Город — кроликам, девочкам — цветы!

Оксана Ш Страна: Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета август 2018

Дата26.10.18 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели567

Виртуально, моё путешествие в Ригу началось почти сразу после новогодних праздников, как только был забронирован отель. На первых порах, когда я ещё пыталась принять участие в планировании наших маршрутов по Латвии, мне пришло в голову разнообразить путешествие встречами с животным миром. Детское это желание или нет, но животных мы любим, а общение с ними всегда добавляет позитива.

Так я нашла Ферму по разведению сурков неподалёку от города Алсунга в исторической области Курземе, а потом Питомник шетлендских пони на

хуторе Малтени, рядом с Бирзгале.

Все эти и другие мои изыскания Илона зарубила на корню: одно далеко, другое не «ложится в маршрут»... Засим я решила, что пусть мое знакомство с Латвией будет «свиданием вслепую» и передала бразды правленияподготовки целиком в Илонины руки. В конце концов, она не раз доказала, что знает толк в красоте и позитиве, а значит, можно довериться.

Поэтому, находясь в Риге, мы каждый вечер ложились спать не зная, что день грядущий нам готовит, а утром встречались у машины и Илона сообщала, какую цель вводить в навигатор. Получилось, что все этапы путешествия были чередой больших и маленьких приятных сюрпризов.

Во время нашей первой вылазки из Риги, по пути в Баусский и Рундальский замки, Илона предложила сделать остановку в сельской местности, в районе г. Коде.
Мне было особенно приятно понять, что Илона учла даже такой мой «необязательный» каприз, как посещение питомника, хоть и заменила сурков и шетландских пони на кроликов и гусей.

В сущности, и нам, и нашим девчонкам было всё равно — что пони, что кролики. Главное, очередной повод для красочной фотосессии.

А фотосессия на сей раз удалась настолько, что мы в результате про кроликов почти позабыли. Дело в том, что «Кроличий городок» оказался невероятно живописным местом, каждый ракурс которого выглядел, как готовая открытка.

Как и другие питомники в Латвии, Кроличий городок является частным предприятием. Хозяйством заведует Ояр Нарвилс, который собственными руками построил для своих питомцев 35 ярких домиков.

По профессии Ояр Нарвилс не кроликовод, а столяр, но в этом городке он и плотник, и мэр ))

Возле небольшого озера в окружении пышно цветущих полян Ояр Нарвилс поставил сказочные избушки и «церковь». Вся эта красота служит вольерами для породистых кролей. Вроде, сейчас там 65 разных пород, и это самое большое подобное хозяйство в Латвии.

Некоторые особи просто огромные, я даже и не знала, что кролик может быть размером с собаку средней величины. И у каждого питомца имеется документ – племенное свидетельство, в котором записаны 5-6 предыдущих кроличьих поколений.

Помимо этого в городке живут утки, гуси, куры, кошки и собаки.

Вроде, есть ещё овцы, козы, пони и телята, но их мы не видели, а спросить хозяина не сообразили — времени не было