Зеленоградск - столица кошек

Вера Инешина Страна:Россия
Город: Ейск
Время отдыха: Дата вылета март 2019

Дата26.04.19 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели2779

Зеленоградск  (Калининградская область)- столица кошек

Собираясь в начале марта в Калининградскую область, я непременно хотела побывать в приморском Зеленоградске – бывшем немецком Кранце. Этот небольшой городок на берегу Балтийского моря многие считают столицей кошек. На самом деле «кошачьей» можно назвать территорию всей Балтики. Кошек тут любят и не обижают. А причина тому – легенда о Прусском коте. Поговаривают, что это был любимец самой королевы Луизы. По другой версии, это был кот сказочника Гофмана, и именно он намурлыкивал писателю волшебные истории. Кто знает, где правда, где вымысел? Но только местные жители часто говорят туристам: «Те, у кого дома поселился Прусский кот (а сувениры с его изображением тут можно приобрести повсеместно – авт.), не будут знать никаких бед, их дом будет полной чашей, и в нем поселятся уют, покой и счастье». Самим же кошачьим, говорят, счастливее всего живется именно в Зеленоградске. Так ли это на самом деле, я и захотела посмотреть.

Полчаса из Калининграда на электричке или рейсовом автобусе – и мы на месте. От своего курортного собрата Светлогорска Зеленоградск сильно отличается прежде всего размерами: он в разы меньше и… ровнее. Вместо светлогорских холмов – гладкие улочки и пологий спуск к морю. Приятно прогуляться по брусчатке меж разноцветных «пряничных» домиков Курортного проспекта! Тем более в компании усатых-полосатых. Кошек здесь действительно много – и живых пушистых мурлык, и их художественных воплощений. Кошки сидят возле каждого дома, выглядывают из каждого окна, их можно увидеть на стенах домов, площадях, фонарях, сувенирных полках... Только скульптур, изображающих мурлык, я насчитала не меньше дюжины! Особенно кучно они расположены возле музея «Муррариум».

Да-да, в Зеленоградске есть даже музей кошек. Он разместился в водонапорной башне города и известен далеко за пределами янтарного региона. Провожая меня в отпуск, ангарские друзья рекомендовали заглянуть в «Муррариум». Совету я последовала, но огромного впечатления от самого музея не получила – он больше напоминает забитую до отказа сувенирную лавку. На стеллажах теснятся тысячи статуэток кошек, собранных со всего света. Далеко не каждую из них можно приравнять к произведению изобразительного или прикладного творчества.

Почему-то я ожидала здесь увидеть и живых символов города, но, увы… Возле самого музея нет ни мисок для кошек, ни домиков. А вот рядом на улице – другая картина: и хвостатых, и мини-приютов для них немало. Зеленоградцы специально размещают в своих дворах домики для кошек – что-то типа небольших будок с узким проходом. Они служат убежищем от собак и непогоды. В туристической зоне такие домишки больше напоминают миниатюрные теремки – выглядят весьма живописно. А вот в жилых кварталах местных жителей кошкины дома скромнее – не слишком нарядные, но более функциональные. Самый интересный такой дом – двухэтажный – я нашла за зданием… городской администрации. Здесь расположился целый комплекс подобных «коттеджей» и замечательная кованая кормушка. Домики не пустуют – сейчас здесь проживает кошка с котятами, которых подкинули к администрации в конце зимы. Миски у котожителей домов всегда полные – пакетики с сухим и влажным кормом лежат в большом количестве про запас. Это туристы постарались! А всё потому, что неподалеку установлен аппарат для продажи корма – за 20-30 рублей каждый желающий может купить кошкам еду и воду. И это, повторюсь, возле здания городской администрации! В Ангарске такое и представить себе невозможно… К сожалению, у нас волонтеры и просто сердобольные люди кормят бездомных животных украдкой, чтобы не стать объектом осуждения. Наверное, слишком далеки мы во всех смыслах слова от европейского отношения к четвероногим…

Зеленоградская же администрация действительно способна удивить приезжающих. Дело в том, что домиками для кошек, аппаратом по продаже корма и многочисленными скульптурами кошачьих (они установлены даже возле местного загса – хвостатая пара жениха и невесты!) дело не ограничивается. Здесь активно поддерживают зоозащитников, занимающихся спасением четвероногих. Несколько лет назад учредили даже новую должность при мэрии – котошеф! Местная жительница Светлана Логунова родилась в Зеленоградске, полжизни проработала воспитателем-педагогом, служила в армии, а потом ушла на пенсию. Кошек она подкармливала всегда – с утра садится на велосипед и объезжает места их обитания. Ее здесь каждая Мурка знает. Прохожие тоже узнают: при встрече здороваются, передают для котиков корм или деньги. Так что когда встал вопрос о назначении на новую должность, то многие назвали имя Светланы Логуновой. Ей не только выдали оригинальную зеленую форму с эмблемой, но и назначили зарплату – 5700 рублей в месяц. Конечно, это немного. Но ведь важно само отношение власти к таким людям, внимание к проблеме помощи животным! По словам котошефа, всю небольшую зарплату, а также пенсию она тратит на кошек. Время от времени деньги на корм выделяют спонсоры. В настоящее время Светлана Логунова курирует более 50 мурлык. Свой ежедневный обход начинает с «котофейни» – на площади в центре города находится скульптурная композиция: коты сидят возле большой тарелки с рыбой. Вот эта тарелка – часть скульптуры – служит практичной цели: сюда Светлана и другие желающие кладут корм для хвостатых. Зеленоградские волонтеры признаются, что проблем у них хватает: как и везде, есть те, кто спасает кошек, стерилизует, лечит кормит, пристраивает, а есть те, кто плодит и выкидывает. Также местные волонтеры испытывают острый дефицит в ветеринарных врачах – крупных клиник тут нет, для оказания ветпомощи животных возят в соседние города.

И всё же местные бездомные коты выглядя в разы счастливее своих ангарских собратьев. Они все как на подбор упитанные, вальяжные, непугливые. Особенно мне понравилась семейка мурлык, живущая на набережной Зеленоградска. Дружная компания котиков и кошек давно привыкла к вниманию туристов и с удовольствием позирует перед объективами! Эта замечательная прогулка по столице кошек принесла нам множество восторженных эмоций и обошлась в два пакета сухого корма и килограмм рыбы, которые мы привезли для местных хвостатых обитателей. Ну почему никто не догадался придумать легенду про Сибирского кота, хранящего, к примеру, тайну золота Колчака?..

Ангарск-Калининградская область




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1262

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели836

Отзывы туристов