Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета июнь 2018

Дата25.09.18 Хороший отзыв26 Ответов 5 Просмотрели1625

Сегодня пришло вдохновение рассказать о посёлке Истмия.

Сам посёлок ничем не примечателен. Своё повествование о нём можно начать так: жила-была обычная греческая деревня в аскетичном убранстве и трудолюбивыми крестьянами. И хотя место красивое – море и горы рядом, народ из деревни потихоньку уезжал. Огороды зарастали бурьяном, дома разрушало время. Но местоположение деревни было настолько удачным, что зажиточные греки (пару десятилетий назад) стали скупать земельные участки и строить на них свои особняки. Истмия постепенно стала превращаться в фешенебельный посёлок с красивыми домами и ухоженными садами. Мы проехали по центральной улице посёлка, но сделали это не специально. Просто в этот день на отрезке главной дороги расположился выездной рынок (лайки), и нам пришлось делать круг, проехав через весь посёлок. Одна эмоция сменяла другую: сначала «вау..»  - эмоция на пару многоэтажных шикарных вилл, потом «уу…» - эмоция на крестьянские подворья с непрезентабельными домиками и кособокими заборами, затем печальная эмоция на заколоченные строения и опять «вау!!!».

Своё название посёлок получил от греческого «истмос» - перешеек, потому как расположен он в узком перешейке, соединяющим материковую часть Греции и полуостров Пелопоннес. Но это не все его особенности. Посёлок - не единое целое. Он разделён Коринфским каналом. Воды Эгейского и Ионического моря, а также воды Саронического залива тоже «принадлежат» Истмиии.

В самом посёлке нет достопримечательностей. Но в округе их более чем достаточно.

Одной из главных достопримечательностей является Коринфский канал. Для любителей истории, древностей и руин станут интересными: Храм Посейдона, замок Пентескоуфи, Древний Коринф, Микены. Для просто любопытствующих открыты двери музеев: археологического и историко-этнографического. Для отдыхающий: Лутраки с термальными источниками, казино, аквапарк. А рядом с посёлком расположен большой национальный природный парк.

В посёлке есть автостанция. Совершить путешествие можно в любом направлении. Например, до Афин ехать около 85 км, до Древнего Коринфа всего 10 км, до термального курорта Лутраки  - 6 км.

Истмия – тихий, спокойный уголок Пелопоннеса. Для такого же тихого и спокойного отдыха. Область отелями небогата. Следовательно, и туристов тоже немного. Свой якорь на несколько дней мы бросили в одном из местных отелей на берегу Саронического залива. Особого выбора у нас не было. Греки любят животных, но вот найти место отдыха с ними бывает очень затруднительно. Поэтому решила написать про отель, принимающий постояльцев с питомцами.

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Посёлок Истмия.

Итак. Современный четырехзвездочный отель Каламаки Бич. Расположен в живописном месте, на большой ухоженной территории с зеленым садом. Идеальное место для спокойного комфортного отдыха. Для маленьких гостей предусмотрена площадка, бассейн и услуги няни. Для любителей активного отдыха: дайвинг, водные лыжи, виндсерфинг, а также волейбол, теннис и бильярд. У отеля есть своя вместительна охраняемая парковка, что очень удобно для путешествующих на машине. Отель работает по системе НВ: завтрак, ужин. Что тоже очень удобно, с учётом предполагаемых экскурсий.

Жизнь в отеле совсем нескучная. Пока отдыхали, успели поучаствовать в фееричных «мероприятиях». В один из дней приехала группа «молодёжи», лет так от 65. Оказалось, что все они не то одноклассники, не то одногруппники. Ещё во время ужина «молодёжь» пустилась в пляс. В районе 10 часов к их весёлой компании стали присоединятся отдыхающие, а к двум часам ночи казалось, что в мероприятии участвуют все постояльцы отеля и весь обслуживающий персонал. Разошлись на рассвете. Понятно, что к завтраку спустились единицы. Через пару дней в отель заехала группа британских студентов. Праздник Каникул весь отель не собрал, но было очень весело. Церемония бракосочетания (венчания) прошла за два дня до нашего приезда. Со слов администрации отеля, подобные мероприятия проходят примерно 2-3 раза в месяц. В остальное время в отеле круглосуточный «тихий час».

Безусловно, при огромном количестве плюсов, у отеля есть свои недостатки. Например, меня слегка разочаровала еда. Для четырёх звёзд слабовато. Кусочек мусаки (размером 5 см на 5 см и толщиной 1 см) меня очень удивил. Разницу между домашней мусакой, приготовленной в кафе или в ресторане отеля, я понимаю. Но принять кусочек такого размера мой мозг отказался. Собственно, как и кусок пирога со шпинатом, который по размеру был ещё меньше, чем мусака. Суп-пюре из гороха на ужин без альтернативы выбора - странное решение. Фрукты были ежедневно. Глядя на еду, праздника для глаз не случилось. Но всё было съедобно и местами даже вкусно. Я бы сказала, что данный отель (по статусу) ближе к бюджетной четвёрке, именно бюджетной.

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Посёлок Истмия.

Из всех близлежащих достопримечательностей посетили только Храм Посейдона.

Как утверждают историки, святилище имело важное религиозное и политическое значение. Очень почиталось эллинами наряду с Олимпом, Дельфами и Немеей. Это святилище также считается одним из трёх самых значимых храмов Посейдона (второй находится на греческом мысе Сунион, недалеко от Афин, а третий в Италии).

Предположительно, храм Посейдона был построен в 7 веке до н.э. Древнее святилище располагалось рядом с дорогой, которая соединяла два самых крупных и богатых города классической Греции – Афины и Коринф. Храм был полностью уничтожен в результате пожара примерно в 470 году до н.э., но восстановлен уже в 440-х годах до н.э. Он продолжал сохранять свое влияние до конца третьего столетия н.э., после чего был постепенно заброшен и со временем разрушился.

Для тех, кому интересно. Впервые это важное историческое место открыл знаменитый археолог Оскар Бронер, который и начал раскопки на этой территории в 1952 году. Исследования продолжались 15 лет.  Дополнительные раскопки, проводившиеся в 1989 году, позволили, наконец, сформировать целостную картину развития храма Посейдона и его окрестностей. Был обнаружен фундамент храма. Удалось восстановить мозаику, часть стадиона, на котором и проходили Истмийские игры, римские бани и множество других сооружений. Но приготовьтесь, выглядеть это будет как «сад камней», хаотично разбросанных по полю.

Греческая "кругосветка". Пелопоннес. Посёлок Истмия.

Интересно, а отчего изначально деревенские жители из Истмии разбежались? Вроде место благоприятное, все рядом, море под боком, транспорт ходит. Действительно, место прекрасное для относительно тихого отдыха, а еду "поинтереснее" можно в ресторанах поискать. Лично мне Истмия и представленный отель понравились, тут можно остановиться, чтобы в относительной тишине проводить вечера и ночи, спокойно наслаждаться отдыхом и разъезжать по достопримечательностям. Во сколько же проживание в Истмии обойдется?

Спасибо за комментарий. Труд крестьян был обесценен. Завозные продукты оказались в разы дешевле тех, что выращивались на огородах местных жителей и реализовывать их стало труднее. Вот и разъехалось население в поискать лучшей жизни по крупным городам. Место тихое, туристов немного.Таверны и кафе ориентированы на местных жителей. Меню, на первый взгляд, может показаться скудным, но зато как готовят! Оно и понятно... для себя же готовят, а греки "плохое" есть не станут. Катаясь по области видели очень приличные на вид апартаменты. Их немного, но они есть, это уже радует.

Что касается порций, конечно, не разгуляться. Представила кусок мусаки 5 на 5, и еще меньший ломтик пирога, не наесться такими. Но то, что вокруг отеля, порадовало. Такое красивое синее море, заросли буйной зелени, архитектурные ценности. Почему у моря безлюдно, не сезон, или волны сильные?

Сезон! Самый летний месяц - июль. Волн нет. Вода прогрета и даже на рассвете она как парное молоко. Неописуемое блаженство плавать утром в тёплой, кристально чистой воде. Это раннее утро, отдыхающие ещё либо спят, либо завтракают. Без загорающий тел пляж выглядит более гармонично. Мест и лежаков на пляже хватает всем. Никто ничего заранее не занимает (в этом просто нет необходимости).