Где живет Йошкин кот

Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета март 2019

Дата12.05.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели164

Объехав полмира и Золотое кольцо в придачу, тянет на что-то особенное, а где ж его взять, коль нет времени на дальние поездки? На 8 марта выпало три свободных денька, дочка решила найти нам приключения поблизости и купила билеты в странный город Йошкар-Ола. Еще 10 лет назад о нем никто и не слышал, кроме его жителей, а нынче даже из столицы караваны туристов тянутся сюда. Что же произошло за последнее время? А случилось странное — нежданно-негаданно в городе появились удивительные строения, не иначе, как с помощью древней марийской магии веками спрятанные от людских глаз. Можете смеяться, но в этих краях до сей поры живет язычество — жители поклоняются не только Богу, но и духам земли, воды, природы. В республике сохранилось более 100 священных рощь для проведения ритуалов: отстоял службу в кононической церкви и спокойненько иди к своим местным Богам. А количество колдунов на душу населения едва ли не самое большое в России. И это не шутка, мне об этом говорила знакомая марийка, явно обладающая таким даром.

С названием города с 16 века было непросто, его постоянно меняли: Царев город — Царев город на Кокшаге — Царевококшайск — Краснококшайск — Йошкар-Ола. По-марийски Йошкар — красный, ола — город, кстати, это единственный центр в РФ, что начинается на «Й». Хоть и древний городишко, но старинных построек здесь практически не сохранилось, так откуда же дровишки, тьфу — домишки взялись?

Ответ прост: завелся в этих местах очень деловой губернатор Маркелов — большой любитель ренессанса, западной архитектуры и местных просторов. Решил он совместить интересное с полезным, затеял гигантскую стройку по берегам Кокшаги. По словам губернатора, ему удалось воплотить в жизнь только четверть из задуманного, и он бы далеко пошел, если бы милиция не остановила: закрыли бедолагу в кпз. И за что?!? — за банальную взятку в особо крупном размере. Ну да, отношение избирателей к властителю было не очень — подмял весь бизнес под себя, требовал десятину с бизнесменов, хамовит был в отношениях с холопами, тьфу — с гражданами. А еще и казенные деньги тратил направо и налево, долги Марий Эл перед бюджетом выросли безмерно. Оно и не мудрено, ведь губернатор равнялся на Лоренцо Медичи-Великолепного, для которого госказна была почти личной собственностью.

Почитаешь хронику про казнокрадов, просто жуть берет: некоторые тратят госденьги исключительно на себя, ничего не оставляя народу, а местный начальник исключительно для своего города старался — на пустом месте создал приманку для тысяч туристов, которые теперь валом валят в эти края. Да, все здания новодел, да — китч, да — деньги народные пущены не по назначению: население живет в бараках, а тут потемкинский диснейленд выстроен. Именно это основной лейтмотив в блогах туристов.

Но и я вставлю свои пять копеек — все обвинения верны, а между тем, строения необычны, интересны и привлекательны. Губернатор создал большой туристический потенциал: сегодня это новодел, а завтра станет историей (если не развалится раньше). Вспомним блаженного романтика Людвига II, который затеял строительство Нойшванштайна. Казну разбазарил, с «боярами» разругался, с народом тоже не поладил, закономерно плохо кончил. Сначала его объявили психом, а потом решили, что лучше его утопить: нет человека-нет проблемы. Зато, нынче достроенный замок является мировым эталоном романтического замкостроения. И туристы прут туда со всего мира, чтобы, разинув рты, лупоглазить на диво-дивное и цокать языками от восхищения.

В общем, рванули мы в Йошку, чтобы своими глазами увидеть чудеса новодельные. Ехать на поезде около 14 часов, ранним утром 8 марта в городе было прохладно и ветрено. Впервые в жизни я заказал индивидуального гида — решил жену порадовать. Позавтракать удалось только в одном месте, март — несезон, кафешки открываются поздно. Хорошая штука собственный гид — машина к вокзалу, обзорка по городу, рассказы и приколы по дороге. Гид поведал байку об инициалах губернатора Леонида Маркелова (ЛМ), тот уважал Лоренцо Медиче (ЛМ), а сейчас сидит в Лефортово, Москва — опять ЛМ. Случайность или мистическое совпадение?

Итак, относительно недавно по берегам реки Малая Кокшага появились десятки домиков, до невозможности напоминающих старинную архитектуру Голландии и Бельгии. Справедливости ради, замечу, что домики свеженькие, но, по виду, многие из них пусты, т. е. арендаторы пока не спешат их занимать. Часть зданий стоят в недострое, после ареста губернатора все строительство свернули. У Гоголевского мостика на одной стороне реки разместилась набережная Амстердам, а на другой — Брюгге. Тут же и загадка появилась: где находится самый короткий путь из голландского Амстера в бельгийский Брюгге? Ясный пень — в Йошкар-Оле, ведь между набережными перекинут мостик!

На Воскресенской набережной вырос огромный Благовещенский собор, одновременно похожий на питерский храм Спас-на-крови и на московский храм Василия Блаженного. Около него вонзилась в небо краснокирпичная Благовещенская башня с курантами, прям копия кремлевской, только поменьше. А перейди через мостик, там высится еще одна кремлевская башня и нескончаемый ряд веселеньких домиков.

Гид сказал тепло одеться, а я не послушал, и очень зря — на набережных, где сосредоточено самое интересное, дичайший ветродуй и холодина. Мы стояли на берегу, и вполуха слушали байки нашего провожатого, ежась от ледяных порывов ветра и мечтая поскорее уйти в тепло. Гид в этом городе, скорее всего, не нужен, ведь все объекты рядом в пешей доступности, просто надо просто знать последовательность их посещения. Именно это я и постараюсь описать. В принципе, городок можно обойти за день, но, это без посещения музеев.

Разместились в отеле Ревизоръ, забуканном дочкой. Расположение отличное — около наб. Амстердам и моста Гоголя. Для пеших прогулок по главным интересностям вдоль реки Малая Кокшага — идеально. Отель новенький, слегка пафосный, все блестит, будто с иголочки. Широкие лестницы, устланные дорожками, картины на стенах, доброжелательные ребятки на ресепшн. Чек-ин в 13–00, но заселили на час раньше. Просторные и светлые номера, вылизанные до блеска, в них тепло и уютно.

Сияющая белизной постель так и манит прилечь, что мы и сделали сразу после экскурсии. Спится в номере отлично, встали после обеда в замечательном настроении. Под потолком несколько люстр, и в номере отличная освещенность, в отличие от других отелей. Есть чайник, чай и даже бутилированная вода. На первом этаже кафе с богатыми интерьерами. Там же сервируют завтраки, жаль нет шведского стола, но сытно и вкусно. Например, омлет с сыром и грибами и блины со сгущенкой. Одно замечание — утром предлагается только чай, а кофеёк за дополнительные деньги. В целом, отель заслуживает высшей оценки — рекомендую.

Если бы я сейчас сам планировал прогулку, с утра надо идти на центральную пл. Оболенского-Ноготкова, там Национальная художественная галерея — один-в-один настоящее венецианское палаццо. Заехал в эти края итальянский посол, у губернатора, по-приколу спрашивает: «а не боитесь иска за плагиат от венецианцев?», а тот ему с улыбкой: — «помилуйте, батенька, сроки исковой давности давно вышли!»)))) На фасаде палаццо есть своя фишка — часы с динамической композицией: из окошка выезжает ослик, везущий на себе икону.

А неподалеку от площади на скамейке вальяжно развалился самодовольный бронзовый кот. Молодцы горожане, быстро смекнули, что мифический Ёшкин кот созвучен с городом и вовсю это дело пиарят, типа, котик из этих краев, и зовут его Йошкин кот!))) Что удивительно, по славянской мифологии Ёшкин кот — огромный людоед с волшебным голосом, он сначала гипнотизирует туристеров, а потом жрет их. Мамашка людоеда — Мать-Сыра Земля, потому кот может ходить даже под землей, унося туда убитых путников. Конечно, есть и другая версия Ёшкиного кота — это просто нематерная форма русского ругательства, начинающегося на «ё». При любом раскладе, горожане очень удачно подсуетились, при этом еще и кошку Йшкиного кота увековечили в бронзе! Кстати, живых котов за три дня в городе я не приметил.

Если есть желание и время, можно заглянуть в саму Национальную галерею и Национальный музей Евсеева, что неподалеку.

Теперь прямая дорога к бульвару Чавайна, попасть туда лучше к обеду (освещенность оптимальная), там у реки на площади Девы Марии высится Благовещенская башня, прям копия Спасской башни московского Кремля (не забыть взойти на обзорную площадку). Фонтан Архангел Гавриил, что стоит у подножия башни, зимой заснежен и не работает.

Тут же расположился огромный и цветастый Благовещенский собор — новодел полнейший, внутри ничего особенного. Но снаружи смотрится великолепно, как сказочная расписная шкатулка. Чуть-чуть побродим по Архангельской слободе среди колоритных домиков, именно здесь расположилась Йошкина кошка.

Теперь переходим реку через Театральный мостик. А там еще одна башня, из кремля стянутая — под названием Спасская, но совсем не похожая на оригинал. Смотришь и думаешь: где Москва, а где Йошкар-ола?!?

Слева от башни — ЗАГС и памятник звездным молодоженам: монакскому принцу Ренье и Грейс Келли. Сиятельные покойнички выбраны в качестве эталона супружества… Если почитать И-нет, Келли была актрисой кино, свобода нравов в этой среде всегда была невероятной. Как итог, она совершено не прошла тест на девственность, обязательный при бракосочетании с особой королевской крови, что не помешало стать женой принца. А завершила свой жизненный путь в автокатастрофе, как принцесса Диана. По меньшей мере, странный выбор для подражания… Неужели, среди русских молодых пар не нашлось примера бесконечной супружеской любви?

Самое время пообедать: по Воскресенскому пр-кту едем до трактира Теплая речка. Расположен он далеко и неудобно, но желающим попробовать марийскую кухню, дорога именно туда — выбор большой. Где еще можно похлебать марийский суп с коноплей? А блины трехслойные с кашей поверху- по вкусу полная дрянь, но как звучит — коман мелна! Лучшее блюдо — это подкоголь, по-нашему обычные вареники с различными начинками. Я взял с щукой, очень вкусно. А взять, к примеру, Шульо шурашан шур паренге да ушмен дене (суп овсяный с картофелем и брюквой)! В городе еще славится кафе Сандал, но мы туда не попали. Расположено оно еще более неудобно и далеко, разок туда заехали, а там спецобслуживание, возвращаться больше не стали.

Сытые и довольные возвращаемся к набережной Брюгге, но уже на Патриаршую площадь. Там расположен кукольный театр, сильно похожий за баварский Нойшванштайн, а на здании Марий Эл Радио еще одна динамическая композиция. Несколько раз в день открывается дверка и под музыку шествуют фигуры 12 апостолов (надо заранее уточнить время шествия, это бывает раз в три часа). Народу много собирается. Кстати, у мой жены тоже открылся зуд фотографа и теперь она с удовольствием снимает на свой телефон!

Через Воскресенский мост пройдем на Вознесенскую улицу и заглянем в величественный Собор Воскресения Христова. Удивительно красивое белоснежное сооружение, как будто устремленное в небеса. Зимой работает только нижний ярус церкви, а после Пасхи открывается верхний — самый примечательный ярус. Мы пытались упросить церковников показать верхний ярус, но увы… это не мусульманская мечеть, куда готовы пустить любого иноверца даже в неурочный час.

Правее от церкви самый настоящий Кремль с башенками — царевококшайский, кстати; новодел, конечно, но… На праздники внутри устраивают ярмарку и гулянье, на стену можно забраться и пройтись по периметру, причем бесплатно. Через переулок — памятник Нулевой километр и затейливо разукрашенный фасад со множеством фигурок из русских сказок. Стоит взглянуть — очень позитивный креатив.

По сути, это все, что нужно увидеть в городе, хотя, еще есть Парк отдыха. В очень бодром темпе можно обежать все за день, но лучше зарядить пару дней. Первый день повезло с погодой — был мороз и яркое солнце днем, на третий день тоже сияло солнце, но под ногами была сплошная вода с ледяной кашей, улицы ото льда не чистят. Крыши тоже от снега не чистят — на моих глазах людей пару раз накрыло. Если под вечер останутся силы, то можно посетить один из театров, их в городе несколько.

Коль заехал в эти края, грех не заглянуть в соседнюю республику Чувашию, в г. Чебоксары, что мы и сделали во второй день. Расстояние меньше 90 км, но ж/д нет, ехать только на маршрутке поболе часа. Не повезло с погодой — низкие тучи застилали небеса, грязь хлюпала под ногами, дождь срывался каплями, проезжающие машины пытались обдать грязной жижей каждого пешехода. Опять взяли гида, в городе оказался множество исторических зданий, гидом остались очень довольны: в два раза дешевле, но намного качественнее, чем в Йошке.

Первым делом зашли в научно-технический Музей истории трактора. Он расположился при заводе, очень интересное место, в нем собраны множество моделей наших и иностранных тракторов. Главное отличие от других музеев — можно забраться в кабину любого трактора, подергать за все рычаги и ручки, порычать, и представить себя крутым трактористом! Детишки там зависают надолго, взрослым тоже нравится.

В центре города на берегу речного затона Театр с мощными колоннами и Чувашский музей. Рядом музей Пива с рестораном, а еще памятник Остапу Бендеру и Кисе. Чебоксары то вошли в классику литературы, помните, в «Двенадцати стульях»:

Остап вытащил путеводитель и справился. Судя по всему — Чебоксары. Так, так… «Обращаем внимание на очень красиво расположенный г. Чебоксары»… Киса, он в самом деле красиво расположен?.. «В настоящее время в Чебоксарах 7702 жителя»…

Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно…

Если пройти по мосту-дамбе, попадаем в Свято-Троицкий Православный Мужской Монастырь. Там есть удивительный артефакт — резной образ Николы Можайского, редчайший памятник церковного искусства ХVI века. Считается, что пред ликом этой статуи нельзя врать, иначе вскоре умрешь. В царские времена к ней приводили подозреваемых и учиняли допросы с пристрастием — желающих соврать не находилось. Одно из зданий монастыря лишь недавно стало богомольным объектом, до недавнего времени это был карцер для пьющих монахов!!! Неисповедимы дела Господни, но еще более странно выглядит требование 30 руб за съемку на территории.

Неподалеку Введенский кафедральный собор, первое здание на месте которого было заложено еще по велению Ивана Грозного в 16в. Он самый старый в Чувашии и знаменит удивительной и необычной росписью от пола до потолка. Странность росписи в том, что все святые (включая Богородицу!), как на подбор похожи на чувашей, т. е. имеют достаточно ярко выраженные азиатские черты)))) Считается, что лики святых писали иконописцы с натуры, используя местных жителей.

А напротив собора старинная тюрьма, действует до сей поры: вот уж, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Интересный факт истории земли Русской, при покорении окраин, было принято решение брать в заложники уважаемых граждан из числа аборигенов. Они были обязаны гостевать в этой тюрьме по полгода в добровольно-принудительном порядке за госсчет. В других регионах аборигены часто брали русских в плен, и тогда производился обмен баш-на-баш, но чувашины оказались такими мирными, что практику устрашения быстро свернули. Как недавно выяснилось, в этом районе даже существует сеть подземных ходов, жаль попасть туда нельзя.

для сравнения

Погода сильно подпортила впечатление, поэтому виды театра, что расположился на высоком берегу реки, и имеет прозвище элеватор, панорамы административных зданий в пойме реки, и осмотр Парка победы проходил под дождем. Чебоксары связаны не только с тов. Бендером, но и с самим тов. Чапаевым! Тем самым лихим и прикольным рубакой, про которого до сей поры слагается масса анекдотов. Герой гражданской войны родился в селе, что находилось в черте города, но сам он чувашом не был. Здесь его любят и уважают, музей устроили, памятники воздвигли.

Путеводители рекомендуют зайти в музей пива и ресторан при нем. Но нам гид посоветовала соседний ресторан чувашской кухни Ехрем Хуса, что рядом. Скажу сразу, чувашская стряпня очаровала сразу, и в сравнении с марийской кухней она дает большую фору. Например, кто догадается что такое «Какай шурпи с хуплу»?! (ударение на второй слог))), а это всего лишь суп с потрохами и луком, но очень вкусный! Терпеть не могу вареный лук, а здесь уплетал за милую душу, а кто откажется от конины отварной?! На второе взял щучьи котлетки, и запили мы все это кулинарное безобразие местным пивком Кер Сари, которое бывает светлое и темное. Трапезу закончили в полном восторге, за полный обед с тремя кружками пива отдали 1100 рублей, по мне очень бюджетно и приятно. Даже не предполагал, что пиво — национальный чувашский напиток, еще недавно в деревнях каждая хозяйка имела свой собственный рецепт пива. Хмельное-пенное здесь очень вкусное, хотя, в Баварии лучше.

Завершили мокрый вояж в парке Победы, интересно, но дождь.

Мы знали, что чуваши дружелюбны, но не знали, до какой степени. Едем на автовокзал, а он состоит из двух площадок, не знаем куда идти. Попутчица — немолодая женщина, которой явно тяжело идти, довела нас до перехода, и тут же пошла обратно, она специально свернула со своего пути, чтобы проводить гостей. А когда водила маршрутки узнал, что мы приезжие, подвез почти до отеля. Во как бывает!

За три дня успели увидеть два города, побывать в двух республиках, восхититься новодельными чудесами марийской столицы, полюбить чувашскую кухню и удивиться отзывчивости чувашей. То, что заглянул в эти края, ничуть не жалею, это было интересно и познавательно.

PS для будущих путешественников:

1.Из Йошкар-Олы мы не попали в село «Шоруньжа» — островок марийской этнической культуры и традиций мари Там есть священный родник, и растёт священная роща. В селе на 100-летней мельнице молят зерно. Здесь в день солнцестояния собирают иван-чай и живут в гармонии с природой. В Шоруньже проводятся местные гулянья, исполняются марийские песни, проводят мастер-классы лозоплетения и вышивки. Мне кажется, очень интересное место

2. Вместо Шоруньжи можно попробовать лайт-вариант — этнографический комплекс «Уна Кудо», который находится в деревне Ким, в 17 км от Йошкар-Олы.

3. В Марий Эл есть интересный город Козьмодемьянск, но добираться до него лучше из Чебоксар. Если бы у нас было четыре дня, можно было бы посетить и эти места.

ПОЛЕЗНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если ехать в Йошкар-Олу, обязательно нужно запланировать и Чебоксары.

2. Билеты лучше брать Москва-Чебоксары, день в городе, вечером

маршрутка в Йошку, там 1–2 ночевки

и возврат ночным поездом Йошкар-Ола-Москва

3. Стоимость маршрутки Чебоксары-Йошкар-Ола 250р

4. Стоимость обеда в ресторане 800-1200р на двоих. Попробовать марийскую и чувашскую кухню — обязательно

5. Что привезти с собой из Йошкар-Олы?

-сыры: если верить местным, их делают без пальмового масла.

Цены не самые гуманные: от 500р за обычный сыр, до 1900р за бри.

-кызылык — конская колбаса от 1000 до 1700р/кг, вкусно.

— марийский бальзам, 40градусов, но пьется, как наливка — 320р.

6. Сайт национального музея Евсеева Йошкар-Ола http://fumus.ru/

7. Сайт музея трактора Чебоксары http://trackmuseum.ru/