не прошла в темноте, но и  то что запечатлела, сильно «запечатлелись» в моей памяти.

Улицы Стара и Нова Лука над темной рекой  с затухающими огоньками,  укладываются спать и видеть сны.

В промежутке между домами   столики ресторана, ничего необычного, кроме…посетителя. За одним из столиков расположился Швейк. Наверное, кроме Санты Клауса, это самый распространенный персонаж в Чехии. Он образец, как и в сложных жизненных ситуациях сохранять чувство юмора и находить выход из «безвыходных» ситуаций. Каждый город  имеет пивную либо какие другие заведения под названием Швейк.

Главные сокровища города – питьевые источники с колоннадами стали ночью сказочными замками. Ажурная Рыночная колонада, застывший снежный замок, искрящийся льдинками под луной.

Гейзер погружается в дрему и закутывается в широкий плащ ночного неба.

Зная, что основал город Карл VI и то, что в честь этого ежегодно открытие сезона в городе сопровождается костюмированным шествием, я бы нисколько не удивилась ночью, увидев всадника в королевской мантии или рыцарей в латах. Темнота, она магии способствует и легенды оживляет.Одинокий конь точно имеется.

Млынская колоннада  под темным небом кажется древнегреческим храмом. Она и задумывалась как «реплика» греческой архитектуры.

В темноте особо звонко журчит вода в источнике, который с удивлением вглядывается в пустую улицу - куда все люди подевались?

Строгие здания лечебницы III  и  военного госпиталя в темноте выглядят еще более  благородными и строгими. Их белые камни, как бы светятся в темноте, помогая луне  разгонять тьму.

Садовая колоннада и без дневного света мерцает в темноте, лучится собственным сиянием.

В темноте город перестал быть помпезным, как  платье на металлическом каркасе в старину. А стал нарядом доброй Золушки, которая искренне рада гостям и  каждому хочет подарить особое внимание, хотя бы луну-брошь на память.