Оксана Ш Страна:Латвия
Город: Сабиле
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата25.12.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели468

Случалось вам захотеть куда-то из-за одной единственной, увиденной однажды фотографии? Скорее всего, случалось. И наверняка, это была достойная восхищения картинка. Какой-нибудь архитектурный шедевр или потрясающей красоты природный феномен, вроде Кафедры Проповедника или каменных грибов Каппадокии. Возможно, классический вид океанского берега с поразительно белым песком и высоченной изогнутой пальмой )

А как насчёт чучела в сельской местности? Вернее, целой уймы разодетых в яркие костюмы чучел, размерами в полный человеческий рост, установленных на поляне перед большим бревенчатым домом...

Сабиле. Нескучная провинция

Что ж, в дорогу могут позвать самые разные сюжеты, и вышеуказанный тоже. Мне представлялось, как наша веселая компания по пути из пункта А в пункт Б делает короткую остановку в латышской провинции, в неведомом Сабиле, чтобы сделать несколько фото милого сельского праздника.

Сабиле. Нескучная провинция

Очевидно, представление сложилось из устаревшей информации. Ещё несколько лет назад все так и выглядело — просто маленький кукольный театр, как будто жители села собрались на поляне, общаются и водят хоровод...

Сабиле. Нескучная провинция

Начиналось все спонтанно. Однажды местная пенсионерка Дайна Кучере накануне Лиго смастерила по просьбе внуков парочку кукол, Яниса и Лигу — главных персонажей летнего латвийского праздника.

Сабиле. Нескучная провинция

Идея имела успех, и с каждым годом количество кукол, изображающих самые разные сценки из жизни, стало расти.

И вот теперь их около трёхсот!
Это больше не похоже на сельскую гулянку, скорее на тесные ряды застывших зомби.
Даже в ясный солнечный полдень зрелище странное, а в сумерках, надо думать, и вовсе будет жутковатым.

Сабиле. Нескучная провинция

Хичковской атмосферы добавляет бравурная музыка, непрерывно звучащая из динамиков старого автомобиля, спрятанного в самом дальнем ряду этого кукольного парада. Только представьте: тишина, народу — никого, только скопище кукол да развеселый марш разносится по округе...

Сабиле. Нескучная провинция

Но, как ни крути, а яркий «Кукольный двор» принёс Сабиле изрядную долю известности. Туристы стали чаще наезжать в этот, один из самых маленьких городов Латвии, которого до сих пор не многие удостаивали вниманием. А ведь, только копни, в Сабиле есть кое-что гораздо необычнее кукол.

Сабиле. Нескучная провинция

Итак, внимание! Первая в историческом смысле, но вторая в плане известности достопримечательность Сабиле — Винная горка (Vīna kalns).

Сабиле. Нескучная провинция

Высота её аж 33 метра! Не слишком высоко и не очень горка, но это не важно. Главное, на горке находится очень древний виноградник. К тому же внесённый в книгу рекордов Гиннеса, как самый северный виноградник в мире, растущий под открытым небом!

Сабиле. Нескучная провинция

И вино из урожая тоже делают. Пусть совсем мало, но это самое «северное» вино в Европе! И даже отмечают ежегодный праздник вина.

Сабиле. Нескучная провинция

Виноградную лозу начали культивировать в Сабиле ещё в 14 веке. В 1642-1682 годах, во времена, когда Курляндией правил знаменитый герцог Екаб, виноградник был расширен. О древности традиции свидетельствует изображение кисти винограда на городском гербе.

Сабиле. Нескучная провинция

Видите герб на стене дома? Нет? А он есть.

Вон там, на самом верху, над фреской.

Этот дом с красиво расписанной стеной обнаружила Илона, при подготовке поездки в Сабиле. Жаль только, краски сильно выцвели, первоначально фреска смотрелась ещё богаче:

из интернета

Но вернёмся на нашу Винную горку. Наверх ползти и ползти... 33 метра! Шутка. Но семь потов все же сошло, поскольку выдался самый солнечный и жаркий день за всю неделю, проведённую нами в Латвии.

утомленные солнцем

Не знаю, как остальные, но мы с Маюшей после израильских 36 в латвийских 16 успели промерзнуть, для нас это было прям возвращение в зимний сезон. С другой стороны, прохладная погода для путешествий и долгих пеших прогулок куда комфортнее.

Тем более выяснилось, что латвийские 27 ощущаются не многим легче наших 37, даже летнее платье, надетое в первый и единственный раз за все дни, не улучшило положения.

Сабиле. Нескучная провинция

Зато на полпути наверх начали открываться симпатичные виды.

Сабиле. Нескучная провинция

И попадаться разные фруктовые деревья...

зреет грецкий орех

А поднявшись ещё чуть выше мы нашли немного тени и спелые черешни.

Сабиле. Нескучная провинция

Наесться ворованной черешни — что может быть слаще? ))

Только ворованная вишня!

Вишневый сад, где на ветвях было полно чёрных сочных ягод, рос на самой вершине Винной горки. Правда, ветки не такие, как у черешни, а гораздо выше, и допрыгнуть до лакомства получалось редко.

Завершив прогулку по Винной горке, мы дружно отправились в местный магазин-бар «Sabiles Sidrs», который находится в центре посёлка. Снова спасибо Илоне, которая хорошо подготовилась и заранее узнала, что в Сабиле можно побаловать себя дегустацией.

Сабиле. Нескучная провинция

Интерьер заведения выдержан в стиле 50-х годов прошлого века (если я правильно оцениваю), очень уютная обстановка.

Сабиле. Нескучная провинция

На полках — самые разнообразные, настоянные на травах, рябине и ягодах виды... яблочного сидра!

Сабиле. Нескучная провинция

Такие дела )) Вина из уникального винограда, судя по всему выходит мало, всем желающим не хватит, но неунывающие жители Сабиле нашли выход.

Сабиле. Нескучная провинция

Сидр так сидр, мы все купили по несколько бутылочек на пробу.

Что ещё? В Сабиле имеется синагога, причём весьма монументальное здание для сельской местности.
До Второй мировой войны значительную часть населения городка составляли евреи и немцы. Не по этой ли причине Сабиле долгие века оставалось центром разнообразных ремёсел и торговли? Да и сегодняшние жители отличаются предпринимательской жилкой и находчивостью...
В 1941 году, сразу после начала оккупации, 270 мирных жителей, в основном евреев, были расстреляны.

Сабиле. Нескучная провинция

Синагога Сабиле, возведена в 1890 году. Сегодня в ней Центр современного искусства и культуры

Это все, что мы успели увидеть, но не все, чем может похвастать Сабиле.

Сайт: «В небольшом доме по соседству с Sabiles Sidrs живет Элита Вилума. Уже лет десять она вместе со своими единомышленниками занимается дрессировкой… виноградных улиток. На недавнем Празднике вина Элита представила отдельную программу: чемпионат улиток по шахматам»

Музей деревянных игрушек:
«Знаменитый латвийский мастер деревянных игрушек Андрис Миллерс — коренной житель Сабиле. Он закончил отделение скульптуры Латвийской академии художеств. В 1990-е годы решил организовать свое дело — производство движущихся деревянных скульптур.

Итак, подведём итоги нашего путешествия в «глухую латышскую провинцию»:

Потрясающий кукольный двор, созданный руками одной-единственной пенсионерки. Раз в два месяца Дайна меняет одежду всем чучелам, чтобы смотрелись чисто и нарядно. Представляете? Она же, помимо ежедневных дел, постоянно шьёт! И совершенно бесплатно, на личном энтузиазме.

Сабиле. Нескучная провинция

2 Винная горка, где растят виноград, внесённый в книгу рекордов Гиннеса.

Сабиле. Нескучная провинция

3 Настенная фреска, на которой Сикстинская мадонна соседствует с японской гейшей, цыганами и полосатым котом! А дополняют картину яблони, аист и костел.

Сабиле. Нескучная провинция

4 Сидр. И не просто сидр, а бренд Sabiles Sidrs, известный всей Латвии как исключительно натуральный продукт.

Сабиле. Нескучная провинция

И ещё праздник Вина, улитки, играющие в шахматы и тысячи деревянных игрушек в музее.

Правильно говорят, что «глухая провинция» — это когда глухота и скука в головах. А жители Сабиле отличаются жизнерадостностью и каким-то прямо фонтанирующим творческим потенциалом!