Ирина Страна:Россия
Город: Приэльбрусье
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2018

Дата23.10.18 Хороший отзыв13 Ответов 7 Просмотрели7573

Величественные горы, красивейшие ущелья, почти не тронутые цивилизацией, горные тропки и природные нарзаны – что еще нужно для того, чтобы отдохнуть от повседневной рутины и душой, и телом? Напитаться сумасшедшей энергетикой, погреться и насладиться осенними теплыми лучами солнышка и приготовиться к сырой, холодной зиме.

В этот раз как-то быстро мы собрались  в горы…

Осеннее Приэльбрусье.

От отпуска оставалось неотгуленных дней 10. Неделю помониторили погоду в нескольких районах, а именно, смотрели Абхазию, Абрау-Дюрсо, Домбай (надежда осталась досмотреть несколько объектов после прошлогоднего отдыха в Теберде www.ayda.ru/story139072-29123).  Но остановились на Приэльбрусье.

Давно планировали поехать в Приэльбрусье на несколько дней, так как я была там еще в конце 80-х годов на Новогодних праздниках, а потом с мужем одним днем в августе  2012 года ездили на экскурсию из Кисловодска. На этот раз все звезды сошлись, и отдых удался на все 100 %.

Погода радовала нас все  6 дней. Температурный режим был разный. Ночью и ранним утром – небольшие заморозки, днем – просто лето,  вечером в районе 18 часов снова становилось прохладно. За несколько часов можно было побывать во всех четырех временах года.

Отдых в осенних кавказских горах, с созерцанием возвышающегося над облаками двуглавого Эльбруса, в период бабьего лета, с буйством багряно-желтых, зеленых, сине-белых и голубых красок – просто благодать!

Осеннее Приэльбрусье.

Дорога: поезд Ростов – Нальчик, дальше маршрутка Нальчик – Терскол. Обратно также.

Жилье, как всегда бронировали через www.booking.com.  Очень хороший домик на берегу горной реки Баксан в п. Терскол, с шикарными видами из окна.

Осеннее Приэльбрусье.

Жильем остались довольными, кроме одного: плохая звукоизоляция, вернее, по-моему, совсем отсутствует. Но в принципе на это можно закрыть глаза.

Перед отъездом составили небольшой план маршрутов, который без фанатизма практически и осуществили.

От нашего жилья через мост по лесной  тропе  в 1 – 1,5 км находилась поляна Чегет.

В одну сторону, по лесу – три  километра экотропы до поляны Нарзанов,

Осеннее Приэльбрусье.

в другую сторону – 5 километров экотропы до поляны Азау, вернее чуть дальше, до водопада Азау.

Осеннее Приэльбрусье.

В трех минутах ходьбы от домика – магазины, кафе, остановка.

Экотропы прошли по нескольку раз. Гулять по лесу в такую погоду – одно удовольствие.

Осеннее Приэльбрусье.

На поляне Нарзанов, после нашего последнего посещения, открыли еще один источник, теперь их пять. Нарзан во всех пяти источниках – бесподобный.

Немного прошлись по ущелью Ирик до Песчаных замков – образованиям, получившимся в результате совместного действия воды и ветра, подвижек земной коры и перепадов температуры

Осеннее Приэльбрусье.

и по ущелью Адыл-Су – одному из красивейших мест Кабардино-Балкарии.

Осеннее Приэльбрусье.

Для подъема на Чегет и Эльбрус отвели по целому дню. Раз ты поднимаешься на эту высоту, то хочется там нагуляться, надышаться горным воздухом и насмотреться на все красоты сполна. И с сожалением наблюдаешь за группами туристов, которым выделяется 20 – 30 минут на осмотр, фотографирование и спуск вниз.

На Чегет можно подняться на канатке на уровень 3050 м. С него открываются великолепные виды на поселок Терскол и часть Баксанского ущелья,

горы Донгузорун,

Осеннее Приэльбрусье.

Накра и Когутай, ледник Семерку, а в хорошую погоду прекрасно виден Эльбрус.

Осеннее Приэльбрусье.

И от вида этих картин трудно оторвать взор. Там очень здорово просто прогуливаться. Можно спуститься к озеру Донгуз-Орун-Кёль,

Осеннее Приэльбрусье.

которое образовалось от таяния ледников, если конечно к нему пропустят пограничники. Но можно любоваться им сверху, его необычно красивым цветом, вернее 3 цветами. Мы насобирали вкуснейшей брусники и даже немного черники нашли, которую оставили нетронутой, наверное, специально для нас.

Осеннее Приэльбрусье.

А на Эльбрусе, поднявшись на Гара-Баши – забываешь обо всем на свете.

Осеннее Приэльбрусье.

Ты просто любуешься той картиной, что открывается перед тобой, затаив дыхание  и словно паришь в облаках, не можешь надышаться чистейшим воздухом, насмотреться на белейший снег. Сейчас  снегоходы и ратраки поднимают туристов на высоту 4200 м. – это даже выше Приюта Одиннадцати.

Осеннее Приэльбрусье.

Цена одинаковая (1 000 рублей с человека), но на снегоходе только двоих за раз поднимают, а на ратраках  от 5 до 12 человек. Конечно, мы поднялись на снегоходе. Впечатления и ощущения просто непередаваемые.

Осеннее Приэльбрусье.

Вершины Эльбруса кажутся настолько рядом с тобой, но, по сути, до них еще идти и идти. В голове нет ни одной мысли и ощущение такое, что ты только родился и начинаешь познавать мир, который лежит у твоих ног.  Здесь время останавливается и не хочется возвращаться обратно вниз к своим проблемам, делам, заботам.

Осеннее Приэльбрусье.

Наши перемещения с точностью описывать не буду. Остановлюсь только на некоторых моментах, которые кому-нибудь пригодятся при подготовке планирования  отдыха в Приэльбрусье.

Транспорт… это особая интересная тема для тех, кто путешествует без личного авто, на своих двоих. Перед поездкой прошерстила инет на предмет: как добраться из Нальчика в Терскол. Есть несколько способов: маршрутное такси или автобус, у которых вообще непонятное расписание, и такси за которое просят от 2 000 рублей. Звонила на автовокзал в Нальчик, где мне рассказали, что есть несколько рейсов, а именно: 7.20 – это первый рейс, затем в районе 10.00 и 13.00. Наш поезд прибыл в Нальчик в 7.40.  Уже ровно в 8.00 мы были на автовокзале и о … радость! нам повезло! маршрутка, которая должна была уйти еще в 7.20!!! почти собиралась уезжать, но нас, бегущих к ней заметили, и в Терсколе,  мы были в 10.15, заплатив 600 рублей за двоих. Нам несказанно повезло!

Можно добраться из Нальчика до города Тырныауза на маршрутном такси, которые идут с 8.00 каждый час, а уже оттуда также на маршрутке в Терскол (вроде бы ходит 2 раза день: утром и днем) или на такси от 500 рублей и выше.

В поселке Терскол, как не искали  на остановках хоть какого-нибудь расписания, объявления о передвижении общественного транспорта – ничего не нашли. Местные жители  называют разное время движения. Это конечно очень напрягает.

Но остается такси. На ж/д вокзале в Нальчике к тебе несутся таксисты, чуть ли не сбивая тебя с ног, как только спускаешься на перрон, предлагая ехать в разные концы нашей страны. Расстояние от ж/д вокзала до автовокзала составляет 2,2 км., которое предлагают проехать за 200!!! рублей. Мы добрались за 150, хоть телефоны городских такси у нас были, но не было времени звонить, нужно было быстрее добраться до места назначения. А уже обратно, когда ехали с отдыха, вызвали такси по телефону и по счетчику от автовокзала Нальчика до ж/д вокзала выбило 65 рублей!!!

Такая же картина и с местными «бомбилами» в Терсколе. От поселка до поляны Азау берут 200 рублей. До пос. Эльбрус (от Терскола до него порядка 10 км.) просят 500 рублей, а на маршрутке – 40 рублей за одну персону, но в нее нужно еще войти … забиты до отказа. Случайно увидели на отбойнике, когда гуляли по ущелью Адыл-Су номер местного такси, и он очень помог. От п. Эльбрус до п. Терскол, вызвав его, добрались за 200 рублей, а на следующий день, когда уезжали домой, доехали на такси до автостанции Тырныауз за 500 рублей, а оттуда до Нальчика спокойно на маршрутке за 300 рублей за двоих. Так что работа общественного транспорта в этих местах оставляет желать лучшего. Хочу везу, хочу не везу!

Еще один интересный момент – ценовая политика на подъемниках.

Подняться на Чегет (2 уровня) – 700 рублей. Все просто и  понятно.

А вот прейскурант на Эльбрус очень интересен и разнообразен. Подъем и спуск (по 1 разу) 1 – 3 очередь, т. е. с поляны Азау до ст. Мир – 950 рублей (туристический тариф), на 4 очередь до Гара-Баши еще 600 рублей нужно доплатить. Это на новом подъемнике с французскими кабинками.

На старой маятниковой канатке 1 – 3 очередь, т. е. также до ст. Мир и обратно – 500 рублей. Это будет старый вагончик на 20 человек. От ст. Мир до Гара-Баши также работает старая  однокресельная канатка за 200 рублей. Но можно и на новой за 600 рублей.

А есть еще альпинистский тариф на новой канатной дороге, который действует в течение 7 дней с момента его прохода. Также 1 подъем и 1 спуск на все 4 очереди и стоит 1200 рублей.

Так вот когда в кассе мы брали 2 билета  альпинистского тарифа, кассир немного удивилась и сказала: «Что, хотите сэкономить?» А почему бы собственно и нет. А вот тем, кто приезжает тургруппами – это не рассказывают, и навязывают билеты по туристическому тарифу за 1550  рублей на 4 очереди. Вообщем, как-то так.

Ну и последнее на чем бы хотелось остановиться – это питание. Покушать в поселке и окрестностях не составляет никакого труда, кафешек очень много на любой вкус и кошелек. Питались в разных местах и везде большие порции, вкусно приготовленные  и неплохо сервированные.

У нас в номере был холодильник и эл. чайник. Для завтраков этого хватало с головой. Вечером попить чай – тоже неплохо.

Рядом с нашим жилищем находилась пятиэтажка, в которой располагается магазинчик и небольшое кафе (столовая), но с очень привлекательными ценами и вкусно приготовленными блюдами. Испробовали на себе, зеленый борщ, плов из баранины, куриные котлеты, все очень вкусно, а цена очень порадовала. Можно брать на вынос.

В поселке посетили кафе «Рахат»,

Осеннее Приэльбрусье.

в котором можно половить рыбку, ее тут же приготовят, съесть вкусную большую говяжью котлету Рахат, после которой уже не сможешь больше ничего поместить в свой желудок) и бесподобно вкусный, сытный десерт блинчики «Загадка»,

Осеннее Приэльбрусье.

а также еще много вкусных блюд. Это целый ресторанный комплекс с сауной, на берегу горной речки, с уютным двухуровневым залом с камином. Также обедали в кафе Купол (Черепашка).

Осеннее Приэльбрусье.

Лагман и чанахи были прекрасны. Цены в этом кафе на 30 – 50 рублей дешевле, чем  в Рахате.

Осеннее Приэльбрусье.

На поляне Чегет посетили кафе «Чегет» с симпатичным двориком, ценами примерно, как в Рахате, но суп-лапша из домашней курицы и чай из барбариса были чудесны) и кафе «Минги-Тау», тоже с вкусной кухней, но цены немного ниже, чем в «Рахате», «Куполе» и «Чегете».

Читала много отзывов о кафе на верхней станции Чегета. Решили испробовать на себе чебуреки с мясом, сыром, запив все это ягодным чаем.

Осеннее Приэльбрусье.

Просто великолепно. Чебуреки очень большие и вкусные, начинки много, а цена вообще порадовала: 100 рублей чебурек и 50 рублей чай! Между первой и второй станцией на Чегете есть «Пирожковая», которую все хвалят, особенно – пирожки с брусникой. Решили тоже попробовать. Но на самом деле это не пирожок в обычном понятии, а тот же чебурек только чуть меньшего размера, чем на верхней станции, за те же 100 рублей. Кстати тесто в чебуреках на верхней станции нам понравилось больше.

На поляне Азау мы посетили всего одно кафе, в котором ели хычины и пили  кофе. Но эти хычины были самые вкусные, самые большие  из тех, которыми мы лакомились  все  дни на отдыхе. Цена 100 рублей за штуку. А вот название кафе и отеля, в котором оно расположено – не помню, только визуально, рядышком со старой маятниковой дорогой.

Еще мы посетили кафе «Сакля», оно находится  в  пос. Эльбрус, но в него  зашли выпить только хорошего сваренного кофе. Ну и конечно бутерброды и термос с чаем для перекусов также брали с собой на прогулки.

Небольших магазинчиков в поселке много, в них можно купить необходимые продукты. Но самый вкусный продукт в Приэльбрусье – это местный хлеб. Его доставляют из Тырныауза от трех разных производителей. И у каждого он по-своему вкусен.

Приэльбрусье – замечательное место для пеших прогулок с красивейшими горами, реками, лесами,

Осеннее Приэльбрусье.

в которых много ягод и грибов, с вкуснейшей едой и природными нарзанами. Сюда хочется возвращаться!

Осеннее Приэльбрусье.

Все-таки не перестаю убеждаться в том, что и в нашей стране можно нисколько не хуже отдыхать, чем за границей (например, в тех же Альпах). Ваша история тому подтверждение: бесконечное количество красивых видов, каких-то интересных фактов. Сам ни разу не был в Приэльбрусье, но загорелся желанием. Хотелось бы уточнить у Вас, стоит ли ехать одному в такое путешествие, или стоит взять с собой друга, или вообще лучше в составе тургруппы?

Спасибо за хорошие слова об отзыве. В нашей стране очень много красивейших мест и можно, и нужно в них отдыхать, на смотря даже на многие недостатки сервиса, транспорта. Ведь многое зависит и от нас самих. Как настроишься на отдых, так и отдохнешь)) А в какой компании ехать - это решать каждому индивидуально. Мы с мужем любим отдыхать вдвоем, сами планируем свои путешествия. Сейчас вся информация для этого все есть. А вот туристические группы нас напрягают. Ведь люди в них собираются разные и у каждого свои запросы, свои видения на отдых. Да и ограниченное время на осмотр достопримечательностей тоже не очень хорошо. Так что планируйте путешествие в Приэльбрусье, берите друга с собой для компании и получите массу удовольствия от отдыха))

Сногсшибательные виды из окошка, я бы при таких точно закрыла глаза на звукоизоляцию. Тем более, звуки вокруг ведь природные, а не визг соседских перфораторов. Фотки завораживают, мне реально захотелось в горы. Расскажите, а почему к озеру могут не допустить пограничники?

Добрый день. А какой это месяц?