Илона, Рига и праздник Лиго

Оксана Ш Страна: Латвия
Город: Рига
Время отдыха: Дата вылета июль 2018

Дата09.10.18 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели513

На фотографии в телефоне сохранились дата и время начала нашего латвийского путешествия
22 июня, 22:22.
Самолёт как раз заходил на посадку над Рижским заливом, а солнце в этот же момент заходило за горизонт. Первая мысль была такая:
— Надо же, какой поздний в Риге закат! У нас в 8 вечера уже глубокая темень, а если зимой, тогда и вовсе в 6.

В аэропорту нас встретила Таня Omite. Усадила в автобус до Риги, затем проводила до самых дверей отеля, и на прощанье вручила нам пакет с пирожками и конфетами для вечернего перекуса и ещё один, полный карт и распечатанной информации для будущих прогулок. На стойке регистрации у ночного портье для нас был ещё один объемный пакет от Илоны с информацией, пирожками, сластями, зонтами и тёплыми шарфами. До чего же было приятно и радостно получить такой заботливый приём!
Мая всё повторяла перед сном: «Вы раньше даже не виделись? Какие люди, какие прекрасные люди!»

Танечка, букетик, который ты подарила нам в аэропорту, так и стоял у нас в номере, в высоком стеклянном стакане. Я не выбросила его, даже когда выезжала из отеля, потому что за целую неделю букет не завял! Говорят, так ведут себя цветы, которые были подарены от души, с любовью...

Это другие цветы, но тоже из Латвии. Наша поездка вообще была полна цветов, ярких красок и добрых чувств

Первое утро в Риге освежило прохладным ветерком, но небо было чистым, и солнечные блики посверкивали на выпуклостях брусчатки, отполированной тысячами подошв. Мы с дочкой шли, едва сдерживаясь, чтобы не перейти на бег, и то лишь из необходимости изредка сверяться с навигатором. Иначе, кажется, мы бы просто взлетели на крыльях предвкушения.

Впереди, у церкви Святого Петра была назначена встреча с московской частью нашей семьи — моей сестрой и двумя её дочерьми. В таком составе мы не путешествовали уже 8 лет!

Церковь Святого Петра, знаменитая своим оригинальным, узнаваемым шпилем, является древнейшим культовым сооружением старой Риги. Впервые упоминается в летописях города в 1209 году

На условленное место мы с Маюшей прибежали первыми, что дало возможность слегка оглядеться. Из детских воспоминаний о Риге не сохранилось ничего, город был для меня совершенно внове, и я пыталась разобраться в нахлынувших ассоциациях.

Пышные цветники и деревянный коняга почему-то сразу отослали мысли к Румынии, а вот острый шпиль башни Св.Петра вкупе со скульптурой «Бременских музыкантов» заставляли почувствовать себя в Германии.

В любом случае, это узнаваемая Европа, чистая Европа, в самом своём лучшем, красочном проявлении. С брусчаткой и клумбами, с гомонящими туристами, нарядными улочками и призывно распахнутыми дверями многочисленных кафе.

Площадь перед церковью Св.Петра, выбранная нами исключительно из соображений географии, как оказалось, самое наилучшее место, не только для встречи, но и для начала подробного знакомства со старым городом. Именно здесь начинают маршрут экскурсионные автобусы и дежурят, предлагая свои услуги, частные гиды.

Мы воспользовались предложением, и два часа посвятили подробному изучению рижского центра. Очень плодотворное начало. Боюсь, без гида мы бы только обнимались, болтали и шли куда глаза глядят. Радостно, но бестолково

Олег, "Бременские музыканты" на самом деле небольшие и очень милые скульптурки. И носы у них блестят, потому что их трут и загадывают желания. В центре Риги ещё много интересных памятников есть. Например, Новогодней ёлке... А на улице, где снимали фильм про Шерлока Холмса, побывали?

Какое эмоциональное, оптимистичное вступление. Что же, да, Рига - вполне себе европейская столица, сколько бы не называли Прибалтику окраиной и задворками Европы. Всё симпатично, ухожено, уютно... Только бронзовые Бременские больно страшненькие:) Вы так и не написали, церковь открыта?