Оксана Ш Страна:Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2018

Дата16.12.18 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели670

Вечерний Цесис

Что ни говори, а удачное и запоминающееся название — полпути к успеху. Или даже больше. Счастливчики, кто умеет придумывать... На подъезде к городу, у меня, будто припев популярной песенки, так и крутилось в голове. Наконец-то Цесис, наконец-то Цесис...

Вечерний Цесис

Наконец-то. Время подкатывало к семи вечера, и мы уже сомневались, ехать ли вообще. Позади был насыщенный день, мы немного выбились из графика, и теперь Илоне и Тане нужно было возвращаться домой. Так что доехав до Цесиса, сразу и расстались — последний автобус в Ригу как раз уходил в 19:00

Вечерний Цесис

Рижанки наши побежали на станцию, а мы пошли знакомиться с Цесисом. Сразу стало понятно, что не зря в момент сомнения наплевали на усталость и несмотря на поздний час, решили всё-таки заехать. Такой городок и такой вечер жаль было бы пропустить.

Вечерний Цесис

Цесисский Новый замок — памятник архитектуры XVIII – XIX века. С 1925 года в Новом замке размещается музей истории и культуры

До чего же мне полюбились латвийские летние вечера! Когда темнеет поздно, ближе к 11-ти, но начиная часов с шести, лучи солнца больше не слепят, а создают мягкую направленную подсветку. Всё вокруг приобретает тогда тёплые и очень яркие тона. Красота, короче, и мечта любого фотографа )

Вечерний Цесис

Припарковались мы прямо у Венденского замка, но внутрь идти не было смысла, поздно. Часы их работы 10:00–18:00.
Кроме того, за этот долгий день мы уже успели посетить два замка... Вот она, туристическая гонка, когда и не хочешь ей поддаваться, а все равно пытаешься увидеть побольше за ограниченный срок.

Вечерний Цесис

Древний орденский замок на территории Латвии, построенный немецкими рыцарями в 1206 г. Наиболее знаменита хорошо сохранившаяся (или, всё-таки отреставрированная?) Западная башня Венденского замка

По широкой лестнице, обрамлённой скульптурами спустились в парк, к озерцу.

Вечерний Цесис

Мимо прошла группа женщин с палками. Потом ещё раз и ещё. Пока мы наслаждались идиллическими картинками вечера, они нарезали по парку круги. Собранные, быстрые, с непроницаемыми лицами.

Вечерний Цесис

Ничего не имею против бега трусцой или скандинавской ходьбы, но подумалось, до чего один и тот же вечер может быть разным для каждого из людей. Вот они идут, быстро и слепо, не замечая ничего вокруг...

Вечерний Цесис

А вот мы, переполненные впечатлениями, еле волочим ноги от усталости, но всё смотрим и смотрим вокруг, восхищенные, жадные до каждого нового ракурса, отражения, блика на воде...

Вечерний Цесис

Над нами на горушке виднелся силуэт храма. Так и манил к себе синевой куполов, но где-там... Подняться так и не смогли, не было сил.

Вечерний Цесис

Православная Спасо-Преображенская церковь Цесиса. Построена в неовизантийском стиле, в 1845 году, в честь победы Российской империи над войсками Наполеона. Одним из жертвователей на возведение храма был император Николай Первый

Хотя, рельеф у местности неровный, и полазить вверх-вниз нам всё равно пришлось.
Более 170 лет назад, когда вошли в моду ландшафтные парки, естественные холмы и овраги, окружающие развалины Цесисского Замка, сильно облегчили задачу создателям будущего парка.

Вечерний Цесис

В других местах ландшафтным дизайнерам приходилось насыпать искусственные холмы, а иногда для пущей живописности даже создавать искусственные руины, но в Цесисе всё это уже имелось, в самом натуральном виде. Оставалось лишь слегка облагородить территорию, соорудить в различных местах смотровые площадки и оборудовать места для отдыха.

Вечерний Цесис

До 1917 года парк был во владении графа Карла фон Сиверса, а точнее, к тому времени уже его наследников, оставаясь частью семейной усадьбы. После национализации 1920 года парк и замок перешли городу.

Вечерний Цесис

С 1935 года городское правление начало вносить немалую лепту содержание и благоустройство парка. В этот период появилась широкая лестница с террасами, художник Р.Аболиньш создал для неё скульптуры.

Вечерний Цесис

В самом конце лестницы, там, где она спускается к пруду, также были установлены скульптуры, — вот интересно, ни за что не догадалась бы, что это прошлый век! Выглядит всё лет на 200 старше ))

автор скульптур К.Янсонс

Нагулявшись вокруг пруда и по холмам замкового парка, мы натрудили ноги, но удивительным образом и отдохнули.

Вечерний Цесис

Поднялись наверх, побрели по городу, без цели и без карты, в буквальном смысле, куда глядят глаза. Город, между прочим, один из самых старинных в Латвии!

Вечерний Цесис

В начале 21 первого века Цесис отпраздновал своё 800-летие. В устройстве самой старинной его части до сих пор сохраняется планировка времен Средневековья.

Вечерний Цесис

Но сказать, что мы так уж ощущали атмосферу древности, не скажу. Кое-какие приметы современности явственно вклинивались в картину. Вот так вроде смотришь на брусчатку, плавные изгибы мостовой и облик домов, и думаешь, «до чего аутентичная улочка!»

Вечерний Цесис

А взять обзор чуть шире и упс! Автомобильная парковка, вывеска казино и другие мелкие детали моментально возвращают тебя в реальность.

Вечерний Цесис

Однако, Цесис определённо подкупал своей подлинностью и провинциальным шармом. Здесь всё сошлось: тёплый вечерний свет, обилие цветов, вся незатейливая планировка города, архитектура и общий уют, присущие как площадям, так и каждому небольшому закутку.

Вечерний Цесис

Совершенно очаровательна в Цесисе площадь Роз (Рожу) — популярное место отдыха горожан и туристов. В 13 веке она была, как водится, главной торговой площадью.

Вечерний Цесис

У этого места оказалась удивительно приятная аура. Здесь болтали люди за столиками кафе, переливались в вечернем свете струи фонтана, и прямо тут же, над оживлением современной жизни, главенствовала древняя церковь 13 века!

Вечерний Цесис

Церковь Святого Иоанна в городе Цесис — крупнейшая в Латвии средневековая церковь за пределами Риги, в прошлом — главный храм Инфлянтов и Ливонского ордена

Мы заглянули внутрь — ни души!

Вечерний Цесис

Лишь служащая у входа предложила нам купить билеты и подняться на колокольню. Хотелось, ох как нам всем хотелось увидеть старинный Цесис со шпиля древнего храма!

Вечерний Цесис

Я знала, что потом буду об этом жалеть, но от одной мысли, что сейчас придётся карабкаться вверх 300 ступеней, сделалось дурно, и мы малодушно ретировались в кафе напротив, поддержать свои ослабшие тела чашечкой чая...

Вечерний Цесис

После чая дело, и правда, пошло веселее, и мы снова с интересом зашагали по улочкам Цесиса. Впереди виднелась ещё одна площадь — с разукрашенной скульптурой льва, великолепным цветочным газоном и обелиском, которой венчал сверкающий на солнце золотой шар.

На памятнике надпись:
«No zobena saule lēca» — «Из меча восходит солнце»
1919 – 1920.
Что ж, форма отвечает содержанию: обелиск — похож на меч, шар на его острие — солнце.

Вечерний Цесис

Цесис был освобождён от немецких войск объединённой латышско-эстонской армией, летом 1919 года.
Этот монумент, установленный в 1924 году, стал одним из первых памятников Свободы, воздвигнутых в честь героев, павших в боях за Независимость Латвии.

От Цесиса до Риги 90 км, ехать больше часа, не хотелось возвращаться в темноте, но и до наступления сумерек было ещё далеко. Ловя мгновения чудесного солнечного вечера, мы решили, что уедем не раньше девяти.

Вечерний Цесис

Всем очень хотелось взглянуть на ещё один, маленький, но прекрасный уголок города —
Майский парк, где, как мы уже знали заранее, живет пара черных лебедей.

Вечерний Цесис

Идиллической картинки, которую рисовало воображение, застать не удалось — всё-таки вечер был поздний, и хотя солнце ещё светило, изящная пара уже не скользила по воде, а готовилась к ночному отдыху.

Вечерний Цесис

Самочка сидела в домике и сооружала гнездо из сухой травы. Самец же истово её охранял, отгоняя от ограды всех любопытствующих. Впервые мы наблюдали агрессивно настроенного лебедя!

Вечерний Цесис

Он весь напыжился, низко склонив голову, кидался на прохожих, и пёрышки на его шее торчали дыбом, как у ощетинившегося кота )
Чуть позже, когда народу в парке поубавилось, лебедь пошёл помогать своей подруге. Подтаскивал пучки сухой травы, из которых лебёдушка построила небольшой стог, внутри которого зарылась почти с головой.

Вечерний Цесис

Пора было и нам собираться в путь, но девчонки всё ещё болтали и фотографировались на другом конце пруда, и мы с сестрой расслабленно сидели на лавочке, созерцая окружающий нас райский уголок.

Вечерний Цесис

Майский парк появился в Цесисе 1833 году, когда владелец поместья граф Карл Густав фон Сиверс решил облагородить прилегающую к замку территорию. Сейчас замковый и Майский парк образуют единую природную систему в центре города, но раньше прямо напротив замка находился трактир.

Вечерний Цесис

По решению графа вокруг узкого длинного пруда был разбит сад с прогулочными дорожками, получивший название «Алекша» в честь графского внука Алексея, родившегося в Москве в 1832 году.

Вечерний Цесис

За прошедшие годы парк несколько раз менял названия, но неизменной оставалась любовь и забота о нем местных жителей. В том числе и в советское время.

Вечерний Цесис

Выше я упоминала, что в замковом парке находятся несколько статуй работы латвийского скульптора Янсонса (1896—1986). А в Майском парке можно посмотреть его дипломную работу:

Бой с кентавром. Автор Карлис Янсонс

Парк очарователен. Нарочито «дикие» цветочные островки и пышные клумбы, современные и более старинные скульптуры скульптуры — всё здесь находится в гармонии и содержится в порядке.

Вечерний Цесис

Конечно, в идеале на Цесис надо было выделять больше времени и приезжать не уставшими. Мы же многого здесь не успели, хотя если брать в целом, за этот долгий день, то наоборот, успели очень и очень много!

Вечерний Цесис

Посетив Гауйский национальный парк и находящиеся на его территории Сигулду, Турайду и Цесис, мы начали понимать концепцию, или лучше сказать, душу маленьких латвийских городов. Она в красоте природы и рукотворной красоте, в любви местных жителей, в их бережном отношении к историческому наследию и, что немаловажно, к быту сегодняшнего, текущего дня.